1

Вот возник вопрос. Хотя вернее было бы задать его так - как правильно болеть с точки зрения Габена? Мнения других сенсориков и рассказы о них приветствуются! default/smile

Пока нет сенсориков, могу ответить за интуитов. Лучше вообще не болеть, отсыпатся надо пока не очухаешся.

3

EZ пишет:

Вот возник вопрос. Хотя вернее было бы задать его так - как правильно болеть с точки зрения Габена? Мнения других сенсориков и рассказы о них приветствуются! default/smile

Ну, что значит, "правильно болеть"? Лечиться правильно надо, тогда и болеть не придется, ни правильно, ни неправильно default/smile

И потом -  какая болезнь имеется в виду? Если обычная простуда, насморк, кашель - это одно. Можно своими сиами.
Если это вирусное - грипп ОРЗ -  это совсем другое....

А если желудочное? Вапще ужас, и тогда ТОЧНО нужен врач.

Если это давление -  еще один вариант, который тоже лучше с врачом решать.

Мне (ТТТ) знакомы всякие простудные штуки, когда они случаются, главное -  тепло, лежать, под одеялом, потеть (если высокая температура). ЧТо еще.. много-много чаю пью, в который замешиваю малину, аспирин, витамин С, лимона много-много. И спать-спать-спать.

Ни в коем случае не мотаться куда-то на работу или по квартире даже. Лежать лучше всего. Делать что-то спокойное в крайнем случае. Очень и очень слушать свой организм.

Или ты что-то другое имела в виду своим вопросом?

4

Если приветствуются мнения других сенориков, то и я выскажусь default/smile
Если болеешь, то я думаю предпринимать меры надо сразу же. Например, говорят, что головную боль терпеть ни в коем случае нельзя, потому что это происходит от спазма сосудов. Я или принимаю цитрамон, если на работе, или если есть возможность, выхожу на свежий воздух, можно еще попить немного коньяка, он хорошо расширяет сосуды. Мне всегда помогает default/smile  :Р если дома, то еще лучше вообще открыть окно/форточку, лечь, укрыться чем-нибудь теплым, почитать.
Вообще лучше при всяких болезнях - отдых и покой. Ненадолго. А потом гулять побольше. default/smile
Если какая-нибудь тяжелая простудная штука, то лучше ИМХО конечно на все забить, брать себе боьлничный, хотя бы пару дней лечиться сразу. default/smile
Болезни, бывает, на фоне усталости возникают, и это чувствуется. И когда хочется отдохнуть, то надо. Обязательно. default/smile тогда самое классное - это дома так валяться default/smile , как я уже говорила. А иногда бывает, что чувствуешь - мелочь, завтра пройдет, и правда проходит default/smile и лучше работать, - забываешь о том, что "болеешь" default/smile
То есть, я как-то понимаю, когда, например, надо "поболеть" default/smile, а когда само пройдет...

5

error450 пишет:

Если приветствуются мнения других сенориков, то и я выскажусь default/smile
Если болеешь, то я думаю предпринимать меры надо сразу же. Например, говорят, что головную боль терпеть ни в коем случае нельзя, потому что это происходит от спазма сосудов. Я или принимаю цитрамон, если на работе, или если есть возможность, выхожу на свежий воздух, можно еще попить немного коньяка, он хорошо расширяет сосуды. Мне всегда помогает default/smile  :Р если дома, то еще лучше вообще открыть окно/форточку, лечь, укрыться чем-нибудь теплым, почитать.
Вообще лучше при всяких болезнях - отдых и покой. Ненадолго. А потом гулять побольше. default/smile
Если какая-нибудь тяжелая простудная штука, то лучше ИМХО конечно на все забить, брать себе боьлничный, хотя бы пару дней лечиться сразу. default/smile
Болезни, бывает, на фоне усталости возникают, и это чувствуется. И когда хочется отдохнуть, то надо. Обязательно. default/smile тогда самое классное - это дома так валяться default/smile , как я уже говорила. А иногда бывает, что чувствуешь - мелочь, завтра пройдет, и правда проходит default/smile и лучше работать, - забываешь о том, что "болеешь" default/smile
То есть, я как-то понимаю, когда, например, надо "поболеть" default/smile, а когда само пройдет...

