1 Отредактировано believieverevki (20.06.2009 19:33:56)

Message Erasing Festival 2009!

2 Отредактировано Jenny (13.06.2009 14:47:25)

believieverevki пишет:

всё равно ни одно животное в результате такого эксперимента не пострадает. Или пострадает?

Имхо, пострадает вопрошающий.  default/smile Кстати, знакомые мне Доны здороваются и прощаются, вероятно, мама их воспитывала.  "Ушибленная этика" - это лажа какая-то на самом деле, необходимый этический минимум никто не отменял еще, а вот многие знающие соционику Доны почему-то считают своим долгом хамить, дабы доказать свою причастность к славному Клану Гениальных (я никого конкретно сейчас не имею в виду, если чо). Вообще судя по нашим беседам на форуме, соционика не только полезна, но и вредна порядком.

3

да,есть знакомый Дон...не здоровается и не прощается-) и про умственные способности любит порой пошутить...иногда обидно бывает,но я уже привыкла и стараюсь осторожно на это дело влиять...в принципе это реально) здороваться стал и прощаться,ну и какие-то странные выпадки в отношении других людей,не понимающих его больной этики,тоже стараюсь нейтрализовать,ибо многие считают его невоспитанным букой)

4

believieverevki пишет:

Вопросы такие. Про обратное и про уровни - будет ли сам дон возжарать, когда с ним будут поступать так же неэтично (например объяснять ему что-то, а когда не понимает говорить - "слыш, ты чё курил, у тебя моск есть, ты чё проссать это не можешь, ты упал на бетон, алё?". Этот же вопрос с другой стороны - вот например если точно известно, что перед нами дон, можем ли мы сделать вывод, что ему будет пофиг, если когда он не понимает мы скажем, что он не то курил и он упал на бетон и что тем самым это прекрасная возможность испытать новое чувство, сказав ему такое - например если ты раньше стеснялся кому-то сказать подобное, но уверен, что ты хочешь это попробовать, чтобы понять целиком, каково так говорить, то раз перед нами дон, которому такие варажения в свой адрес до лампочки, то бери и пробуй, если очень хочется, всё равно ни одно животное в результате такого эксперимента не пострадает. Или пострадает?

Имхо может спокойно задеть. У дона БЭ индивидуальная, отсюда и игнор общепринятой морали. Но отсюда же своя мораль для каждого человека(дона). По-этому если кто-то говоря грубости и т.п. не попадет в эту индивидуальную мораль, то Дон будет не очень рад такое слушать.

5

собственно что касается вопросов...я не пробовала с Доном в таком же тоне разговаривать,но думаю,что сначала его бы это позабавило,ибо необычно,а потом бы он просто ушел бы от общения и все,потому что не приемлет такого обращения с собой. отсюда неясность: зачем с другими так обращается,если не хочет,чтобы с ним так обращались...

6

VIKTORIA пишет:

отсюда неясность: зачем с другими так обращается,если не хочет,чтобы с ним так обращались...

1. Со стороны все выглядит совсем по другому. Он может не зашарить, что сам точно так же с другими обращается.
2. То, что тебе может показаться одинаковыми ситуациями (когда он на кого-то и кто-то на него), на самом деле для человека имеет кучу отличающихся деталей. Тоесть человек может принимать такие ситуации за разные и считать, что в одной ситуации такой тип поведения приемлем, а в другой - нет.

7

1.если Дон не зашаривает,что он себя точно также с другими ведет,то нужно ли ему как то об этом ненавязчиво намекать или окружающие должны терпеть их подобное поведение?
2. согласна) но ведь это неправильно...получается,что ты он зачастую неправильно оценивает реальное положение вещей.

8

VIKTORIA пишет:

1.если Дон не зашаривает,что он себя точно также с другими ведет,то нужно ли ему как то об этом ненавязчиво намекать или окружающие должны терпеть их подобное поведение?
2. согласна) но ведь это неправильно...получается,что ты он зачастую неправильно оценивает реальное положение вещей.

