1

Сейчас пойдет речь о наболевшем, но это не для того, чтобы поплакаться в жилетку, а чтобы разобраться и понять, как с этим справляться.

Итак, один член моей семьи - Наполеон (по соционике) и, наверное, ВЭФЛ. В последнем я совсем не уверена, чтение Афанасьева и материалов о сравнении соционики с ПЙ дало только еще большее убеждение в том, что я Достоевский (внутренне) и что ПЙ - это внешнее проявление, не всегда совпадающее с внутренним содержанием.
Что касается меня по ПЙ, то тут у меня нет единого мнения на свой счет. Спайк определил меня как ЭВФЛ, но некоторые моменты меня смущают. Вот они:
1) 2Ф или 3Ф: я действительно недотрога, но мне очень хочется ласки, которой я никогда не получала от своих членов семьи, т.е. моя физическая отстраненность может быть вызвана этим. В дошкольном возрасте я себе внешне нравилась (не выпячивала себя, но уверенность в собственной привлекательности была) пока, тот член семьи (см. выше) не начал говорить, что волосы у меня как солома, ноги тощие и т.п. В мужчине (да и в женщине) я сама могу принять  и 2Ф и 3Ф, хотя в физическом плане мне нужна настойчивость, но деликатность, кроме того, терпеть не могу сутулых и полностью равнодушных к своей внешности людей. По поводу 1Ф: мне нравятся сильные люди, я уважаю силу, но не когда она направлена на подавление кого-то. Впринципе я за 3Ф у себя default/smile
2) 2Э - 4Э: первой эмоцию считать не могу уже потому, что чувства у меня сильные, а выражаю я их редко и не всем, скорее близким. Вдобавок, не кричу (у меня вообще голос очень тихий, что доставляет мне проблемы), истерики очень редки (когда уже перебор чувства невысказанной обиды) и чужие люди меня не обидят. "Сухарем" меня вряд ли можно назвать, т.к. я не такая уж и замкнутая, но сдержанная. Когда рядом 1Э, то она меня заряжает энергией, вызывает усмешку своей говорливостью, но раздражает не так уж и сильно. Наверное, у меня 4Э default/smile
3) Л: тут я вообще не могу определить место. Меня легко сбить с толку резкой репликой, я сразу стушевываюсь и теряюсь, не знаю что сказать. Зато при написании деловых бумаг я выкладываю стройную мысль и замечаю любые несоответствия. В критических ситуациях, когда реальна физическаяугроза, у меня идет четкий анализ того, что можно сделать, потом физическая реакция (увернутся, ухватить, но не ударить и не убежать), потом снова анализ (опасность миновала), я хладнокровно продолжаю заниматься тем, что было до этой ситуации. Вот если меня оскорбляют, то тут немая сцена и я думаю: "Почему же меня обижают?" При истериках и воплах кого-то ... нет, меня таким способом не разжалобить, я свое право знаю. 1Л или 2Л.
4) В: вот это-то меня и волнует больше всего (предыдущее - так, отступление от темы, чтобы было понятно): я привыкла быть дома ведомой, на работе ситуация такая: ты начальник - вот и решай так или эдак поступить - но это если начальник попрекает. Вообще-то я привыкла принимать решения самостоятельно в отношении себя (в детстве мне, например, диктовали что носить и как одеваться, но бунт давно произошел и сейчас это мое личное дело и право). Другой член моей семьи гораздо больше меня предпочитает быть ведомым. Если нет того Наполеона (см. выше), то руководство действиями ложится на меня (либо как на человека с более определенными желаниями, либо как на более серьезного и рассудительного). Меня та 4В не напрягает, но иногда раздражает: хочется вступиться, когда ее обижают, но и не хочется, чтобы мне перечили (хотя чего-то из ряда вон выходящего я не требую). В своем поведении с этой 4В я довольно лояльна и не указываю, что делать, а, наоборот, при отсутствии Наполеона (полностью затюкавшего 4В, которая в отличие от меня никуда не девается, а я предпочитаю не спешить домой) я стараюсь вывести человека на нормальный уровень: когда он меня спрашивает: "Это или то мне приготовить ужин?" - я в ответ:" А как ты хочешь? А как тебе нравится?" После 1-2 недель уже человек сам решает, какие у него предпочтения на свой счет. Я не люблю быть зависимой (в деньгах, в планах на отдых и т.д.), но я и не помыкаю другими против их интересов. Тут можно было бы согласиться со Спайком (что у меня 2В), если бы меня не раздражала 3В, когда проявляется двуличность человека. У меня был негативный опыт подчинения такому начальнику. С вышестоящими лицами она вела себя подобострастно, а в своем отделе - "шаг в сторону - расстел". Я не боялась честно высказать свое мнение, но избегала ее. Сейчас у меня тоже начальник с 1В, Дон Кихот. Постоянно слышу, что мою или чью-то просьбу она не хочет выполнить из-за нежелания портить отношения с другим таким же руководителем, которого это касается только косвенно. У меня ощущение, что я над ней. Но сказать, что я могу к ней подойти и попросить прибавки, тоже не могу: я гордая. Что угодно, но только у меня не 2В. Пусть 4В (я лублю уверенных людей), вряд ли 3В (я не такая двуличная, одинаковым тоном говорю и с подчиненным и с начальством), не чувствую в себе такого желания давить других, как 1В. С другой стороны, если в семье две 1В, то одна (старшая) подавляет другую. Тогда, может, я и 1В, но совсем не претендую (да и вообще коммандовать не люблю, это подчиненная подходит и постоянно спрашивает: "Начальник, чем мне сегодня заняться?" - А я сама не даю лишних заданий, не высасываю их из пальца, лишь бы загрузить)