Да, соглашусь. У меня тоже так бывает -  голова начала болеть -  и я сразу понимаю, от цитрамона одного пройдет за 10 минут, или это мигрень подкрадывается и нужно есть чт-то другого действия...

6

еще говорят, когда голова болит, нужно ею к дереву прислониться, ну или к деревянному чему-нибудь default/smile

error450 пишет:

еще говорят, когда голова болит, нужно ею к дереву прислониться, ну или к деревянному чему-нибудь default/smile

постучать три раза головой по дереву default/smile

8

error450 пишет:

еще говорят, когда голова болит, нужно ею к дереву прислониться, ну или к деревянному чему-нибудь default/smile

к стеклу, имхо, лучше.

9 Отредактировано error450 (22.09.2005 13:47:16)

zverek пишет:
error450 пишет:

еще говорят, когда голова болит, нужно ею к дереву прислониться, ну или к деревянному чему-нибудь default/smile

постучать три раза головой по дереву default/smile

и выпить коньяка побольше default/smile перед этим

10

error450 пишет:
zverek пишет:

постучать три раза головой по дереву default/smile

и выпить коньяка побольше default/smile перед этим

тогда уж потягивать спирт через дубовую доску.

11

error450 пишет:
zverek пишет:
error450 пишет:

еще говорят, когда голова болит, нужно ею к дереву прислониться, ну или к деревянному чему-нибудь default/smile

постучать три раза головой по дереву default/smile

и выпить коньяка побольше default/smile перед этим

Вот мне коньяк только от мигрени помогает. Сосуды расширяет и все легчает.

12

error450 пишет:

еще говорят, когда голова болит, нужно ею к дереву прислониться, ну или к деревянному чему-нибудь default/smile

угу, подобное к подобному. я вот об чугунный горшок предпочитаю бицца как нахлынет.

13

srez пишет:
error450 пишет:

еще говорят, когда голова болит, нужно ею к дереву прислониться, ну или к деревянному чему-нибудь default/smile

угу, подобное к подобному. я вот об чугунный горшок предпочитаю бицца как нахлынет.

default/big_smile а с баранами абнимацца? (куда дел предыдущую подпись?)

14

booka пишет:
EZ пишет:

Вот возник вопрос. Хотя вернее было бы задать его так - как правильно болеть с точки зрения Габена? Мнения других сенсориков и рассказы о них приветствуются! default/smile

Ну, что значит, "правильно болеть"? Лечиться правильно надо, тогда и болеть не придется, ни правильно, ни неправильно default/smile

И потом -  какая болезнь имеется в виду? Если обычная простуда, насморк, кашель - это одно. Можно своими сиами.
Если это вирусное - грипп ОРЗ -  это совсем другое....

Лечиться я уже немножко научилась. default/smile А болеть еще нет. Ох, как трудно по суггестивной даже вопросы задавать. default/smile

Мне (ТТТ) знакомы всякие простудные штуки, когда они случаются, главное -  тепло, лежать, под одеялом, потеть (если высокая температура). ЧТо еще.. много-много чаю пью, в который замешиваю малину, аспирин, витамин С, лимона много-много. И спать-спать-спать.

