121

la lunática пишет:

Истина\ложь - объективны. Попробуй найди.
Правда\неправда - субъективны. Есть у всех и каждого. Мнения.

Так найди истину в том, что мне холодно, а тебе жарко, когда и то, и другое - истинно.

122

Речь не о дефинициях. Речь о корректном употреблении терминов, а это задача не из разряда называй как хочешь, только в печку не ставь.

123

Не. А на самом деле (не для нас) воздух холодный иль горячий? ВООБЩЕ холодно иль жарко?
Как я говорила, объективная истина, пожалуй, не для всех явлений существует.

Речь не о дефинициях, но дело в них.

124

la lunática пишет:

Не. А на самом деле (не для нас) воздух холодный иль горячий? ВООБЩЕ холодно иль жарко?

Какой воздух? Слои атмосферы или что?

la lunática пишет:

Как я говорила, объективная истина, пожалуй, не для всех явлений существует.

Ты уже на правильном пути. default/wink

la lunática пишет:

Речь не о дефинициях, но дело в них.

Речь о том, чтобы установить правильное употребление терминов.

125

Апрель пишет:

Какой воздух? Слои атмосферы или что?

Температура окружающей среды. Восприятие субъективно.

Апрель пишет:

Речь о том, чтобы установить правильное употребление терминов.

*пожала плечами* Вы сами нашли около 30 определений. можно играть ими в споре, используя разные.
У меня ж так - истина объективна, правда - субъективна, но может совпадать с истиной. И так будет во всех теориях. Пока я не передумаю.

126

la lunática пишет:

Температура окружающей среды. Восприятие субъективно.

Да ну? А если я термометром померяю?


la lunática пишет:

*пожала плечами* Вы сами нашли около 30 определений. можно играть ими в споре, используя разные.
У меня ж так - истина объективна, правда - субъективна, но может совпадать с истиной. И так будет во всех теориях. Пока я не передумаю.

Речь не о 30 определениях, а о твоих собственных. Из них выходит, что категория субъективности абсолютно спорадична и может принимать любые значения, подстраиваясь под объективность, что неверно.

127

Апрель пишет:

Да ну? А если я термометром померяю?

Чувственное восприятие субъективно.

Апрель пишет:

Речь не о 30 определениях, а о твоих собственных. Из них выходит, что категория субъективности абсолютно спорадична и может принимать любые значения, подстраиваясь под объективность, что неверно.

Я не поняла вас. Там, где вы сказали, что под объективность подстраивается.
Можно пример?

128

la lunática пишет:

Чувственное восприятие субъективно.

Вполне объективно, и это подтвердит любой врач. Испытывая кожей тепло, ты не можешь испытывать холод, если все органы работают правильно.

Если бы все думали как ты, то медицина до сих пор бы пользовалась алхимией. default/smile

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Речь не о 30 определениях, а о твоих собственных. Из них выходит, что категория субъективности абсолютно спорадична и может принимать любые значения, подстраиваясь под объективность, что неверно.

Я не поняла вас. Там, где вы сказали, что под объективность подстраивается.
Можно пример?

la lunática пишет:

Правда может быть истиной. А может и не быть.
Неправда субъективна. Ваша неправда может оказаться истиной, да.
Истина\ложь - объективны. Попробуй найди.
Правда\неправда - субъективны. Есть у всех и каждого. Мнения.

Что получается? Правда и неправда обе могут быть истиной и неистиной. Они субъективны. Соответственно они подстраиваются под объективность, иначе они не могут существовать как вменяемые категории.

Что неправильно.

129

Апрель пишет:

Вполне объективно, и это подтвердит любой врач. Испытывая кожей тепло, ты не можешь испытывать холод, если все органы работают правильно.

Субъективно.
Что для моей бабушки тёплая вода, то для меня - горячая.
В этом смысле.

Апрель пишет:

Они субъективны. Соответственно они подстраиваются под объективность, иначе они не могут существовать как вменяемые категории.

Я вас не понимаю).

130

la lunática пишет:

Субъективно.
Что для моей бабушки тёплая вода, то для меня - горячая.
В этом смысле.

А зачем создавать отряд смыслов, если всё гораздо проще? Вода одной и той же температуры. Просто кинестетическая чувствительность твоей бабушки отличается от твоей собственной. Никакого субъектива.


la lunática пишет:

Я вас не понимаю).

Проще.

Исходя из твоих логических выкладок, получается, что всё субъективное может принимать любые, даже парадоксальные, формы. Например, ты меня убеждала, что правда может являться как истинной, так и неистинной, равно как и неправда может являться как истинной, так и неистинной.

Это уже ошибка.

Далее.

Ты говорила, что истина - всегда объективна. Не спорю. Но не вижу принципиальной разницы между истиной и правдой. Более того, почему субъективная правда может быть неистинной?

131

Апрель пишет:

А зачем создавать отряд смыслов, если всё гораздо проще? Вода одной и той же температуры.

Это факт. Истина.

Апрель пишет:

Просто кинестетическая чувствительность твоей бабушки отличается от твоей собственной. Никакого субъектива.

Субъектив. Для неё вода тёплая. Для меня она горячая. Это её правда, то - моя.

Апрель пишет:

Исходя из твоих логических выкладок, получается, что всё субъективное может принимать любые, даже парадоксальные, формы. Например, ты меня убеждала, что правда может являться как истинной, так и неистинной, равно как и неправда может являться как истинной, так и неистинной.

Это уже ошибка.

М? Почему?

Апрель пишет:

Ты говорила, что истина - всегда объективна. Не спорю. Но не вижу принципиальной разницы между истиной и правдой. Более того, почему субъективная правда может быть неистинной?

Апрель. Некрасиво).
Ладно. Я признаю, что субъективная правда истинна для отдельного человека.
А теперь вернёмся в начало разговора. Мы говорили об объективной истине. И о том, почему её не может знать Дзеда.

Разница между правдой и истиной (для меня) заключается в объективности\субъективности.

+ см. пример с сумасшедшим с луны.

+ проблема в отсутствии\моём незнании замены для слова "истинный", когда мы говорим о субъективном.

132

la lunática пишет:
Апрель пишет:

А зачем создавать отряд смыслов, если всё гораздо проще? Вода одной и той же температуры.

Это факт. Истина.

Субъектив. Для неё вода тёплая. Для меня она горячая. Это её правда, то - моя.

Нет, это объектив, ибо вода одинаковой температуры, а ощущения от неё - разные. И дело не в её/твоей правде, а в том, что разность ощущений для вас - объективна.


la lunática пишет:
Апрель пишет:

Исходя из твоих логических выкладок, получается, что всё субъективное может принимать любые, даже парадоксальные, формы. Например, ты меня убеждала, что правда может являться как истинной, так и неистинной, равно как и неправда может являться как истинной, так и неистинной.

Это уже ошибка.

М? Почему?

Потому что само понятие правды не включает в себя нечто, ей противоречащее. И не может принимать противоположных значений одновременно. А у тебя получается, что понятие правда не несёт отдельной смысловой нагрузки, а является шаблоном для принятия бинарных значений  истина/неистина.

А на самом деле, правда несёт самостоятельную смысловую нагрузку, конгруэнтную понятию истина. По сути, это синонимы с одинаковой семантикой. Можно даже убрать вообще эти термины, и пользоваться цифрами 1 и 0, где единица - правда(истина), а ноль - неправда(неистина).

А субъективное/объективное - просто категории, рамки, где понятия правда/истина приобретают некоторый смысл. Можно заметить, что субъективное/объективное ортогональны.

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Ты говорила, что истина - всегда объективна. Не спорю. Но не вижу принципиальной разницы между истиной и правдой. Более того, почему субъективная правда может быть неистинной?

Апрель. Некрасиво).

Согласен. Но не уверен, что мы понимаем контекст некрасивости одинаково. default/wink

la lunática пишет:

Ладно. Я признаю, что субъективная правда истинна для отдельного человека.
А теперь вернёмся в начало разговора. Мы говорили об объективной истине. И о том, почему её не может знать Дзеда.