Вобщем, после длинного-предлинного предисловия меня интересует следующее:
1) Где (на каком месте) моя воля?
2) Нужно ли заморачиваться здесь на ПЙ, если у нас в семье Наполеон - Достоевский?
3) У кого и как проявляется деспотизм в семье (свой или нет): по 3В, по 1В или больше зависит от общего порядка функций людей?
4) Как с этим управляться? Можно ли сохранить (укрепить) мир в семье, не наступая на горло собственной песни?

2

Забавно, у Карины та же проблема. Правда все еще хуже, она Дост ЭЛВФ, а батя у нее Нап с 1Волей. Надо вам с ней списаться, поплакацца друг дружке default/roll:

3

srez пишет:

Забавно, у Карины та же проблема. Правда все еще хуже, она Дост ЭЛВФ, а батя у нее Нап с 1Волей. Надо вам с ней списаться, поплакацца друг дружке default/roll:

Да я не поплакаться хотела. Для этого у меня тут живые люди есть, которые меня знают со всех сторон и которым я так же изложила ситуацию. Правда совета не просила. Никто особо ничего не высказывал, кроме одного: хорошо бы жить без родителей. Меня никто не осуждал (собственно не за что). Одна знакомая сказала, что я не должна дать себя в очередной раз забить, а то сядут на шею. Тут я немного пришла в себя, сообразила, что чувство вины за то, что мне вменяли, не должно быть слишком сильным. Признаю, что есть и моя вина, но она не на столько, чтобы меня "мордой по стенке размазывать". Если не удается построить отношения на взаимоуважении, то я предложила компромис, который очень возмутил Наполеона, сказавшего: "Ты моя дочь и всегда будешь мне подчиняться!".
В общем, ладно, скажу конкретно, в чем дело. Я захотела поехать в отпуск за границу и более-менее определисшись с туром, сообщила об этом. Мне в ответ было сказано, что я думаю только о себе, все деньги трачу только на себя, а о ремонте не подумала. Машину родителям хочется купить, я должна копить, а к выбору этой машины я уже не имею отношения. Вот о моем отдыхе никто не подумал. В итоге мне сказали: "Половину зарплаты - нам, никакого отпуска". В ответ после передышки, придя в себя, я сказала: "Согласна, по возвращении из отпуска я каждый месяц даю ... рублей, но считайте, что я снимаю у вас свою комнату и никаких ко мне претензий."

