1

0. Ты мальчик или девочка?

Как-то так: уже не девочка.


1.1. Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?

Мыслящий, спокойный, доброжелательный, уверенный в себе, с понятным мне чувством юмора, профессионал в своей области. Таких людей вокруг меня достаточно, с остальными стараюсь не общаться.


1.2. Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

Стараюсь им быть. Мне с собой интересно, я приятный собеседник для себя, умею себя слушать, анализировать и давать себе разумные советы, которым последовала бы и сама.


1.3. Какие качества в людях тебе наиболее неприятны?

Истеричность, суетливость, занудство, зацикленность на себе, лицемерие, бесхребетность.


2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком?

На лицо, манеру держаться, на то, о чем и как он говорит.


2.1. Приведи пример

Ну вот недавно знакомилась с новым преподом. Он показался таким глубоко интровертированным что-ли, весь в себе. И читал соответственно. В целом, мне понравился.


3. Что такое духовный, гармоничный человек?

Гармоничный - довольный жизнью, духовный - верящий во что-то.


3.1. Что такое негармоничный или недуховный человек?

Определения гармоничного и духовного с приставкой не.


3.2.  Гармоничен ли ты?

Чем дальше - тем больше.


4. Ты часто опаздываешь?

Практически никогда.


4.1. Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет?

Плохо отношусь. Если человек не ценит мое время - он не ценит меня. Близким людям и друзьям высказываю это и прошу больше так не делать, если продолжают - это действительно сильно портит мне настроение и в конечном счете отношения, т.к. в следующий раз я уже заранее буду приходить на встречу с ним, ожидая, что придется его ждать и терять время. Если опаздывают те, с кем связывает дело, стараюсь иметь с ними меньше дел.


4.2. Как?

"Ну сколько можно? Мне что, делать нечего, как ждать тут? Было трудно позвонить и предупредить? Какого хрена?!"


5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Очень хорошо. Часто даю себе время побыть в одиночестве - это меня успокаивает и делает более уравновешенной.


6. Что такое уют?

Когда приятно находиться в помещении и хочется в него возвращаться.


6.1.  Что такое комфорт?

Когда все устроено удобно для использования.


6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?

Какие-нибудь штуки покупаю, вазочки там, или свечечки.


6.3.  Комфортно?

Убираюсь. Покупаю нужные вещи, чтобы минимизировать усилия, необходимые для поддержания оптимального функционирования помещения и меня в нем.


7. Как ты покупаешь одежду?

Обычно я знаю, чего именно хочу, и ищу это, пока не нахожу.


7.1. Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?

Я просто знаю, не первый же год с собой живу. Ну и смотрюсь в зеркало примерочной.


7.2. Приятны и обязательны ли тебе комплименты?

Приятны, желательны. Сама тоже люблю их делать.


7.3.  Как реагируешь на критику?

Обычно никак. Принимаю к сведению.


8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?

Если спрашивают и если вижу, что человек делает в этом смысле что-то явное не то.


8.1.  От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Принимаю ото всех, пусть говорят, если хотят. Другое дело, что я никого не буду слушаться в этом вопросе.


9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?

Нет.


9.1. Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Нет.
Вообще редко обращаю внимание на то, как кто-то выглядит, только если человек сам хочет обратить на себя мое внимание.


10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет?

Постараюсь дышать реже.


10.1. Приведи пример?

Ну, бывало такое и не раз. Просто отворачиваюсь и задерживаю дыхание.


11. Что такое - приятное физиологическое ощущение?

Когда муж дует в ухо или гладит, или целует. Секс, вкусная еда, мягкая приятная на ощупь одежда, чистое постельное белье, теплая ванна, шуршать листьями.


11.1. Приведи пример?

Вот щас как раз такое и испытываю, как пример.


11.2.  Неприятное ощущение?

Боль, страх когда внутри ощущается диафрагмой, звук пенопласта, невкусная еда. 


11.3. Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Что надо, то и делаю. В зависимости от желаемого ощущения.


12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?

