1 Отредактировано Laura (16.05.2009 07:20:39)

Вы этого ждали? Оно случилось! default/big_smile=D=D Жесть. У меня сегодня опять температура->измененное сознание->послушаемс критику )))

2

кто перестаёт? как тут вообще можно что-то перестать?

3

Persephone, спасибо default/smile .  Наверно в какой-то степени верно...    default/sad
Про детей - это страшно. Постараюсь сделать все, чтоб была успешная ситуация в итоге.

4

Persephone пишет:

надо учиться работать в команде

Надо, надо default/smile

5

Вот, за что люблю Донов, так это за то что помогают многое понять.
Типа как недремлющий карась любит щук.
default/big_smile default/wink

6

вот мне Драйзеры абсолютно далеки по духу, несмотря на то, что и квадра одна, и ЧС-ники оба..

Но вот это вот нестерпимое зудение и занудство, поучения, неадекватные оценки людям, извращенное понятие справедливости, доведенное до абсурда, обидки на пустом месте делают Драйзеров в моих глазах абсолютно некомфортными для общения людьми.

Основное ощущение от них - всё СЛИШКОМ сложно, чтобы быть ненапряжным. На общение с Драйзером - как на работу=)

7

FeYka пишет:

вот мне Драйзеры абсолютно далеки по духу, несмотря на то, что и квадра одна, и ЧС-ники оба..

Да ты Гюго просто. ,-)

8

Апрель пишет:

Да ты Гюго просто. ,-)

ага, всё от этого наверна default/roll:

9

FeYka пишет:
Апрель пишет:

Да ты Гюго просто. ,-)

ага, всё от этого наверна default/roll:

Да все беды имеют один корень. *)

10

Laura пишет:

Вы этого ждали? Оно случилось! default/big_smile=D=D Жесть. У меня сегодня опять температура->измененное сознание->послушаемс критику )))

Постоянно перекрывают кислород развития. Запрещают меняться, требуют постоянства, "воспитывают" не по делу. Считают себя умнее всех и стараются "насильно осчастливить". Стараюсь дистанцироваться.

11 Отредактировано zerkalo (16.05.2009 17:15:43)

Пишет дочь мамы-драйзера.
До 18 лет вела с мамой беспощадную войну, ужасно ненавидела те моменты, когда в ней вдруг просыпалась волна эмоционального возмущения, сметающая все живое. Поводом могла оказаться любая мелочь, причем не помытая вовремя чашка трактовалась как мое личное неуважение к ней, ее труду и заработанным потом и кровью деньгам, включенный ночью свет (я делала уроки) - как стремление испортить ее вконец измотанную нервную систему. Мои попытки логически объяснить причины разбивались вдребезги об шквал упреков, масштаб которых в десятки раз превосходил вызвавшую их причину. Причем, любой конфликт (например, мама потеряла ножницы, и решила, что это я их взяла и потеряла, потом они нашлись у нее в косметичке) неизменно сводился к тому, что я же должна и извиняться, желательно, со слезами, как доказательством искренности. С ужасом вспоминаю, что было, когда я потеряла ключи от квартиры. Когда их же потеряла мама, мы всей семьей успокаивали ее, папа вообще сразу же за новым замком побежал.
За ужином всегда обсуждались мамины рабочие проблемы, вернее, одна основная проблема - низкие, ужасно низкие моральные качества маминых сотрудников. Лет до 6 меня удивляло, как столько негодных людей умудрились собраться в одном месте, потом поняла.
Отдельная тема - процесс одевания. Мысль о том, что рукав у блузки пришит не идеально, и любому видна складка (а по-моему вообще никому не видна) угнетала ее настолько, что вся наша семья и гости (если они в тот момент находились у нас) должны были смотреть на него со всех сторон и высказываться. Пренебрежение к процессу рассматривалось как личное оскорбление.
В драйзерках (мужчин - драйзеров не знаю) меня всегда удивляет способность любую бытовую мелочь, которую можно решить на раз, перевести в этическую (лучше сказать, морализаторскую) плоскость и раздуть до вселенского масштаба.
А еще ужасен неусыпный контроль до мелочей, вплоть до звонков взрослому сыну, живущему в другом городе: "Ты диплом успеваешь написать? А какую главу пишешь? Конец виден уже?" (Оно, может, все мамы такие, но драйзеров здесь не переплюнуть).

