NapA пишет:
booka пишет:

Почему любят наркоманов? Полных тунеядцев? Почему не могут бросить? И даже когда бросают и свою жизнь полностью устраивают и вроде все в порядке  -  а вот тот алкоголик вспоминается всю жизнь. И забыть его никак.

Вот этого действительно не понимаю. Видимо, людям просто нравится мучаться, этим они удовлетворяют свои скрытые или явные мазохисткие наклонности.

Бывает еще, что любят из жалости.
Хотя вообще-то это все больше похоже на влюбленность, влечение, но не на любовь, где у тебя все же духовная близость с человеком... Мне так кажется.

Бывает, что в алкоголике - харизма. Богема, взгляд горящий. Стихи пишет. Женщин бьет. Сегодня - гений, завтра в луже валяется. К такому может тянуть. НО! Именно ЗА эту заризму. То есть опять вернулись к тому, что можно "любить за что-то".

43

Тораноко пишет:

Бывает, что в алкоголике - харизма. Богема, взгляд горящий. Стихи пишет. Женщин бьет. Сегодня - гений, завтра в луже валяется. К такому может тянуть. НО! Именно ЗА эту заризму. То есть опять вернулись к тому, что можно "любить за что-то".

Да уж, харизма - это что-то default/icon_mrgreen Мне понравился такой ход мыслей default/wub

44

booka :
Обычно если понимаешь, что это НАСТОЯЩЕЕ чувство  - то никогда не можешь четко сформулировать -  ну почему меня к нему тянет?

У всех по-разному. Я могу сформулировать, почему нет?

Тoгда это не любовь, ИМХо. Или это любовь С ТВОЕЙ ТОЧКИ зрения default/smile  Но не с моей. С моей -  это голый расчет.

booka :
Почему любят наркоманов? Полных тунеядцев? Почему не могут бросить? И даже когда бросают и свою жизнь полностью устраивают и вроде все в порядке  -  а вот тот алкоголик вспоминается всю жизнь. И забыть его никак.

Вот этого действительно не понимаю. Видимо, людям просто нравится мучаться, этим они удовлетворяют свои скрытые или явные мазохисткие наклонности.

Это не так. Поверь. Просто, когда любишь, ничего с собой поделать не можешь. При чем тут удовлетворение наклонностей?!

booka :
И с детьми совсем не "другое". Ты же не станешь утвержлдать, что полного дайна урода мать не любит?! Потоум что он не умный и некрасивый?!

Так я о том и говорю - детей любят несмотря ни на что, потому что их не выбирают. И для матери дауна ее ребенок - самый лучший, потому что это ее ребенок.

Тут я  не совсем верно свою мысль выдала. Хотела сказать, что как раз ЛЮБОВЬ в том понимании, в каком я ее испытываю, не делает разницы между - свой ребенок или любимый мужчина (неродной по крови, ессно) или кто-то близкий еще -  родитель, например. Иногда совсем не муж, не брат, не кровная родня становится таким любимым тебе по жизни, что ты можешь жизнь за него отдать. Иногда сосед по даче, одноклассник тебе ближе и ты любишь его сильнее, чем своего КРОВНОГО родственника. Приемных детей иногда сильнее любят, чем рожденных своих.

Ну это все нужно рассматривать с моей позиции. У тебя, очевидно, иное понимание ЛЮБВИ.

45

Тораноко пишет:
NapA пишет:
booka пишет:

Почему любят наркоманов? Полных тунеядцев? Почему не могут бросить? И даже когда бросают и свою жизнь полностью устраивают и вроде все в порядке  -  а вот тот алкоголик вспоминается всю жизнь. И забыть его никак.

Вот этого действительно не понимаю. Видимо, людям просто нравится мучаться, этим они удовлетворяют свои скрытые или явные мазохисткие наклонности.

Бывает еще, что любят из жалости.
Хотя вообще-то это все больше похоже на влюбленность, влечение, но не на любовь, где у тебя все же духовная близость с человеком... Мне так кажется.

Мне кажется, нет. Жалость и сострадание -  это жалость и сострадание. А любовь -  это лю.бовь. Мне вот на улице ЖАЛКО всех бездомных зверей. ЖАЛКО бездомных детей. Что я - люблю их, что ли? Нет. Я испытываю чувство сострадания и жалости.

А духовная близость с наркоманом может быть сильнейшая, если учесто, что до наркоты он был здоров.

46

темнота пишет:
Тораноко пишет:

Бывает, что в алкоголике - харизма. Богема, взгляд горящий. Стихи пишет. Женщин бьет. Сегодня - гений, завтра в луже валяется. К такому может тянуть. НО! Именно ЗА эту заризму. То есть опять вернулись к тому, что можно "любить за что-то".

Да уж, харизма - это что-то default/icon_mrgreen Мне понравился такой ход мыслей default/wub

не помню откуда это, что типа полюбить можно за красивые глаза, за остроумие и т.п., но когда нет каких-либо примечательных качеств ,то можно придумать харизму...
что-то такое... извините, если шутка не прошла default/icon_mrgreen

темнота пишет:

Да уж, харизма - это что-то default/icon_mrgreen Мне понравился такой ход мыслей default/wub

Я к чему это. Был такой музыкант - Сид Барретт. Из раннего Пинк Флойд который. И я много лет назад от него очень тащилась. Читала статьи, книжки. Пленяющий образ: полубезумный гений. При этом наркоман, раздолбай. Девушку свою избивал. Я все это знала, но мечтала, чтобы такой человек был рядом. Хотелось его лечить, жалеть. Потом прошло время, и я поняла: фиг. Отношения должны быть на равных. А "жалеть" всю жизнь - как-то неправильно.

48

Ребята, я не знаю. Может, я самая старая среди вас всех и опыта больше в этом смысле, но поанализируйте окружающих вас людей -  КАК и кого и за что вы вообще любите. Сядьте и подумайте.

Ну как можно любить ЗА ХАРИЗМУ?! Как можно любить за ГЕНИЙ?! Как можно любить за....

49

Тораноко пишет:
taigos пишет:

Еще говорят, что любят не за что-то, а вопреки.

Мало ли что говорят. А еще говорят, что бьет - значит любит. Мало ли стереотипов, которые люди употребляют, не задумываясь по-настоящему.

Это не стереотип был, а некорректная цитата какого-то классика (щас не вспомню какого:)). А на счет бьет - любит, это совсем другая история. Это уже тоже не стереотип, а оправдание для некоторых особ, которым руки некуда девать.

error450 пишет:

не помню откуда это, что типа полюбить можно за красивые глаза, за остроумие и т.п., но когда нет каких-либо примечательных качеств ,то можно придумать харизму...
что-то такое... извините, если шутка не прошла default/icon_mrgreen

К сожалению, харизму не придумывают. На нее покупаются default/sad

51 Отредактировано Marsianka (13.10.2005 14:48:42)

booka пишет:
NapA пишет:

Любимого человека мы выбираем, а выбор предполагает наличие критериев. Детей

Я так не думаю. Как ты выбираешь любимого человека по критериям? Вот тут он умный, так... вот тут красивый боле-мене, дальше... по списку... а! он же еще и готовить умеет! Фсё. Беру. Ну ведь не так же?! Вернее, ТАК, но тогда это выбор из расчета получить именно перечисленное. И это не любовь. Это другая стадия степень, метод отношений.

Обычно если понимаешь, что это НАСТОЯЩЕЕ чувство  - то никогда не можешь четко сформулировать -  ну почему меня к нему тянет? Почему любят наркоманов? Полных тунеядцев? Почему не могут бросить? И даже когда бросают и свою жизнь полностью устраивают и вроде все в порядке  -  а вот тот алкоголик вспоминается всю жизнь. И забыть его никак.

По-моему, вы мешате мух с котлетами default/smile

Чувства - категория иррациональная. Можно выбрать человека по критериям, но так и не влюбиться в него, и можно влюбиться в "козла", не соответствующего имевшимся критериям. Т.е. чувства слабо коррелируют с логикой и поэтому формулировка "люблю ЗА..." не верна. Правда, некоторые ею пользуются, подразумевая "в этом человеке мне нравится..." default/smile

Точно так же и объяснение "почему меня к нему тянет" никак не связано с настоящностью чувства. Тянуть может необъяснимо, что может быть и настоящей любовью, и сильным увлечением. И ничто не мешает человеку сформулировать, почему его к тянет к кому-то, если он захочет это выяснить и он - не Бальзак default/icon_mrgreen

booka пишет:

Ребята, я не знаю. Может, я самая старая среди вас всех и опыта больше в этом смысле, но поанализируйте окружающих вас людей -  КАК и кого и за что вы вообще любите. Сядьте и подумайте.

Ну как можно любить ЗА ХАРИЗМУ?! Как можно любить за ГЕНИЙ?! Как можно любить за....

Бука, не сердись default/smile Это просто я вслух размышляла, как можно любить алкоголика, наркомана или тунеядца. Я правда не понимаю...

53

Тораноко пишет:
темнота пишет:

Да уж, харизма - это что-то default/icon_mrgreen Мне понравился такой ход мыслей default/wub

Я к чему это. Был такой музыкант - Сид Барретт. Из раннего Пинк Флойд который. И я много лет назад от него очень тащилась. Читала статьи, книжки. Пленяющий образ: полубезумный гений. При этом наркоман, раздолбай. Девушку свою избивал. Я все это знала, но мечтала, чтобы такой человек был рядом. Хотелось его лечить, жалеть. Потом прошло время, и я поняла: фиг. Отношения должны быть на равных. А "жалеть" всю жизнь - как-то неправильно.

Жалеть можно и всю жизнь и после нее и до. Протсо это разные понятия -  любовь и жалость. Они рядом могут быть, конечно, Если, допустим, мужа разбил паралич. Вы кроме любви (если, конечно, любите его), точно будете его жалеть. Но даже если вы его НЕ ЛЮБИТЕ, но вы нормальный человек - вы будете ему сострадать. При чем тут любовь?!

booka пишет:

А духовная близость с наркоманом может быть сильнейшая, если учесто, что до наркоты он был здоров.

Так это другое дело.

Вообще, по-моему, тут кроется непонимание и разница в терминах, из-за этого спор...

56

Тораноко пишет:
booka пишет:

Ребята, я не знаю. Может, я самая старая среди вас всех и опыта больше в этом смысле, но поанализируйте окружающих вас людей -  КАК и кого и за что вы вообще любите. Сядьте и подумайте.

Ну как можно любить ЗА ХАРИЗМУ?! Как можно любить за ГЕНИЙ?! Как можно любить за....

Бука, не сердись default/smile Это просто я вслух размышляла, как можно любить алкоголика, наркомана или тунеядца. Я правда не понимаю...

Я ни в коем случае не сержусь. Просто мне действительно кажется, что разные понятия подражумеваются тут в разговоре.

ЗЫ: И не ДАЙ ТЕБЕ БОГ узнать, как можно любить таких...

57

Marsianka пишет:

По-моему, вы мешате мух с котлетами default/smile

Мне тоже так кажется

58 Отредактировано booka (13.10.2005 14:45:59)

Тораноко пишет:

Вообще, по-моему, тут кроется непонимание и разница в терминах, из-за этого спор...

Точно. Я это сразу и сказала -  смотря, кто что понимает под любовью. Просто я со своей позиции рассуждаю, исходя из того, что для меня значит ЛЮБОВЬ.

59

Подумалось: любить за что-то можно, только всех "за" не возможно перечислить!

60

Тораноко пишет:
error450 пишет:

не помню откуда это, что типа полюбить можно за красивые глаза, за остроумие и т.п., но когда нет каких-либо примечательных качеств ,то можно придумать харизму...
что-то такое... извините, если шутка не прошла default/icon_mrgreen

К сожалению, харизму не придумывают. На нее покупаются default/sad

ну... это же не всегда плохо default/smile