1

Требуецо художественное описалово (дескрайбрялово) различий в образе мышления разных челов в момент сооружения технического решения какой-то хитрой задачи, не решаемой за один день.
Тханкс.

2

у меня одногруппница писала диссертацию по этому вопросу, давала челу задачу решать и заставляла проговаривать на диктофон все размышления. вроде бы, ничего ценного из этого не удалось вынести.
кстати, ты зря джеков снова потерял.
из моих наблюдений, личный опыт работы с задачами заруливает любые тимные различия. многие постепенно приходят к способу "загрузить в мозг и лечь спать"

3

xeye пишет:

у меня одногруппница писала диссертацию по этому вопросу, давала челу задачу решать и заставляла проговаривать на диктофон все размышления. вроде бы, ничего ценного из этого не удалось вынести.

то есть цель была получить решение задачи или много информации около этой темы?
я очень сомневаюсь, что таким методом можно от и до решить задачу. можно получить разные куски и мысли, которые нужно потом собрать. Видно как раз последнее они забыли сделать.

4 Отредактировано xeye (07.04.2009 10:02:22)

ЧП пишет:
xeye пишет:

у меня одногруппница писала диссертацию по этому вопросу, давала челу задачу решать и заставляла проговаривать на диктофон все размышления. вроде бы, ничего ценного из этого не удалось вынести.

то есть цель была получить решение задачи или много информации около этой темы?

цель была "изучение процесса мышления программистов" с выявлением шаблонов и прочих закономерностей
было замучено порядка 30шт программистов

5

xeye пишет:
ЧП пишет:

то есть цель была получить решение задачи или много информации около этой темы?

цель была "изучение процесса мышления программистов" с выявлением шаблонов и прочих закономерностей
было замучено порядка 30шт программистов

так что такое "вроде бы, ничего ценного из этого не удалось вынести."? ценного для исследования?

6

xeye пишет:

у меня одногруппница писала диссертацию по этому вопросу, давала челу задачу решать и заставляла проговаривать на диктофон все размышления. вроде бы, ничего ценного из этого не удалось вынести.

Все размышления?? Да разве такое возможно?!
Я иногда, занимаясь чем-нибудь, непроизвольно размышляю вслух. Чаще всего эти размышления звучат как набор слов "блять хуй пизда нахуй" в произвольном порядке и пропорции. Иногда к ним примешиваются слова "традесканция", "синхрофазотрон", "транглюкация" и им подобные.
Но необязательно размышления сводятся к мату. Например, на практике по элементам и схемам я что-то куда-то пытался то ли прикрепить, то ли припаять... А вслух сказал:
Сейчас мы вот таким макаром
Её засунем вот сюда,
И на горе Килиманджаро
Появляется кильмонда.

7

verba пишет:

Требуецо художественное описалово (дескрайбрялово) различий в образе мышления разных челов в момент сооружения технического решения какой-то хитрой задачи

Описывал уже различия в решении задач (не технических, но не важно) между мной и хорошо знакомым Доном.

У меня (как и у любого другого приличного роба default/big_smile) есть много «пазлов» из белологических структур. Наборы связных фактов в рамках каких-то контекстов. Решение задачи обычно сводится к комбинированию некоторого количества таких пазлов в единое целое, новую структуру. Обычно идёт неосознанный перебор вариантов, пока, наконец, два кусочка не совпадут в единое целое. Какие-то из вариаций решают задачу.

Знакомый дон (с соционикой не знаком) же решает всё иначе. У него в голове собирается понемногу «перенасыщенный раствор» многих фактов, пока, наконец, туда не попадает какой-то «центр кристаллизации», вокруг которого мгновенно вырастает кристалл новой идеи. То есть до какого-то момента голова задачей вообще не занята, происходит только коллекционирование фактов. Потом, в один прекрасный день, БАЦ — и готова красивая структура.

8

Balancer пишет:

Обычно идёт неосознанный перебор вариантов, пока, наконец

Balancer пишет:

То есть до какого-то момента голова задачей вообще не занята, ... Потом, в один прекрасный день, БАЦ

Никакой разницы между написанным тут нет! Если идёт неосознанный перебор - значит голова кажется незанятой.

9

Кар-Карыч пишет:

Никакой разницы между написанным тут нет!

Только для того, кто не видит разницы между базовой и творческой БЛ default/smile (и ЧИ, наоборот).

Разница между этими вариантами как, примерно, между исполнением императивной программы и работой нейросети. Надеюсь, достаточно ЧЛ-сравнение? default/wink

10

Кар-Карыч старый ворон, его не запутаешь умными словами.

11 Отредактировано Decadentia (03.03.2013 14:53:37)

Balancer пишет:

Описывал уже различия в решении задач (не технических, но не важно) между мной и хорошо знакомым Доном.

У меня (как и у любого другого приличного роба default/big_smile) есть много «пазлов» из белологических структур. Наборы связных фактов в рамках каких-то контекстов. Решение задачи обычно сводится к комбинированию некоторого количества таких пазлов в единое целое, новую структуру. Обычно идёт неосознанный перебор вариантов, пока, наконец, два кусочка не совпадут в единое целое. Какие-то из вариаций решают задачу.

Знакомый дон (с соционикой не знаком) же решает всё иначе. У него в голове собирается понемногу «перенасыщенный раствор» многих фактов, пока, наконец, туда не попадает какой-то «центр кристаллизации», вокруг которого мгновенно вырастает кристалл новой идеи. То есть до какого-то момента голова задачей вообще не занята, происходит только коллекционирование фактов. Потом, в один прекрасный день, БАЦ — и готова красивая структура.

Сказано хорошо, но все относительно  default/big_smile В том плане, что если задача не решается "паззлами", то она откладывается в долгий ящик)).. И потом когда появляется новая подходящая деталь,  - все складывается. А бывает, что вот она деталь, но ее мало, остались просветы и снова ждем, а потом бац и таки сложилось. Бишь эти методы в постоянной взаимосвязи-круговороте, имхо.