1

Psyche-йогины, lоброго времени суток! (как принято выражаться)
Я здесь новый человек, хотя давно знакома с соционикой (больше 5 лет), хорошо знаю «оргии» (бываю там под другим ником и чаще читаю, чем посты клею).
«Соционически» я – ENTJ, Джечка, взрослая, успешная, много чего реализовавшая.

ПЙ – это интересно, хотя ещё никто толком не «продал» мне эту идею, то есть никто пока мне не истолковал, «что я с этого могу иметь».
Тем не менее, мне очень интересны мнения вас – йогинов-теоретиков и практиков!
Базовая версия (я знаю, сколь она подозрительна и непопулярна) – ЛВФЭ, Лао-Цзы.
Мне также нравится ЛВЭФ, Эйнштейн.
Итак

1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?

Успехи (свои, детские) в значимых областях.
Тепло, покой, баланс.
Близость, понимание (в т.ч., естественно, физическая близость).
Надежность окружающих.
Новые точки зрения, взгляды, идеи (увы, они встречаются всё реже)

2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?

Практически никогда. Мысли есть. Язык тоже, причем больше чем один. Так что не вижу противопоказаний. (вот с «чувствами» совсем не так, но об этом в вопросе ничего не было…)

3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?

Боюсь, что да. Хотя меня это совсем не радует.

4. Вас проще переубедить или уговорить?

К-хм… оба варианта достаточно странны для меня. Меня проще попросить о чем-либо, и я, если есть возможность, сделаю. А зачем меня переубеждать? На что уговаривать?

5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?

Опять хочется написать n/a. Повторяющиеся переживания – да, конечно, все мы любим топтаться на одних и тех же граблях, а вот эпитет «эмоциональные» ставит меня в тупик. Во моем темпераменте имеется немаленькая доля холерической составляющей, я могу раздражаться (легко и быстро), могу сдерживаться, могу выплеснуть раздражение наружу (мгновенно, так что люди иногда и не успевают заметить), НО, в целом, я довольно безэмоциональный (??ужас?? внешне??), видимо, человек. Хотя романтика мне тоже не чужда – песни, книги, музыка – это очень дорогие для меня вещи, внутренне дорогие.

6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?

В исключительных. Только у самых доверенных. Намеками. Учусь последнее время это делать более явным способом.

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

Безусловно. За себя, за детей, мужчину, за свою работу, дело (департамент), за подчиненных (их есть у меня),

8. Вам приятнее говорить или слушать?

Говорить люблю… аудитория важна понимающая, ценящая, внимательная.
По работе, конечно, приходится, как учили, 80% слушать, 20% говорить… с людЯми ж работаем.

9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?

Другим – запросто. Есть и ЧЮ, весьма неслабое, и режиссерско-артистические навыки (ролевая ЧЭ, не так ли?)
А вот себе, тут требуются искусные методы, через внешнее, обстановку, общение, время.

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

Ха! Я бы согласилась удовлетвориться тем, чтобы все делалось по-моему, но мне ещё ни разу в жизни не удавалось остаться в тени!

11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).

Уверена, уверена. Не беспокойтесь. Лень долгий список писать. Очень многое могу, и уверена в этом.

12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?

Гордыней грешу, да. Кстати, тем больше радуют в окружении люди, безусловно не менее умные.

13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?

Почти никаких, кроме разве что, усталости или скуки, раздражения (или это не «эмоции»? Черт, вечно я в этих «эмоциях» путаюсь). А изображаю все к месту, к случаю замечательно! Мне ж понятно, что тут надо вздохнуть, тут приподняться с места, тут пронзительно взглянуть и т.д.
Вот, если бы в вопросе звучало слово «настроение», то это мне понятно, настроения, «настрои» у меня бывают и разные.

14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?

Творческий ум, сопровождающийся гармоничной внешностью и движениями,
Надежность,
Уверенность в себе,
Внутренний покой (предмет зависти большинства Джеков?),
Ответственность («правильный» локус контроля),
Оригинальность (и бесстрашие в ней),
«Опытность» социальная и личностная.

15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?

Есть варианты: подтвердить своё предположение, узнать что-либо новое, добиться исполнения своего решения, добиться результата вообще, получить ответ на вопрос-альтернативу (касающуюся этого человека).

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?

Глупость,
Банальность,
Прогнозируемость,
Вульгарность,
Безграмотность, особенно осознаваемая,
Грубость.

17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?

Ой, опять с эмоциями… Мне очень хочется ответить искренне и хорошо, но… Вдохновение – да, бывает, и нередко, а при чем тут эмоции – не знаю! Честно! Поверьте!