С возрастом я научилась забивать на мамины эмоциональные взрывы, поняла, что бурю надо уметь пережидать и не вовлекаться в нее самой. Избавиться от неусыпного контроля помогает дистанция, которую стараюсь не превращать в пропасть. Сейчас ценю в ней теплоту и отзывчивость (которых раньше в упор не замечала), ее советам по поводу отношений с людьми не следую практически никогда, но эмоциональная поддержка меня очень греет. А еще она знает как и что лечить, хотя по образованию не врач,  какую гимнастику лучше делать, и у нее все растет, даже палка, воткнутая в цветочный горшок, начинает вскоре цвести. В общем, я люблю свою маму, хотя она драйзер!  default/smile

Рецепт понимания банален и неромантичен ни капли, но работает. Маму успокаивают материальные доказательства моей состоятельности. Ремонт в квартире, хорошая одежда и пр. выводят ее из состояния напряженности и превращают в другого человека. Помогает также обсуждение планов на строительство дачи и т.п.  Думаю, с драйзером неплохо общаться на равных, но УЖАСНО быть от него в зависимсти, может быть, потому, что драйзер сам ищет поддержки, прежде всего духовной, только она выражается для него в очень земных вещах.

З.Ы. Мужчин - драйзеров не знаю, но, по-моему парниша из "Дороги перемен", которого ди Каприо играет, как раз драйзер и есть. Только там уже клинический случай показан.  default/smile

Пока все. default/big_smile

12

жуть какая
где вы таких динозавров находите?

13

Немного из личного опыта - как-то так сложились звезды, что у меня есть некий талант садиться драйзерам на мозг (не только им, но у них наиболее примечательная реакция).

То есть если драйзер чего-то там учит жить или еще что, в ответ следует масса контраргументов почему так делать не нужно, с наглядными примерами, сдобренными всяческими страшилками. В большинстве случаев за следует пауза, некий мозговой процесс, после которого либо второй раунд, либо много уточняющих вопросов. Очень важно на них грамотно ответить, иначе следующий раунд будет с психологическим преимуществом драйзера. Любят басни на тему "как оно всё на самом деле устроено", хотя и не всегда верят им.

Плюс не менее важно вникнуть в суть взглядов драйзера, желательно докопаться до их источников (требуются уточняющие вопросы, просто так он это не выложит). Обычно там не самые хитрые построения, как правило некоторое обобщение эмпирических фактов или мнений авторитетных людей. Что дает зацепку ...

У Напов-Гекселей, например, с этим всё гораздо сложнее, мнения обычно в виде "я думаю вот так вот хз почему". Видимо, не помнят, при каких обстоятельствах эта мысль пришла пришла в голову, а также иногда она приходит прямо в процессе как инсайт. Конструктивно разобрать/оспорить такие построения, понятное дело, достаточно сложно.

14

zerkalo пишет:

Пишет дочь мамы-драйзера...

Сочувствую. Часто очень тяжело жить, когда Конфликтные отношения в семье с ребенком. У меня мама (Гамлет) выросла в семье Бальзака и Гюго. Очень тяжелое детство... Были и черные бедра (сплошной синяк), и много чего еще...

Wic пишет:

Немного из личного опыта - как-то так сложились звезды, что у меня есть некий талант садиться драйзерам на мозг (не только им, но у них наиболее примечательная реакция).

Ну и как легче становится? Счастливее себя ощущаешь?

