81

Я вот только с психастениками и параноиками потерялась - не могу их "оттипить"

а я тебе подсказала уже default/wink

82

VU A LA пишет:
xeye пишет:

а бальзаки - эмоционально тупые default/smile

очень даже, очень даже.....  default/big_smile

Я вот только с психастениками и параноиками потерялась - не могу их "оттипить" default/icon_mrgreen

вообще, про типы и акцентуации в книге Филатовой подробно было написано....
а еще есть вот такая интересная и поучительная статья:  http://vikrob.narod.ru/balzanan.htm

83

error450 пишет:

если все будет плохо, у меня есть шанс стать психастеником default/smile

а я бы в шизоиздные психопаты пошла
default/roll:

VU A LA, очень хочется почитать про галлюцинации....Что людям видится?

84

zverek пишет:

Вот интересно распределение по ТИМам пациентов психушек отличается от среднего распределения людей? Мне кажется интуиты более комформны окружающей действительности, следовательно меньше шансов псих расстройств.

Есть же славная типология Кречмера о связи телосложения со склонностью к псих.заболеваниям. Там, правда, типов всего три, но если их внимательно изучить, то корелляция с соционикой всплывает следующая:
интроверты более склонны к шизофрении
экстраверты - к мдп
БС в ЭГО - наиболее психоустойчивые
БС в СуперЭго - наименее

Есть еще специальные группы стрессоустойчивости авторства Гуленко. Там распределение от наиболее устойчивых к наименнее следующее:
Левые иррационалы - стрессоустойчивые
Правые иррационалы - стрессотренируемые
Левые рационалы - стрессотормозные
Правые рационалы - стрессонеустойчивые

85

spyke пишет:
zverek пишет:

Вот интересно распределение по ТИМам пациентов психушек отличается от среднего распределения людей? Мне кажется интуиты более комформны окружающей действительности, следовательно меньше шансов псих расстройств.

Есть же славная типология Кречмера о связи телосложения со склонностью к псих.заболеваниям. Там, правда, типов всего три, но если их внимательно изучить, то корелляция с соционикой всплывает следующая:
интроверты более склонны к шизофрении
экстраверты - к мдп
БС в ЭГО - наиболее психоустойчивые
БС в СуперЭго - наименее

Есть еще специальные группы стрессоустойчивости авторства Гуленко. Там распределение от наиболее устойчивых к наименнее следующее:
Левые иррационалы - стрессоустойчивые
Правые иррационалы - стрессотренируемые
Левые рационалы - стрессотормозные
Правые рационалы - стрессонеустойчивые

Что значит левый правый?

86

booka пишет:

Что значит левый правый?

Это название эволюции-инволюции, у всех левых первая функция имеет знак "+", у правых - "-".

Дон, Бальзак, Макс, Штирль, Нап, Дюм, Дост, Гамлет - левые
Есь, Гексли, Гюго, Драй, Габен, Жук, Роб, Джек - правые

87

Я читала, что Габен стрессоустойчивый. А по твоей градации получается -  стрессотренируемый default/icon_smile_evil

88

а что значит стрессотормозные? default/smile если не трудно?

89

Вот, нашел ссылку:
http://centercep.ru/content/view/162/87/

90

error450 пишет:

если все будет плохо, у меня есть шанс стать психастеником default/smile

ППКС. Типное что ли?

91

booka пишет:

Я читала, что Габен стрессоустойчивый. А по твоей градации получается -  стрессотренируемый

Всё правильно. Просто левых однажды переименовали в правых, а правых в левых. С тех пор и пошла пьянка.

92

kaprizka пишет:

Всё правильно. Просто левых однажды переименовали в правых, а правых в левых. С тех пор и пошла пьянка.

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

93

темнота пишет:

VU A LA, очень хочется почитать про галлюцинации....Что людям видится?

Пожалуйста default/smile

Краткое введение:

ГАЛЛЮЦИНАТОРНЫЙ СИНДРОМ (ГАЛЛЮЦИНОЗ) в течение достаточно продолжительного времени проявляется
почти исключительно обильными галлюцинациями и протекает без нарушения сознания. Возникает при
шизофрении, органических и сосудистых заболеваниях ЦНС, симптоматических психозах, интоксикациях,
эпилепсии.
Различают слуховой, зрительный и тактильный  галлюцинозы.
При слуховом (наиболее часто встречающемся) галлюцинозе вербальные галлюцинации
возникают в виде монолога или диалога; обманы восприятия носят комментирующий или императивный (приказной) характер. В последнем случае возможны тенденции к самоповреждению или даже суицидальные попытки, а также акты агрессии по отношению к окружающим.
Слуховые Г бывают истинные (когда голоса человек слышит извне - в помещении, с улицы и т.п.) и ложные - когда в собственной голове. Последние хуже прогностически.
В процессе развития заболевания нередко присоединяется обонятельный галлюциноз (дурные запахи в восприятии больного исходят как от собственного тела, так и от окружающих предметов).
Тактильный - ощущение ползания под кожей червей, насекомых, микробов (известен случай, когда больной вскрыл себя, чтобы очистить от червей).
Зрительные - когда чел. видит несуществующие предметы, людей (как реального мира, так и нереального).

