41 Отредактировано Сашуля (25.10.2005 09:58:56)

У тебя элвф, или элфв.
Легко ли ты расстаёшься с вещами? Любишь ли надеть на себя что-нибудь необычное, дурацкое, не по сезону? Или ты стремишься одеваться и выглядеть, как все? Есть ли у тебя тенденция "заводить кумира"? Считаешь ли ты, что надо соблюдать принятые в обществе правила?

42 Отредактировано Unease (25.10.2005 11:50:10)

Petrovic пишет:
Unease пишет:

...
Истины нет, но есть единственной верный вывод из достаточного количества посылок, по умолчанию признанных верными. Если поставить под сомнения эти посылки, то разговор в принципе теряет смысл, до тех пор пока не будут признаны верными какие-то другие посылки. Как это соотносится с 3Л?
...

Думаю, что никак. Все дело в том, что 1-я логика неохотно мыслит следствиями из посылок (в отличие от 2-й логики). Скорее наоборот, подбирает посылки под уже готовое следствие. Такое мышление называется геометрическим (в отличие от алгебраического) или интуитивным (в отличие от логического). При таком условии отказ от истины недопустим, т. к. истина - единственный продукт интеллектуальной интуиции.

Так для какого положения логики характерно описанное мною отношения к истине?

Unease пишет:

...
Еще такой вопрос. Насколько характерны обвинения в категоричности в адрес 3Л?
...

Трудно сказать, категоричность зачастую имеет корни в личном упрямстве человека, а это уже волевая, а не интеллектуальная сфера.

Волевая сфера будет скорее отвечать за навязывание своего мнения окружающим. Этим я точно не страдаю. Да и категоричностью, на мой взгляд, тоже. Но тем не менее периодически получаю подобные упреки.

Unease пишет:

...
С физикой непонятно. Афанасьевское описание совсем утрированное, а описаний Спайка пока нет. Если человек с первой физикой зависит от своего самочувствия, то это не ко мне. Я к этим вопросам достаточно равнодушна. Вообще, физика подстраивающаяся по-моему.

Лично я не сторонник мысли "первая функция управляет человеком, а не он ей", поэтому ставить "собственника" в зависимость от своего самочувствия не считаю корректным.

Ок. Тогда каким образом проявляется/ощущается 1Ф?

А по поводу равнодушия к собственному самочувствию - трудный вопрос. Можно быть равнодушным к насморку, а если руку или ногу оторвет?

Ну не только к насморку. Я могу забыть пообдеать, например. Или заснуть на пульте от телевизора и не заметить этого. А к отрыванию рук и ног никто не останется равнодушным, вне зависимости от положения физики.

43

Сашуля пишет:

Легко ли ты расстаёшься с вещами?

Легко, хлам в топку. Если вещью не пользуешься, сама по себе она никакой ценности не имеет. Так что выкидываю старье с удовольствием.

Любишь ли надеть на себя что-нибудь необычное, дурацкое, не по сезону? Или ты стремишься одеваться и выглядеть, как все?

Необычное стесняюсь, дурацкое не понимаю нафига, не по сезону могу, если, например, погоду утром не посмотрела, а за ночь она поменялась сильно. Но и какого-то желания одеваться как все нет. Одеваюсь как одеваюсь, обычно достаточно сдержанно, но могу и что-то достаточно вызывающее надеть иногда, юбку с очень высоким разрезом, полупрозрачную майку или что-то подобное.

Есть ли у тебя тенденция "заводить кумира"?

Никаких кумиров. Есть люди, мнение которых для меня на порядок более значимо, чем мнение всех остальных, иногда в этом присутствует что-то невротическое, иногда нет. Но никакого поклонения здесь нет.

Считаешь ли ты, что надо соблюдать принятые в обществе правила?

Тупо и все - нелепо. Но многие правила, это не столько правила, сколько традиции, они не с потолка появились, и зачастую очень сильно упрощают взаимодействие с людьми.

44

У тебя элвф.

45

Сашуля пишет:

У тебя элвф.

Ну раз у меня вторая логика, давай попроцесссируем default/smile

Хотелось бы поконкретнее, где первая эмоция, где процессионная логика, где неадекватность воли.