Если смогу, починю сама. Если не смогу, попрошу знакомых. Если не смогут, позову профессионалов. Если не смогут, выкину и куплю новое.


12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?

Ну как можно воспринимать такую ситуацию? Радости это не вызывает, конечно. Стараюсь все побыстрее починить.


13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ).

Если не сделала, значит не могла. Объясню обстоятельства, из-за которых не могла.


13.1.  Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Не припомню такого случая.


14. Что такое - практичный человек?

Извлекающий материальную пользу из максимального количества обстоятельств.


14.1. Tы - практичный человек?

Где-то на 70, если от 0 до 100.


14.2. Почему?

По опыту и по результатам сравнения у себя этого качества с соответствующим у окружающих.


14.3.  Как ты реагируешь, если тебя называют практичным?

Никак. А как на это можно реагировать?


14.4. Непрактичным?

То же самое. Но вообще-то странно. Может, они меня хотели научить чему-то или комлимент сделать. Даже не знаю, зачем бы кто-то стал меня так называть.


15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?

Просто работаю. Стараюсь участвовать в как можно большем количестве дел, стать незаменимой.


15.1. Завоевать уважение?

Меня и так изначально уважают, что там можно завоевывать и зачем?


15.2. Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Если не проявляют неуважения.


16. Что такое - спор?

Отстаивание опонентами разных точек зрения.


16.1. В каких случаях и зачем ты споришь?

Если хочу поговорить. Если убедить человека в моей правоте важно для дела. Если со мной хотят поспорить.


16.2.  Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Могу, если это не повлечет для меня неприятных последствий.  Если это рабочий спор, то признаю свою неправоту сразу, как только в ней убеждаюсь. Если в каких-то важных для меня бытовых вопросах, то могу, наверное, признать себе неправой, чтобы не усугублять конфликт, но примеров не припомню таких. Если я в чем-то уверена абсолютно, могу бросить убеждать другого, но не поменять же собственное мнение...


17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию?

Сунусь один раз, вдруг ему захочется поговорить. Если на контакт не пойдет, оставлю в покое. Наверное, человеку надо подумать и побыть одному.


17.1.  Что делаешь?

См. выше.


18. Что такое - настроение человека?

Эмоциональное состояние.


18.1. Как ты определяешь какое у человека настроение?

По тому, как он со мной разговаривает.


18.2. Как можно его изменить?

Отвлечь, рассказать что-то, просто взять и отвести куда-то, где будет весело и новые впечатления. Или выслушать, кому-то хватает.


19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?

Могу, да.


19.1. Зачем ты это будешь делать?

Иногда хочется просто выплеснуть негатив накопившийся за день или когда очень большая усталость. Тогда могу придраться к какой-нибудь фигне и давить человека, пока он не начнет мне отвечать.


19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?

В зависимости от того, кто виноват.


20. Что ты чувствуешь, и что делаешь, если кто-то на тебя обиделся?

Если по делу обиделся - извинюсь. Если не по делу, подожду, когда он закончит маяться дурью и найдет другие способы получить то, что ему от меня нужно. Терпеть не могу, когда мною пытаются манипулировать таким образом. Считаю это признаком того, что другим способам коммуникации человек не научился, и вообще признаком не большого ума и самоуважения у него.


21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?

Если хочет часто со мной общаться, если говорит обо мне хорошо и делает какие-то приятные вещи лично для меня, значит хорошо относится, я думаю. Иначе зачем бы?


21.1.  Как понимаешь, что определил правильно?

По проявлениям понимаю.


21.2. Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь?

Радуюсь.


21.3.    Почему?

Потому что радует, когда кто-то к тебе хорошо относится.


22. Что тебя напрягает в общении с людьми и вообще по жизни? Приведи пример.