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

Да. Даже некоторые «мужские» работы умею по-настоящему хорошо делать, так уж судьба сложилась.
А почему считаю, что «хорошо делаю» -  так ведь результаты сами за себя говорят – что-то зашилось, починилось, исправилось, что-то новое появилось и исполняет своё предназначение.

21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

С телом не все просто. То есть оно точно удалось, сомнений нет ни у кого, хотя у меня иногда случаются. Оно нравится. То есть объективно здесь все отлично, даже лет на несколько лучше, чем могло бы быть по календарю, но субъективные заскоки бывают. Важно(?), что они касаются не «формы», а «возможностей», сил, усталости, гибкости. Но и невероятно, чтобы ничего никогда не побаливало. К тому же по медицинской части были и немалые неприятности за жизнь. Так что элементы когнитивного диссонанса имеются. И комплексование на возрастных изменениях тоже.

22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?

А что, Маслов уже неактуален?
Материальные потребности расставлять в порядке приоритета отказываюсь – их следует просто удовлетворять в заданном (собою же) объеме.
Интеллектуальные – видимо они и есть приоритет, но я не готова их «отрывать» от духовных. Некачественная с точки зрения интеллекта пища для души столь же неприемлема, как недобрая (нечистая духовно) пища для ума!
Так что мою голову и душу следует кормить добрым и качественным кормом.

23. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете? А игру?

в виртуале иногда такое себе позволяю (виктимность?)
В жизни – вообще редко вижу повод спорить, обычно я права, доказывать это зачастую неэкономично, жизнь докажет.
Игры – чего-то я давно ни в какие игры (спортивные? азартные?) не играла. Это плохо?

24. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?

Вот те самые «штук пять вещей», упомянутые в самом начале, когда они у меня есть, тогда и горжусь.
А также те «пять-семь качеств симпатичных мне людей», когда я проявляю их – тоже основание гордиться.

Pronto!

2

float!

3

Madame, примите мои извинения за местных типировщиков.
Видите ли, тут дефицит "высоких" логик и воль в одном флаконе, то есть у кого мозгов хватает, те слабовольны, а у кто волевит, тем думать и решать задачки трудновато...

Здесь на весь форум-то два с половиной человека, у которых и мозг и сила воли есть, но они, увы, не типируют других.


Хотя, может, "очередь" и дойдет недельки за полторы-две.
G'luck!

4

А Вы, мусью, уж более надежд не питаете, видимо. Ну чтож...

Not this season? (I wont dance with you)

5

Ну че бузите?.. Ща все будет.

6

spyke пишет:

Ну че бузите?.. Ща все будет.

Доктор, Вы меня радуете! жить буду? а ходить?
уж простите, социотип нетерпеливый, знаете ли...

7

доктор - совестливый. он все видит и все знает. и вы от него не уйдете. надо только немножко подождать. default/smile

8

Submarine пишет:

доктор - совестливый. он все видит и все знает. и вы от него не уйдете. надо только немножко подождать. default/smile

Спасибо! у меня и самой Совесть - вторая, так что понимаю! default/big_smile

9

0. Ага. В чем успешная и что именно реализовавшая?
1. Баланс чего с чем?
3. почему не радует?
7. Что такое ответственность?
10. Как ты думаешь, почему не удавалось?
11. Напиши все-таки.
12. Что такое ум?
16. Что такое банальность?
16.1 Что такое вульгарность?
20. Припомни, пожалуйста, какой-нибудь результат своей физической работы, которым ты осталась довольна?
21. Как ты считаешь, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?
22. Так какие именно интеллектуальные и духовные потребности у тебя есть?
23. А почему давно не играла?

10

Пошла отвечать. Спасибо.

11

Here it is.

0. Ага. В чем успешная и что именно реализовавшая?

Знания, умения, навыки («ЗУН»), отношение ко мне людей, социальные признаки этих ЗУН (семья плюс всякая бижутерия типа квартиры, машины, чтоб отстали, если кого беспокоит)

1. Баланс чего с чем?

Энергии выданной и полученной, причем вид энергии можно конвертировать – душевная теплота, интеллектуальное внимание, физическая близость, духовная близость, блага, которые можно приобрести за деньги.

3. почему не радует?

Миру все равно, а юношеские ожидания рассчитывали на иное, удивлялись, радовались, восхищались.
Мы «все верили в свою исключительность, удивляясь, что нет подтверждения тому»

7. Что такое ответственность?

Гарантия обеспечения заданного уровня наполнения потребностей по Маслову (каждого этажа пирамиды в заданной степени)

10. Как ты думаешь, почему не удавалось?

