1 Отредактировано Submarine (27.09.2005 10:01:02)

самого Афанасьева, то есть, и Спайка тоже default/smile, а также всяких последователей в виде Петровича, Среза и Пакса, и именно поэтому у меня возник ряд вопросов. В общем, если есть где это почитать в выжатом виде - в виде сухого остатка, с удовольствием сходила бы по нужному адресу (в сети) и почитала. :-)) Буду благодарна за ссылки.

Мысль следующая. Заметила, что даже пусть"низкие" функции ПЙ и названы так, приоритет в работе над ними для человека не так уж и низок. Скорее, все с точностью до наоборот.

Например, по четверке работаешь больше всего, она наиболее осознанна (наверное, потому что наполняется информацией извне), и в целом не так уж просто на нее "забить". Возможно, в этом выражается запрос на агапе? Чем больше действуешь по своей четверке - тем, (естесственно?), больше информации получаешь по ней от окружающих?
Работу четверки можно сравнить с детской игрушкой - калейдоскопом. Множество частиц, которое при очередном повороте каждый раз дает иную картину. Результативность и отсутствие четкой, стройной основы, однако, в четко очерченных пределах - пределах самого калейдоскопа.

Далее - тройка, по которой вообще никогда поток вползающей в тебя информации не прекращается, и более того, этот поток вступает в сильное взаимодействие с вышестоящими функциями - даже частично с первой. Можно сказать, что однажды запущенный процесс уже никогда не остановится. default/smile Опять же, очень осознанная функция.
Возможно, иллюстрацией мог бы послужить образ туго натянутой тетивы или струны - двойственность желаний: стремление вырваться из рамок (которые, собственно, и делают жилу - тетивой, а не просто веревкой) при одновременном понимании того, что без этих рамок теряется сама суть и цель ее существования. Плюс в этом образе - он хорошо отражает реакцию тройки на прикосновения: "легкая неадекватность". default/smile

Вторая. Тут все ясно, действия по ней часто неосознанны, спонтанны, как программа, заложенная от рождения. Но в то же время в самой ней заложена огромная мотивация - стремление к саморазвитию и прогрессу, поэтому хочешь-не хочешь, а каким-то образом информация и действия тоже оседают в сознании. Эти данные - гораздо более гибкие. Но имеются не просто рамки, как у третьей функции, а твердая основа, которая придает уверенность в собственной правоте... Как траве на лугу гибкость и цельность придают корни в земле.

Первая... Как воздух. Дышишь - и не осознаешь. Стало невыносимо душно - проветрил помещение. А при невозможности этого - вышел прогуляться, или поставил кондиционер, или сменил дом. default/smile Однако, чтобы поставить кондиционер, нужно, чтобы включилась осознанность, то есть необходимо достаточно сильное воздействие. А пока дышать еще можно - осознанности нет.

Вот здесь, собственно, и перехожу непосредственно к вопросу приоритетов.
Из вышеизложенного следует (по крайней мере, исходя из моих умозаключений default/big_smile), что для того, чтобы человек осознал свои потребности по первой функции, необходимо мощное воздействие извне именно по этому фрагменту действительности. (В отличие от хорошо ознаваемой четверки с ее мощными "запросами"). Поливариантность реагирования первой функции создает впечатление ее огромной гибкости, хотя это не гибкость - это лишь слабая ее натянутость. Это не тетива лука, а резинка рогатки - висит себе просто так, как будто бы даже ни на что не реагирует, но имеет свой запас "терпения" - тянешь ее,.. тянешь, тянешь,.. а потом она бац! и она реагирует так, что мало не кажется. Сломаться не может, разве что высохнет и потрескается с годами, ну или разве что лопнуть может - тоже трагедии случаются.

А ведь не каждый день жизнь ставит первологика в ситуации, когда вся его система мира рушится. Не каждый день человек с первой физикой оказывается без пищи и еды на несколько дней (или без секса на годы? default/big_smile ) Не каждый день, слава богу, первую волю хотят согнуть так, чтобы она отказалась сама от себя и пресмыкалась остаток жизни в грязи, и не каждый день первую эмоцию...  ... Сорри, тут меня заглючило, придумайте что-нибудь сами, а? Не каждый день ее заточают в общество бездушных роботов, что ли? :-)

То есть фактически, ежедневно мы живем запросами, приоритетами и заглюками 4-ки и 3-ки, ну и 2-ки тоже. А первая - так, факультативно, неосознаваемым фоном.