Немного примеров default/smile

Императивные Г при шизофрении :
Б-ная М., 30 лет проживающая в деревне С....., Н.....й р-н
Голоса в голове начала слышать после травмы в детстве с 7 лет - зацепили голову косой при сенокосе.
Голос сначала был женский, затем добавился мужской.
Внимание на подобное особо не обращала. Выросла. Вышла замуж. Родила детей - 2 дочери.
И тут однажды вечером она слышит голос: "Иди, убей свою младшую дочь". Она на автомате подымается и идет в ее комнату (дочке 5 лет). По дороге попадается босоножек. Она берет его, заходит в комнату. Дочь спит. И начинает каблуком (шпилькой) бить ее по голове. Через несколько минут вдруг к ней возвращается осознание, что она убивает свою собственную дочь. Она приходит в ужас, вызывает скорую и ребенка увозят в больницу.
Неделю спустя. Вечер. Тот же голос "рекоммендует" убить вторую дочь (10 лет). Она идет и начинает душить ее подушкой. Вбегает муж. Вовремя успевает все предотвратить.
История услышана со слов самой б-ной. Весь рассказ был рассказан монотонно, без эмоций на одной ноте.
Но б-ная осознает себя больной и хочет вылечится (что весьма редко, т.к. у большинства отсутствует критическая оценка своего состояния и врез. хуже прогноз)

Тактильные Г при МДП:
Б-ная В., 45 лет. В прошлом - зам министра здравоохранения
МДП по типу монополярнго течения - депрессии (т.е. маниакальных признаков нет)
Все время плачет и стонет. Ибо ее никто не любит и никому не нужна. Несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Но вовремя замечали родные. На фоне глубокой депрессии развились Г: ей сложно ходить, т.к. её ноги утопают в асфальте, земля становится ватной и мягкой и она не может передвигаться (по ее словам) - еле еле ходит, периодически падает. Все лица у людей жестокие, мир - серый, постоянно дожди. Она не хочет жить. Зачем?
И вот в таком духе - 2 часа. затем уже физически не выдерживаешь пациентку.

Зрительные Г (шизофрения):
Б-ная 32 лет. Жгучая брюнетка ну просто с подиума default/smile
Близкий друг погиб в Афганистане.
Пару лет спустя. Новогодний ужин. Все ОК. И тут она заявляет - "посмотрите на нашу кошку, у нее глаза Саши (бой-френд, погибший в Афгане." Все сочли за шутку. но она не шутила. Она схватила кошку и начала всем показывать. А затем объявила, что сегодня в полночь душа Саши переселиться в Мурку, а пока душа находиться вон в том углу, куда тоже все надо посмотреть и пригласить ее за стол.
Была вызвана бригада санитаров. При "госпитализации" хрупкая женщина выбила дверь в процессе сопротивления.

Рассказывать можно долго.
Галлюцинации преимущественно носят устрашающий и неприятный характер - змеи на полу, пауки на стенах, насекомые на теле, темные существа в углу, чьи-то постоянно следяшие глаза.....и т.п. и т.д.
Больным иногда присущи дереализация (мир стал не такой, перестают узнавать родных) или деперсонализация (я не такой, не узнаю себя в зеркале и т.п.)

Короче говоря, тема неисчерпаема и многогранна  default/smile

94

То есть в случае ДК, это будет умение держать удар за счет самоедства фактически. То есть стресс побарывается легко и грамотно, но за счет пожирания самое себя. default/icon_redface

95

spyke пишет:

Левые рационалы - стрессотормозные
Правые рационалы - стрессонеустойчивые

Блин, и шо кому сделали рационалы, что им в жизни так не повезло? default/sad

96

VU A LA пишет:

Блин, и шо кому сделали рационалы, что им в жизни так не повезло?

А что, действительно именно так?
А то у меня в памяти другой расклад этой классификации:

Жуков, Есенин, Гексли, Габен - стрессоустойчивые.
Гюго, Робеспьер, Джек, Драйзер - стрессотренируемые.
Бальзак, Наполеон, ДонКихот, Дюма - стрессоигнорирующие.
Штирлиц, Достоевский, Гамлет, Макс - стрессонеустойчивые.

97

Я вот просмотрел эту тему и не обнаружил в ней GluckyKlucky. Странно.

А ведь разница между Доном и Робом присутствует и по параметру
отношения к стрессу.
Хотя... ещё вопрос, можно ли на практике отличить стрессотренируемого от стрессотормозного.
Разве что по хроническим болезням, которые должны быть у стрессотормозного.
Но судя по тому, что участники форума пишут о психосоматике, болезней этих у них нет. Или тщательно скрывают.

К тому же примеряя эти сведения на себя, я получаю,
что я во-первых, точно не Есенин и не Габен,
а во-вторых, скорее всего не Робеспьер.
А это значит, или я Дон, или я Баль,
или описание http://centercep.ru/content/view/162/87/ неверно.

98

zverek пишет:
Unease пишет:
zverek пишет:

а не говорит ли это о том что у мужчин стресс чаще переходит в физическое чем в невроз?

Неа

а по-моему говорит.

...то есть, если к тому, что у женщин стресс легче переходит в психическое, а у мужчин в физическое, то поэтому женщин среди пациентов психушек больше? А мужчины, получается, вроде остаются в своем уме, но разрушаются физически быстрее...

error450 пишет:
zverek пишет:
Unease пишет:

Неа

а по-моему говорит.

...то есть, если к тому, что у женщин стресс легче переходит в психическое, а у мужчин в физическое, то поэтому женщин среди пациентов психушек больше? А мужчины, получается, вроде остаются в своем уме, но разрушаются физически быстрее...

да.

100

zverek пишет:
error450 пишет:
zverek пишет:

а по-моему говорит.

...то есть, если к тому, что у женщин стресс легче переходит в психическое, а у мужчин в физическое, то поэтому женщин среди пациентов психушек больше? А мужчины, получается, вроде остаются в своем уме, но разрушаются физически быстрее...

да.

А на сколько женщин больше и какие возрастные категории там представлены? Я просто вспомнила, что чем больше возраст, тем больше в % соотношении женщин.