46

Ну, что у тебя вторая логика, ты сама согласилась, default/wink 3-я воля - застенчивость до 14 лет и иногда дискомфорт в большой компании, 1-я эмоция - похоже, эта сторона тебя напрягает, заметна постоянная борьба с ней, иногда - с помощью алкоголя.

47

Сашуля пишет:

Ну, что у тебя вторая логика, ты сама согласилась,  3-я воля - застенчивость до 14 лет и иногда дискомфорт в большой компании, 1-я эмоция - похоже, эта сторона тебя напрягает, заметна постоянная борьба с ней, иногда - с помощью алкоголя.

Ну положим я пока ни с чем не соглашалась default/smile С компаниями все понятно, но мне бы хотелось посмотреть, из каких моих высказываний можно сделать вывод о доминирующей, суперпроцессионной воле и по каким признакам видно, что она место комплексов и саморазвития.
Борьба со своей первой это бред. Зависимоть да, но не борьба. Да поправит меня Доктор, если я ошибаюсь.

А вот за это

иногда - с помощью алкоголя

отдельное спасибо default/icon_mrgreen

48

Сорри про алкоголь... default/icon_redface
А как ты сама оцениваешь свою волю? Характерна ли для тебя уверенность в своих силах, высокая самооценка, чувство внутреннего превосходства и могущества, желание всё делать необычно, и т.д.? Твои эмоции - борешься ли ты с ними? Если да, то кто побеждает? default/smile

49

Сашуля пишет:

Сорри про алкоголь... default/icon_redface
А как ты сама оцениваешь свою волю? Характерна ли для тебя уверенность в своих силах, высокая самооценка, чувство внутреннего превосходства и могущества, желание всё делать необычно, и т.д.? Твои эмоции - борешься ли ты с ними? Если да, то кто побеждает? default/smile

Так ты ей сейчас еще и раздвоение личности пришьешь...=)

50

spyke пишет:
Сашуля пишет:

Сорри про алкоголь... default/icon_redface
А как ты сама оцениваешь свою волю? Характерна ли для тебя уверенность в своих силах, высокая самооценка, чувство внутреннего превосходства и могущества, желание всё делать необычно, и т.д.? Твои эмоции - борешься ли ты с ними? Если да, то кто побеждает? default/smile

Так ты ей сейчас еще и раздвоение личности пришьешь...=)

А у тебя каие варианты?
default/smile

51

Сашуля пишет:

А у тебя каие варианты?
default/smile

А что тебе это даст? default/smile

52

spyke пишет:
Сашуля пишет:

А у тебя каие варианты?
default/smile

А что тебе это даст? default/smile

Ну, если взял на себя ответственность психолога, надо идти до конца и помочь человеку разобраться в себе... Unease типируется not easy... Хотя, через инет вообще сложно...

53

Сашуля пишет:

А как ты сама оцениваешь свою волю? Характерна ли для тебя уверенность в своих силах, высокая самооценка, чувство внутреннего превосходства и могущества, желание всё делать необычно, и т.д.?

Что ты понимаешь под волей? Волю по Афанасьеву никак пока не оцениваю ибо не очень понимаю, что это вообще такое. То, что обычно называется силой воли оцениваю низко, не люблю делать над собой усилие ради того, чтобы сделать усилие. Но если что-то для меня по-настоящему важно, то могу. Уверенность в силах, да, характерна. Я считаю, что могу многое, очень многое, но реализация этого потенциала зачастую уперается в вопросы "зачем?" и "как?". С самооценкой странно все. У меня какое-то замысловатое сочетание комплекса неполноценности и мании величия. В зависимости от обстоятельств я могу быть уверена в себе, даже самоуверенна, в других чувствую себя подавленной и никчемной. Если брать мое восприятие собственной личности, ощущение ее уникальности и значимости, то получается примерно следующее. С одной стороны я вроде бы ощущаю себя уникальной и неповторимой, с другой стороны знаю, что это бред полный. Люди, вообще, слишком примитивные существа, чтобы придавать значение индивидуальным различиям. С чувством превосходства все происходит по той же программе, что и с чувством собственной уникальности. Могущество это уже пафос какой-то нелепый. Что такое желание все делать необычно не совсем понимаю. Обычно я не хочу ничего делать. Но если вдруг такое желание появилось, то о необычности я подумаю в последнюю очередь, мне хочется все делать качественно и быстро.

