1

Опишу такую ситуацию. Человек перед совершением некоего поступка долго советуется, обсуждает принимаемое решение с любым, кто может сказать что-то дельное по вопросу, учитывает мнения при принятии решения. Однако уже после начала исполнения этого решения оно становится "безапелляционным" - т.е., выполняется, кто бы что ни говорил.

Это свидетельство процессионной Логики и результативной (4) Воли? или другого положения функций?

2

Имхо наоборот, процессионная В и результативная Л.

3

логика подстраивающаяся
воля доминирующая

остальное - хз

4 Отредактировано Submarine (17.10.2005 09:45:55)

а что значит "безапелляционным"? на пути движения к цели решение не меняется никак? не меняется цель? а если затраты оказываются несоразмерны с достижением? а если возникают препятствия в виде нежелания другого человека участвовать в этом процессе, например?
до какого момента решение может быть безапелляционно?

от себя скажу по первой части (до принятия решения): кажется, могут быть результативные обе - и Л, и В. В смысле, В**Л.

5

Submarine пишет:

а что значит "безапелляционным"? на пути движения к цели решение не меняется никак? не меняется цель? а если затраты оказываются несоразмерны с достижением? а если возникают препятствия в виде нежелания другого человека участвовать в этом процессе, например?
до какого момента решение может быть безапелляционно?

имеется в виду следующее. Объективные обстоятельства, которые могут помешать реализации решения, естессно, принимаются в расчет. Но чужие мнения содержания типа "мне не нравится" или выход другого человека из процесса реализации решения - уже нет (была возможность высказаться до часа "Ч", надо было раньше говорить!).
При этом шансов, что человек сам передумает и бросит - минимум.

6 Отредактировано Submarine (17.10.2005 10:51:37)

... поначалу, по первому твоему посту, казалось, что это результативная Воля. А теперь... Вообще, мне это кажется скорее какой-то личностной особенностью, можно еще на ТИМ соционический какой-нибудь списать. Но как вариант, еще одна мысль: что, если это 2В? (Какой-нибудь ЛВ**?) Если исходить из ее агапе с 3В? Якобы для того, чтобы 3В хоть что-то делала, нужно ее за руку притащить туда-то и туда-то, не меняя изначального решения, иначе 3В вообще навсегда запутается...
Вроде бы, по моим представлениям, у результативных воль сильнее срабатывают индикаторы на чужие желания-нежелания, чем у процессионных. (Хотя от положения Логики тоже, действительно, многое зависит).
Ну как вариант, не совсем нежизнеспособный? default/icon_mrgreen

а вот по моим ощущениям, с 4й волей вообще вредно принятое решение обсуждать.
поскольку передумает. или наоборот, полезно.
т.е. им требуется отдельное усилие, чтобы решение не поменять. если вступили в диалог, то значит уже морально готовы передумать.

8

Со мной такое бывает. Не всегда так уперто, но в целом...

9

Submarine пишет:

Вроде бы, по моим представлениям, у результативных воль сильнее срабатывают индикаторы на чужие желания-нежелания, чем у процессионных. (Хотя от положения Логики тоже, действительно, многое зависит).

а не наоборот?

10

Helga пишет:
Submarine пишет:

Вроде бы, по моим представлениям, у результативных воль сильнее срабатывают индикаторы на чужие желания-нежелания, чем у процессионных. (Хотя от положения Логики тоже, действительно, многое зависит).

а не наоборот?

Точно не знаю - надо Доктора-Сотоварищи спросить. default/hmm

За собой замечаю, что нежелание человека что-то делать - это серьезное препятствие. (Ну, если человек важен, и если это не деловые отношения (когда просто "хочешь-не хочешь, а надо"). Фактически, начинаешь работу в направлении "а чего же он тогда хочет?"

Важное замечание: это все хорошо на словах. То есть когда задумаешься и подключишь какую-никакую, а логику для анализа ситуации. А когда никто ничего не говорит о своих желаниях - ну, ессно, тогда все вместе будем делать то, чего хочу... я. default/icon_mrgreen

11

Submarine пишет:

Важное замечание: это все хорошо на словах. То есть когда задумаешься и подключишь какую-никакую, а логику для анализа ситуации. А когда никто ничего не говорит о своих желаниях - ну, ессно, тогда все вместе будем делать то, чего хочу... я. default/icon_mrgreen

Вот, здесь как раз разница: в описанной мной ситуации перед принятием решения будут опрошены те, кого оно касается (ну или хотя бы поставлены в известность). Чтоб потом не говорили... И в зависимости от того, что они скажут, решение может сильно измениться.