15

Дааа. всё этолишни раз подтверждает, как люди любят думать, что видят человека насквозь  и всё могут предсказать - ан нет.. Люди живут каждый в своей матрице...
По-любому, спасибо default/smile посмеялась default/smile)))

16 Отредактировано Laura (19.05.2009 06:44:36)

Persephone пишет:

но потом вдруг вы видите, что они в чем-то даже очень жалки. например, дети всех моих знакомых драйзеров покинули. и я нечаянно была свидетелем этого.

Чувство удовлетворения?

Persephone пишет:

но какое это имеет значение, если перед вами извинился драйзер. с ним это бывает редко.

А как часто это бывает с Донами?

Persephone пишет:

а вообще, друзей у них мало

Покажите мне человека, у которого настоящих  друзей много (не приятелей), но только не Гексли default/smile

Persephone пишет:

бывает такое, что люди за их спинами перешептываются и стараются избегать контактов с ними. потому что драйзеры бывают нудны. часто. они морализируют не к месту. они держат дистанцию, но вашу дистанцию не замечают.

О, как часто я встречала Дон-кихотов, за спинами которых люди перешептывались, считали их странными, избегали контактов с ними, потому что у них бывает очень специфический стиль общения и поведения, что далеко не каждый выдерживает и сохраняет хорошее настроение рядом с таким человеком.

Persephone пишет:

иногда они ведут довольно странный образ жизни и его пропагандируют, но неуемно (это к занудливости).

В чем заключается "стандартный" или "правильный"образ жизни? И кто берет ответственность на себя решать, что вот этот ведет довольно странный образ жизни, а вот этот в отведенные нам рамки укладывается? И что/какие заслуги в жизни дают право это делать?

Persephone пишет:

они держат дистанцию, но вашу дистанцию не замечают.

Может, если "они" держат с вами такую далекую дистанцию, то хотят, чтобы и вы с ними такую же держали? И у них есть уважительные (для них) причины ее держать именно в этой ситуации и с этими людьми ( это далеко не всегда, к слову, означает, что Драйзер думает об этих людях плохо)?

17

Persephone пишет:

они держат дистанцию, но вашу дистанцию не замечают.

Еще как замечают... Но не покажут.. в это и весь смысл в определенных ситуациях..

18

Laura пишет:
Wic пишет:

Немного из личного опыта - как-то так сложились звезды, что у меня есть некий талант садиться драйзерам на мозг (не только им, но у них наиболее примечательная реакция).

Ну и как легче становится? Счастливее себя ощущаешь?

Не особо, воспринимаю скорее как работу/обязанность, посему и не держу драйзеров в окружении.

19

Светлая пишет:

Дааа. всё этолишни раз подтверждает, как люди любят думать, что видят человека насквозь  и всё могут предсказать

В рамках своей проекции видения мира это достаточно частое явление.
Причем весьма часто ее (проекции) достаточно. Тут как у собаки Павлова - если на определенные раздражители есть определенный рефлекс, то констатацией сего факта можно и ограничиться, положив болт на нюансы, не связнные с ним (особенности душевной огранизации и т.д.) Собственно поэтому и говорю, что в рамках моей проекции подавляющее большинство встретившихся мне Драйзеров были весьма просты и понятны.

20

Wic пишет:
Светлая пишет:

Дааа. всё этолишни раз подтверждает, как люди любят думать, что видят человека насквозь  и всё могут предсказать

В рамках своей проекции видения мира это достаточно частое явление.
Причем весьма часто ее (проекции) достаточно. Тут как у собаки Павлова - если на определенные раздражители есть определенный рефлекс, то констатацией сего факта можно и ограничиться, положив болт на нюансы, не связнные с ним (особенности душевной огранизации и т.д.) Собственно поэтому и говорю, что в рамках моей проекции подавляющее большинство встретившихся мне Драйзеров были весьма просты и понятны.

ну оно ясно и так..