Прямо вместе все?! И аспирин? А КАК? Покрошить? default/smile default/smile (я понимаю, что вопрос дурацкий, но меня обычно ужасно дизориентируют вские такие рекомендации типа: соль на кончике ножа - сразу представляю себе кучу ножей и кучу кончиков разных размеров и запутываюсь уже окончательно default/smile) Вообще идея классная.. даже странно, что в голову не приходила. default/smile А то я замучиваюсь помнить, что надо и лимон, и малину, и мед, и витамины. А тут как Карлсон все всыпал, перемешал и пей себе. default/smile

Ни в коем случае не мотаться куда-то на работу или по квартире даже. Лежать лучше всего. Делать что-то спокойное в крайнем случае. Очень и очень слушать свой организм.

Или ты что-то другое имела в виду своим вопросом?

В общем-то да. default/smile Меня больше интересует...... внутреннее отношение к факту болезни. И душевное самочувствие. Нет ли такого, что болеть стыдно, неловко, как-то плюс к физическиому дискомфорту добавляется еще и моральный? Я себя всегда чувствую виноватой, если заболеваю. И умом понимаю, что это глупо. Но, видимо, мне нужны еще мнения компетентных в этом людей, чтобы убрать или поставить под сомнение эту установку. Что хорошего в болезни (если что-нибудь есть)? 
Второе, что интересует - когда вы змечаете, что заболели, ну, например, простудой? Как ощущается температура? А то мы тут с одной Досточкой обменялись впечатлениями. У нас одинаково -  мир начинает казаться недружественным, портится настроение, усталость накатывает. Но мысль о том, что эо болезнь почему-то совершенно в голову не приходит.
И организм свой я не слышу. Классический случай - спрашиваю у врача, что должно болеть. default/smile

15

error450 пишет:
zverek пишет:
error450 пишет:

еще говорят, когда голова болит, нужно ею к дереву прислониться, ну или к деревянному чему-нибудь default/smile

постучать три раза головой по дереву default/smile

и выпить коньяка побольше default/smile перед этим

А потом сплясать шаманский танец. default/smile

Кстати, у моей мамы есть хороший рецепт. Она, было время, мигренями страдала, так вот она брала платок-косынку и туго-туго обвязывала голову. Помогало. default/smile

16

error450 пишет:

Если приветствуются мнения других сенориков, то и я выскажусь default/smile
Если болеешь, то я думаю предпринимать меры надо сразу же.
Вообще лучше при всяких болезнях - отдых и покой. Ненадолго. А потом гулять побольше. default/smile
Если какая-нибудь тяжелая простудная штука, то лучше ИМХО конечно на все забить, брать себе боьлничный, хотя бы пару дней лечиться сразу. default/smile
Болезни, бывает, на фоне усталости возникают, и это чувствуется. И когда хочется отдохнуть, то надо. Обязательно. default/smile тогда самое классное - это дома так валяться default/smile , как я уже говорила. А иногда бывает, что чувствуешь - мелочь, завтра пройдет, и правда проходит default/smile и лучше работать, - забываешь о том, что "болеешь" default/smile
То есть, я как-то понимаю, когда, например, надо "поболеть" default/smile, а когда само пройдет...

Спасибо, что высказалась. default/smile Понимаешь, я выросла в семье интуитов. И болезнь у нас приравнивалась к стихийному бедствию. Паника, квадратные глаза, даешь подвиг во имя  и все такое. default/smile Это у мамы-Гексли. default/smile А папа-Бальзак смотрел на меня так, как будто отправляет в последний путь. default/smile Видимо, из-за этого я вынесла бессознательное убеждение, что болезнь - это плохо. Это всех напрягать. Тем более болею редко. Но тут дело даже не во мне (хотя думаю, что начинать надо в любом случае с себя), а в моем отношению к заболевшим в моей уже семье. А у меня уже все сенсорики. И трудно не заметить отличия. default/smile Они, я бы сказала, даже любят поболеть. А я на них за это сержусь. И понимаю, что это неправильно. Типа себе не даю болеть и другим запрещаю. Так и дошла до мысли, что это у меня что-то не то и не так. Виню себя. Стараюсь встать в строй как можно раньше. Стараюсь вообще болезнь не заметить. Поэтому для меня важны твои слова... про "надо поболеть".