Мне трудно дозировать общение. Иногда начинаю общаться с кем-то, делаю это каждый день, хотя и понимаю, что так быстрее устану от человека, но ничего не могу с собой поделать.
Еще не люблю, когда человек в глаза говорит одно, а за глаза другое.
Когда человек поступает подло по отношению к кому-то. Не могу потом уже об этом забыть. Вижу человека и сразу вспоминаю об этом.
Не умею прощать в отношениях с кем-то. Если, например, близкий человек сделал мне очень больно, я уже никогда не смогу любить его так же, как и до этого. Что-то умирает и уже больше не вырастает обратно. Это очень вредит отношениям, поскольку чтобы они были долгими, надо уметь прощать, а мне очень важны в жизни постоянные отношения, типа тыла. Когда тыл есть, я лучше работаю, большего могу добиться в жизни и вообще даже физически лучше себя чувствую. Но только, получается, что я не умею поддерживать те отношения, которые мне нужны. Я читала, что это, может быть, из-за Луны в Скорпионе у меня. Вот это очень напрягает в отношениях с людьми.
Еще тупость собеседника напрягает. Когда человек глуп, и это очевидно. Очень расстраивает, такая ошибка природы.
Конформизм чужой напрягает. Когда человек пытается быть как все или даже как кто-то конкретный, подражание и подхалимаж. Озабоченность тем, что о тебе подумают - это естественно для человека, возможно, как для животного, ориентированного на то, чтобы вписаться в социум, но в гипертрофированном виде - это уродство.
Отсутствие внутреннего стержня в жизни у человека, когда он всю жизнь мечется, пытается найти себя и ищет истины вовне, вместо того, чтобы поискать внутри и найти себя самого, понять себя - это не напрягает, конечно, но очень тоже вызывает сожаление, тоже ошибка природы такая.
Злоба, такая врожденная злоба, когда человек, только встречая кого-то, уже заранее враждебно относится - это неприятно, это жалко.


23. Кем работаешь?

Учусь.


Почему выбрал эту профессию?

Профессия выбрана потому, что больше у меня после школы ничего хорошо не получалось.


(Если не работаешь, а учишься, то какое образование получаешь и почему выбрал это направление?)

Программирование. Почему см.выше.


Что в ней нравится, что нет?

Нравится, что не надо много общаться с разными людьми. Это легко умственно, физически и можно расти профессионально и карьерно.


Как ты работаешь? (Что и как делаешь после получения задания?)

Работаю аврально.


Какие задания нравятся больше, какие меньше?

Нравятся те, которые можно делать когда угодно, и которые в чем-то развивают, заставляют узнавать новое. За которые хорошо платят и выполнение которых контролируют только по результату, а не в процессе работы.


Твоё представление об "идеальной" работе?

Своя небольшая фирма, коллектив сплоченных идейно и нравящихся друг другу людей, профессионалов в своем деле, где каждый занимает свое место. Идеальная работа - это как часы или смазанный двигатель машины, где каждый винтик сидит строго на своем месте работает идеально, если его регулярно "смазывать" деньгами и другими видами поощрений.


24. Какие любимые занятия, увлечения? Чем они тебе нравятся?

У меня есть пара спортивных разрядов - раньше нравилось заниматься спортом, только все время одиночным. Еще читаю книжки по астрологии, какие только найду.


25. Самая приятная и неприятная для тебя критика?

Приятная критика, это как? "Все было супер, но ты забыла меня поцеловать в конце" - наверное так.
Неприятная, ну наверное, критика уже сделанного, того, что не возможно изменить, т.е. неконструктивная. Та, которая начинается со слов "надо было" или "не надо было". Какой смысл это говорить? Либо все и так очевидно, и в следующий раз я сделаю иначе, либо я считаю, что сделала правильно. Но все равно ведь ничего уже не изменить! Кажется, что это просто портит настроение всем, включая тех, кто это произносит. Имеет смысл думать о том, что еще можно сделать, а не о том, что уже нельзя. И еще не люблю, когда критикуют мою манеру общаться, упрекают в том, что я не прислушиваюсь к мнению окружающих. Это неправда. Просто мое мнение для меня, естественно, важнее, чем чужое, но это не значит, что чужое мне не интересно, или я его не слышу.


В дополнение к анкете просьба пройти небольшой тест:
http://socionica.russian-trader.ru/testing/
и дать ссылку на результаты.


http://www.socionica.com/testing/result … t=21252820

Большое спасибо!

