1 Отредактировано Helga (21.10.2005 11:09:45)

В связи с соблазнами затипить соционическую болевую в 3 функцию по ПЙ и наоборот, предлагаю в этой теме совместными усилиями отделить мух от котлет.

Итак, что я считаю целесообразным отграничить:

1. Болевая БС и 3 Физика

2. Болевая БЛ и 3 Логика

3. Болевая ЧЭ и 3 Эмоция

4. Болевая ЧС и 3 Воля

Разница мне видится в следующем. Если соционика описывает информационное взаимодействие человека с окружающим миром, то ПЙ - варианты оценки человеком себя, возможности развития своих качеств, восприятия их окружающими.

2

Для этого придется разобраться, что вообще такое Логика, Физика, Эмоция и Воля по Афанасьеву. Пока об этом никто не говорил в отрыве от их положения.

3

тройка - место самореализации
тут человек хочет сам чего-то достичь, и как правило сам пытается оценить свою деятельность
радуется, когда достигает результатов, которые высоко оценивает в первую очередь сам

болевая - место отчуждения
редко, когда человек ценит свою болеву, зачастую пытается её прикрыть, отгородить, и вообще забыть о ней
чувствует себя счастливым, попадая в среду, где о болевой не упоминают вообще

4 Отредактировано Submarine (20.10.2005 09:38:52)

temp3 пишет:

тут человек хочет сам чего-то достичь, и как правило сам пытается оценить свою деятельность
радуется, когда достигает результатов, которые высоко оценивает в первую очередь сам

Хотелось бы сравнить в этом плане действие 2ки и 3ки. Поскольку, вроде бы, обычно человек, не обладая уверенностью в знании какого-либо аспекта действительности, всегда сомневается - если уж не в своих оценках окружающего мира, но в оценках самого себя.

Плюс Афанасьев писал о том, как падкА 3ка на лесть, пусть даже ту, которой он не верит (не верит снова от неуверенности в оценках?): "Если тест на Третью сдан успешно, то наступает наивысшее, неведомое в других случаях удовлетворение. Вообще успехи, похвалы, награды по Третьей функции ценятся как никакие другие и являются предметом неизбывной гордости их обладателя. Так, Наполеон, имея 3-ю Логику, больше всего гордился своим членством в Национальном институте (Академии наук) и даже свои приказы по армии подписывал "Бонапарт, член Национального института" и только после этого титула ставил все остальные, для других, может, гораздо более весомые.  По той же причине Третья, как никакая другая функция, чувствительна к лести. Перебрать здесь невозможно; как бы ни была чудовищна лесть по Третьей, в глубине души человек абсолютно ей не веря, все-таки проявляет полную готовность пить и пить этот яд, никогда не пресыщаясь и не испытывая изжоги."

Каков этот механизм: сам постарался - получил внешнюю оценку, или сам постарался - сам оценил - подтвердил это внешней оценкой?

5

temp3 пишет:

тройка - место самореализации
тут человек хочет сам чего-то достичь, и как правило сам пытается оценить свою деятельность
радуется, когда достигает результатов, которые высоко оценивает в первую очередь сам

болевая - место отчуждения
редко, когда человек ценит свою болеву, зачастую пытается её прикрыть, отгородить, и вообще забыть о ней
чувствует себя счастливым, попадая в среду, где о болевой не упоминают вообще

Как тогда "отграничить", если 3-я и болевая совпадают, если одна хочет, чтобы оценивали, а другая - чтобы молчали?

6

Helga пишет:

В связи с соблазнами затипить соционическую болевую в 3 функцию по ПЙ и наоборот, предлагаю в этой теме совместными усилиями отделить мух от котлет.

Итак, что я считаю целесообразным отграничить:

1. Болевая БС и 3 Физика

2. Болевая БЛ и 3 Логика

3. Болевая ЧЭ и 3 Эмоция

4. Болевая ЧС и 3 Воля

По первому пункту. В третью Физику также еще очень часто типируют и болевых ЧС. Вообще сенсорика в ТНС приводит к диагностированию третьей Физики сплошь и рядом.