17

EZ пишет:

Прямо вместе все?! И аспирин? А КАК? Покрошить? default/smile default/smile (я понимаю, что вопрос дурацкий, но меня обычно ужасно дизориентируют вские такие рекомендации типа: соль на кончике ножа - сразу представляю себе кучу ножей и кучу кончиков разных размеров и запутываюсь уже окончательно default/smile) Вообще идея классная.. даже странно, что в голову не приходила. default/smile А то я замучиваюсь помнить, что надо и лимон, и малину, и мед, и витамины. А тут как Карлсон все всыпал, перемешал и пей себе. default/smile

ого, ужас какой-то ... я б не давала такие рисковые советы: аспирин - в чай... по-моему, его надо отдельно просто запивать чаем default/smile

В общем-то да. default/smile Меня больше интересует...... внутреннее отношение к факту болезни. И душевное самочувствие. Нет ли такого, что болеть стыдно, неловко, как-то плюс к физическиому дискомфорту добавляется еще и моральный? Я себя всегда чувствую виноватой, если заболеваю. И умом понимаю, что это глупо. Но, видимо, мне нужны еще мнения компетентных в этом людей, чтобы убрать или поставить под сомнение эту установку. Что хорошего в болезни (если что-нибудь есть)? 
Второе, что интересует - когда вы змечаете, что заболели, ну, например, простудой? Как ощущается температура? А то мы тут с одной Досточкой обменялись впечатлениями. У нас одинаково -  мир начинает казаться недружественным, портится настроение, усталость накатывает. Но мысль о том, что эо болезнь почему-то совершенно в голову не приходит.
И организм свой я не слышу. Классический случай - спрашиваю у врача, что должно болеть. default/smile

да, у меня раньше такое тоже было отношение, мне было стыдно своего чувства, что надо болеть default/smile но потом, пару раз на своей шкуре ощутив, что героические порывы поработать в больном состоянии ни к чему хорошему обычно не приводят, поняла, что надо себя слушать. И гори все синим пламенем, грубо говоря default/smile а вообще никуда ничего не денется default/smile
Я раньше и холод привыкала терпеть, потому что мама моя например какая-то закаленная что ли default/smile , ну не знаю, т.е., когда мне очень холодно, ей нормально... тогда и папе нормально, он интуит тем более default/smile вот я и думала, что я неженка default/smile а сейчас я хоть костер посреди комнаты готова развести - лишь бы тепло было, и летом могу в шерстяных носках спать, если МНЕ холодно... даже если не болею, к тому же, ноги застудить - для женщин это небезопасно, в общем default/smile

18

Прямо вместе все?! И аспирин? А КАК? Покрошить?   (я понимаю, что вопрос дурацкий, но меня обычно ужасно дизориентируют вские такие рекомендации типа: соль на кончике ножа - сразу представляю себе кучу ножей и кучу кончиков разных размеров и запутываюсь уже окончательно ) Вообще идея классная.. даже странно, что в голову не приходила.  А то я замучиваюсь помнить, что надо и лимон, и малину, и мед, и витамины. А тут как Карлсон все всыпал, перемешал и пей себе.

На самом деле ничего в этом страшного нет. Точно так же растворяют шипучий аспирин или парацетамол. Я делаю чай. Горячий. Но НЕ КИПЯТОК!!! Бросаю туда пару таблеток аспирина, они сразу не растворяются, я их растолкиваю ложкой. Но я использую только наш аспирин. На мой организм импортный не дейстувует вапще. не знаю почему. ну вот. ТУда выжимаю лимона много. Ну половинку. И еще малины пару ложек или меду - чот есть. Все это мешаю и эту бурду пью. Потом прошибает быстро и сильно. И температуры после этого уже нет.