1. Не знаю. Обычно намного лучше, когда тебе все прямо излагают.
Когда намеками указывают на твои недостатки у тебя есть куча возможностей для самостоятельного додумывания. Работает принцип "не так страшен черт как его рисуют", так что лучше сразу настоящего черта увидеть, чем рисовать себе что-то.
2. Почему неправильно? В данном случае взгляд со стороны будет неправильным, так как недостаточно детальным.
Попробую пример придумать.... :
Вот представим себе человека(Ч1) с хорошим умом(1.) и с плохим умением одеваться(2.). Такой человек будет легко задеваем по 2. , но ему будет пофиг на замечания по 1. - он сам прекрасно оценивает свой ум и знает где другие не правы, а где правы - так об этом он и сам догадывался это не ново.
Следуя заповеди "обращайся с другими, как хотел бы, что бы они обращались с тобой" такой человек не будет критиковать других по 2., но будет спокойно "гнать"  по 1. .

И представь есть другой человек(Ч2) с противоположными качествами  -  неразвитое 1. и развитое 2. .
И вот Ч1 начинает гнать на Ч2 по 1.   Ч2 неприятно.  Ч2 начинает гнать в ответ, но уже по 2.   Ч1 тоже не приятно.

Для отстраненого наблюдателя это все может выглядить удивительным -  ну гонит Ч1 на всех, чего ему не понравилось, когда на него начили гнать???  Такой наблюдатель не видит, что  гоны кардинально отличаются.
А Ч1 видит кардинальные отличия.  И может считать  поведение Ч2 аморальным, а свое вполне моральным.
И если какой-то Ч3 начнет гнать на Ч1 по 1. то Ч1 не обидится на Ч3 (в отличии от Ч2). Возможно с радостью поддержит %).

9

1. я думаю если Дону в лицо высказать свои возмущения,то он может отреагировать непредсказуемо)) хотя порой надо их спускать с небес на землю...правда после этого приходится пережидать бурю где-то в сторонке,однако потом они остывают и понимают,что ты был прав...поэтому думаю,что в ситуации с Донами нужно умело чередовать осторожные намеки,замечания с более прямолинейными...думаю.что такой способ будет самым эффективным)
2.весьма и весьма понятно) спасибо-)

10

Дон что-то не понимает? Мои знакомые Доны всегда всё понимают, так что говорить им подобное не приходится.

Когда заходишь куда-то, надобно интересоваться, кто чем занят?..

11

believieverevki пишет:

Надо, но обычно это делается без слов - посмотрел, если все чем-то там своим заняты, то громко разговаривать наверное не будешЬ, а лично подойдёшь, либо если видишь, что все сидят за круглым столом чай пьют, то можно и громко.

Ох, вот почему, видимо, мне недавно сказали, что я самый бестактный человек в аудитории...

12 Отредактировано error450 (13.06.2009 08:08:41)

believieverevki пишет:

Вопросы такие. Про обратное и про уровни - будет ли сам дон возжарать, когда с ним будут поступать так же неэтично (например объяснять ему что-то, а когда не понимает говорить - "слыш, ты чё курил, у тебя моск есть, ты чё проссать это не можешь, ты упал на бетон, алё?". Этот же вопрос с другой стороны - вот например если точно известно, что перед нами дон, можем ли мы сделать вывод, что ему будет пофиг, если когда он не понимает мы скажем, что он не то курил и он упал на бетон и что тем самым это прекрасная возможность испытать новое чувство, сказав ему такое - например если ты раньше стеснялся кому-то сказать подобное, но уверен, что ты хочешь это попробовать, чтобы понять целиком, каково так говорить, то раз перед нами дон, которому такие варажения в свой адрес до лампочки, то бери и пробуй, если очень хочется, всё равно ни одно животное в результате такого эксперимента не пострадает. Или пострадает?

думаю, пострадает ) любому человеку (дону) хочется, чтобы его любили и принимали таким, как есть (умным, бойким, гениальным) с милыми недостатками типа мата и проч. ведь это, ну емое, такие мелочи. %) а когда они видят такое же в ответ, то могут не понять, что это именно в ответ, а понять что это просто так вот к нему плохо относятся. гады

13

VIKTORIA пишет:

1. я думаю если Дону в лицо высказать свои возмущения,то он может отреагировать непредсказуемо)) хотя порой надо их спускать с небес на землю...правда после этого приходится пережидать бурю где-то в сторонке,однако потом они остывают и понимают,что ты был прав...поэтому думаю,что в ситуации с Донами нужно умело чередовать осторожные намеки,замечания с более прямолинейными...думаю.что такой способ будет самым эффективным)

Поидее Дон как раз должен реагировать очень однотипно - мерности ситуации ведь нет. Однотипность приводит к предсказуемости.
Проблема только в том, что каждый Дон будет реагировать по своему - нужно хорошо знать человека, что бы не удивиться его реакции.
А например у Роба (по той же идее мерностей)) )  с его нормативной БЭ реакции для всех Робов примерно одинаковы и соответствуют общепринятым. Но реакции будут так же однотипными.