4

Таша пишет:

Да я не поплакаться хотела. Для этого у меня тут живые люди есть

А этот форму ты видимо по этому запросу нашла default/smile

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=& … 4%E1%E8%F9

5

Unease пишет:
Таша пишет:

Да я не поплакаться хотела. Для этого у меня тут живые люди есть

А этот форму ты видимо по этому запросу нашла default/smile

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=& … 4%E1%E8%F9

Я имею ввиду, телесное присутствие людей, когда меня воспринимают всеми органами чувст и я их также. Прошу прощения, обидеть не хотела.

6

Таша пишет:
Unease пишет:
Таша пишет:

Да я не поплакаться хотела. Для этого у меня тут живые люди есть

А этот форму ты видимо по этому запросу нашла default/smile

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=& … 4%E1%E8%F9

Я имею ввиду, телесное присутствие людей, когда меня воспринимают всеми органами чувст и я их также. Прошу прощения, обидеть не хотела.

Это я пошутила, видимо неуместно... Sorry

7

Unease пишет:

Это я пошутила, видимо неуместно... Sorry

Да нет, ты права. Это я неудачно выразилась.
А что ты думаешь по теме? У тебя с родственниками как складываются отношения? Есть ли у них 1В или 3В? И как при этом складываются отношения в соционическом плане? Я к тому, что, если уже по соционике конфликт или контроль, то положение воли уже не играет роли (хотя определенным ТИМам и присущи часто соответствующие положения ЭВФЛ)?

8

srez пишет:

Забавно, у Карины та же проблема. Правда все еще хуже, она Дост ЭЛВФ, а батя у нее Нап с 1Волей. Надо вам с ней списаться, поплакацца друг дружке default/roll:

Что-то я не нашла в списке пользователей Карину. Да-а, Досту с ЭЛВФ, наверное, очень сложно. Представляю себе картину: отец орет, она - в слезы, а он в ответ еще и оскорбляет (типа: "Не смей реветь! Плакса! Истеричка!"). Хотя ... у меня самой, может, такой порядок на самом деле, но кажется, что я жестче, менее эмоциональна, чем в описании такого типа.

9

http://socionics.org/cs/user/Profile.aspx?UserID=4594

10

Кстати, как мне кажется, первая воля не имеет прямой корреляцией с деспотизмом.

У меня, судя по всему, воля первая. Но деспотизма и близко нет default/big_smile

И, наоборот, знаю человека, с предположительно 3-й или 4-й волей, который как раз весьма деспотичен...

11

у меня первая воля тоже, и ниче... все живы default/smile

12

Таша пишет:
srez пишет:

Забавно, у Карины та же проблема. Правда все еще хуже, она Дост ЭЛВФ, а батя у нее Нап с 1Волей. Надо вам с ней списаться, поплакацца друг дружке default/roll:

Что-то я не нашла в списке пользователей Карину. Да-а, Досту с ЭЛВФ, наверное, очень сложно. Представляю себе картину: отец орет, она - в слезы, а он в ответ еще и оскорбляет (типа: "Не смей реветь! Плакса! Истеричка!"). Хотя ... у меня самой, может, такой порядок на самом деле, но кажется, что я жестче, менее эмоциональна, чем в описании такого типа.

Че-то не могу представить Карину, закатывающую истерику. ЧЭ ограничительная, поэтому вся 1Э уходит в себя и переживается только внутри. Ну, как ты описала.

13

error450 пишет:

у меня первая воля тоже, и ниче... все живы default/smile

А ты у тех "живых" спрашивала"? ( default/smile я шучу!) Я сама, проанализировав свое поведение, думаю, что у меня 1В. Проблема в том, что меня давит ВЭ домашнего Наполеона. Я уж думала, не 3В у него, раз такой деспотизм дома установлен, но "чинопоклонения" не примечала перед друзьями-знакомыми, которых везде заводит себе достаточно много и как бы они под крылышко спешат (про начальство не знаю). Даже если и так, то меня 3В не должна бы была так ранить, тем более другой член семьи выдерживает больше, а значит, я не 4В.
Может, просто одна 1В терроризирует другую 1В?