12

Helga пишет:

Вот, здесь как раз разница: в описанной мной ситуации перед принятием решения будут опрошены те, кого оно касается (ну или хотя бы поставлены в известность). Чтоб потом не говорили... И в зависимости от того, что они скажут, решение может сильно измениться.

Ээээ... как может изменится решение, которое ещё не было принято?

13 Отредактировано Helga (17.10.2005 12:11:17)

ой default/icon_redface ну, проект решения, скажем так. А уже когда заявлено: делаем вот так-то и так-то - эт уже решение!

14

еще может быть решение одного человека. но поскольку его реализация коснется еще и других людей, то их тоже нужно опросить по этому вопросу. default/smile

15

Helga пишет:

ой default/icon_redface ну, проект решения, скажем так. А уже когда заявлено: делаем вот так-то и так-то - эт уже решение!

ОК.
Позицию Воли затрудняюсь определить. А Логика пахнет догматизмом. Причём догматизмом рационала.

16

Естественное человеческое свойство. Если решение уже принято и начало реализовываться, то рассматривать имеет смысл только те новые входящие факторы, которые могут помочь/помешать выполнению, а не все подряд.
Это все равно как машинист запустил поезд, поезд уже едет, а он все еще изучает инструкцию, как запустить поезд. Внетипно.

17

spyke пишет:

Естественное человеческое свойство. Если решение уже принято и начало реализовываться, то рассматривать имеет смысл только те новые входящие факторы, которые могут помочь/помешать выполнению, а не все подряд.
Это все равно как машинист запустил поезд, поезд уже едет, а он все еще изучает инструкцию, как запустить поезд. Внетипно.

ыгы. только я бы вопрос не задавала, если бы не встречала на каждом шагу варианты: "Делаем... ой, не делаем... не, так не нравится... это вааще тяжело... давайте результат родим обратно!" вот и хотелось понять - такое поведение от ПЙ может зависеть?

18

Helga пишет:
spyke пишет:

Естественное человеческое свойство. Если решение уже принято и начало реализовываться, то рассматривать имеет смысл только те новые входящие факторы, которые могут помочь/помешать выполнению, а не все подряд.
Это все равно как машинист запустил поезд, поезд уже едет, а он все еще изучает инструкцию, как запустить поезд. Внетипно.

ыгы. только я бы вопрос не задавала, если бы не встречала на каждом шагу варианты: "Делаем... ой, не делаем... не, так не нравится... это вааще тяжело... давайте результат родим обратно!" вот и хотелось понять - такое поведение от ПЙ может зависеть?

Гы! Оно и от соционики может зависеть и от степени профессионализма default/smile

Ты случайно не себя описывала? default/wink

19

Helga пишет:
spyke пишет:

Естественное человеческое свойство. Если решение уже принято и начало реализовываться, то рассматривать имеет смысл только те новые входящие факторы, которые могут помочь/помешать выполнению, а не все подряд.
Это все равно как машинист запустил поезд, поезд уже едет, а он все еще изучает инструкцию, как запустить поезд. Внетипно.

ыгы. только я бы вопрос не задавала, если бы не встречала на каждом шагу варианты: "Делаем... ой, не делаем... не, так не нравится... это вааще тяжело... давайте результат родим обратно!" вот и хотелось понять - такое поведение от ПЙ может зависеть?

А, понял. Случайную зависимость можно натянуть любую. Реальной никакой default/smile

20

Submarine пишет:

За собой замечаю, что нежелание человека что-то делать - это серьезное препятствие. (Ну, если человек важен, и если это не деловые отношения (когда просто "хочешь-не хочешь, а надо"). Фактически, начинаешь работу в направлении "а чего же он тогда хочет?"

Важное замечание: это все хорошо на словах. То есть когда задумаешься и подключишь какую-никакую, а логику для анализа ситуации. А когда никто ничего не говорит о своих желаниях - ну, ессно, тогда все вместе будем делать то, чего хочу... я. default/icon_mrgreen

У меня все так же, кроме последнего вывода
default/icon_mrgreen
Когда никто ничего не говорит о своих желаниях - ну естесственно, я буду делать, что хочу без всяких "никто":green  ( втихаря радуясь и напевая про себя тихонько "ах мой, голубой дельтаплан..." )