61

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:
chatenoir пишет:

Кстати, почему тема ги никого не заинтересовала???

Меня не заинтересовала потому, что не люблю китайскую кухню default/smile

Причем тут китайская кухня, это очень сильно вытопленное сливочное масло с сладковатым ореховым привкусом, при качественном вытапливании хранится как и растительное очень долго. По идее. Вот попробую....

Это точно, долго хранится. Мы его два года ели, держали в холодильнике. Лично я к концу масла никаких особенных отклонений не заметил, хотя есть было страшновато default/big_smile

62

а оно жидкое, это масло?
И где его можно купить? default/smile

63

*испугался*
Я эта... Про сильно перетопленное сливочное масло услышал и брякнул, есличо.
Оно твердое, при комнатной температуре не тает, желтого цвета, если кто не знает... В продаже не видел, бабка из деревни привезла default/smile И фкусна.

64

chatenoir пишет:

Так причем тут дерут? :-)

При том, что, по словам Буки, приличное стоит от 10 евр.

Да, я думаю, что nativ имеет отношение к сырью, а не к технологии, в жизни не видела такой маркировки на оливковом масле. Я думаю это связано с европейско-американским помешательством на выращенных натуральным образом продуктах.

Совершенно точно относится к технологии. Проверила по интернету.  Для экологически чистых продуктов используется специальная эмблема, обозначение масла при этом не меняется.
Предполагаю, что для разных экспортных регионов/стран делают разные наклейки.

65

booka пишет:
error450 пишет:

цукини - вид кабачков тех же, не знаю. в чем особенность...

Они полосатенькие. Темно-зеленые, иногда в пятнышко. Вкус чутка отличается. Вкуснее. Нежнее.

На фотке как раз цуккини и изображен.
По-моему это разновидность кабачков.
И нифига он не в пятнышку. Разные бывают.

66

При том, что, по словам Буки, приличное стоит от 10 евр.

Я кстати, не написала литраж. Но обычно бутылка литра 2? Т.е. 10 евро - это не за литр.

67 Отредактировано error450 (26.09.2005 11:22:05)

busak пишет:

*испугался*
Я эта... Про сильно перетопленное сливочное масло услышал и брякнул, есличо.
Оно твердое, при комнатной температуре не тает, желтого цвета, если кто не знает... В продаже не видел, бабка из деревни привезла default/smile И фкусна.

Я просто к тому, что читала где-то рецепт один, если не ошибаюсь, из индийской кухни. Только там это масло нужно сразу же по приготовлении уоптребить в пищу. Тепленьким. default/smile
Рецепт помню приблизительно, пропорции для себя определяю, как всегда, на глаз.
Так вот, кусок настоящего сливочного масла (гр. 100) нужно сначала подержать немного при комнатной температуре, чтобы оно потом и на сковороде равномерно топилось. Потом это масло выскладывается на разогретую, но не раскаленную сковороду и на мееедленном огне топится. Минут 10, в процессе топления масло должно превращаться в такие маланькие пузырики, но кипеть ни в коем случае не должно. Это видно. Когда оно кипит, оно начинает "бурлить". Так вот, минут 10 оно так пузырится, потом в него аккуратно нужно засыпать какие-нибудь сухие специи, мускатный орех, например, или чего душа пожелает, очень немного. Так тоже подержать на огне минут 5, чтобы масло пропиталось запахом специй. default/smile сразу же этим маслом поливать блюдо, например, из риса.
В процессе приготовления масла таким способом воздух пропитывается теплым, очень приятным запахом default/smile:):)

68

booka пишет:

При том, что, по словам Буки, приличное стоит от 10 евр.

Я кстати, не написала литраж. Но обычно бутылка литра 2? Т.е. 10 евро - это не за литр.

2 литра? default/icon_smile_blackeye
А в канистрах не продают? default/icon_mrgreen

Впрочем, я тоже не написала литраж. 0,5 или 0,75 литра.

69

2 литра?
А в канистрах не продают?

В канистрах нельзя, кажется, в стекле надо default/icon_mrgreen

Надо посмотреть дома -  сколько бутылка. Мне кажется, у меня стоит 1 л, но стоила она меньше 10 евро всяко...

70

5 евров за литр получается, если как Бука пишет, а в жестяных канистрах считается самое лучшее масло продается, я где-то читала, не проверяла.
Я покупаю по $10/литр обычно, или чуть дороже. Если покупать канистру в несколько литров наверно и выйдет по 5 евро за литр, но не уверена.

71

error450 пишет:
busak пишет:

*испугался*
Я эта... Про сильно перетопленное сливочное масло услышал и брякнул, есличо.
Оно твердое, при комнатной температуре не тает, желтого цвета, если кто не знает... В продаже не видел, бабка из деревни привезла default/smile И фкусна.

