21

Говорят иррационалы действуют рационально, а рационалы наоборот.
Насколько это правильно  - не знаю.

По повду перечисленных признаков иррац. вроде все правильно, но иррационал иррационалу рознь.
Я считаю, что когда пишут вот такие "сводные" отличия берут от каждого по- немногу. Например: начать много дел не доведя до конца - это скорее свойственно Жу, Напам, может быть Гекам.  Я в своей иррациональности нисколько не сомневаюсь, но мне "не подходит" например как раз упомянутые много дел одновременно. Для меня - это трудно переносимый стресс. Поскольку  я интроверт и люблю сосредоточенность.
Резюмэ: наверное можно сказать, что это скорее относится к экстравертным иррационалам. Короче у всякого типа своя иррациональность, своя сенсорика, своя интуиция и т.д.
Тоже самое наверняка можно сказать и о других перечисленных признаков иррац - рац.

22

chatenoir пишет:

Одна знакомая Габенка придумала способ отличать. Поручить сделать очень ответственную и нудную работу - например пересчитать прайс, вычитать чего-нить на предмет ошибок или ляпов и в таком духе. :-)

а потом проверить сколько ошибок сделает? И каким будет вывод? Если ни одной - Дост, если много - Еся?

Ну, имхо, Еся такая работа должна просто убивать default/hmm А Доста - намана, я вон корректор вообще.

24

Brigitta пишет:

Говорят иррационалы действуют рационально, а рационалы наоборот.
Насколько это правильно  - не знаю.

В самом деле? Не слышала.. Смешно, что все наоборот...:) можно сказать, синтаксис прямо противоположен семантике:)

25

Тораноко пишет:

Ну, имхо, Еся такая работа должна просто убивать default/hmm А Доста - намана, я вон корректор вообще.

Тогда, выходит я все-таки Дост..:) а с понятиями (ир)рациональности так все запутано значит..
Хотя, в принципе, работать я вообще не склонна, особенно долго и много.. люблю с настроением и интересом только работать:)

26 Отредактировано Тораноко (14.06.2005 15:01:56)

otanya пишет:

Тогда, выходит я все-таки Дост..:) а с понятиями (ир)рациональности так все запутано значит..
Хотя, в принципе, работать я вообще не склонна, особенно долго и много.. люблю с настроением и интересом только работать:)

Я тоже не люблю заниматься не очень любимой работой. Но нудная, однообразная, механическая и лишенная творчества работа меня не напрягает. Хотя, конечно, приятней заниматься тем, что нравится.
А все-таки странно не отличить. Бог с ней, нальностью. Ведь есть квадральные ценности хотя бы! И они очень разные в теневых квадрах!

27

Тораноко пишет:

А все-таки странно не отличить. Бог с ней, нальностью. Ведь есть квадральные ценности хотя бы! И они очень разные в теневых квадрах!

Да я думала Дост я.. Меня смущала только (ир)рациональность.. И еще пара пунктов в описании Доста..
Но, как я уже, поянла, все описания разные, и на них ориентироваться, особенно на детали, не стоит..
Но Еся - одно даже слово Лирик.. Какой я лирик?
Да и по описанию подходит кое-что, но так любой тип можно взять и найти похожее.. А в Досте подходит почти все...
Но вот описание "рациональностей" меня совсем с толку сбивает..

Я выходила Есем, скажем, по простым тестам на ценности и ключевым словам. И нальность иногда бывает странная. Но одного взгляда на квадру Бета достаточно, чтобы понять, что их ценности мне глубоко чужды.
А коль скоро "подходит почти все", грех заморачиваться.

29

Тораноко пишет:

Я выходила Есем, скажем, по простым тестам на ценности и ключевым словам. И нальность иногда бывает странная. Но одного взгляда на квадру Бета достаточно, чтобы понять, что их ценности мне глубоко чужды.
А коль скоро "подходит почти все", грех заморачиваться.

Да, по тестам и кл словам я тоже Есь..
Щас гляну на квадру Бета, спасибо за совет:)

30

Да.. почитала щас описания квадр.. Я никак не Есь, точно Дост:)
Спасибо за полезный совет:) Больше не сомневаюсь:)

Урра! Одним Достом в этом мире больше default/icon_smile_approve

32

otanya пишет:
Тораноко пишет:

А все-таки странно не отличить. Бог с ней, нальностью. Ведь есть квадральные ценности хотя бы! И они очень разные в теневых квадрах!

Да я думала Дост я.. Меня смущала только (ир)рациональность.. И еще пара пунктов в описании Доста..
Но, как я уже, поянла, все описания разные, и на них ориентироваться, особенно на детали, не стоит..
Но Еся - одно даже слово Лирик.. Какой я лирик?
Да и по описанию подходит кое-что, но так любой тип можно взять и найти похожее.. А в Досте подходит почти все...
Но вот описание "рациональностей" меня совсем с толку сбивает..

Ну я по этим маленьким тестам рационалом выходила. Какой из меня рационал-то... А описание рац-иррац и правда сбивает с толку. По этому описанию всех интровертных логиков можно смело в рацы, а интровертных этиков смело в иррацы.

33

Тораноко пишет:

Ну, имхо, Еся такая работа должна просто убивать default/hmm А Доста - намана, я вон корректор вообще.

