21

error450, по поводу п. 2: обувь - ну это просто стереотип навязанный с детства (типа там обувь должна быть чистой и ухоженой, особенно у мужчин), но вобще по одежде человека очень много могу отметить для себя (распространяться об этих выводах вряд ли стану). Стиль одежды (спортивный, классический, экстравагантный..) и соответствие или несоответствие этому стилю поведение тоже о многом мне скажут. Но тут, наверное, я больше сужу по себе: допустим, бежать в оффисном костюме и на каблуках за удаляющейся маршруткой я вряд ли стану, даже если опаздываю, а вот в кроссовках очень даже побегу!
Ногти - это скорее тоже мой пунктик, просто не переношу грязь под ногтями. Сильно мнение о человеке это не испортит, но небольшой осадок останется.
Составить мнение о человеке лекго, если я с ним пообщаюсь некоторое время, просто по внешнему виду все-таки сложно. Обычно первое впечатление со временем не слишком меняется.

22 Отредактировано booka (30.09.2005 11:02:45)

А что ты думаешь и скажешь вообще о человеке, который говорит: Я театр не люблю, я туда ни разу не ходил, это все игры интеллигентские.

23

нет, не Драйзер, конечно же, это мне временно приглючилось... default/smile
По 19 - как ты можешь инициировать ссору?

24

booka, скажу, что человек не логичен - как можно не любить то, о чем не имеешь представления? То есть, чтобы невзлюбить театр, туда надо сходить хотя бы один раз (и то один раз не показатель). В общем, буду спорить (не до хрипоты) и доказывать человеку, что так говорить, по карйней мере, не корректно. Если человек не ко мне обращается, просто пожму плечами и подумаю "Дурак".

error450, на пустом месте ссор не возникает, следовательно меня что-то неустроило. Просто высказываю все, чем я недовольна. Если человек начинает огрызаться, то естественно, огрызаюсь в ответ. Но вобще стараюсь решить все мирными путями и прийти к какому-то соглашению. Не люблю разговоры на повышеных тонах, битье посуды, взаимные оскорбления и т.п.

25

Решила все-таки сама оттипироваться. Накачала всяких статей, описаний, книжек, почитала, подумала. По-моему, я Штирлиц. Как думаете?
Кстати, а почему именно этих людей выбрали для обозначения типов может кто-нибудь сказать?

26

taigos пишет:

Решила все-таки сама оттипироваться. Накачала всяких статей, описаний, книжек, почитала, подумала. По-моему, я Штирлиц. Как думаете?
Кстати, а почему именно этих людей выбрали для обозначения типов может кто-нибудь сказать?

Книжки, статьи, описания -  это все хорошо.

А какие есть у тебя самой соображения относительно дихотомий -  в чем ты уверена, а в чем нет?

27

Кстати, почему тебе на нравится вариант Габена?

28

Габен мне нравится, даже больше Штирлица, но всю жизнь считала себя экстравертом.
Видимо, считала неверно, потому как слишком узко оценивала эти понятия - на уровне "общителный-необщительный". Сейчас вот капнула поглубже. Даже описание внешности оказалось в точности интровертное.
Но в описании Габена совершенно не подходит мне пессимистическое отношение к будущему. Здоровый скептицизм - да, но никак не мрачняк.

29

По-моему, на Штирилица очень похоже default/smile
taigos, а как болевая ЛСЭ - похожа, по-Вашему?
И еще, если не секрет, Вы где живете?

30

taigos пишет:

Габен мне нравится, даже больше Штирлица, но всю жизнь считала себя экстравертом.
Видимо, считала неверно, потому как слишком узко оценивала эти понятия - на уровне "общителный-необщительный". Сейчас вот капнула поглубже. Даже описание внешности оказалось в точности интровертное.
Но в описании Габена совершенно не подходит мне пессимистическое отношение к будущему. Здоровый скептицизм - да, но никак не мрачняк.

Что такое "интровертная внешность?" default/icon_smile_blackeye

И кто сказал, что в Габена пессимистичное отношение к удущему?! Мрачняк?! Габен позитивист. Да, он замечает негатив вперед позитива, но он не пессимист.

