41

Что в описании спайковской 1Э заставило тебя заподозрить её у себя?
Почему считаешь свою Физику процессионной?

Можно, на второй вопрос я не буду отвечать? Я его плохо понимаю.
Приведу ряд примеров из спайковского описания, которые меня напрягли своей похожестью на мой случай.

"1Э полностью зависим от испытываемых им эмоциональных состояний".
Не то чтобы полностью, но очень зависим. Если я расстроена, все вокруг видится исключительно в черном цвете. Если меня в таком состоянии спросить о том, что я чувствую или думаю о каких-либо реалиях, ответы будут сильно искажены неадекватным состоянием.

"Как человек настроения, если настроение оказывается плохим, 1Э не способен преодолеть этого императива и работать хорошо".
Зачастую работоспособность падает, мало того: выключается чувство самосохранения. Грубо говоря, когда мне плохо, все вокруг идет лесом, и даже под страхом увольнения я не могу сделать то, что от меня требуется.

Одна поправка: если я расстроена, а чел обращается ко мне со своей бедой, я в состоянии задвинуть свое настроение ровно настолько, чтобы постараться ему помочь. Но это, наверное, чисто Достовское...
(подумала. Следовательно, лесом идет не все. Хорошо, бОльшая часть окружающего мира).

"Понятия уместности проявления эмоций 1Э зачастую неблизки - раз эмоция возникла, значит она естественна и уместна. Очевидно, такой подход может несколько затруднить деятельность в социуме, требующем некоторой организованности и сдержанности".
Есть такое. Ну, не то чтобы эмоция была "естественной", но раз она есть, тут уж ничего не поделаешь.

(ловлю себя на том, что сплошь и рядом имею в виду отрицательные эмоции... Ну да ладно. Просто положительные меня так не выбивают из колеи).

"1Э способна годами упиваться какой-то проблемой, зачастую гиперболизируя ее, и бывает просто не в состоянии отключиться от нее, подумать и поговорить о чем-то другом".
Ну, не годами, но долго. Да, бывает.

Кроме того, хотела внести еще такой штрих, не знаю, поможет ли он. Я очень мнительна и поддаюсь внушаемому мне эмоциональному состоянию - увы, плохому чаще. Скажем, если по телевизору леденящим душу голосом рассказывают какие-то ужасти, сопровождая это подходящей музыкой, я словно погружаюсь в чернильницу и потом долго не могу переключиться. И неважно, о чем говорят: про конец света или про маньяка-убийцу. Именно интонации и соповождение чуть ли не насильно передают мне эмоции. И противостоять этому у меня не получается. Меня вообще очень легко напугать и вселить чувство беспокойства - правда, только аудиально, у меня этот канал слишком сильный, и я не могу разумом контролировать негатив, идущий через него.

Вы спрашивайте, а то я не знаю, что и рассказывать default/hmm Анкета меня как-то не разговорила.

Побухтю тут еще в уголке.
Плюс к очень нелюбимым качествам: почему-то не переношу "яканья", это может вызвать неприятие даже хорошего, в общем-то, человека.
Про ответственность - тут такая хрень. Детей и собак у меня нет, а остальные окружающие - взрослые самостоятельные люди, которые должны отвечать за себя сами. Но, к примеру, если я, желая или по глупости, как-то подставлю человека, и он сделает что-то, в чем будет обвинен (при условии, что сам он этого бы не сделал) - виновата буду я, а не он, пусть даже не юридически, а по совести. То есть ответственность есть, но именно за поступки, а не за целого человека.
За себя, наверное, отвечаю. А кому за меня отвечать? Я тоже самостоятельная, сама принимаю решения, сама за них потом огребаю.

44

Как известно, до недавнего момента ты типировала себя в Лао. Что навело тебя на мысли о твоей 1Л?

До спайковских описаний у меня просто не было вариантов другой первой. Афанасьевское описание 1Э вызвало у меня стойкое ощущение "не я".

46

Тораноко пишет:

До спайковских описаний у меня просто не было вариантов другой первой.

ты смотрела только на описания?