Твои эмоции - борешься ли ты с ними? Если да, то кто побеждает? default/smile

Я не знаю как можно побороть свои эмоции. Пытаться, конечно, можно, но мой опыт говорит, что будет еще хуже. Так что попытки бороться с эмоциями позади, теперь я учусь жить со своими эмоциями default/smile

Как с раздвоением личности, все сходится?:)

54

Сашуля пишет:
spyke пишет:
Сашуля пишет:

А у тебя каие варианты?
default/smile

А что тебе это даст? default/smile

Ну, если взял на себя ответственность психолога, надо идти до конца и помочь человеку разобраться в себе... Unease типируется not easy... Хотя, через инет вообще сложно...

А, ну-ну.

55

spyke пишет:
Сашуля пишет:

Ну, если взял на себя ответственность психолога, надо идти до конца и помочь человеку разобраться в себе... Unease типируется not easy... Хотя, через инет вообще сложно...

А, ну-ну.

И для какой воли характерны подобные игры с ответственностью? Я имею в виду реплику Сашули default/smile

56

Unease пишет:

И для какой воли характерны подобные игры с ответственностью? Я имею в виду реплику Сашули default/smile

Какие игры? Тут все очень серьезно! default/smile=)=)

57

spyke пишет:
Unease пишет:

И для какой воли характерны подобные игры с ответственностью? Я имею в виду реплику Сашули default/smile

Какие игры? Тут все очень серьезно! default/smile=)=)

Я твоей версии тоже жду на самом деле, правда совсем из других соображений default/smile

58

>Волю ... никак пока не оцениваю ибо не очень понимаю, что это вообще такое. То, что обычно называется силой воли оцениваю низко, не люблю делать над собой усилие ради того, чтобы сделать усилие. Но если что-то для меня по-настоящему важно, то могу. Уверенность в силах, да, характерна. Я считаю, что могу многое, очень многое, но реализация этого потенциала зачастую уперается в вопросы "зачем?" и "как?". С самооценкой странно все. У меня какое-то замысловатое сочетание комплекса неполноценности и мании величия. В зависимости от обстоятельств я могу быть уверена в себе, даже самоуверенна, в других чувствую себя подавленной и никчемной. Если брать мое восприятие собственной личности, ощущение ее уникальности и значимости, то получается примерно следующее. С одной стороны я вроде бы ощущаю себя уникальной и неповторимой, с другой стороны знаю, что это бред полный. Люди, вообще, слишком примитивные существа, чтобы придавать значение индивидуальным различиям. С чувством превосходства все происходит по той же программе, что и с чувством собственной уникальности. Могущество это уже пафос какой-то нелепый. Что такое желание все делать необычно не совсем понимаю. Обычно я не хочу ничего делать. Но если вдруг такое желание появилось, то о необычности я подумаю в последнюю очередь, мне хочется все делать качественно и быстро.

Всё вышеизложенное, имхо, является отличнейшим определением того, как 3-я воля проявляется в рамках твоего психотипа.

>Я не знаю как можно побороть свои эмоции. Пытаться, конечно, можно, но мой опыт говорит, что будет еще хуже. Так что попытки бороться с эмоциями позади, теперь я учусь жить со своими эмоциями.

Ещё один балл в пользу 1э.

Не знаю, что такое раздвоение личности. Думаю, если бы оно у тебя было, ты бы уже догадалась об этом. default/smile
Игры с ответственностью характерны для 1в и 2в.

59

Сашуля пишет:

Игры с ответственностью характерны для 1в и 2в.

а ты не могла бы расписать это?

60 Отредактировано Сашуля (26.10.2005 19:50:32)

Submarine пишет:
Сашуля пишет:

Игры с ответственностью характерны для 1в и 2в.

а ты не могла бы расписать это?

Чем сильнее воля, тем, как правило, ответственней человек. Разумеется, ответственность во многом зависит от воспитания. У 1в ответственность может превращаться, с одной стороны, в гиперответственность, с другой - в полнейшую безответственность, особенно, в сочетании с 4ф, плохо влияющей на организованность и дисциплину. Самые ответственные люди - обычно 1в2ф или 1ф2в.