Ровно год назад (точнее, год и шесть дней, но этот хвостик можно не считать) я открыла на Оргиях тему про то, как бороться с депрессией, наваливающейся на нас осенью. Тогда мне казалось, что это проблема одноразовая, теперь же понимаю, что эта депрессия почти неизбежна, главное знать, что это именно она, и что с ней можно и нужно справляться. Поэтому копирую сюда заглавный пост из той темы в надежде, что ещё кому-то помогут эти нехитрые советы.


***

В последнее время столкнулась с проблемой "состояния нестояния" - утром трудно выбраться из постели, даже если сплю по 8 часов; на работе - вялость и апатия, ничего не хочется делать; вечером после работы - разбитость и желание поскорей принять горизонтальное положение.

Виной этому может быть смена сезонов, которая в Москве в эти дни набирает силу. Наткнулась в интернете на любопытную статью - "КАК ЖЕ ВСЕ НАДОЕЛО, ИЛИ СЕЗОННЫЙ СИНДРОМ". Там описаны симптомы и способы борьбы с осенней хмурью. Для тех, кому лень ползать по ссылкам, привожу эти способы тут:

- побольше бывать на солнце;
- побольше находиться на свежем воздухе ("не бывает плохой погоды - есть неподходящая одежда");
- в течение рабочего дня находить минут 15-20 для прогулки на улице;
- кушать побольше перца чили (высвобождает эндорфины), картофель и зелёные овощи (содержат витамин В1), молоко, рыбу, сыр и хлеб с отрубями (содержат витамин В2), фрукты (содержат витамин С);
- баловать себя десертами и сладким - от них образуется серотонин;
- побольше физической нагрузки;
- соблюдать режим дня и высыпаться.

От себя лично особенно рекомендую:

- иногда посещать солярий - ударная доза "солнца" обеспечена;
- побольше занятий любовью и других приятных тактильных ощущений;
- вечером дома - чашка глинтвейна или чая с травяным бальзамом, лимоном и мёдом;
- регулярно смотреть хорошие, добрые комедии - они дают заряд положительных эмоций.


***

Ещё добавлю:

- пейте витамины - есть специальные витаминки от стресса;
- побольше обнимайтесь - доказано, что при объятиях в организме выделяются гормоны, помогающие в борьбе со стрессом;
- принимайте вечером расслабляющую ванну - поможет лучше уснуть и крепче спать;
- и вообще - балуйте себя и любите, позволяйте себе делать то, что хочется и не делать то, что не хочется, и будет вам щастье :)).

*пошла наливать себе чаю с мёдом и досматривать идущую по телевизору "Сабрину"*

2

- побольше обнимайтесь - доказано, что при объятиях в организме выделяются гормоны, помогающие в борьбе со стрессом;

Чорт, я так и знал, что это борьба со стрессом у меня, а не какая-то там 4Ф! default/smile))

3

spyke пишет:

- побольше обнимайтесь - доказано, что при объятиях в организме выделяются гормоны, помогающие в борьбе со стрессом;

Чорт, я так и знал, что это борьба со стрессом у меня, а не какая-то там 4Ф! default/smile))

Пошли еще раз в синтон, вылечим тебя раз и на всегда. И купаву возьмем, тоже так залечим этим делом, что потом еще лет 5 о депрессиях и думать не будет...

4

Осенняя депрессия? А чё это?
Вроде бы как раз осенью, тем более золотой осенью, депрессии нет места.
Лето с его дурацкой жарой уже прошло, зима с её идиотскими морозами не наступила...

5

Ах, оставьте ваше мещанское скудомыслие и страусиную недальновидность.
Всё пропало! былого не вернуть.
Как преступно-бесчувственны мы были в своей порочной беспечности!
И сколь теперь мелочны и ничтожны ваши попытки чревоугодием и похотью плоти заглушить невинные страдания чистой и светлой души !

[с подвыванием и заламывая руки]
Осень настала.
   Тоска меня давит.
Грусть, одиночество, холод и мраки в душе.
Лето ушло, тараканы на юг потянулись.
К нежному солнцу, к Сахаре, к солёной воде.
Раньше я думал: о, нет, тараканы летать не умеют.
Так что в морозы нам вместе придётся жильё укреплять.
А оказалось, умеют! И полетели пучками
   рыжие точки по небу, размер угловой уменьшая.
Их траектория выгнута сильно,
и не парабола даже, не эллипс какой.
Хоть и любили они посидеть на моём теормехе,
   но даже строчки оттуда они не сумели понять.
Эй, ну останьтесь! Куда вас несёт спозаранку?
Вот же и крошки на завтрак, и капля-другая чайку.
Нет, не услышали...
В даль продолжая дорогу, тихо шуршат, исчезая,
   крыльями быстро махая.
Может быть, в Африке вас ненароком поджарят
странные чёрные люди, живущие в диких лесах.
И на обед вас съедят, а быть может - на завтрак.
Да и не всё ли равно, раз уж точно съедят.
Или какой-нибудь умный учёный-генетик
вас всех в ловушку поймает для опытов гнусных своих.
Ножки отрубит, и крылья подпалит.
Он о мутации вашей большую напишет статью.
Лучше вернитесь!
Со мной и тепло и спокойно.
Год целый были мы дружной огромной семьёй.
Прочь раздраженье, забудем обиды. Больше не буду вас вилкой в тарелке давить!..
Всё, улетели.
За облаком скрылись.
Вряд ли когда-нибудь снова увижу я их.
Больше не будут они зимней ночью холодной
в мой телевизор покорно взирать изнутри.
И на подушке моей, в ухо ткнувшись усами,
больше не будут сопеть
   две-три знакомых букашки,
мух, комаров и клопов по ночам отгоняя,
сон мой неровный и отдых во тьме охраняя.
Рыжие братья мои!
Вы совершенно бездумно,
   грубо и резко покинули отческий дом.
Место, где вас так любили,
поили, кормили и грели - в мире во всём вам такого вовек не сыскать.
Я лишь десяток успел вас на память оставить,
нежно и ласково шлёпанцем в плинтус вдавив.
А остальные уж час как на юг улетели,
хлебную корку да плесень с собой прихватив.