Так вот, собственно, не могу понять, зачем нужно такое деление на низкие и высокие функции? В свете вышеизложенного получается, что система приоритетов - медаль о двух сторонах, палка о двух концах, а в целом - море бескрайнее, где незвестно, на что наткнешься - на круизный лайнер или плот робинзона. По моему скромному мнению, эти два слова - "низкая" и "высокая" - только затруняют "ориентирование на местности". :-)

ПС. Кажется, "иллюстрации" к положениям функций неплохо показывают то, как можно каждую из них "убить". Калейдоскоп - разбить молотком и все дела, тетиву - перерезать или наоборот, натянуть до состояния стального троса (а нахр... она тогда будет нужна на этом луке? default/smile ), траву оставить без живительной "обратной связи" - воды, а резинку рогатки - порвать. Если хватит сил, конечно. :-)

2

Насколько я помню, деление на низкие функции и высокие как раз и проведено исходя из порядка отключки в суровых жизненных ситуациях и исходя из приоритетности для человека.

Т.е., чел может сколько угодно работать по 4-ке и достигать обалденных результатов (в оценке окружающих), но для него самого она как была "пустячком" так и останется. Или можно очень некрасиво и неадекватно проявлять 1, сознательно стараться ее "прибить", но она как доминировала над всеми остальными функциями, так и будет.

3 Отредактировано Submarine (27.09.2005 10:30:01)

как бы это объяснить... для меня, например, часто гораздо важнее оказывается вопрос о том, что моя коллега - дура, образно выражаясь, :-)), чем то, что кто-то там близкий или далекий меня пытается под себя прогнуть.

насчет доминирования над другими функциями... кажется, понимаю... именно по отношению функций друг к другу.... а не в общей системе мира... ага...

ПС. насчет суровых жизненных испытаний все понимаю, но все таки вот. скорее всего, это мой калейдоскоп пока картины сложить не может, поэтому и мучается. просит встряски. default/smile

4

Submarine пишет:

как бы это объяснить... для меня, например, часто гораздо важнее оказывается вопрос о том, что моя коллега - дура, образно выражаясь, :-)),

А у тебя, как раз, получился очень толковый, стройный и умный текст.
Очень добропорядочная и внятная модель.

5

Submarine пишет:

как бы это объяснить... для меня, например, часто гораздо важнее оказывается вопрос о том, что моя коллега - дура, образно выражаясь, :-)), чем то, что кто-то там близкий или далекий меня пытается под себя прогнуть.

А вот при решении вопроса, почему тебе это важно - порядок функций и должен проявиться.

Submarine пишет:

как бы это объяснить... для меня, например, часто гораздо важнее оказывается вопрос о том, что моя коллега - дура, образно выражаясь, :-)), чем то, что кто-то там близкий или далекий меня пытается под себя прогнуть.

Для меня наоборот, глупые люди не выражаются на обшем фоне, всегда вежливо выслушаю их точку зрения. Не нравятся скорее люди которые пытаются всем показать что они очень умные. Есть у меня один друг Гамлет с 3Л. Бывает как начнёт заливать про что то, что и так все знают, а делает вид будто все вокруг глупые и он только что научил всех жить. Иногда даже моя четвёртая не выдерживает и я ему показываю все промахи его высказываней и что он ничего нового не сказал а просто банально выеbнулся. Обижается страшно, а что делать если он таким некрасивым путём своё эго подкармливает.

А если знакомые пытаются под себя что то прогнуть то тоже не затрагивает, но это должно быть на моём уровне, то есть 1В, тут могу и кооперировать до определённого момента. А если 1Э заплачет, то ой сколько прогнёт default/wink Таким образом одна знакомая много чего от меня добилась. Вроде знаеш, что дурак, опять поддался, но так и не научишся на своих ошибках.

7

Helga пишет:

А вот при решении вопроса, почему тебе это важно - порядок функций и должен проявиться.

ага, спасибо, я поняла, что все зависит от того, чем измерять. :-) то есть это не приоритеты и система ценностей личности в целом, а система отношений функций друг к другу.

Недим, мерси, приятно. default/smile

8 Отредактировано Submarine (27.09.2005 11:04:16)

зглнулслчно пишет:

Для меня наоборот, глупые люди не выражаются на обшем фоне, всегда вежливо выслушаю их точку зрения. Не нравятся скорее люди которые пытаются всем показать что они очень умные. Есть у меня один друг Гамлет с 3Л. Бывает как начнёт заливать про что то, что и так все знают, а делает вид будто все вокруг глупые и он только что научил всех жить. Иногда даже моя четвёртая не выдерживает и я ему показываю все промахи его высказываней и что он ничего нового не сказал а просто банально выеbнулся. Обижается страшно, а что делать если он таким некрасивым путём своё эго подкармливает.

да, примерно это я и имела в виду. :-)))

то есть 1В, тут могу и кооперировать до определённого момента.

