41

Marsianka пишет:

Ах вот ты о чём!
"Творческие БС-ники учат (по книгам и т.п.), как правильно сочетать цвета и развешивать картины" ты поняла  как "учат других". Сорри за неоднозначность. Имелось в виду "изучают". Изучают потому, что не разбираются, не знают, что есть "правильно".  А творческие ЧС-ки без обучения "правилам" чувствуют, что будет "правильным".

а-а. по-русски это называется "учатся" default/smile а вообще мне таких уникумов не встречалось.

42

spyke пишет:
Margie пишет:

По моим наблюдениям:
БС - создают красоту в частности, ЧС - в целом. При этом ЧС-красота скорее объективна (красивое красиво для всех) а БС - субъективна (красивое красиво в приложении к кому-то)

Почему-то сворачивается все внутри, когда такое вот прочитаешь default/sad=(=(
Нет ничего красивого для всех. Нет ничего объективного. Ну нет.....

Ой. Я не нарочно и вообще с похмелья.
И не то хотела сказать. Имела в виду что ЧС может из кучи одежды, например, выбрать красивую вещь. А БС может задрапироваться в рваную тряпку так, что все скажут "О! Как здорово!"

43

Кхэм. Некоторые базовые ЧС ТАК одеваются, что плакать хочется...

Утверждение "красивое красиво для всех" изначально не имеет смысла, настолько понятие красоты субъективно.

Ну некоторые БС тоже. Но ЧС всегда одевается для чего-то. То есть если он одет омерзительно, это значит либо что он вообще забил на то, как выглядит а занят другим, либо в тех кругах где он общается это считается красиво-стильно-модно.  Я под "красивое для всех" имела в виду именно ориентацию на какие-то имеющиеся нормы, зря только наверное выбрала слово "красиво".

44

booka пишет:
Marsianka пишет:

Нормально для человека не уметь что-то делать по своей творческой (на бытовом, "примитивном" уровне) на столько, что этому надо специально учиться?

Конечно, нормально. Допустим, ни один базовый БС не умеет готовить от рождения. Приходится этому учиться. default/smile Те, кто не научился, готовить уметь не будут.

Заметь, что я говорила о "примитивном" уровне.
Умение готовить задействует множество аспектов.  БС-аспект подразумевает координацию движений (умение владеть ножом, не резать при этом пальцы, класть продукты в кастрюлю, а не мимо неё, и т.п.), ощущение вкуса продуктов, определение степени готовности. Всему этому на бытовом/примитивном уровне (а не на уровне большого искусства) обучаются, вроде, без учебников default/smile  Вот ты попробовала несколько видов оливкового масла и чувствуешь разницу между ними.
Как чувствовать удобство вещей и свой организм, мне кажется, ты тоже изучала не по учебникам default/smile

Ну и с красками, с пространственным расположением предметов дети сталкиваются с самого раннего детства.  По идее, ощущение сочетаемости и пропрорций (на бытовом/примитивном уровне) у БС-ника тоже должно вырасти из опыта, не из учебников.

45

-q- пишет:

а вообще мне таких уникумов не встречалось.

Имею двух таких Штирлицов под боком default/smile

46

Marsianka пишет:
booka пишет:
Marsianka пишет:

Нормально для человека не уметь что-то делать по своей творческой (на бытовом, "примитивном" уровне) на столько, что этому надо специально учиться?

Конечно, нормально. Допустим, ни один базовый БС не умеет готовить от рождения. Приходится этому учиться. default/smile Те, кто не научился, готовить уметь не будут.

Заметь, что я говорила о "примитивном" уровне.
Умение готовить задействует множество аспектов.  БС-аспект подразумевает координацию движений (умение владеть ножом, не резать при этом пальцы, класть продукты в кастрюлю, а не мимо неё, и т.п.), ощущение вкуса продуктов, определение степени готовности. Всему этому на бытовом/примитивном уровне (а не на уровне большого искусства) обучаются, вроде, без учебников default/smile  Вот ты попробовала несколько видов оливкового масла и чувствуешь разницу между ними.
Как чувствовать удобство вещей и свой организм, мне кажется, ты тоже изучала не по учебникам default/smile

Ну и с красками, с пространственным расположением предметов дети сталкиваются с самого раннего детства.  По идее, ощущение сочетаемости и пропрорций (на бытовом/примитивном уровне) у БС-ника тоже должно вырасти из опыта, не из учебников.

Все верно. Только первое (что ты описала - координация движений) - это ближе к ЧЛ. А остальное - да, БС.

47

booka пишет:

Только первое (что ты описала - координация движений) - это ближе к ЧЛ.

Тогда я - не чёрнологик default/icon_mrgreen

Имхо, ты путаешь логику ("что и как делать") с сенсорикой (самими движениями).

48

Margie пишет:
spyke пишет:
Margie пишет:

По моим наблюдениям:
БС - создают красоту в частности, ЧС - в целом. При этом ЧС-красота скорее объективна (красивое красиво для всех) а БС - субъективна (красивое красиво в приложении к кому-то)

Почему-то сворачивается все внутри, когда такое вот прочитаешь default/sad=(=(
Нет ничего красивого для всех. Нет ничего объективного. Ну нет.....