Дон что-то не понимает? Мои знакомые Доны всегда всё понимают, так что говорить им подобное не приходится.

Все мы чего-то непонимаем default/wink

14

klm123 пишет:
VIKTORIA пишет:

1. я думаю если Дону в лицо высказать свои возмущения,то он может отреагировать непредсказуемо)) хотя порой надо их спускать с небес на землю...правда после этого приходится пережидать бурю где-то в сторонке,однако потом они остывают и понимают,что ты был прав...поэтому думаю,что в ситуации с Донами нужно умело чередовать осторожные намеки,замечания с более прямолинейными...думаю.что такой способ будет самым эффективным)

Поидее Дон как раз должен реагировать очень однотипно - мерности ситуации ведь нет. Однотипность приводит к предсказуемости.
Проблема только в том, что каждый Дон будет реагировать по своему - нужно хорошо знать человека, что бы не удивиться его реакции.
А например у Роба (по той же идее мерностей)) )  с его нормативной БЭ реакции для всех Робов примерно одинаковы и соответствуют общепринятым. Но реакции будут так же однотипными.

да,каждый Дон действительно среагирует по своему...есть более сдержанные что ли,есть менее) почему говорю о непредсказуемости...потому что ты когда человеку(Дону,раз уж о них речь идет) говоришь о каких-то моментах в поведении например,то не хочешь человека обидеть,стараешься помягче сказать,а он вдруг в ответ на твои благие намерения выдает негатив,та еще и наезжать начинает,обижаться и тыпы...вот это страшно...и чаще всего неожиданно,непредсказуемо для тебя,потому что ты ждешь более спокойной реакции,опять же равняясь на себя( я спокойно достаточно в таких ситуациях реагирую,поэтому и сужу о других реакциях с некоторым непониманием...то есть опять же со своей колокольни оцениваю ситуацию)
да,когда хорошо знаешь человека,тут конечно дело сводится просто к наблюдению за его реакциями и управлением ими в своих корыстных целях)))))

15

VIKTORIA пишет:

да,когда хорошо знаешь человека,тут конечно дело сводится просто к наблюдению за его реакциями и управлением ими в своих корыстных целях)))))

О ужас. Что за цели такие?

16

VIKTORIA пишет:

а он вдруг в ответ на твои благие намерения выдает негатив,та еще и наезжать начинает,обижаться и тыпы...вот это страшно...и чаще всего неожиданно,непредсказуемо для тебя,потому что ты ждешь более спокойной реакции

А пробывала у них самих спрашивать чего это они? Что ты не так сделала, и т.п.

17 Отредактировано ЧП (13.06.2009 08:49:56)

believieverevki пишет:

.

может начнем с построения законченных предложений небезразмерных? default/smile

18

la lunática пишет:

]
Ох, вот почему, видимо, мне недавно сказали, что я самый бестактный человек в аудитории...

ну до всей планеты Земля еще расти и расти default/smile

19

klm123 пишет:
VIKTORIA пишет:

а он вдруг в ответ на твои благие намерения выдает негатив,та еще и наезжать начинает,обижаться и тыпы...вот это страшно...и чаще всего неожиданно,непредсказуемо для тебя,потому что ты ждешь более спокойной реакции

А пробывала у них самих спрашивать чего это они? Что ты не так сделала, и т.п.

да,спрашивала,обычно отвечают кратко: ты меня обидела) и на этом разговор окончен

20

klm123 пишет:
VIKTORIA пишет:

да,когда хорошо знаешь человека,тут конечно дело сводится просто к наблюдению за его реакциями и управлением ими в своих корыстных целях)))))

О ужас. Что за цели такие?

ну например наблюдая за человеком долгое время уже знаешь от чего у него поднимается настроение,от чего опускается...как его можно вдохновить на дело,как наоборот убьешь весь энтузиазм...как правильно попросить о помощи,чтобы тебе помогли и тыпы)