14

error450 пишет:

у меня первая воля тоже, и ниче... все живы default/smile

Ну, трупы будут не у 1й воли, а в сочетании 1 физики с 3й волей.  (патологическая скабредность и жестокость (с) Афанасьев)

15

spyke пишет:
Таша пишет:
srez пишет:

Забавно, у Карины та же проблема. Правда все еще хуже, она Дост ЭЛВФ, а батя у нее Нап с 1Волей. Надо вам с ней списаться, поплакацца друг дружке default/roll:

Что-то я не нашла в списке пользователей Карину. Да-а, Досту с ЭЛВФ, наверное, очень сложно. Представляю себе картину: отец орет, она - в слезы, а он в ответ еще и оскорбляет (типа: "Не смей реветь! Плакса! Истеричка!"). Хотя ... у меня самой, может, такой порядок на самом деле, но кажется, что я жестче, менее эмоциональна, чем в описании такого типа.

Че-то не могу представить Карину, закатывающую истерику. ЧЭ ограничительная, поэтому вся 1Э уходит в себя и переживается только внутри. Ну, как ты описала.

Спайк, наложи, пожалуйста еще раз описание Доста и меня на ПЙ. Я почитала описания Афанасьева, так в результате только запуталась. Если тебе не трудно, напиши, что по такому поведению выходит то-то, а по такому это. Буду очень тебе признательна.
Кстат, тот второй член моей семьи - тоже Дост, но более подчиняющийся и более выдерживающий давление (по крайней мере внешне и по действиям, а у меня уки трясутся от нервного напряжения после скандала).

16

Balancer пишет:

Кстати, как мне кажется, первая воля не имеет прямой корреляцией с деспотизмом.

У меня, судя по всему, воля первая. Но деспотизма и близко нет default/big_smile

И, наоборот, знаю человека, с предположительно 3-й или 4-й волей, который как раз весьма деспотичен...

А можно пример? Я примерю на себя и Наполеона.

17

error450 пишет:

у меня первая воля тоже, и ниче... все живы default/smile

У меня тоже пока все живы, в т.ч. и член семьи - Дост. Хотя подозреваю, что ему тяжело. Но что поделать - мне тоже тяжело, не все функции первые.

18

ЛЁ пишет:
error450 пишет:

у меня первая воля тоже, и ниче... все живы default/smile

У меня тоже пока все живы, в т.ч. и член семьи - Дост. Хотя подозреваю, что ему тяжело. Но что поделать - мне тоже тяжело, не все функции первые.

да, все живы, и эта 1 воля не мешала мне долгое время подозревать _в себе_ Доста default/smile расположение этой самой воли зависит от приоритета ценностей ,т.е. ценишь в себе - ценишь и в других потребность в воле, если я правильно поняла default/smile

19

error450 пишет:

да, все живы, и эта 1 воля не мешала мне долгое время подозревать _в себе_ Доста default/smile расположение этой самой воли зависит от приоритета ценностей ,т.е. ценишь в себе - ценишь и в других потребность в воле, если я правильно поняла default/smile

Наверное, так и есть - ценишь чужую волю, чужую свободу самовыражения, чужой способ жизни.

20

srez пишет:
error450 пишет:

у меня первая воля тоже, и ниче... все живы default/smile

Ну, трупы будут не у 1й воли, а в сочетании 1 физики с 3й волей.  (патологическая скабредность и жестокость (с) Афанасьев)

ты слишком буквально воспринимаешь слова Афанасьева, не такие уж мы и страшные default/smile
и вообще, это несправедливо, 1Ф 3В обзывают, а других - нет! никто, например, не называет 1Л 3Ф патологическими ментальными онанистами. default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen