1

Как эпиграф отрывок из стихотворения Заболоцкого:
Что есть красота,
и почему её обожествляют люди:
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? 

Открыть тему меня побудило жаркое обсуждение причёсок и внешнего вида в темах "болевая - слабая и неадекватная или самая чувствительная?" и "Драйзерки и стиль "
Обсуждение очень запутанное и связанное с тем что считают красивым разные люди Причем большинство считает, что красота - это больше БС явление. Я считаю немного по-другому. Поэтому предлагаю высказаться как проявляется в человеке:
1. БС - красота
2. ЧС - красота
3. БИ - красота
4. ЧИ - красота
5. БЭ - красота
6. ЧЭ - красота
7. БЛ - красота
8. ЧЛ - красота

2

ещё забыла про красоту
статики/динамики, аристократическую/демократическую, и т.д.

3

Nedim пишет:

ещё забыла про красоту
статики/динамики, аристократическую/демократическую, и т.д.

По статике/динамике нет такого вопа, как, к примеру, по белосенсорному и логико-интуитивному подходу к причёске.
Но, конечно, если тебе кажется более актуальной статика/динамика etc., то давай, валяй. Я всеядный зверь.

4

Я считаю, что красота - отнюдь не БС явление.

5

booka пишет:

Я считаю, что красота - отнюдь не БС явление.

А какое?

6

ЧС

7

ЛЁ пишет:
Nedim пишет:

ещё забыла про красоту
статики/динамики, аристократическую/демократическую, и т.д.

По статике/динамике нет такого вопа, как, к примеру, по белосенсорному и логико-интуитивному подходу к причёске.
Но, конечно, если тебе кажется более актуальной статика/динамика etc., то давай, валяй. Я всеядный зверь.

красота человека в целом (образа) невозможна без уточнения, о динамике или статике (например) идет речь.
кто-то умеет двигаться, кто-то - нет, кто-то умеет молчать, кто-то говорить, кто-то ни то, ни другое, кто-то аристократично красив, кто-то по-крестьянски

Красота для меня - это то, что лично для меня приятно слышать, чувствовать и видеть в данный момент времени.

9

booka пишет:

ЧС

А моду-старомодность куда? БИ?
А дресс-код?

10

темнота пишет:

Красота для меня - это то, что лично для меня приятно слышать, чувствовать и видеть в данный момент времени.

А что тебе обычно приятно слышать, чувствовать и видеть. Хотя бы вот прямо сейчас, в этот данный момент времени?

11

Красота, это когда взгляд к чему-то возвращается, потому что смотреть приятно.

Т.е. аспект внешний. Оцениваться, как красота, может и статическое состояние объекта (красивые глаза), и динамическое (красиво двигается). Подвержены этой оценке и тело (красивый человек), и поле (как здесь красиво). Т.о. можно сделать вывод, что красота это ЧС, БС, ЧЛ, БЛ. Так где-то.
Хочется привести примеры красоты по логике, для верности.
ЧЛ - красота (внешняя динамика тела) - красота, когда что-то работает или устроено идеально, наверное.
БЛ - красота (внутренняя статика поля) - красота системы, мысли, когда все идеально связано со всем, все правильно симмертично и лаконично. Очень близкое понятие для БЛ в Эго, когда мысль идеальна, а система красива. Некоторые ученые математики прошлого даже называли красоту системы основным критерием ее верности default/smile

12

Получается, что БЛ-красота - это те самые 90-60-90 и прочие эталоны пропорциональности человеческого тела.

13

Нет, БЛ красота не имеет отношения к телу.
Это красота мысли, красота системы.
"Где начало того конца, которым заканчивается начало, с которым начинается конец?" - вот это красота, имхо default/smile

14 Отредактировано srez (07.10.2005 15:40:22)

spyke пишет:

Красота, это когда взгляд к чему-то возвращается, потому что смотреть приятно.

Т.е. аспект внешний. Оцениваться, как красота, может и статическое состояние объекта (красивые глаза), и динамическое (красиво двигается). Подвержены этой оценке и тело (красивый человек), и поле (как здесь красиво). Т.о. можно сделать вывод, что красота это ЧС, БС, ЧЛ, БЛ. Так где-то.
Хочется привести примеры красоты по логике, для верности.
ЧЛ - красота (внешняя динамика тела) - красота, когда что-то работает или устроено идеально, наверное.
БЛ - красота (внутренняя статика поля) - красота системы, мысли, когда все идеально связано со всем, все правильно симмертично и лаконично. Очень близкое понятие для БЛ в Эго, когда мысль идеальна, а система красива. Некоторые ученые математики прошлого даже называли красоту системы основным критерием ее верности default/smile

фигня, тебя так могли привлечь внутренний хар-ки тарелки с супом, что ты не можешь отвести от нее взгляда раз за разом сканируя их!

на тему последней фразы, это 1Л явно математики *)

15

фигня, тебя так могли привлечь внутренний хар-ки тарелки с супом, что ты не можешь отвести от нее взгляда раз за разом сканируя их!

При чем здесь суп? Ты понял, о чем тема-то? default/smile
Красота БС - это красота движений, красота взаимосвязей. Понятия "идет/не идет", "гармонично/негармонично" и т.п. Если приятно смотреть, как человек двигается, например, то это красота БС, динамическая.

16

ЛЁ пишет:
темнота пишет:

Красота для меня - это то, что лично для меня приятно слышать, чувствовать и видеть в данный момент времени.

А что тебе обычно приятно слышать, чувствовать и видеть. Хотя бы вот прямо сейчас, в этот данный момент времени?

Сейчас,в данный момент, мне очень приятно смотреть как маленькая настольная лампочка с пузырьками внутри  светит желтым светом в темноте комнаты...примитивно, но красиво
default/icon_mrgreen

17

Аркадий Бартов



Размышления о красоте

(сентенции)




1. Нет ничего красивее синей вазочки на желтом коврике.

2. Разве что желтый стаканчик на зеленой скатерти,

3. Еще более красива красная коробочка на желтом покрывале,

4. Прекрасна синяя чашечка на зеленом коврике,

5. Превосходны розовые тарелочки на голубом листе бумаги,

6. Незабываемы красные ложечки на желтой фланели,

7. Великолепны цветные блюдечки на голубой скатерти,

8. Не менее красивы фарфоровые фигурки, деревянные шкатулки, металлические подносы, вазы с цветами, а также вазы для цветов.

9. Красота - это то, что производит художественное впечатление.

18

темнота пишет:

Размышления о красоте

(сентенции)

........

Темнота, как насчет нового ника Сёй Сенагон?

19

Nedim пишет:
темнота пишет:

Размышления о красоте

(сентенции)

........

Темнота, как насчет нового ника Сёй Сенагон?

У темноты есть новый ник.
default/icon_mrgreen

20 Отредактировано Marsianka (07.10.2005 20:51:46)

ЛЁ пишет:

Причем большинство считает, что красота - это больше БС явление. Я считаю немного по-другому. Поэтому предлагаю высказаться как проявляется в человеке:
1. БС - красота
2. ЧС - красота
3. БИ - красота
4. ЧИ - красота
5. БЭ - красота
6. ЧЭ - красота
7. БЛ - красота
8. ЧЛ - красота

Считаю красоту ЧС-ой категорией. Но красоту можно увидать во многом.
в БС: чистота, опрятность, чистая/аккуратная работа (ручками default/smile )
в БЛ: согласна с определение Спайки. От коллег Дюма и Гюги часто слышала "красивая формула", "красивый код"
в ЧИ: красивая идея?
в ЧЭ: игра актёра?
в БЭ: благородный поступок
в БИ: красивая комбинация в шахматах и т.п.
в ЧЛ: какое-то суперэффективное решение/механизм
в ЧС: "изгиб божественной руки, всегда один и вечно новый" default/smile   Физическая красота тела и др. объектов, краски.

Сочетание красок (в смысле гармонии) - это БС, как и красота движений?

Куда отнести красоту голоса и красоту мелодии?