21

NapA пишет:
booka пишет:

Как можно любить "за что-то"?

Дак всегда любят за что-то - любим конкретного человека за то, что он - это он. Не любим же мы всех подряд невзирая на умственные, моральные, физические качества (для кого что важно) default/icon_mrgreen

Тогда ты не совсем верно формулируешь. "За что-то", на мой взгляд, подразумевает определенный перечень этого "что-то". А так, как ты сейчас пишешь - это ты просто человека любишь, такого, какой он есть. Не любишь же ты его за то, что он есть?!

Потому что, я если люблю кого-то, я могу в нем не любить что-то тем не менее. Какие-то привычки, какие-то даже жесты, например. Но ВООБЩЕ я его люблю. И я не могу сказать, что за что-то. Вот просто есть чувство и все.

Ну, это так, игра в слова на самом деле.

И для меня ответа на вопрос -  что важнее -  нет. Хотя опыта в этом уже достаточно по жизни накопила. Но ответа до сих пор нет. Можно сказать, что да, проще быть любимым. Страданий меньше, да и вообще спокойно. Но со временем становатся скучно. Или влюбишься, не дай бог. default/icon_mrgreen

22

chatenoir пишет:
Morf пишет:

"Для меня важнее любить самой ... не столь важно, любит ли он меня..."
любить это иррационально принимать человека такой какой он есть, плюс физическое влечение...
а) сегодня она его любит, завтра он её не "принял" (не понял, не оценил) и выкинул на улицу...
б) сегодня она его любит, завтра сильнее полюбила кого-то другого,
послезавтра разочарование в мужиках, жизни, может быть в себе... вот и отсутствие гармонии последствия описаны

А на практике это подтверждается? Что-то меня твои логические построения не впечатляют.

ессесно подверждается, с известной долей погрешности конешно...
не впечатляют - значит ты невпечатлительная

темнота пишет:
Submarine пишет:

напряжны оба неравноценных варианта. но в принципе, могу ужиться и так, и эдак.

Напряжны оба неравноценных варианта, не могу ужиться ни так, ни эдак. То есть это даже и не варианты к рассмотрению...( правда, я не гаммийка, поэтому не считаюсь)

Да.

24

Morf пишет:
chatenoir пишет:
Morf пишет:

"Для меня важнее любить самой ... не столь важно, любит ли он меня..."
любить это иррационально принимать человека такой какой он есть, плюс физическое влечение...
а) сегодня она его любит, завтра он её не "принял" (не понял, не оценил) и выкинул на улицу...
б) сегодня она его любит, завтра сильнее полюбила кого-то другого,
послезавтра разочарование в мужиках, жизни, может быть в себе... вот и отсутствие гармонии последствия описаны

А на практике это подтверждается? Что-то меня твои логические построения не впечатляют.

ессесно подверждается, с известной долей погрешности конешно...
не впечатляют - значит ты невпечатлительная

Выборка? Описание случаев?

25

Morf пишет:

"Для меня важнее любить самой ... не столь важно, любит ли он меня..."
любить это иррационально принимать человека такой какой он есть, плюс физическое влечение...

Когда я люблю человека, то понимаю, за что я его люблю (см. начало поста). При этом я знаю, что чувства (и его и мои) будут постоянно трансформироваться, отношения, соответственно, тоже.

Morf пишет:

а) сегодня она его любит, завтра он её не "принял" (не понял, не оценил) и выкинул на улицу...
б) сегодня она его любит, завтра сильнее полюбила кого-то другого,
послезавтра разочарование в мужиках, жизни, может быть в себе... вот и отсутствие гармонии последствия описаны

В таком случае гармония возможна только при равносильной взаимной любви, первой и единственной в жизни обоих. А все, у кого это не так, должны уже быть по уши разочарованы "в мужиках, жизни, может быть в себе". Мы пока еще на планете Земля default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

26

NapA пишет:
Morf пишет:

"Для меня важнее любить самой ... не столь важно, любит ли он меня..."
любить это иррационально принимать человека такой какой он есть, плюс физическое влечение...

Когда я люблю человека, то понимаю, за что я его люблю (см. начало поста). При этом я знаю, что чувства (и его и мои) будут постоянно трансформироваться, отношения, соответственно, тоже.

Morf пишет:

а) сегодня она его любит, завтра он её не "принял" (не понял, не оценил) и выкинул на улицу...
б) сегодня она его любит, завтра сильнее полюбила кого-то другого,
послезавтра разочарование в мужиках, жизни, может быть в себе... вот и отсутствие гармонии последствия описаны

В таком случае гармония возможна только при равносильной взаимной любви, первой и единственной в жизни обоих. А все, у кого это не так, должны уже быть по уши разочарованы "в мужиках, жизни, может быть в себе". Мы пока еще на планете Земля default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Угумс. А однако неразочарованных как-то больше наблюдается.

27

Щас вот еще подумала. Если я могу четко сформулировать, ЗА ЧТО я люблю человека, то это не любовь, в обчем-то. Это некое уважение, что ли... привязанность, хорошее отношение, не знаю. Но не совсем любовь. Вот если я могу сказать -  вот я его люблю, он такой а) умный б) уверенный в себе в) смелый... то это не та любовь, о которой здесь речь.

28

Выборка? Описание случаев? - Извольте! их есть у меня
www.kuban.ру\форумы\Женский вопрос\*
наблюдается уже 3 года
booka - респект, это то что я не смог сформулировать

29

Morf пишет:

Выборка? Описание случаев? - Извольте! их есть у меня
www.kuban.ру\форумы\Женский вопрос\*
наблюдается уже 3 года
booka - респект, это то что я не смог сформулировать

да я и сама сразу-то не смогла default/icon_mrgreen

30

Для сравнения вопрос к тем, у кого есть дети: за чот вы любите своего ребенка? За то, что умный? Красивый? Быстрый? Ни фига.

31

booka пишет:

Щас вот еще подумала. Если я могу четко сформулировать, ЗА ЧТО я люблю человека, то это не любовь, в обчем-то. Это некое уважение, что ли... привязанность, хорошее отношение, не знаю. Но не совсем любовь. Вот если я могу сказать -  вот я его люблю, он такой а) умный б) уверенный в себе в) смелый... то это не та любовь, о которой здесь речь.

Для меня фраза "любить за что-то" значит, что я могу перечислить качества, которые в любимом человеке мне нравятся больше всего. И эти качества для меня важны именно в любимом человеке. При выборе друзей, например, для меня важнее другие качества

32

booka пишет:

Для сравнения вопрос к тем, у кого есть дети: за чот вы любите своего ребенка? За то, что умный? Красивый? Быстрый? Ни фига.

Дети - это другое. Любимого человека мы выбираем, а выбор предполагает наличие критериев. Детей же создаем сами, а то, что наше, естественно, самое лучшее, просто потому, что наше default/icon_smile_approve.

33

NapA пишет:
booka пишет:

Щас вот еще подумала. Если я могу четко сформулировать, ЗА ЧТО я люблю человека, то это не любовь, в обчем-то. Это некое уважение, что ли... привязанность, хорошее отношение, не знаю. Но не совсем любовь. Вот если я могу сказать -  вот я его люблю, он такой а) умный б) уверенный в себе в) смелый... то это не та любовь, о которой здесь речь.

Для меня фраза "любить за что-то" значит, что я могу перечислить качества, которые в любимом человеке мне нравятся больше всего. И эти качества для меня важны именно в любимом человеке. При выборе друзей, например, для меня важнее другие качества

А если тебе перечислить нечего, ты человека полюбить не сможешь?

34 Отредактировано booka (13.10.2005 14:08:57)

NapA пишет:
booka пишет:

Для сравнения вопрос к тем, у кого есть дети: за чот вы любите своего ребенка? За то, что умный? Красивый? Быстрый? Ни фига.

Дети - это другое. Любимого человека мы выбираем, а выбор предполагает наличие критериев. Детей же создаем сами, а то, что наше, естественно, самое лучшее, просто потому, что наше default/icon_smile_approve.

Я так не думаю. Как ты выбираешь любимого человека по критериям? Вот тут он умный, так... вот тут красивый боле-мене, дальше... по списку... а! он же еще и готовить умеет! Фсё. Беру. Ну ведь не так же?! Вернее, ТАК, но тогда это выбор из расчета получить именно перечисленное. И это не любовь. Это другая стадия степень, метод отношений.

Обычно если понимаешь, что это НАСТОЯЩЕЕ чувство  - то никогда не можешь четко сформулировать -  ну почему меня к нему тянет? Почему любят наркоманов? Полных тунеядцев? Почему не могут бросить? И даже когда бросают и свою жизнь полностью устраивают и вроде все в порядке  -  а вот тот алкоголик вспоминается всю жизнь. И забыть его никак.

И с детьми совсем не "другое". Ты же не станешь утвержлдать, что полного дауна урода мать не любит?! Потоум что он не умный и некрасивый?!

35

booka пишет:

Щас вот еще подумала. Если я могу четко сформулировать, ЗА ЧТО я люблю человека, то это не любовь, в обчем-то. Это некое уважение, что ли... привязанность, хорошее отношение, не знаю. Но не совсем любовь. Вот если я могу сказать -  вот я его люблю, он такой а) умный б) уверенный в себе в) смелый... то это не та любовь, о которой здесь речь.

ППКС!
Еще говорят, что любят не за что-то, а вопреки.

36

taigos пишет:
booka пишет:

Щас вот еще подумала. Если я могу четко сформулировать, ЗА ЧТО я люблю человека, то это не любовь, в обчем-то. Это некое уважение, что ли... привязанность, хорошее отношение, не знаю. Но не совсем любовь. Вот если я могу сказать -  вот я его люблю, он такой а) умный б) уверенный в себе в) смелый... то это не та любовь, о которой здесь речь.

ППКС!
Еще говорят, что любят не за что-то, а вопреки.

да

37 Отредактировано Тораноко (13.10.2005 14:15:59)

taigos пишет:

Еще говорят, что любят не за что-то, а вопреки.

Мало ли что говорят. А еще говорят, что бьет - значит любит. Мало ли стереотипов, которые люди употребляют, не задумываясь по-настоящему.

38

booka пишет:

А если тебе перечислить нечего, ты человека полюбить не сможешь?

Конечно! Я не могу полюбить, например, дурака или морального урода.

booka пишет:
NapA пишет:
booka пишет:

Для сравнения вопрос к тем, у кого есть дети: за чот вы любите своего ребенка? За то, что умный? Красивый? Быстрый? Ни фига.

Дети - это другое. Любимого человека мы выбираем, а выбор предполагает наличие критериев. Детей же создаем сами, а то, что наше, естественно, самое лучшее, просто потому, что наше default/icon_smile_approve.

Я так не думаю. Как ты выбираешь любимого человека по критериям? Вот тут он умный, так... вот тут красивый боле-мене, дальше... по списку... а! он же еще и готовить умеет! Фсё. Беру. Ну ведь не так же?! Вернее, ТАК, но тогда это выбор из расчета получить именно перечисленное. И это не любовь. Это другая стадия степень, метод отношений. .

Ну почему же - если я начинаю общаться с человеком больше, чем с другими, то это потому, что он мне интересен какими-то своими качествами. Их может быть очень мало, но они для меня важны, иначе я общаться не буду. Так что по большому счету да, я иду по списку, даже если он состоит из одного пункта. Ну а как мы выбираем себе друзей? Берем всех подряд? Нет, мы постоянно выбираем из того множества людей, которые нас окружают. И выбираем не наобум, методом тыка, а потому, что тем-то и тем-то нам человек интересен. Это и есть критерии выбора.

booka пишет:

Обычно если понимаешь, что это НАСТОЯЩЕЕ чувство  - то никогда не можешь четко сформулировать -  ну почему меня к нему тянет?

У всех по-разному. Я могу сформулировать, почему нет?

booka пишет:

Почему любят наркоманов? Полных тунеядцев? Почему не могут бросить? И даже когда бросают и свою жизнь полностью устраивают и вроде все в порядке  -  а вот тот алкоголик вспоминается всю жизнь. И забыть его никак.

Вот этого действительно не понимаю. Видимо, людям просто нравится мучаться, этим они удовлетворяют свои скрытые или явные мазохисткие наклонности.

booka пишет:

И с детьми совсем не "другое". Ты же не станешь утвержлдать, что полного дайна урода мать не любит?! Потоум что он не умный и некрасивый?!

Так я о том и говорю - детей любят несмотря ни на что, потому что их не выбирают. И для матери дауна ее ребенок - самый лучший, потому что это ее ребенок.

39

Тораноко пишет:
taigos пишет:

Еще говорят, что любят не за что-то, а вопреки.

Мало ли что говорят. А еще говорят, что бьет - значит любит. Мало ли стереотипов, которые люди употребляют, не задумываясь по-настоящему.

Мне не кажется это стереотипом. Потому что это подтверждается жизнью, хочешь-не хочешь. А стереотип -  нет, не подтверждается. наоборот сплошь и рядом опровергается.

40

NapA пишет:
booka пишет:

Почему любят наркоманов? Полных тунеядцев? Почему не могут бросить? И даже когда бросают и свою жизнь полностью устраивают и вроде все в порядке  -  а вот тот алкоголик вспоминается всю жизнь. И забыть его никак.

Вот этого действительно не понимаю. Видимо, людям просто нравится мучаться, этим они удовлетворяют свои скрытые или явные мазохисткие наклонности.

default/wub default/big_smile