По четвертому пункту. Третья Воля - это вообще песня. В третью Волю люди с разными понятиями (зачастую, в зависимости от собственных квадральных ченностей причем default/tongue) систематически типируют:
1) Болевых ЧС (кстати, не так и часто). Причина понятна, человек плохо перености волевое давление, нажим и т.д., сам в этих вопросах проявляет себя неадекватно.
2) Болевых ЧИ. Человек болезненно воспринимает вопросы возможностей, чужих, собственных и абстрактных, отчего ему присуща некоторая, скажем так, паранойя на предмет того, чего ждать от окружающих, что он прикрывает всплесками прямого давления на них (творческая такая). Также все понятно.
3) Болевых БЛ. Человека очень беспокоят вопросы собственного статуса в какой-либо общественной иерархии, системе, то бишь. Он много думает о своем статусе, уважают ли его, достаточно ли, и т.д., переживает на эту тему, сравнивает себя с окружающими и пытается что-то кому-то доказать, в том числе и себе. Тоже, как бы, в чем-то вполне укладывается в афанасьевское описание.

7

ЛЁ пишет:
temp3 пишет:

тройка - место самореализации
тут человек хочет сам чего-то достичь, и как правило сам пытается оценить свою деятельность
радуется, когда достигает результатов, которые высоко оценивает в первую очередь сам

болевая - место отчуждения
редко, когда человек ценит свою болеву, зачастую пытается её прикрыть, отгородить, и вообще забыть о ней
чувствует себя счастливым, попадая в среду, где о болевой не упоминают вообще

Как тогда "отграничить", если 3-я и болевая совпадают, если одна хочет, чтобы оценивали, а другая - чтобы молчали?

соционических функций по большому счёту 8 штук
афанасьевских "функций" - 4 штуки
так что 3ая и болевая при всём желании совпадать не могут default/smile

8

temp3 пишет:

тройка - место самореализации
тут человек хочет сам чего-то достичь, и как правило сам пытается оценить свою деятельность
радуется, когда достигает результатов, которые высоко оценивает в первую очередь сам

болевая - место отчуждения
редко, когда человек ценит свою болеву, зачастую пытается её прикрыть, отгородить, и вообще забыть о ней
чувствует себя счастливым, попадая в среду, где о болевой не упоминают вообще

Фигня в том, что не всегда...
Я например очень радуюсь, когда мне дают возможность забыть о третьей физике (другое дело, что жизнь очень редко дает такую возможность, приходится крутиться.
А вот забыть о болевой ЧИ мне совсем не хочется. Мне хочется чтобы с меня сняли ответственность за результаты по болевой - а тогда уж я оттянусь на всю катушку. И оттягиваюсь, кстати, когда возможность выпадает. default/smile Упоминать о болевой - действительно лучше не, но вот стоит попасть в среду, где по ней не работают - и чувство, что тебя злобно надули.
Другое дело, что болевая - это то, что я не умею (но всегда кажется, что еще чуть-чуть - и научусь) а третья афанасьевская - то, чего не могу (сил не хватает, возможностей не дано, приходится из шкуры лезть чтобы добиться того, что у других само собой получается).

9

temp3 пишет:
ЛЁ пишет:

Как тогда "отграничить", если 3-я и болевая совпадают, если одна хочет, чтобы оценивали, а другая - чтобы молчали?

соционических функций по большому счёту 8 штук
афанасьевских "функций" - 4 штуки
так что 3ая и болевая при всём желании совпадать не могут default/smile

Да, само собой, я просто поторопилась и некорректно поставила вопрос, так что извините.
Просто я хотела спросить, как их отграничивать, в ситуации, которую описала Helga в самом первом сообщении:

1. Болевая БС и 3 Физика

2. Болевая БЛ и 3 Логика

3. Болевая ЧЭ и 3 Эмоция

4. Болевая ЧС и 3 Воля

10 Отредактировано temp1 (20.10.2005 15:05:33)

ЛЁ пишет:
temp3 пишет:
ЛЁ пишет:

Как тогда "отграничить", если 3-я и болевая совпадают, если одна хочет, чтобы оценивали, а другая - чтобы молчали?