19 Отредактировано booka (04.10.2005 08:15:30)

В общем-то да.  Меня больше интересует...... внутреннее отношение к факту болезни. И душевное самочувствие. Нет ли такого, что болеть стыдно, неловко, как-то плюс к физическиому дискомфорту добавляется еще и моральный? Я себя всегда чувствую виноватой, если заболеваю. И умом понимаю, что это глупо. Но, видимо, мне нужны еще мнения компетентных в этом людей, чтобы убрать или поставить под сомнение эту установку. Что хорошего в болезни (если что-нибудь есть)? 
Второе, что интересует - когда вы змечаете, что заболели, ну, например, простудой? Как ощущается температура? А то мы тут с одной Досточкой обменялись впечатлениями. У нас одинаково -  мир начинает казаться недружественным, портится настроение, усталость накатывает. Но мысль о том, что эо болезнь почему-то совершенно в голову не приходит.
И организм свой я не слышу. Классический случай - спрашиваю у врача, что должно болеть.

Мысль о том, что болеть СТЫДНО и НЕЛОВКО, никогда мне в голову не приходила. Откуда?! Организм же живой. И его плохое самочувствие -  элементарный сигнал о помощи. Что нужно обратить на него внимание, помочь ему, согреть, накормить, дать лекарство. ну, не знаю, как еще сказать. Вытащить его из этого состояния.

Поэтому я, когда болею, начинаю (кроме плохого и неприятного ощущения общего -  если температура, кроме боли головной, в горле, заложенного носа, потери обоняния (ненавижу!), аппетита, появления слабости, тяжести во всем теле, ломоты мышечной) резко прислушиваться к себе. Чего мне хочется? Что и где конкретно болит? Что нужно сделать, чтобы это устранить? И вперед. В зависимости от ситуации использую разные средства.  К болезни отношусь совершенно спокойно и серьезно. Знаю, что не стоит прыгать и нгапрягаться и переживать, что мне надо куда-то на работу или по каким-то еще там делам. Все и всё в сад. Мне мой здоровье и мои ощущения важнее. Я не ценю такую работу и такого работодателя, который считает, что нужно на все наплевать и выходить работать. Это бред. И уж тем более я не буду чувствовать себя виноватой, что бюолею. С какой стати?!?!?!?!

А по поводу того, как я чувствую, что заболела -  выше написала. Становится трудно что-то делать, немного ломит, слегка кружится или побаливает голова, становится черезчур тепло, да и вообще - общее ощущение вялости и сонности не в тему - значит температура подбирается. Причем его можно отличить от чрезмерного тепла именно в окружающей атмосфере - когда просто жара на улице. Но ни ломить, ни болеть ничего не будет. Это первый признак.

У меня лично еще при этом может быть легкая тошнота -  но это от того, что у меня давление низкое и оно падает еще , когда я заболеваю.

Если начинается простуда без температуры - тоже сразу чувствуется -  нос слегка щекотит, при этом ощущение небольшого зуда в слизистой. Если горло заболевает -  першит и больно глотать. Ну вот вроде так.

20

EZ пишет:

Меня больше интересует...... внутреннее отношение к факту болезни. И душевное самочувствие. Нет ли такого, что болеть стыдно, неловко, как-то плюс к физическиому дискомфорту добавляется еще и моральный? Я себя всегда чувствую виноватой, если заболеваю. И умом понимаю, что это глупо. Но, видимо, мне нужны еще мнения компетентных в этом людей, чтобы убрать или поставить под сомнение эту установку. Что хорошего в болезни (если что-нибудь есть)?

Если что-то болит, значит я перенапряглась и организм хочет отдохнуть... Хочет, чтобы я поиграла в рпг-шку какую-нибудь, или книжку прочитала, или еще что... Кстати, пока книжка не закончится - я не вылечусь default/smile Любая (не клиническая) болезнь - это лишь моральный повод побаловать себя. Моей вины тут нет.. ну что вы!? я просто пострадавшая... поэтому меня надо немного пожалеть. default/smile