Яркая внешность, яркий и контрастный способ движения «по жизни» - я явный лидер, а не скрытый. Не стесняюсь этого. Иногда я признанный лидер, иногда – «альтернативный», то есть «противовесный».

11. Напиши все-таки.

Я уверена в том, что моя голова умеет решать входящие задачки (и решает), что моё тело справляется со своей работой (и удовольствием) тоже «в пределах возрастных норм» (или лучше default/wink ), что моя душа адекватно участвует в теплообмене с ближними.

12. Что такое ум?

Ум – это не багаж знаний, а творческое умение преобразовать имеющиеся данные в решение новой задачи, то есть из А и В, известных в области знаний Х, сотворить С, верное (или вероятно верное) для области знаний Y, в которой у творящего не было изначальной компетенции. Также «прописать» путь к этому С.

16. Что такое банальность?

Действие или умозаключение, описанное в ответе на строку выше, но БЕЗ(!) переноса в область Y.
А также дешевка. Внешне-подобная подделка, не подкрепленная внутренним содержанием.

16.1 Что такое вульгарность?

«Топорная работа» (в любой области, в том числе в словах и мыслях). Грубость, отсутствие проработки деталей, единства стиля, гармонии внутреннего и внешнего. Невнимательность.

20. Припомни, пожалуйста, какой-нибудь результат своей физической работы, которым ты осталась довольна?

Кофты, свитера, куртки и штаны детей (пока были маленькими), замененный (в давние времена) смеситель в душе (А??? А вам слабо?), «починенная» посреди МКАД машина. До фига такого ещё! Готовка не относится к «месту гордости», но справляюсь. Да, ещё дизайн квартиры и квалифицированное «прорабство» при её отделке.
Да, важная подробность: «довольна»=«работает», выполняет заданную, желаемую функцию, причем не хуже, чем удовлетворительно, и, дополнительно, выглядит хорошо.

21. Как ты считаешь, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?

Наверняка адекватны, поскольку они (мои представления) построены на анализе/синтезе данных, полученных извне, а не «рождены» изнутри меня.

22. Так какие именно интеллектуальные и духовные потребности у тебя есть?

Новые идеи, мысли, точки зрения, взгляды, порождающиеся музыкой, книгами, живым или опосредованным общением с людьми. То есть пища для анализа и синтеза.
Управление (воздействие на) настроением с помощью тех же (вышеперечисленных) средств.

23. А почему давно не играла?

А смысл? Медали меня не интересуют, «статусы» - тоже, а кайф игры в бОльшей степени присутствует в жизни, чем в «спорте».

12

Да, Доктор, предполагаю, что часть "диагноза" у вас уже есть. Делитесь! default/wink

13

Ванна, предполагаю, что у вас есть уже весь диагноз целиком, так стоит ли пытать доктора?..

14

spyke пишет:

Ванна, предполагаю, что у вас есть уже весь диагноз целиком, так стоит ли пытать доктора?..

Свои базовые версии я привела в начале анкеты. Они пока не изменились, хотя их порядок может быть и обратным.
Я здесь ради вашего диагноза. И других форумчан.

15

Как ни странно, похоже, что и вправду Лао default/icon_mrgreen

16

К сожалению, не попадаю ни в одну из твоих версий default/sad

ЭВЛФ

Эмоция: 3+уточнение (высокая, "для себя"), 5 (высокая, "для себя", результативная), 9 (высокая, место уверенности в оценках, результативная), 13 (высокая, результативная, место уверенности в оценках), 16.1 (высокая, доминирующая), 17 (высокая, избыточная)
Воля: 10+уточнение (процессионная, место самореализации), 23 (процессионная, "для других")
Логика: 3 (процессионная, доминирующая), 8 (процессионная, "для себя"), 12 (процессионная)
Физика: 20 (результативная), 21 (результативная, подстраивающаяся)

17

вахЪ, еще один Газали *)))

18

spyke пишет:

К сожалению, не попадаю ни в одну из твоих версий default/sad

ЭВЛФ

пойду читать. спасибо!

19

Не за что. Хорошо, что тапками в меня не кидаешься default/smile

20

Доктор, тапками кидаться не буду, не вижу смысла, но вы изволили ху*ню-с спороть-с, все-таки.

«экстазы» у меня не религиозные, а сексуальные,

да и качество (и, извините, количество) мужчин для меня всегда было важнее и интереснее, чем нирвана, наступающая после «душевных религиозных переживаний».

А «люблю гибель» - это вообще сильно!



Спасибо, Wanna!