ммм... жучко?

3

zverek пишет:

ммм... жучко?

Мне нравится.
Живые типировщики чаще в Донку типируют, аргументируя тем, что я человек настроения, и мне все быстро надоедает. Еще квадральные ценности: мне куда важнее, чтобы было вкусно и удобно, а не красиво и дорого, на понты любые вообще идиосинкразия, правда, не уверена, что это фкассу..?

4

Йокс пишет:
zverek пишет:

ммм... жучко?

Еще квадральные ценности: мне куда важнее, чтобы было вкусно и удобно, а не красиво и дорого, на понты любые вообще идиосинкразия, правда, не уверена, что это фкассу..?

а что такое понты?

5

Йокс пишет:
zverek пишет:

ммм... жучко?

Мне нравится.
Живые типировщики чаще в Донку типируют, аргументируя тем, что я человек настроения, и мне все быстро надоедает. Еще квадральные ценности: мне куда важнее, чтобы было вкусно и удобно, а не красиво и дорого, на понты любые вообще идиосинкразия, правда, не уверена, что это фкассу..?

Квадральные ценности, описанные тобой -  мои же.

6

temp3 пишет:
Йокс пишет:
zverek пишет:

ммм... жучко?

Еще квадральные ценности: мне куда важнее, чтобы было вкусно и удобно, а не красиво и дорого, на понты любые вообще идиосинкразия, правда, не уверена, что это фкассу..?

а что такое понты?

Это когда человек пытается какими-то внешними эффектами симулировать наличие у себя внутренних качеств или заслуг каких-то. Типа "я весь такой из себя", а на поверку оказывается, что это был мыльный пузырь.

7

Йокс пишет:
temp3 пишет:

а что такое понты?

Это когда человек пытается какими-то внешними эффектами симулировать наличие у себя внутренних качеств или заслуг каких-то. Типа "я весь такой из себя", а на поверку оказывается, что это был мыльный пузырь.

а пример можешь превести?

8

booka пишет:
Йокс пишет:
zverek пишет:

ммм... жучко?

Мне нравится.
Живые типировщики чаще в Донку типируют, аргументируя тем, что я человек настроения, и мне все быстро надоедает. Еще квадральные ценности: мне куда важнее, чтобы было вкусно и удобно, а не красиво и дорого, на понты любые вообще идиосинкразия, правда, не уверена, что это фкассу..?

Квадральные ценности, описанные тобой -  мои же.

Я вот не знаю даже, а есть вообще люди, для которых красиво и дорого важнее, чем удобно и вкусно, или это все-таки БС в ценностях? Ты же Габен, вроде, да?

9

/тихо из-за угла подсказывает/ ..................... Филип Киркоров! .............................../так же тихо убегает/

10

Йокс пишет:
booka пишет:
Йокс пишет:

Мне нравится.
Живые типировщики чаще в Донку типируют, аргументируя тем, что я человек настроения, и мне все быстро надоедает. Еще квадральные ценности: мне куда важнее, чтобы было вкусно и удобно, а не красиво и дорого, на понты любые вообще идиосинкразия, правда, не уверена, что это фкассу..?

Квадральные ценности, описанные тобой -  мои же.

Я вот не знаю даже, а есть вообще люди, для которых красиво и дорого важнее, чем удобно и вкусно, или это все-таки БС в ценностях? Ты же Габен, вроде, да?

ОООООООО, еще как есть!!!!!!!!!! Я таких лично знаю и вижу каждый день. Противно, ей богу. У них если машину купить -  то именно самую крутую -  как же иначе?! Телефон -  тоже, самый навороченный. Штаны -  самеы дороие -  неважно, что снтетика 100%, зато лейбл на ползадницы. А как за ними наблюдать, когда они друг другу что-то такое рассказывают... где они отдыхали.... в каком ресторане они вчера ели.... сколько стоило то.... это... глупость такая.

Ну, утрирую, но в таком духе. И БС конечно не в ценностях в таком случае.

А я - да, вроде Габен default/smile

11

temp3 пишет:
Йокс пишет:
temp3 пишет:

а что такое понты?