А если 1Э заплачет, то ой сколько прогнёт

все так, да. default/smile

9

Submarine пишет:

А ведь не каждый день жизнь ставит первологика в ситуации, когда вся его система мира рушится. Не каждый день человек с первой физикой оказывается без пищи и еды на несколько дней (или без секса на годы? default/big_smile ) Не каждый день, слава богу, первую волю хотят согнуть так, чтобы она отказалась сама от себя и пресмыкалась остаток жизни в грязи, и не каждый день первую эмоцию...  ... Сорри, тут меня заглючило, придумайте что-нибудь сами, а? Не каждый день ее заточают в общество бездушных роботов, что ли? :-)

То есть фактически, ежедневно мы живем запросами, приоритетами и заглюками 4-ки и 3-ки, ну и 2-ки тоже. А первая - так, факультативно, неосознаваемым фоном.

Так вот, собственно, не могу понять, зачем нужно такое деление на низкие и высокие функции? В свете вышеизложенного получается, что система приоритетов - медаль о двух сторонах, палка о двух концах, а в целом - море бескрайнее, где незвестно, на что наткнешься - на круизный лайнер или плот робинзона. По моему скромному мнению, эти два слова - "низкая" и "высокая" - только затруняют "ориентирование на местности". :-)

Предполагаю, что (не)осознаваемость первой сильно зависит от степени её избыточности. Соответственно и частота "экстремальных" для неё ситуаций, зависит от её избыточности и окружения.
Первая тоже глючит и её глюками мы тоже живём.

Деление на низкие и высокие "нужно" потому, что система приоритетов таки существует. Поэтому мне непонятно, в чём твои затруднения.

10

Submarine пишет:

...
Заметила, что даже пусть"низкие" функции ПЙ и названы так, приоритет в работе над ними для человека не так уж и низок. Скорее, все с точностью до наоборот.
...

Честно говоря, мне меньше всего хотелось, чтобы читатель видел в порядке функций примитивную вертикаль, некий дубовый кол, на который насажена человеческая психика. Это явление, конечно, гораздо более сложное.

Submarine пишет:

...
Например, по четверке работаешь больше всего, она наиболее осознанна
...

То место, где ты более всего работаешь не детерминировано моделью. То же относительно осознанности функций. Более того, суть психе-йоги в том и состоит, чтобы добиться осознанности работы своей психики. Если уж и говорить об "осознанности", то чаще всего случается так, что "осознаны" прецессионные функции. Этим можно объяснить тот факт, что совпадение по прецессионным воспринимается как полное тождество вне зависимости от положения результативных.

Submarine пишет:

...
Возможно, в этом выражается запрос на агапе?
...

О нет, только не это. Все "запросы" по прецессионным.

Submarine пишет:

...
Работу четверки можно сравнить с детской игрушкой - калейдоскопом. Множество частиц, которое при очередном повороте каждый раз дает иную картину. Результативность и отсутствие четкой, стройной основы, однако, в четко очерченных пределах - пределах самого калейдоскопа.
...

Не понял смысла метафоры.

Submarine пишет:

...
Вторая.
...
в самой ней заложена огромная мотивация - стремление к
...

Мотивации с точки зрения психе-йоги у человека следующие: нужен результат по первой, а также процессы по третей и второй. Все.

Submarine пишет:

...
Первая... Как воздух. Дышишь - и не осознаешь.
...

Очень мне эта метафора не нравится по изложенным выше причинам.

Submarine пишет:

...
для того, чтобы человек осознал свои потребности по первой функции, необходимо мощное воздействие извне именно по этому фрагменту действительности.
...

Примени это правило к физике (конкретно, к физиологии), и тебе самой станет смешно.

Submarine пишет:

...
(В отличие от хорошо ознаваемой четверки с ее мощными "запросами").
...

Какие могут быть "мощные запросы" у функции, которая помимо того, что монологовая еще и "пустячок", безразлична, зависима, продукты ее работы недостоверны?

Submarine пишет:

...
Поливариантность реагирования первой функции создает впечатление ее огромной гибкости
...

Гм... "Богатством красок и оттенков" обладают прецессионные функции, особенно вторая... Ну про "впечатление гибкости" первой я вообще молчу...

Submarine пишет:

...
То есть фактически, ежедневно мы живем запросами, приоритетами и заглюками 4-ки и 3-ки, ну и 2-ки тоже. А первая - так, факультативно, неосознаваемым фоном.
...

См. выше.

Submarine пишет:

...
Так вот, собственно, не могу понять, зачем нужно такое деление на низкие и высокие функции?
...

А каким образом тогда вообще должна проявиться асимметрия человеческой психики?
Попробуй почитать об этом главу "введение в психе-йогу", начиная со слов Порядок функций сам в себе очень четко делится на ВЕРХ (первые две функции) и НИЗ (последние две).

Для меня деление функций на еня верхние и нижние - это удобный способ кратко охарактеризовать кокретного человека. Например, "слбосилен и глуп", или так: "эмоционален и волевит". Кстати, если кто-то захочет упрекнуть меня в "типологическом шовинизме", пусть сначала обдумает все хорошенько, прежде чем сделает это.

