161

Unease пишет:
Marsianka пишет:

Могу задать тебе (и другим болевым ЧЭ-кам) и такой вопрос: насколько хорошо ты понимаешь/чувствуешь эмоции других людей?

Я чувствую эмоции других людей, чувствую изменеия эмоционального состояния. В том смысле, что чувствую, что они есть или что они изменились. Но что это за эмоции, что они значат, откуда они берутся и как на них реагировать нифига default/icon_smile_blackeye

/окончательно ушёл в болевые ЧЭ/

162

Nedim пишет:
Unease пишет:
Marsianka пишет:

Могу задать тебе (и другим болевым ЧЭ-кам) и такой вопрос: насколько хорошо ты понимаешь/чувствуешь эмоции других людей?

Я чувствую эмоции других людей, чувствую изменеия эмоционального состояния. В том смысле, что чувствую, что они есть или что они изменились. Но что это за эмоции, что они значат, откуда они берутся и как на них реагировать нифига default/icon_smile_blackeye

/окончательно ушёл в болевые ЧЭ/

Ой. Я вполне себе понимаю, откуда они бурется у людей. Из головы, блин. Откуда же еще? default/icon_mrgreen

ЧТО за эмоции  -  тоже сразу могу сказать. Вот человек смеется, вот ржет как конь, вот хихикает. Вот просто улыбается. А вот плачет. Вот кричит, орет, вижжит, рыдает.

Как реагировать - не вопрос, если эти эмоции тихие, спокоынйе, не напрягают. Ведь если человек радуется, смеется -  это тоже эмоция? Но если она не бурная, как фонтан или шквал -  я тоже посмеюсь, поулыбаюсь, повеселюсь. Или погрущу.

А вот если они зашкаливают - тогда не получается, да и НЕ ХОЧЕТСЯ реагировать. Хочется уйти. Не видеть и не слышать такое чудовищное напряжение. Но и даже это иногда бывает вполне органично. Иначе я не могла бы в театр ходить, допустим.

163

болевой ЧЭ, кажется, не существует в принципе.  default/icon_mrgreen

164

Ага. Никому не пожелала бы такой болевой.

Submarine пишет:

болевой ЧЭ, кажется, не существует в принципе.  default/icon_mrgreen

как и ее носителей default/smile

166

О! Нас нет. Наконец-то можно делать все, что хочу...

167

booka пишет:

Ой. Я вполне себе понимаю, откуда они бурется у людей. Из головы, блин. Откуда же еще? default/icon_mrgreen

По-моему эмоции это реакция на что-то обычно. Я не знаю откуда они берутся в том смысле, что не понимаю на ЧТО эта реакция.

ЧТО за эмоции  -  тоже сразу могу сказать. Вот человек смеется, вот ржет как конь, вот хихикает. Вот просто улыбается. А вот плачет. Вот кричит, орет, вижжит, рыдает.

Это ты проявления эмоций перечислила, а чувствовать человек при этом может фиг знает что вообще.

168

Unease пишет:
Marsianka пишет:

Могу задать тебе (и другим болевым ЧЭ-кам) и такой вопрос: насколько хорошо ты понимаешь/чувствуешь эмоции других людей?

Я чувствую эмоции других людей, чувствую изменеия эмоционального состояния. В том смысле, что чувствую, что они есть или что они изменились. Но что это за эмоции, что они значат, откуда они берутся и как на них реагировать нифига default/icon_smile_blackeye

Это ещё одно проявление неадекватности/слабости болевой ЧЭ: замечать-то она замечает, но проблемы с распознаванием.

169

Unease пишет:

ЧТО за эмоции  -  тоже сразу могу сказать. Вот человек смеется, вот ржет как конь, вот хихикает. Вот просто улыбается. А вот плачет. Вот кричит, орет, вижжит, рыдает.

Это ты проявления эмоций перечислила, а чувствовать человек при этом может фиг знает что вообще.