Ой. Я не нарочно и вообще с похмелья.
И не то хотела сказать. Имела в виду что ЧС может из кучи одежды, например, выбрать красивую вещь. А БС может задрапироваться в рваную тряпку так, что все скажут "О! Как здорово!"

Да, в таком виде согласен default/smile

49

Marsianka пишет:

БС-аспект подразумевает координацию движений (умение владеть ножом, не резать при этом пальцы, класть продукты в кастрюлю, а не мимо неё, и т.п.)

Здрааасьте.... С чего бы?
Марси, у тебя БС аспект подозрительно много всего подразумевает, и внешний вид, и координацию движений. Либо ты поверхностно понимаешь наполнение аспектов, либо у тебя БС суггестивная.

50

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

БС-аспект подразумевает координацию движений (умение владеть ножом, не резать при этом пальцы, класть продукты в кастрюлю, а не мимо неё, и т.п.)

Здрааасьте.... С чего бы?
Марси, у тебя БС аспект подозрительно много всего подразумевает, и внешний вид, и координацию движений. Либо ты поверхностно понимаешь наполнение аспектов, либо у тебя БС суггестивная.

Вот и я тоже че-то попуталась ужо в нитях беседы тут... default/roll:

51

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

БС-аспект подразумевает координацию движений (умение владеть ножом, не резать при этом пальцы, класть продукты в кастрюлю, а не мимо неё, и т.п.)

Здрааасьте.... С чего бы?
Марси, у тебя БС аспект подозрительно много всего подразумевает, и внешний вид, и координацию движений. Либо ты поверхностно понимаешь наполнение аспектов, либо у тебя БС суггестивная.

Ты чего путаешь, Шате. Внешний вид я связываю с ЧС.
Ежели ты не считаешь, что точность/аккуратность движений относится к БС, то куда относишь их ты?

Каким образом ты пришла к выводу о суггестивности моей БС, я не поняла default/smile

52

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

БС-аспект подразумевает координацию движений (умение владеть ножом, не резать при этом пальцы, класть продукты в кастрюлю, а не мимо неё, и т.п.)

Здрааасьте.... С чего бы?
Марси, у тебя БС аспект подозрительно много всего подразумевает, и внешний вид, и координацию движений. Либо ты поверхностно понимаешь наполнение аспектов, либо у тебя БС суггестивная.

Ты чего путаешь, Шате. Внешний вид я связываю с ЧС.
Ежели ты не считаешь, что точность/аккуратность движений относится к БС, то куда относишь их ты?

Каким образом ты пришла к выводу о суггестивности моей БС, я не поняла default/smile

Не путаю, а кто описывал болевую БС как неравнодушность к оценкам твоего внешнего вида? :-)

Это не вывод, а одно из предположений. Тотальное непонимание наполнения аспекта в моем понимании частенько связано с тем, что это суггестивная :-) Точность движений, координация не связаны прямо с внутренними ощущениями. Ну как по-твоему вкус еды, запах и внутренние ощущения тела определяют точностью движений? На точность движений имхо влияют обе сенсорики (как внутренние ощущения, так и оценка расстояния/усилия/расстановки), выражается это в том, что все сенсорики точнее двигаются и менее рассеяны, но одназночно это не является прероргативой людей с БС в эго.

53

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

Ты чего путаешь, Шате. Внешний вид я связываю с ЧС.
Ежели ты не считаешь, что точность/аккуратность движений относится к БС, то куда относишь их ты?

Каким образом ты пришла к выводу о суггестивности моей БС, я не поняла default/smile

Не путаю, а кто описывал болевую БС как неравнодушность к оценкам твоего внешнего вида? :-)

Там, я, кажется, намешала БС и ЧС default/icon_redface
Но это факт, что Джеки неравнодушны к оценкам их внешнего вида, как по БС, так и по ЧС default/smile

Это не вывод, а одно из предположений. Тотальное непонимание наполнения аспекта в моем понимании частенько связано с тем, что это суггестивная :-) Точность движений, координация не связаны прямо с внутренними ощущениями. Ну как по-твоему вкус еды, запах и внутренние ощущения тела определяют точностью движений? На точность движений имхо влияют обе сенсорики (как внутренние ощущения, так и оценка расстояния/усилия/расстановки), выражается это в том, что все сенсорики точнее двигаются и менее рассеяны, но одназночно это не является прероргативой людей с БС в эго.

Точность/координация движений с внутренними ощущениями, имхо, связана прямо. Ибо внутреннии ощущения не сводятся только к ощущению своего тела, они включают и ощущения другого объекта. Я уже приводила пример со знакомым, который видел по прохожим, котому из них велика или мала обувь. Забивание гвоздя предполагает ощущать, как крепко надо держать молоток (чтобы он не выпал из рук), куда бить (чтобы не попасть по пальцам и не согнуть гвоздь), ощущать мягкость/твёрдость предмета и с какой силой бить по гвоздю (чтобы вогнать его на нужное расстояние и не испортить предмет).

