61

Тораноко, глубоко вдохни, закрой Афанасьева и выдохни default/smile
Теперь читай здесь http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=374 и здесь http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=448
А рассуждения выкладывай сюда, что близко, что далеко и т.д.

62 Отредактировано Submarine (21.10.2005 09:50:23)

Тораноко, хорош тут [s]негативом[/s]1Э грузить! default/icon_smile_evil default/icon_mrgreen

А я это вроде уже делала, ы? По поводу 1Л и 1Э.

Submarine пишет:

Тораноко, хорош тут [s]негативом[/s]1Э грузить! default/icon_smile_evil default/icon_mrgreen

Хде? Ви хотите сказать, я вас заражаю своим негативом?...

65

Тораноко пишет:

А я это вроде уже делала, ы? По поводу 1Л и 1Э.

Там лежит 11 описаний человеческих качеств. Прочитай все и напиши, что и откуда ложится лучше?

66

Тораноко пишет:

Хде? Ви хотите сказать, я вас заражаю своим негативом?...

нет, ну у вас есть полное право это делать, разумеется... default/icon_redface
default/icon_mrgreen

Читаю. Пока ничего нового, кроме еще одного сходства с 1Э: если я расстроена, а собеседник начинает меня убеждать, что это все фигня, ему хочется дать в глаз default/icon_smile_blackeye И, действительно, воспринимается он как бессердечный default/sad

Вдохнула. Выдохнула. Прочла все, что про первые три Эмоции написано. Вторая не подходит настолько, что не хочется комментировать. Про первую уже писала, многое похоже. Кое-что похоже в третьей, но все-таки натянуто, тем более что двух третьих все равно быть не может, а с Физикой все более чем ясно.
Пошла читать другие функции.

69

Тораноко пишет:

... а с Физикой все более чем ясно.

примеры 3Ф приведи, если можно. понимаю, физика - таки не эмоция, наверное, все более интимно, но можно же, наверное, как-то описать действие своей 3ей функции? тем более, что это не только вопросы тела и секса. default/smile
в теме "Удар по третьей" много попыток описать 3Ф, можно тебя попросить их как-то откомментировать?

С Логиками все-таки фигня: без примеров, абстрактно мне трудно понять, подходит или нет. Что прохиляет за логическую цепочку в бытовой речи?

"Первая не чувствует, когда и где ее работа уместна и требуется. Поэтому избыточность может проявляться в повторении одной и той же мысли, например, которую партнер давно понял, или которая ему не интересна".
Сама я не выношу, когда повторяют понятную мысль, однако могу повторять, если есть чувство, что собеседник забил на это, не принимает во внимание, не берет в расчет, либо не понял.

"Логика автоматоматически включается при запросе на сочувствие или слушание (Эмоцию), заботу (Физику).."
Если просят сочувствия, я сочувствую, но ощущаю, что этого мало, начинаю думать, как помочь, и переживаю, если не могу найти выхода. Одни утешения часто кажутся недостаточными. Это не то, наверное?
На заботу - бывает, что в ответ на жалобы человека я посылаю его к врачу, он отговаривается, тогда я отвечаю, что сам виноват. Если знаю, какую таблетку дать или другую процедуру - сделаю это, но вообще заботиться в болезни умею плохо, особенно жалеть эмоционально.
Насчет диалоговости или монологовости логики вообще нет мыслей, без примеров трудно default/hmm

3Л - нет, мало подходит. К критике умственных способностей равнодушна, категоричностью во взглядах не страдаю.
В целом, еще раз, описания Логик трудно применить, так как они не так понятны, как описания других ф-й.

Submarine пишет:
Тораноко пишет:

... а с Физикой все более чем ясно.

примеры 3Ф приведи, если можно. понимаю, физика - таки не эмоция, наверное, все более интимно, но можно же, наверное, как-то описать действие своей 3ей функции? тем более, что это не только вопросы тела и секса. default/smile
в теме "Удар по третьей" много попыток описать 3Ф, можно тебя попросить их как-то откомментировать?

В основном все сводится именно к телу и прочему интиму, и этого очень много, но писать об этом совершенно не хочется. В целом - очень похоже на Афанасьевское описание, а спайковского пока нет. Кое-что я уже писала выше, в анкете. Еще - ну, бывает, что ощущаешь внезапный тошнотворный ужас, ощутив, насколько ты некрасив (и от природы, и от полного неумения себя украсить) - это бывает, когда сравнишь себя с другими. Так вроде живешь, мельком видишь зеркало, и нормально. Но в транспорте, скажем, рассматривая окружающих, понимаешь, что если они - норма, то ты просто вне всякой критики. Это касается любых мелочей, от обуви до прически. Мир начинает делиться на три категории: 1) красивые от природы, 2) умеющие себя подавать, 3) малоприятные создания, к которым ты и относишься. Это внушает тревогу, печаль и прочий негатив.
Тема про 3 - в ней слишком много флуда... Про боль - да, очень низкий болевой порог. Боюсь боли, боюсь необратимых изменений - увечий, уродств. Широко известная в инете история в картинках про красивую девушку, попавшую в автокатастрофу, после чего она стала лысая, без ушей и со снесенным куском черепа, вызвала у меня в свое время состояние, близкое к обмороку.
Что еще в Физику входит? Деньги? Нет, это у меня не место комплексов, хотя некоторая неадекватность есть: постоянно боюсь, что денег не хватит, вечно экономлю.

72

ну пока по физике все в среднем. имхо, разумеется.

Еще раз говорю: очень похоже на Афанасьевское описание - и в смысле ханжества тоже. Описывать все равно не буду.
А какую ты мне третью шьешь, интересно? default/wink

74 Отредактировано Submarine (21.10.2005 11:34:27)

насчет интима. Тораноко, помнишь, мы говорили об определении места ПЙ физики? оказалось, что у меня физика вторая. а заморочки-то никуда не делись. :-)

не хотелось бы повторять твоей ошибки с логикой и типировать тебе 3Ф только на основании того, что "больше туда ничто не подходит". default/smile

75

и не стоит забывать про болевую ЧС...

Оставьте уже Физику в покое, я все равно не дам информации, достаточной для ее определения. Примем 3Ф как данность.

77 Отредактировано Тораноко (21.10.2005 12:12:42)

Не, ну это смешно. Вот специально пошла и перечла описания Физик у Афанасьева. Ну ничего ведь общего! Я же не из упрямства спорю. Нет ни толстокожести и небрезгливости 1Ф, ни 2Ф с ее любовью к вещам, рукастостью и страстью к чистоте, ни 4Ф с ее равнодушием к материальному default/hmm

78

-q- пишет:

и не стоит забывать про болевую ЧС...

Думаю, не стоит о ней напоминать, это все-таки сюда не относится.

79

Тораноко пишет:

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

Какой-то странный вопрос. Я чувствую ответственность за какие-то свои слова и поступки. Но «ответственность за себя или кого-то» - малопонятный термин. Разумеется, если речь идет не о юридической ответственности.

В вопросе спрашивают о полноте ответственности. Ты отвечаешь, что чувствуешь ответственность за КАКИЕ-ТО свои слова/поступки. Уточни, плиз: за какие отвечаешь и за какие нет.

Отвечаю за все, что делаю, но в случае коллективной ответственности все принимаю во внимание. Скажем, если меня толкнули в поезде, я толкнула соседку и она стукнулась башкой - ответственность разделится между мною, толкнувшим меня, машинистом, который резко дернул, причиной, заставившей его дернуть, и т.д.