Угу.  Можно улыбаться, будучи грустным, ржать, когда на душе хреново и т.д.

170

Согласна с Вами. Я на самом деле не особо даже определить правильно могу, что такое ЭМОЦИЯ.

Но все же мне нравится, когда эмоцию определяют, как ЭНЕРГИЮ. Нет?

171 Отредактировано booka (04.10.2005 16:10:49)

Unease пишет:
booka пишет:

Ой. Я вполне себе понимаю, откуда они берутся у людей. Из головы, блин. Откуда же еще? default/icon_mrgreen

По-моему эмоции это реакция на что-то обычно. Я не знаю откуда они берутся в том смысле, что не понимаю на ЧТО эта реакция.

Вот как раз РЕАГИРОВАТЬ я могу на все вокруг себя. Абсолютно на все. Другое дело, КАК я себя проявлю. Т.е. мне как раз видится, что ПРОЯВЛЕНИЕ своей реакции, отношения, чувства - это и есть ЭМОЦИЯ, та ЭНЕРГИЯ, которую посылаешь -  эмоция. И в этом смысле совершенно верно, что можно эмоцию ВЫДАТЬ, а можно НЕТ. ЗАжать в себе. Можно заорать от восторга, а можно нет. Можно выплеснуть ярость, а можно в себе задавить. Но РЕАКЦИЯ по сути не изменится - 1. радость, 2. злость.

172 Отредактировано Marsianka (04.10.2005 16:19:13)

booka пишет:

Но все же мне нравится, когда эмоцию определяют, как ЭНЕРГИЮ. Нет?

Это от того, что у тебя БС в ценностях: красивое такое определение default/smile 
А мне оно (в контексте соционики) бесполезно default/smile

173

>> Могу задать тебе (и другим болевым ЧЭ-кам) и такой вопрос: насколько хорошо ты понимаешь/чувствуешь эмоции других людей?

замечаю проявление эмоций другими людьми. даже достаточно слабые эмоции, если они хоть как-то внешне проявляются, например, изменение положения тела, рук, выражение глаз, губ и тд.

когда общаюсь с кем-то часто обращаю внимание на внешние проявления эмоций. для меня это не сложно (хотя назвать это получением инфы по ЧЭ не могу, просто наблюдение и сопоставление с собственными эмоциями-ощущениями) мне это дает информацию об отношении человека ко мне, к ситуации и тд. в том числе и к тому, интересно ли ему то что я расказываю или пора заткнуцца :))) проблемы начинаются когда мне надо поддержать\отреагировать на проявления чьихто эмоций

с восприятием и идентификацией знакомых (понятных для меня) часто проблем нет. с незнакомыми частенько, особенно если сталкиваюсь с чуждым "мировосприятием"

ps: вполне возможно в моей оценке есть некоторая доля самообмана %) но мне кажецца что нормальные адекватные эмоции понимаю достаточно неплохо

174

D777 пишет:

>> Могу задать тебе (и другим болевым ЧЭ-кам) и такой вопрос: насколько хорошо ты понимаешь/чувствуешь эмоции других людей?

замечаю проявление эмоций другими людьми. даже достаточно слабые эмоции, если они хоть как-то внешне проявляются, например, изменение положения тела, рук, выражение глаз, губ и тд.

когда общаюсь с кем-то часто обращаю внимание на внешние проявления эмоций. для меня это не сложно (хотя назвать это получением инфы по ЧЭ не могу, просто наблюдение и сопоставление с собственными эмоциями-ощущениями) мне это дает информацию об отношении человека ко мне, к ситуации и тд. в том числе и к тому, интересно ли ему то что я расказываю или пора заткнуцца default/smile)) проблемы начинаются когда мне надо поддержать\отреагировать на проявления чьихто эмоций

с восприятием и идентификацией знакомых (понятных для меня) часто проблем нет. с незнакомыми частенько, особенно если сталкиваюсь с чуждым "мировосприятием"

ps: вполне возможно в моей оценке есть некоторая доля самообмана %) но мне кажецца что нормальные адекватные эмоции понимаю достаточно неплохо

Ты, как и Бука, замечаешь эмоциональную атрибутику, а речь о понимании того, какие эмоции человек испытывает на самом деле.  В эмоциях знакомых и понятных (!) тебе людей ты разбираешься, эмоции "чужаков" часто представляют для тебе загадку.   Опять имеем дело с ограничением: в одних условиях функция работает, в других теряется.  Снова не тянет на силу и адекватность.