Связи запаха/вкуса с координацией движений я не вижу и не упоминала такую вовсе default/smile
Что они все относятся с БС - на мой взгляд, нормально. Так же, как и несвязанные друг с другом "красота" и "завоевание территорий" относятся с ЧС.

54

Marsianka пишет:

Ах вот ты о чём!
"Творческие БС-ники учат (по книгам и т.п.), как правильно сочетать цвета и развешивать картины" ты поняла  как "учат других".   Сорри за неоднозначность. Имелось в виду "изучают". Изучают потому, что не разбираются, не знают, что есть "правильно".  А творческие ЧС-ки без обучения "правилам" чувствуют, что будет "правильным".

ИМХО, БС-ники "изучают по книгам" именно потому, что это привлекает именно сама гармония, возможности сочетания оттенков цветов, оттенков формы. Не столько потому что не знают или не понимают, соклько потому что хотят расширить число комбинаций. А ЧС-ники скорее чувствуют форму, но богатство гаммы (Гаммы :-))) ) и сочетаний ими часто игнорируется.

По моим субъективным ощущениям, у ЧС-ников действительно БС какая-то негибкая, что ли, но очень надежная - как уже готовый к потреблению продукт поставляется.

З.Ы. Кстати, а кто сказал, что ЧС-ники не любят книжки читать по всяким домовым и прочим сенсорным делам? Просто они, видимо, делают это для достижения определенной цели, типа, выяснить, как что-то конкретно делается, и сделать, когда надо.

55

Димочка пишет:
Marsianka пишет:

Ах вот ты о чём!
"Творческие БС-ники учат (по книгам и т.п.), как правильно сочетать цвета и развешивать картины" ты поняла  как "учат других".   Сорри за неоднозначность. Имелось в виду "изучают". Изучают потому, что не разбираются, не знают, что есть "правильно".  А творческие ЧС-ки без обучения "правилам" чувствуют, что будет "правильным".

ИМХО, БС-ники "изучают по книгам" именно потому, что это привлекает именно сама гармония, возможности сочетания оттенков цветов, оттенков формы. Не столько потому что не знают или не понимают, соклько потому что хотят расширить число комбинаций. А ЧС-ники скорее чувствуют форму, но богатство гаммы (Гаммы :-))) )

Возможно, имела место быть неправильная интерпретация с моей сторны. Когда моя мам-Штирлиц рассказывала мне о том, что она не знала, не понимала, пока не стала этому "учиться", я поняла это буквально. Поэтому и засомневалась, что базовому или творческому БС-нику надо учиться тому, что у них должно работать по определению default/smile

56

Marsianka пишет:

Возможно, имела место быть неправильная интерпретация с моей сторны.

Возможно. Но ты не расстраивайся. Кто их, этих БС-ников поймет default/smile

57

Димочка пишет:

З.Ы. Кстати, а кто сказал, что ЧС-ники не любят книжки читать по всяким домовым и прочим сенсорным делам? Просто они, видимо, делают это для достижения определенной цели, типа, выяснить, как что-то конкретно делается, и сделать, когда надо.

Лично я читаю. По кулинарии.

58

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

Ты чего путаешь, Шате. Внешний вид я связываю с ЧС.
Ежели ты не считаешь, что точность/аккуратность движений относится к БС, то куда относишь их ты?

Каким образом ты пришла к выводу о суггестивности моей БС, я не поняла default/smile

Не путаю, а кто описывал болевую БС как неравнодушность к оценкам твоего внешнего вида? :-)

Там, я, кажется, намешала БС и ЧС default/icon_redface
Но это факт, что Джеки неравнодушны к оценкам их внешнего вида, как по БС, так и по ЧС default/smile

Ой, ну кто к ним равнодушен, ты скажи :-) Просто некоторые в этом не признаются :-)

59

Marsianka пишет:

Когда моя мам-Штирлиц рассказывала мне о том, что она не знала, не понимала, пока не стала этому "учиться", я поняла это буквально.

У Штирлицев учеба и всякое повышение квалификации - это вообще туши свет. У меня дед-Штирль, милый такой, но махровый. Он как на на пенсию двадцать лет назад вышел, так садоводством занялся. Каждый (каждый) божий год он раскладывал подписки журналов по садоводству, и с карандашиком читал и кратенько записывал то, что надо сделать в будущем сезоне.

И щас все еще пытается, хотя уже даже я это все наизусть выучил. А у него тетрадочки специальные, журнальчики по годам и литература плюс специальная на целую полку. И так кажный год.

Так что про Штирлей может сложиться впечатление, что они ничеко не знают, но оно неправильное. Может быть, что через двадцать лет они что-то даже уже и знают... default/roll:

60

chatenoir пишет:

Лично я читаю. По кулинарии.

Ну вот. Я прав  default/cool: