21

я все-таки не понимаю, что такое удар по третьей функции
постоянный зуд с периодическими всплесками -- есть такое
а удар -- это чё?

ну вот в ситуации, когда меня критикуют и от этого в третьей ощущается резкая мгновенная боль -- сразу после этого начинается борьба между второй логикой (которая пытается убедить меня, что все нормально, надо успокоиться и никак не демонстрировать своих реакций) и первой эмоцией, которой ужасно хочется эти реакции подемонстрировать и с критикующим поругаться. четвертая физика вообще тут ни при чем default/smile вроде похоже на исходное описание

22

Еще могу себе представить как выглядит реакция на удар по 3ей В, само собой - по 3ей Э, но как это по 3Ф и 3Л ... default/hmm

23

error450 пишет:

Еще могу себе представить как выглядит реакция на удар по 3ей В, само собой - по 3ей Э, но как это по 3Ф и 3Л ... default/hmm

По 3Л - на каждом шагу. На любое повествование человек реагирует не совсем адекватно, стараясь выявить как-то странные, никому не нужные детали, несуществующие и додуманные логические цепочки и т.п. Так что можно сказать, что на 3Л удары сыпятся в современном обществе ежеминутно. :-)

24

а если из 3Л пытаешься выдрать более-менее понятную формулировку ее мыслей -- ууууу... проще сразу из дома сбежать default/smile

25

Helga пишет:
srez пишет:

В принципе, согласен. Тоже, как вариант.

я только сейчас поняла, что ты в принципе только 3 волю описал. Потому что остальным волям на чужие оценки.... э... положить.

это почему ты так думаешь?

26

error450 пишет:

Еще могу себе представить как выглядит реакция на удар по 3ей В, само собой - по 3ей Э, но как это по 3Ф и 3Л ... default/hmm

а по 3Ф тот же сломанный ноготь или перспектива похода к зубному за удар покатят...

27

srez пишет:

это почему ты так думаешь?

по Афанасьеву основа личности - воля. А оценки - это то, что касается непосредственно личности. Т.е., реакция на оценку окружающих будет исключительно от места воли зависеть.

Остальные третьи - они, скорее, для себя выпендриваются.

28

на самом деле, у афанасьева все "для себя", это вам не соционика
поэтому я и не очень поняла, что под ударом подразумевается
т.е. чужие оценки могут как-то задевать, конечно, но это такая фигня по сравнению с собственными постоянными заморочками и размышлениями...

Helga пишет:
собственно пишет:

только первая эмоция это "ААААААА. все козлыыыыыыыыы........ срочно повеситься!!!!!!!!. нет. утопиться. так эстетичнее." на что вторая отвечает - "глупая. ты же плавать умеешь. впрочем, можно поступить так - уплыть далеко... нет. это будет очень далеко. поскольку в детстве как-то проплыла километра 3, и бросила это гиблое дело, поскольку задолбало. "

забавно. а я свою эмоцию обычно вовне обращаю. причем чем меньше повод - тем сильнее получается реакция (т.е. может быть получасовое стенание на сломанный ноготь и вполне спокойное поведение на разбитую машину с редкими рявками на тех кто попадается под руку).

М.б., тут еще дело в соционической экстраверсии-интроверсии?

ну вообще да, я интроверт и еще бальзак в придачу.
если наружу по 1 эмоции ничего не прорывается, это вообще идеал. поскольку, когда в голове каша, ничего хорошего пробиться в принципе не может.
достичь этого просто - если есть время, можно начать перечислять предметы окружающей обстановки. если времени нет, то досчитать до 10ти. этого вполне достаточно, поскольку за это время успеваешь должным образом рассвирипеть.

30 Отредактировано Submarine (14.10.2005 09:23:17)

-q- пишет:

поэтому я и не очень поняла, что под ударом подразумевается
т.е. чужие оценки могут как-то задевать, конечно, но это такая фигня по сравнению с собственными постоянными заморочками и размышлениями...

ппкс.

31

Helga пишет:
srez пишет:

это почему ты так думаешь?

по Афанасьеву основа личности - воля. А оценки - это то, что касается непосредственно личности. Т.е., реакция на оценку окружающих будет исключительно от места воли зависеть.

Остальные третьи - они, скорее, для себя выпендриваются.

оценки твоей внешности это физика
оценка твоего ума это логика
оценка твоей эмоции это эмоция
оценка твоих действий это воля
оценка твоей личности это логика + физика + эмоция + воля

Helga пишет:
srez пишет:

В принципе, согласен. Тоже, как вариант.

я только сейчас поняла, что ты в принципе только 3 волю описал. Потому что остальным волям на чужие оценки.... э... положить.

а когда сознаться, что дальше некуда напрягаться, нет никаких сил - не получается, это что, не оценка?

Helga пишет:
srez пишет:

Соотвествено, собственно удар по 3ке, это ситуация когда ктото другой дает оценку отличную от твоей оценки 3ей.

ну, я бы описала как ситуацию, в которой 3ку приходится реально напрягать (т.е., нужно и важно выложиться, а сознаться в том, что уже напрягаться некуда, сил никаких нет)

для меня удар по 3й - это что-то неожиданное. если приходится долго напрягаться, то все, напротив, отлично, если сей факт(что напрягаться еще придется) осознаешь.

34

srez пишет:
Helga пишет:
srez пишет:

это почему ты так думаешь?

по Афанасьеву основа личности - воля. А оценки - это то, что касается непосредственно личности. Т.е., реакция на оценку окружающих будет исключительно от места воли зависеть.

Остальные третьи - они, скорее, для себя выпендриваются.

оценки твоей внешности это физика
оценка твоего ума это логика
оценка твоей эмоции это эмоция
оценка твоих действий это воля
оценка твоей личности это логика + физика + эмоция + воля

Ну вот подумай - если на себе как на личности чел, допустим, не зациклен - как его взволновать может, например, то что думают окружающие о его уме или внешности? Перечитай у А. описание 2-й или 4-й воли.

35

собственно пишет:

а когда сознаться, что дальше некуда напрягаться, нет никаких сил - не получается, это что, не оценка?

так не чужая - а собственная!

36

Helga пишет:

Ну вот подумай - если на себе как на личности чел, допустим, не зациклен - как его взволновать может, например, то что думают окружающие о его уме или внешности?

а как его может взволновать то, что он сам думает о своем уме или внешности, если он на себе как личности не зациклен? default/icon_mrgreen

37 Отредактировано собственно (14.10.2005 09:35:05)

Helga пишет:
собственно пишет:

а когда сознаться, что дальше некуда напрягаться, нет никаких сил - не получается, это что, не оценка?

так не чужая - а собственная!

ну а какая разница?
какого нормального взрослого человека заденет то, что кто-то там чего-то о нем считает?
задевает, если это каким-то образом переводится на себя - т.е. предполагаешь, что в чем-то он прав.

38

Helga пишет:
srez пишет:
Helga пишет:

по Афанасьеву основа личности - воля. А оценки - это то, что касается непосредственно личности. Т.е., реакция на оценку окружающих будет исключительно от места воли зависеть.

Остальные третьи - они, скорее, для себя выпендриваются.

оценки твоей внешности это физика
оценка твоего ума это логика
оценка твоей эмоции это эмоция
оценка твоих действий это воля
оценка твоей личности это логика + физика + эмоция + воля

Ну вот подумай - если на себе как на личности чел, допустим, не зациклен - как его взволновать может, например, то что думают окружающие о его уме или внешности? Перечитай у А. описание 2-й или 4-й воли.

хм... солидарна со срезом, оценки по любой ф-ции могут быть, но не только оценки являются ударом, м? Меня вот например довольно сильно задевают бывает всякие оценки. Живой же человек, 1В однако.
Я к тому что мнение окружающих - само по себе не удар.

вообще-то интересный вопрос, конечно.
конкретно тот, в чем вопрос по теме.
в том, что такое удар по 3й?
или как реагируют другие функции?
или способы справиться с ударом по 3й?

40 Отредактировано srez (14.10.2005 09:41:37)

Helga пишет:
srez пишет:
Helga пишет:

по Афанасьеву основа личности - воля. А оценки - это то, что касается непосредственно личности. Т.е., реакция на оценку окружающих будет исключительно от места воли зависеть.

Остальные третьи - они, скорее, для себя выпендриваются.

оценки твоей внешности это физика
оценка твоего ума это логика
оценка твоей эмоции это эмоция
оценка твоих действий это воля
оценка твоей личности это логика + физика + эмоция + воля

Ну вот подумай - если на себе как на личности чел, допустим, не зациклен - как его взволновать может, например, то что думают окружающие о его уме или внешности? Перечитай у А. описание 2-й или 4-й воли.

Зацикленность на себе как на личности не зависит от ПЙ и скорее соотвествует самооценке.
Воля, возможно, и стержень личности, хотя тут еще стоит объяснить, что это означает, но не личность же сама по себе, безусловно.