Это когда человек пытается какими-то внешними эффектами симулировать наличие у себя внутренних качеств или заслуг каких-то. Типа "я весь такой из себя", а на поверку оказывается, что это был мыльный пузырь.

а пример можешь превести?

Сейчас попробую. Значит, я стажировалась в одной конторе, где мне дали начальника такого всего на пальцах, считающего себя просто мегагуру в своей области и полагающего, что каждое его слово я должна воспринимать, как ману небесную. Ну я неделю посмотрела, как он работает, другую, и меня одолело сомнение, ну разве может профессионал в своей области так косячить? У нас начались конфликты и я перешла под руководство к другому человеку, высказав тому первому начальнику то, что я думаю об его профессионализме и порекомендовав хорошую литературу, которая могда бы ему помочь реально в том вопросе. Он, конечно, так ничего и не прочитал, потому что когда через год я опять столкнулась с той конторой, с его отделом, там был такой же бардак, а он пребывал в той же уверенности в своем мегапрофессионализме. Ну да, в общем-то, мне не жалко, я сделала, что могла, свою голову на чужие плечи не поставишь, да и не моя это контора, чтобы наводить там свои порядки.

12

Йокс пишет:
temp3 пишет:
Йокс пишет:

Это когда человек пытается какими-то внешними эффектами симулировать наличие у себя внутренних качеств или заслуг каких-то. Типа "я весь такой из себя", а на поверку оказывается, что это был мыльный пузырь.

а пример можешь превести?

Сейчас попробую. Значит, я стажировалась в одной конторе, где мне дали начальника такого всего на пальцах, считающего себя просто мегагуру в своей области и полагающего, что каждое его слово я должна воспринимать, как ману небесную. Ну я неделю посмотрела, как он работает, другую, и меня одолело сомнение, ну разве может профессионал в своей области так косячить? У нас начались конфликты и я перешла под руководство к другому человеку, высказав тому первому начальнику то, что я думаю об его профессионализме и порекомендовав хорошую литературу, которая могда бы ему помочь реально в том вопросе. Он, конечно, так ничего и не прочитал, потому что когда через год я опять столкнулась с той конторой, с его отделом, там был такой же бардак, а он пребывал в той же уверенности в своем мегапрофессионализме. Ну да, в общем-то, мне не жалко, я сделала, что могла, свою голову на чужие плечи не поставишь, да и не моя это контора, чтобы наводить там свои порядки.

а почему ты думаешь, что это жукам свойственно?

13

Я знаю пару таких напов...

14

temp3 пишет:
Йокс пишет:

Сейчас попробую. Значит, я стажировалась в одной конторе, где мне дали начальника такого всего на пальцах, считающего себя просто мегагуру в своей области и полагающего, что каждое его слово я должна воспринимать, как ману небесную. Ну я неделю посмотрела, как он работает, другую, и меня одолело сомнение, ну разве может профессионал в своей области так косячить? У нас начались конфликты и я перешла под руководство к другому человеку, высказав тому первому начальнику то, что я думаю об его профессионализме и порекомендовав хорошую литературу, которая могда бы ему помочь реально в том вопросе. Он, конечно, так ничего и не прочитал, потому что когда через год я опять столкнулась с той конторой, с его отделом, там был такой же бардак, а он пребывал в той же уверенности в своем мегапрофессионализме. Ну да, в общем-то, мне не жалко, я сделала, что могла, свою голову на чужие плечи не поставишь, да и не моя это контора, чтобы наводить там свои порядки.

а почему ты думаешь, что это жукам свойственно?

ЧС в Эго располагает к понтам, как мне кажется, ну, к внешним эффектам, по крайней мере. Когда человек думает, что его внутренности оценивают по его внешностям, нет разве?

15

Йокс пишет:
temp3 пишет:

а почему ты думаешь, что это жукам свойственно?

ЧС в Эго располагает к понтам, как мне кажется, ну, к внешним эффектам, по крайней мере. Когда человек думает, что его внутренности оценивают по его внешностям, нет разве?