Есь по идее вообще бросит такую работу или кого еще попросит сделать за него, если это возможно. А если невозможно не сделать или дать кому другому - то сделает тучу ошибок. И всю дорогу ныть еще будет default/icon_mrgreen

34

chatenoir пишет:

Ну я по этим маленьким тестам рационалом выходила. Какой из меня рационал-то... А описание рац-иррац и правда сбивает с толку. По этому описанию всех интровертных логиков можно смело в рацы, а интровертных этиков смело в иррацы.

Ух-ты. а мож  я Драй? default/icon_redface

35

otanya пишет:
Тораноко пишет:

Пока все в пользу Доста.
А про "весь мир, человечество" - забудьте, это несовершенства описаний.

А какой подтип Доста?

Достоевский (INFJ)

Гуманист инициальный (интуитивный)
(Примиряющий — от англ. conciliator)
Хорошо чувствует людей, сразу видит, кто ему подходит по взглядам, а кто нет. Любит быть в узком кругу друзей и единомышленников, обсуждать с ними новинки литературы, искусства, гуманитарных наук. Часто неуверен в себе, бывает и разбросан. Стремится к гуманитарной деятельности, но может работать в области сервиса. Хорошо реализует себя и в медицине, и в педагогике. Умеет примирять конфликтующих, сглаживать острые ситуации. Умеет создать приятную обстановку, комфорт в доме. Одевается со вкусом, нередко следит за модой.

Гуманист терминальный (этический)
(Духовник — от англ. confessor)
Духовник, искренне религиозен или придерживается какой-либо этической системы, ненавязчив и сдержан, бывает аскетичен, строг к себе и другим за нарушение нравственных норм. Неинициативен. Мало интересуется тем, что не связано с его убеждениями. В работе медлителен и скрупулезен. С ним можно поговорить, излить душу, получить простой, но дельный совет. Внешность — самоуглубленность, аскетизм; внутренняя напряженная жизнь просматривается во внешнем облике.

Есенин (INFP)

Лирик инициальный (этический)
(Очаровывающий — от англ. fascinator)
Он обольщает и очаровывает, обаятелен и коммуникабелен. Если увидит, что вокруг него отрицательные эмоции, постарается сделать так, чтобы люди успокоились. Хорошо мобилизуется в опасных ситуациях, любит быть в центре внимания, может прилюдно страдать и драматизировать происходящее, обладает чувством юмора. Легко манипулирует интонацией, голосом, может хорошо реализовать себя на поприще журналистики —- ему легко удается, разговорить" собеседника. Внешне может выглядеть экстравагантным, часто имеет вид богемный, яркий.

Лирик терминальный (интуитивный)
(Вопрошающий — от англ. questor)
Характерно вопросительное выражение лица, вид спокойный, мечтательный, созерцательный. Он часто пассивен в своей линии поведения. Романтик по духу, живет в мире иллюзий, стремится уйти от отрицательных эмоций. Оптимистичен, как правило, уходит от конфликтных ситуаций, сторонник компромиссов. Сдержан в одежде, элегантен и изыскан, может выполнять функции референта при "твердой руке", заниматься психологией и психотерапией.

36

Прошу прощения, но что такое "Доста", насколько я знаю это фамилия вполне реально живущих людей, я их знаю, а вот что она означает? Может поможете?

37

"Дост"-  Этико-интуитивный интроверт - "Достоевский" (INFJ)
почитать описания типов можно, например, здесь: www.socionika.info/tips.html

38

otanya пишет:

Оттипировали меня, как Доста:)
Но читаю описания рационал-иррационал.. И кажется мне, что иррационал! И при этом Дост, а не Еся.. Хотя, и такое было предположение.. Что вы по этому поводу думаете?

я тоже Дост
аналогичные ощущение при попытки найти рациональность или иррациональность...
читал у Гуленко помоему: Досты же часто по творческой функции работают - а она у них иррациональная и тоже довольна сильная... Это отчасти и может определять поддтип, о котором выше уже написали - инициальный - когда крен в сторону второй сильной творческой фунции - а она у Достов иррациональна...

У меня есть подруга - Дост. Так она признает, что я (Наполеон) по сравнению с ней очень рациональна. default/smile

40

Забавно default/smile Я тоже изначально думал, что иррационал.
Ну нет мол стрежня и осанка "отпущенная" ну мол настроение разное бывает, и вообще я нифига не планирую, а действую наобум.
Осанка это интуиция default/smile
Настроение у достов резко не меняется. Оно или перестраивается под окружающую атмосферу (вливаешься в кампанию и сразу мимикрируюешься. Становишься как все). Даже если настроение поменялось, то смена поведения идет с замедлением. Забавно иногда это за собой подмечать. Вроде был спокойный и вдруг, что-то тебя взбаламутило. И жестикуляция из плавной и неинтенсивной перерастает постепенно в размахивание руками.
Рациональность это не обязательно список дел на листочке и прокачивание всех ходов default/smile
Рациональность это когда ты, что-то «решил» для себя и идешь к цели стараясь её не менять.
Пошел в магазин за молоком, значит будешь искать молоко. А если не будет заглянешь ещё в пару магазинов. А ещё прежде чем пойти спросишь: - А какое молоко брать? А по какой цене? А если именно такого не будет?
Как верно зметили выше, рационал думает рационально, а действует зачастую иррационально default/smile