Хм... не знаю, чем тебя утешить default/icon_mrgreen

175

Marsianka пишет:

Ты, как и Бука, замечаешь эмоциональную атрибутику, а речь о понимании того, какие эмоции человек испытывает на самом деле.  В эмоциях знакомых и понятных (!) тебе людей ты разбираешься, эмоции "чужаков" часто представляют для тебе загадку.   Опять имеем дело с ограничением: в одних условиях функция работает, в других теряется.  Снова не тянет на силу и адекватность.

Хм... не знаю, чем тебя утешить :green

а почему на адекватность не тянет? (адекватность в восприятии, а не в проявлении)

интересно, более ли адекватны восприятия\понимания чужих эмоций у базовых ЧЭ? степень самообмана в данной оценке и тд. увидит\воспримет\поймет ли базовый ЧЭ больше чем болевой ЧЭ?

176

Ты, как и Бука, замечаешь эмоциональную атрибутику, а речь о понимании того, какие эмоции человек испытывает на самом деле.

АААААААААААААА. Тогда конечно я согласна -  ни фига мне не понятно, кто что испытывает, если это сильно наружу не проявляет....

177

D777 пишет:

а почему на адекватность не тянет? (адекватность в восприятии, а не в проявлении)

Ну если функция затрудняется распознать "входящую" эмоцию, то какой это адекват?

интересно, более ли адекватны восприятия\понимания чужих эмоций у базовых ЧЭ? степень самообмана в данной оценке и тд. увидит\воспримет\поймет ли базовый ЧЭ больше чем болевой ЧЭ?

По идее, да. В общем случае.

178

Marsianka пишет:

Опять имеем дело с ограничением: в одних условиях функция работает, в других теряется.  Снова не тянет на силу и адекватность.

Хм... не знаю, чем тебя утешить default/icon_mrgreen

/нудно первологически/
Как и чем замеряем силу?
Адекватность чему имеется ввиду?

179

spyke пишет:
Marsianka пишет:

Опять имеем дело с ограничением: в одних условиях функция работает, в других теряется.  Снова не тянет на силу и адекватность.

Хм... не знаю, чем тебя утешить default/icon_mrgreen

/нудно первологически/
Как и чем замеряем силу?
Адекватность чему имеется ввиду?

/резко первологически объясняем последний раз/
адекватность определяется линейным соотношением стимула и реакции в пределах между порогом чувствительности и болевым порогом, а силу, соотвественно, амплитудой этой самой реакции.
Плюс на адекватности отражается "нормальность" величины обоих упомянутых выше порогов.

180

Nedim пишет:
spyke пишет:
Marsianka пишет:

Опять имеем дело с ограничением: в одних условиях функция работает, в других теряется.  Снова не тянет на силу и адекватность.

Хм... не знаю, чем тебя утешить default/icon_mrgreen

/нудно первологически/
Как и чем замеряем силу?
Адекватность чему имеется ввиду?

/резко первологически объясняем последний раз/
адекватность определяется линейным соотношением стимула и реакции в пределах между порогом чувствительности и болевым порогом, а силу, соотвественно, амплитудой этой самой реакции.
Плюс на адекватности отражается "нормальность" величины обоих упомянутых выше порогов.

Осталось научиться определять
1. стимул численно
2. реакцию численно
3. порог чувствительности (тоже численно)
4. болевой порог (опять же численно)
5. силу численно
6. амплитуду реакции численно
7. умение определять "нормальность" величины.