Я просто к тому, что читала где-то рецепт один, если не ошибаюсь, из индийской кухни. Только там это масло нужно сразу же по приготовлении уоптребить в пищу. Тепленьким. default/smile
Рецепт помню приблизительно, пропорции для себя определяю, как всегда, на глаз.
Так вот, кусок настоящего сливочного масла (гр. 100) нужно сначала подержать немного при комнатной температуре, чтобы оно потом и на сковороде равномерно топилось. Потом это масло выскладывается на разогретую, но не раскаленную сковороду и на мееедленном огне топится. Минут 10, в процессе топления масло должно превращаться в такие маланькие пузырики, но кипеть ни в коем случае не должно. Это видно. Когда оно кипит, оно начинает "бурлить". Так вот, минут 10 оно так пузырится, потом в него аккуратно нужно засыпать какие-нибудь сухие специи, мускатный орех, например, или чего душа пожелает, очень немного. Так тоже подержать на огне минут 5, чтобы масло пропиталось запахом специй. default/smile сразу же этим маслом поливать блюдо, например, из риса.
В процессе приготовления масла таким способом воздух пропитывается теплым, очень приятным запахом default/smile:):)

Э нет, это не совсем то, ги вытапливается минимум час, а лучше 3, чтобы остался именно чистый сливочный жир, всякие комочки которые при этом образуются - убираются, получается в свежем виде янтарного цвета жидкость, потом думаю застывает. Хранится долго именно за счет того что почти чистый жир остается, как в сильно очищенном растительном масле, которое тоже долго хранится.

То что ты описала больше похоже на способ покраски плова для откидного плова (иранская, азербайджанская кухня), этот вид плова делается со сливочным маслом и маслом с пряностями (шафраном в основном).

72

default/smile ну да, совсем не то default/smile просто это к слову "топленый" ассоциации были:)
да и храниться оно долго не может - то, про что я написала

кстати, если его правильно готовить, оно не должно темнеть, поэтому им особо не накрасишь, хотя может по способу приготовления оно и похоже.

Так вот ги, он(о) продается в твердом виде или в жидком? Кто-нибудь знает?

73

error450 пишет:

кстати, если его правильно готовить, оно не должно темнеть, поэтому им особо не накрасишь, хотя может по способу приготовления оно и похоже.

Если ложку шафрана всыпать, уж поверь, все что угодно покрасится :-) Способ покраски плова именно такой - развести шафран, влить в масло, все это вылить в рис.

74

а да, шафран же..  default/smile

75

chatenoir пишет:
error450 пишет:

кстати, если его правильно готовить, оно не должно темнеть, поэтому им особо не накрасишь, хотя может по способу приготовления оно и похоже.

Если ложку шафрана всыпать, уж поверь, все что угодно покрасится :-) Способ покраски плова именно такой - развести шафран, влить в масло, все это вылить в рис.

ой... видимо, химия и кулинария интуитам противопоказаны.
*вспоминая свою твёрдую двойку по химии и последний кулинарный эксперимент, после которого кастрюлю пришлось выкидывать вместе с содержимым* default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

мда. спасибо за советы.
попробовала им последовать. но еще в процессе почистки стало так грустно... откусила кусочек, опечалилась совсем... я их, короче,выкинула. кабачки - грустная пища... печальная...

77 Отредактировано booka (03.10.2005 06:57:10)

собственно пишет:

мда. спасибо за советы.
попробовала им последовать. но еще в процессе почистки стало так грустно... откусила кусочек, опечалилась совсем... я их, короче,выкинула. кабачки - грустная пища... печальная...

default/icon_smile_blackeye default/icon_smile_blackeye default/icon_smile_blackeye default/icon_smile_blackeye default/icon_smile_blackeye

78

собственно пишет:

мда. спасибо за советы.
попробовала им последовать. но еще в процессе почистки стало так грустно... откусила кусочек, опечалилась совсем... я их, короче,выкинула. кабачки - грустная пища... печальная...

А ты где живошь?

Я бы приехала тебе их приготовила -  ты бы запомнила default/smile

79

booka пишет:
собственно пишет:

мда. спасибо за советы.
попробовала им последовать. но еще в процессе почистки стало так грустно... откусила кусочек, опечалилась совсем... я их, короче,выкинула. кабачки - грустная пища... печальная...

А ты где живошь?

Я бы приехала тебе их приготовила -  ты бы запомнила default/smile

а свинину, баранину, борщ вы на выезде не готовите?

мне бы мяса...


невские зори прямо какие-то...

80

Nedim пишет:

а свинину, баранину, борщ вы на выезде не готовите?

мне бы мяса...


невские зори прямо какие-то...

А сам где-то писал, что бесплатно пахать - это грех!