Submarine пишет:

...
По моему скромному мнению, эти два слова - "низкая" и "высокая" - только затруняют "ориентирование на местности". :-)
...

Тяжело ориентироваться в лабиринте.

11

Helga пишет:

Насколько я помню, деление на низкие функции и высокие как раз и проведено исходя из порядка отключки в суровых жизненных ситуациях и исходя из приоритетности для человека.
...

Кажется, еще одно всеобщее заблуждение. Фраза удары по любой из трех первых функций напрочь выключают Четвертую к "порядку отключки" не имеет отношения.

12

Marsianka пишет:

...
Деление на низкие и высокие "нужно" потому, что система приоритетов таки существует.
...

ПЙ-тип эту систему не отражает почти никак. Иначе неясно, откуда берется столько поэтов с 3-й эмоцией, ученых с 3-й логикой, правителей с 3-й волей и врачей с 3-й физикой.

13

Petrovic пишет:
Submarine пишет:

...
(В отличие от хорошо ознаваемой четверки с ее мощными "запросами").
...

Какие могут быть "мощные запросы" у функции, которая помимо того, что монологовая еще и "пустячок", безразлична, зависима, продукты ее работы недостоверны?

"Пустячок" она разве что в "конфликтных" ситуациях по отношению с другими собственными функциями. Например, на производственном совещании приоритеным для меня является решение насущных производственных проблем, без анекдотов я вполне могу обойтись.  Но Эмоция у меня есть и она требует эмоций default/smile  Например, от общения с людьми, прослушивания музыки, чтения книг, промотра фильмов, танцев, пения, созерцания живописи, природы, и т.д. и т.п.

14

Petrovic пишет:
Marsianka пишет:

...
Деление на низкие и высокие "нужно" потому, что система приоритетов таки существует.
...

ПЙ-тип эту систему не отражает почти никак. Иначе неясно, откуда берется столько поэтов с 3-й эмоцией, ученых с 3-й логикой, правителей с 3-й волей и врачей с 3-й физикой.

Частично я уже ответила на этот вопрос: система приоритетов чётче всего отражается в "конфликтах" между собственными функциями.
А 3-я функция, между прочим, процессионна и "взывает" к реализации по ней default/smile
Если ссылаться на личный опыт, то во врачи мне не хотелось по причине БС, а вот танцевать - очень, очень, очень. Ну, с направлением ошиблась. Профессионал рекомендовала мне бальные танцы, но я мечтала только о балете. И лишь годы спустя убедилась в правильности той рекомендации.

15

Helga пишет:

Насколько я помню, деление на низкие функции и высокие как раз и проведено исходя из порядка отключки в суровых жизненных ситуациях и исходя из приоритетности для человека.

Т.е., чел может сколько угодно работать по 4-ке и достигать обалденных результатов (в оценке окружающих), но для него самого она как была "пустячком" так и останется. Или можно очень некрасиво и неадекватно проявлять 1, сознательно стараться ее "прибить", но она как доминировала над всеми остальными функциями, так и будет.

Афанасьев пишет, что в критике отрубает 4ку, а в еще более серьезной критической ситуации он ее снова включает, как резерв. А вот последовательное отключение с конца у него не описано, или я не нашел.

16

srez пишет:

Афанасьев пишет, что в критике отрубает 4ку, а в еще более серьезной критической ситуации он ее снова включает, как резерв. А вот последовательное отключение с конца у него не описано, или я не нашел.

я, собсно, отрубание 4ки и имела в виду default/icon_redface

17

Высокие наполняют себя сами, а следовательно менее зависимы от ситуации в плане наполнения. Особенно 1ка. Их нежелание принимать внутрь наполнение извне не означает, что они менее значимы. Просто человек в них более уверен в своем мнении. 

Жизньредко ставит 1 логика в ситуацию, когда ему надо перестраивать свою систему, но вот использует он ее (систему) для поступков своих постоянно. А вот 4ка влияет на поступки только если ее запрограмировали извне недавно, обычно. То есть если идет работа 4ки, то скорее всего для каких то целей она была запрограмированная высокими или извне.

18

А "1ка" - это "первка"? default/big_smile

19

diva пишет:

А "1ка" - это "первка"? default/big_smile

единичка default/icon_mrgreen

20

Petrovic пишет:

Тяжело ориентироваться в лабиринте.

Петрович, вьюнош, прости, не помню твоего ПЙ, но ты не пробовал написать что-нибудь связное, минимально последовательное?
а то беспорядочная стрельба стулом по площадям и обрывками по цитатам - это, конечно, радует, но толку и системы не создает.
Или ты по профессии не создатель, а обсиратель?