нет
гораздо чаще чем жуки понтуются гюги, доны, гамы
джеки теже

16

temp3 пишет:
Йокс пишет:
temp3 пишет:

а почему ты думаешь, что это жукам свойственно?

ЧС в Эго располагает к понтам, как мне кажется, ну, к внешним эффектам, по крайней мере. Когда человек думает, что его внутренности оценивают по его внешностям, нет разве?

нет
гораздо чаще чем жуки понтуются гюги, доны, гамы
джеки теже

Мне встречались такие только ЧС. У творческих причем хоть какая-то связь с реальностью остается, а те же Напы ее полностью теряют, не соображают, как со стороны это все смешно выглядит. Впрочем, возможно, понтов Гюгов, Донов и т.д. я просто не догоняю.
Так что ты думаешь о моем тиме, эй?

17

Йокс пишет:
temp3 пишет:
Йокс пишет:

ЧС в Эго располагает к понтам, как мне кажется, ну, к внешним эффектам, по крайней мере. Когда человек думает, что его внутренности оценивают по его внешностям, нет разве?

нет
гораздо чаще чем жуки понтуются гюги, доны, гамы
джеки теже

Мне встречались такие только ЧС. У творческих причем хоть какая-то связь с реальностью остается, а те же Напы ее полностью теряют, не соображают, как со стороны это все смешно выглядит. Впрочем, возможно, понтов Гюгов, Донов и т.д. я просто не догоняю.
Так что ты думаешь о моем тиме, эй?

вполне себе бетанский логик
жук или макс - точно сказать не могу

18

temp3 пишет:

вполне себе бетанский логик
жук или макс - точно сказать не могу

Спасибо, как уточнить?

19

Йокс пишет:
temp3 пишет:

вполне себе бетанский логик
жук или макс - точно сказать не могу

Спасибо, как уточнить?

что такое правила?
что такое этика?
что такое справедливость?
когда можно быть несправедливым?
когда можно нарушить правила?
для чего тебе соционика?

20

temp3 пишет:
Йокс пишет:
temp3 пишет:

вполне себе бетанский логик
жук или макс - точно сказать не могу

Спасибо, как уточнить?

что такое правила?
что такое этика?
что такое справедливость?
когда можно быть несправедливым?
когда можно нарушить правила?
для чего тебе соционика?

О-ппа, нихуя себе вопросы....

Правила - это свод положений, указывающих, как поступать в определенной ситуации, чтобы не выйти за рамки разрешенного.

Этика - это сумма свода правил, как себя вести, чтобы быть адекватным разным обстоятельствам, неформальных отношений, которые связывают людей, и чувств, которые они испытывают. Вроде, ничего не забыла.

Справедливость - это относительная категория, вводящаяся для распределения ресурсов, вопреки объективным обстоятельствам, так, чтобы всем всего доставалось поровну. Исходя из этого, справедливость не справедлива по опредеделию. Потому что справедливо, когда каждый получает то, что заслуживает, но, поскольку никто не сможет определить точно, кто и чего заслуживает на самом деле, то общество ввело уравниловку и назвало ее справедливостью. Единственно разумная справедливость - это твоя. Абстрактная справедливость единая для всех, не может быть справедливой по определению, потому что не все единообразны, а учесть все различия и подставить их в формулу уравниловки нельзя.

Когда можно быть несправедливым? Естественно, когда тебе это кажется справедливым.

Когда можно нарушить правила? Когда цель действительно оправдывает это средство. Например, когда цель успеть на автобус оправдывает переход светофора на красный свет, это правило можно и нужно нарушить. Бывают, конечно, правила, которые не стоит нарушать, иначе перестанешь себя уважать - но это тоже всего лишь правило.

Для чего мне соционика? Чтобы понять себя, объяснить свои глюки и узнать, как можно общаться с людьми лучше. Например, я не знала, что с Дюмами лучше не говорить о работе, и много дров наломала, обидев человека в свое время. Или что на Бальзака нельзя кричать, а на Гюга очень даже можно. Это очень полезное знание.