соционических функций по большому счёту 8 штук
афанасьевских "функций" - 4 штуки
так что 3ая и болевая при всём желании совпадать не могут default/smile

Да, само собой, я просто поторопилась и некорректно поставила вопрос, так что извините.
Просто я хотела спросить, как их отграничивать, в ситуации, которую описала Helga в самом первом сообщении:

1. Болевая БС и 3 Физика

2. Болевая БЛ и 3 Логика

3. Болевая ЧЭ и 3 Эмоция

4. Болевая ЧС и 3 Воля

ну вопрос как я понял, как отделить одно от другого
подразумевается, что тактильный контакт с неправильными людьми и болевому БС крайне неприятен и человеку с 3Ф
тоже на счёт неуверенности на счёт внешности

т.е. по себе
в другой теме Ф определили в том числе как и умение человека работать руками, оценивать работу руками
в основном тут подразумевается механическая работа, без задействования каких-нибудь высших умственных сил
например примус починять

по себе: очень хочется научиться всё это делать, и делать хорошо, вот и бросаешься во все тяжкие
у меня аж 6ое место в чемпионате РБ по судомоделизму
и на токарном станке я умею работать, и на фрезерном, и примус починить смогу, и уверен, что ремонт в квартире сделать и прочая
но у меня всё это получается делать с существенными трудозатратами, и не всегда получается достаточно хорошо, в первую очередь по моей оценке, особенно когда я сравниваю с работами знакомых мне людей

а от БС идёт всё остальное

11

Helga пишет:

Итак, что я считаю целесообразным отграничить:
1. Болевая БС и 3 Физика
2. Болевая БЛ и 3 Логика
3. Болевая ЧЭ и 3 Эмоция
4. Болевая ЧС и 3 Воля

А как насчёт болевой ЧЛ и 3 Физики?
Работоспособность, деньги, умение зарабатывать, умение обеспечить себя и близких.

12 Отредактировано temp1 (20.10.2005 15:09:54)

Joane пишет:
Helga пишет:

Итак, что я считаю целесообразным отграничить:
1. Болевая БС и 3 Физика
2. Болевая БЛ и 3 Логика
3. Болевая ЧЭ и 3 Эмоция
4. Болевая ЧС и 3 Воля

А как насчёт болевой ЧЛ и 3 Физики?
Работоспособность, деньги, умение зарабатывать, умение обеспечить себя и близких.

я работаю головой default/smile
сижу на работе и думаю/фантазирую
я это и так делаю всегда, а тут за это ещё деньги платят default/smile
мне кажется тут больше повлияет усидчивость
тяжело сконцентрироваться и полностью уйти в задачу

по крайней мере у меня так, порядка 30% рабочего времени уходит на всякую ерунду, форумы и всё такое
по крайней мере до тех пор, пока не войдёшь в ритм и не "разгонишься"
поэтому люблю "авралы", когда тебя фактически пинает "время"

мне _необходимо_ переключать деятельность
от рутины очень быстро устаёшь

13

temp3 пишет:

по крайней мере у меня так, порядка 30% рабочего времени уходит на всякую ерунду, форумы и всё такое
по крайней мере до тех пор, пока не войдёшь в ритм и не "разгонишься"
поэтому люблю "авралы", когда тебя фактически пинает "время"

мне _необходимо_ переключать деятельность
от рутины очень быстро устаёшь

Ну...У меня нечто похожее, так что не думаю, что с психотипом связано, это скорее тимное.

Про 3Ф и болевую БС в соседней теме с интересом прочла все надцать страниц.
А что о 3Э и болевой ЧЭ? Подозреваю, что они у меня очень хорошо поработали в теме http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=623 , только я не знаю, где была 3Э, а где ЧЭ. Может, кто подскажет, хотя б в каком направлении искать? Конечно, не конкретно в той теме (там я и сама найду, наверное), а вообще.

14

temp3 пишет:

по крайней мере у меня так, порядка 30% рабочего времени уходит на всякую ерунду, форумы и всё такое
по крайней мере до тех пор, пока не войдёшь в ритм и не "разгонишься"
поэтому люблю "авралы", когда тебя фактически пинает "время"

мне _необходимо_ переключать деятельность
от рутины очень быстро устаёшь

ППКС
А у меня еще и 2Э постоянно требует смены обстановки - нужно ж постоянно испытывать какие-то эмоции, неважно какие, плохие-хорошие, обдумывать их, понимать и т.д.
Удавиться охота, когда рутина затягивается, авралы встряхивают хорошо default/smile
Поэтому вот моя работа мне и очень подходит - постоянные взлеты и падения default/big_smile