31

error450, а вот с болевыми я не совсем разобралась. Описания и соответствия типам не нашла, поэтому ничего не могу сказать:-\ Если есть ссылочка - поделитесь, пожалуйста.
Живу на данный момент в Донецке (Украина).


booka, про внешность вычитала у Аугустинавичюте:

Более развитой половиной лица у экстравертов, как правило, является левая половина лица и левый глаз, у интроверта - правая половина лица и правый глаз. Когда беседуем с человеком, обычно, внимание приковывается активным глазом, то есть не столько на все лицо человека, сколько на активный глаз....
Лица экстравертов более подвижные, менее скованные, по ним видно, что человек может приказывать и требовать. У интроверта особым спокойствием отличается лоб. Иногда впечатление, что они за миром следят "третьим глазом". Интересно, что самые теплые как и самые холодные лица у интровертов.

А про пессимистичность в описании на каком-то сайте.

Про то что негатив вперед позитива зачемаю - в самую точку! И бывает хочется что-то хорошее сказать, открываешь рот, и сама сосбой с языка слетает критика, а в конце "но мне, вобще, очень понравилось!"

32

taigos пишет:

error450, а вот с болевыми я не совсем разобралась. Описания и соответствия типам не нашла, поэтому ничего не могу сказать:-\ Если есть ссылочка - поделитесь, пожалуйста.
Живу на данный момент в Донецке (Украина).


booka, про внешность вычитала у Аугустинавичюте:

Более развитой половиной лица у экстравертов, как правило, является левая половина лица и левый глаз, у интроверта - правая половина лица и правый глаз. Когда беседуем с человеком, обычно, внимание приковывается активным глазом, то есть не столько на все лицо человека, сколько на активный глаз....
Лица экстравертов более подвижные, менее скованные, по ним видно, что человек может приказывать и требовать. У интроверта особым спокойствием отличается лоб. Иногда впечатление, что они за миром следят "третьим глазом". Интересно, что самые теплые как и самые холодные лица у интровертов.

А про пессимистичность в описании на каком-то сайте.

Про то что негатив вперед позитива зачемаю - в самую точку! И бывает хочется что-то хорошее сказать, открываешь рот, и сама сосбой с языка слетает критика, а в конце "но мне, вобще, очень понравилось!"

Все верно. Позитивист как правило говорит о негативе. Потому что изначально надеется на хорошее и негатив видит сразу.

А насчет активности глаз, части лиц и пр. -  так я сказала бы, что скорее у этиков лица теплее, чем у логиков. А интро и экстра тут не главные... но это мое мнение, не научное default/smile

А теория "ведущего глаза" до сих пор не подтвердилась.

33

Ну, значит еще раз подтвердилось, что я логик - теплым лицо свое могу назвать в очень редких случаях.  А уж "заморозить" взглядом - так это вобще без проблем:)

34

taigos пишет:

error450, а вот с болевыми я не совсем разобралась. Описания и соответствия типам не нашла, поэтому ничего не могу сказать:-\ Если есть ссылочка - поделитесь, пожалуйста.

Можно здесь найти - в описаниях по функциям:
http://www.socionics.org/type/Default.asp

35

error450, о, спасибо большое!
ушла ознакамливаться..

36

Габен: - Болевая четвертая функция — экстратимная этика - заставляет его не доверять свои эмоции другим людям, прятать их от окружающих. В случаях конфликтов бывает груб и несдержан.

Угу, оно самое.

37

taigos пишет:

Габен: - Болевая четвертая функция — экстратимная этика - заставляет его не доверять свои эмоции другим людям, прятать их от окружающих. В случаях конфликтов бывает груб и несдержан.

Угу, оно самое.

default/smile то же самое и у бальзака

38

booka пишет:
taigos пишет:

Габен: - Болевая четвертая функция — экстратимная этика - заставляет его не доверять свои эмоции другим людям, прятать их от окружающих. В случаях конфликтов бывает груб и несдержан.

Угу, оно самое.

default/smile то же самое и у бальзака

По-моему, Бальзак - это какой-то концентрированый Габен. Не, у меня все не столь явно выражено.

39

taigos пишет:
booka пишет:
taigos пишет:

Угу, оно самое.

default/smile то же самое и у бальзака

По-моему, Бальзак - это какой-то концентрированый Габен. Не, у меня все не столь явно выражено.

Как это концентрированный габен?! Расскажи?! default/icon_mrgreen

40

booka пишет:

Как это концентрированный габен?! Расскажи?! default/icon_mrgreen

Ну это я по описаниям сужу:)
Очень похожие, только у Бальзака все как-то гипертрофировано что ли.
Баль более харизматичный, а Габен он чуть помягче.
Не знаю как лучше выразиться:)