А она может её знать. То, что для неё душевные страдания хуже финансовых проблем - факт. Следовательно, это субъективная истина. Но и вполне объективная, хотя объективную подлинность здесь не получится установить, поэтому понятие cубъективная истина вполне раскрывает смысл.

la lunática пишет:

Разница между правдой и истиной (для меня) заключается в объективности\субъективности.

Так надо вещи своими именами называть, как велел Конфуций. default/smile

133

достов мы перестаём ненавидеть вот так:
- привет дост, я перестану сёдня в 12 тебя ненавидеть, ок?
- ок, гавно вопрос.
- супер, а ты плёнку мне принёс?
- принёс, на стол положил
- ладно, пока

134

Правда=истина. Это одно и то же, если говорить проще. И всё, что я расписывал призвано подтвердить такую точку зрения.

135

А то бы оно призвано не было (-;
Если говорить проще, то можно много сомнительных штук сказать с точки зрения тех, кто в интернет не за упрощениями приходит, а за более глубокими мыслями )

136

Апрель, Лунатика! Дала почитать вашу переписку двум Максам, мозг сорвало default/smile:)

137

На тему ненависти к Достам, есть такая вот ссылка.
http://community.livejournal.com/ru_marazm/1460963.html

Коль честно не обязательно быть Достом чтобы подхватить ФГМ, поражает сколько больных людей отмечено в каментах.

138

srez пишет:

На тему ненависти к Достам, есть такая вот ссылка.
http://community.livejournal.com/ru_marazm/1460963.html

Коль честно не обязательно быть Достом чтобы подхватить ФГМ, поражает сколько больных людей отмечено в каментах.

пачитал каменты, ничо не понил

139

Апрель пишет:

Нет, это объектив, ибо вода одинаковой температуры, а ощущения от неё - разные. И дело не в её/твоей правде, а в том, что разность ощущений для вас - объективна.

Не о том речь шла. Изначально. Я не доверяю органам чувств. Ибо восприятие ими субъективно.
Субъективность же очевидна.

Апрель пишет:

Исходя из твоих логических выкладок, получается, что всё субъективное может принимать любые, даже парадоксальные, формы. Например, ты меня убеждала, что правда может являться как истинной, так и неистинной, равно как и неправда может являться как истинной, так и неистинной.

Потому что само понятие правды не включает в себя нечто, ей противоречащее. И не может принимать противоположных значений одновременно. А у тебя получается, что понятие правда не несёт отдельной смысловой нагрузки, а является шаблоном для принятия бинарных значений  истина/неистина.

Апрель, вы как-то странно исходите). Не надо заменять, прошу вас, существительное "истина" на прилагательное "истинный"...8)
Да, правда субъективная не всегда тождественна объективной истине. И что?

Апрель пишет:

А на самом деле, правда несёт самостоятельную смысловую нагрузку, конгруэнтную понятию истина. По сути, это синонимы с одинаковой семантикой. Можно даже убрать вообще эти термины, и пользоваться цифрами 1 и 0, где единица - правда(истина), а ноль - неправда(неистина).

А субъективное/объективное - просто категории, рамки, где понятия правда/истина приобретают некоторый смысл. Можно заметить, что субъективное/объективное

У меня не так).

la lunática пишет:

А она может её знать. То, что для неё душевные страдания хуже финансовых проблем - факт. Следовательно, это субъективная истина. Но и вполне объективная, хотя объективную подлинность здесь не получится установить, поэтому понятие cубъективная истина вполне раскрывает смысл.

Истина ВСЕГДА объективна. По мне.

Апрель пишет:

Так надо вещи своими именами называть, как велел Конфуций. default/smile

Ну мало ли, как там вы с Конфуцием говорите).
Во-первых, какое же имя - СВОЁ?
Во-вторых, истина для меня всегда объективна, правда же субъективна и не всякий раз совпадает с объективной истиной).

140 Отредактировано la lunatica (27.04.2009 21:13:20)

Апрель пишет:

Правда=истина. Это одно и то же, если говорить проще. И всё, что я расписывал призвано подтвердить такую точку зрения.

Дело в различности дефиниций, как я и говорила).