6

Купава, спасибо :-) Пригодицца :-)

7

kaprizka пишет:

Лето с его дурацкой жарой уже прошло, зима с её идиотскими морозами не наступила...

Самое время для осени с ее тупыми листопадами. default/smile

8

masai пишет:
kaprizka пишет:

Лето с его дурацкой жарой уже прошло, зима с её идиотскими морозами не наступила...

Самое время для осени с ее тупыми листопадами. default/smile

default/icon_smile_approve

9

А впереди ещё весна с её долбанной слякотью... Стареем, блин. Жизни остаток всё меньше... default/tongue

10

kaprizka пишет:

Осенняя депрессия? А чё это?
Вроде бы как раз осенью, тем более золотой осенью, депрессии нет места.
Лето с его дурацкой жарой уже прошло, зима с её идиотскими морозами не наступила...

+1

11

VitaliD пишет:

А впереди ещё весна с её долбанной слякотью... Стареем, блин. Жизни остаток всё меньше... default/tongue

Виталь, а я думал, ты сказжешь, что лучший способ борьбы с депрессией - никогда не кончать. default/big_smile:D:D

12

Я в среду к зубному ходила, тряслась сильно перед этим, и само лечение - приятного мало, но зато, когда все было позади, я поняла, как ррекрасна жизнь!!! Мир заиграл разными красками!!! Погода была классная, мы пошли гулять в Гатчинский парк! И я поняла, что вообще мне очень мало для счастья надо! default/icon_mrgreen

13

Ivanes$ пишет:
VitaliD пишет:

А впереди ещё весна с её долбанной слякотью... Стареем, блин. Жизни остаток всё меньше... default/tongue

Виталь, а я думал, ты сказжешь, что лучший способ борьбы с депрессией - никогда не кончать. default/big_smile:D:D

А кстати да! default/big_smile Ну просто хотелось что-то для души сказать... default/big_smile

14

srez пишет:
spyke пишет:

- побольше обнимайтесь - доказано, что при объятиях в организме выделяются гормоны, помогающие в борьбе со стрессом;

Чорт, я так и знал, что это борьба со стрессом у меня, а не какая-то там 4Ф! default/smile))

Пошли еще раз в синтон, вылечим тебя раз и на всегда. И купаву возьмем, тоже так залечим этим делом, что потом еще лет 5 о депрессиях и думать не будет...

Я вроде не болен. Обычно эта хворь доходит до меня только к марту. Но в Синтон бы сходил, может, даже default/smile))

15

spyke пишет:
srez пишет:
spyke пишет:

Чорт, я так и знал, что это борьба со стрессом у меня, а не какая-то там 4Ф! default/smile))

Пошли еще раз в синтон, вылечим тебя раз и на всегда. И купаву возьмем, тоже так залечим этим делом, что потом еще лет 5 о депрессиях и думать не будет...

Я вроде не болен. Обычно эта хворь доходит до меня только к марту. Но в Синтон бы сходил, может, даже default/smile))

Превентивная вакцинация! Дабы не позволить болезни овладеть тобою.
Я, кстати, люблю депрессии, они позволяют убедиться в том, что и у меня бывают какието относительно сильный и глубокие эмоциональные переживания.

16

spyke пишет:

...Обычно эта хворь доходит до меня только к марту.

К восьмому, я надеюсь, марту ?

17

сейчас прогулялись по улице:
солнышко греет, машины шелестят, звуки слегка приглушенные,
клены желтые-желтые...

работать никакого желания, эээх ...
все равно хорошо

18

Хочу с кем-нибудь пошуршать листвой и помолчать default/roll:

19

srez пишет:

Я, кстати, люблю депрессии, они позволяют убедиться в том, что и у меня бывают какието относительно сильный и глубокие эмоциональные переживания.

Это ты что-то другое "депрессиями" называешь. Не депрессии.

20

Ivanes$ пишет:
srez пишет:

Я, кстати, люблю депрессии, они позволяют убедиться в том, что и у меня бывают какието относительно сильный и глубокие эмоциональные переживания.

Это ты что-то другое "депрессиями" называешь. Не депрессии.

Это почему же? *)