На описания функций и типов. Но если с первыми худо-бедно, вторые я вообще не воспринимаю default/hmm То есть типироваться самой приходилось не по целому, а по частям.

48

Можно тебя попросить дать выдержки из описаний Афанасьева и Спайка 1Л с твоими комментариями? Или просто порассуждать на тему 1Л?

49

Submarine пишет:

Можно тебя попросить дать выдержки из описаний Афанасьева и Спайка 1Л с твоими комментариями? Или просто порассуждать на тему 1Л?

Не знаю, может порчу "интригу", но, на мой малообразованный взгляд, понятия "рассуждать" и 1Л не могут соседствовать в одном предложении.
Чего тут рассуждать??? default/wink

Будет время - попытаюсь. А разве есть спайковское описание 1Л?

51

да могут они, все могут. вообще все всё могут. default/wink

52 Отредактировано Submarine (21.10.2005 09:18:27)

Тораноко пишет:

Будет время - попытаюсь. А разве есть спайковское описание 1Л?

по твоему посту о том, что до спайковских описаний у тебя не было другого выбора, я поняла, что и его описание 1Л ты тоже читала. Оно есть на Оргиях: http://socionics.org/cs/forums/1/986663 … spx#986663

По спайковскому описанию и близко нет 1Л. Достаточно этого:
"Истинность своего восприятия, мнения считается априорной"
Нет, далеко не всегда. Если мнение не устоялось, его легко бывает поколебать.
По Афанасьевскому - что-то есть, но в целом тоже не очень похоже. Просто, когда я читала его описания первых, не подходило ничего, так что расставила 2, 3 и 4, а на 1 - что осталось. Глупо, наверное.

54

имхо, настоящий красивый Пастернак во плоти. ЭВФЛ, то есть.

на данном этапе удаляю свою кандитатуру из списка типировщиков и просто буду наблюдать в сторонке - до появления новых сведений. можно? :-)

Фик. Только что перечла описание Пастернака (читала до этого, много думала). Ну ведь не похоже же, блин! default/sad Особенно его 4Л... Ну какой, на фик, сбросить с себя рассудок и жить как дикарь? Никогда не возникает желания. Какое пренебрежение здравым смыслом? Я как раз очень рада, что наделена способностью глубоко размышлять, оценивать, осознавать. Этого, имхо, во мне больше, чем способности глубоко чувствовать и переживать. Что касается эмоций - я иногда кажусь себе бессердечным сухарем.
Вот, кстати, читала анкету Нудника - ах, вот 1Э! То, как он тащится от созерцания красот природы и архитектуры, то, как радуется, что выдр увидел... Я, кстати, выдр люблю, но ощутить при виде них ТАКОЕ - это мне не дано. Равно как ощутить хоть что-то из описанного им.

А какие вам сведения нужны? Не знаю... Я могу еще порассказывать.
Может, скажем, 1Э быть холодноватой, не очень сердечной, часто почти по-логичьи?

57

1. не в обиду, Тораноко, но елки-палки, ты же не первый год в соционике, ты же должна знать, что описания - те еще штучки. default/smile В ПЙ все еще хуже.

2. У Нудника 2Ф. Сие есть бааальшая разница. Тебе хорошо удается описывать нечто другое, но эмоциональное напряжение в твоих рассказах ничуть не меньше, чем у него. default/smile

С третьей стороны (я тут пока порассуждаю - я же не мешаю никому?) мысль о заточении себя в искусстве очень даже была (продолжая перечитывать описание Пастернака), но сейчас мне кажется, что это просто от одиночества. Сейчас у меня не возникает такого желания.

Submarine пишет:

1. не в обиду, Тораноко, но елки-палки, ты же не первый год в соционике, ты же должна знать, что описания - те еще штучки. default/smile В ПЙ все еще хуже.

Если только так. А то я читаю про Пастернака - у меня комплекс неполноценности возникает default/sad Он ангел по сравнению со мной - детская непосредственность, доброта, бла-бла-бла.

Однако... Я требую консилиума! (стучит ботинком об стол). А то типироваться вдвоем - конечно, душевно и интимно default/icon_redface но хотелось бы выборки какой-нибудь...