61

Colibri пишет:
ЧП пишет:

в целом мне не нравится идея того, что кого-то в нынешнем обществе непременно приходится пихать вниз, чтобы кто-то мог работать наверху. я уже лет 10 говорю, что если бы был президентом, то средства на развитие робототехники потратил, ибо так дебилить народ нельзя.

вот-вот

а фин. анализ на уровне бизнеса или средних показателей по крупным предприятиям отрасли - это 6?

понимаешь, анализ анализу рознь, ибо что смотря от тебя на выходе требуют. если красиовы чтобы все сходилось и все такое, то это сомнительно что 6. в моем представление финанализ на уровне 6  - это когда система анализируется, предлагаются методы модернизации и идет управление этим в динамике. тут очень часто встречается 5ка, что мол вот проанализировали и выдали версию и давай работаем. а 6ка - это оптимизация прежде всего, выбор из многих 5ок, коррекция, а не констатация фактов и их коррекция.

ну пример 5ки - дали данные, проанализировали, выдали заключение, внесли изменения и смотрим опять, чтоб потом проанализировать.
6ка - это работа с моделью бизнеса как таковой, которая говорит 5ам, какие нужны схемы и где проанализировать, что работает плохо, где уделить внимание и пр. А уж 5ки занимаются тем, что я описал выше.

Хотя я это в идеале написал. В реальности таким 1 челвоек заниматься не сможет, наверное, тут команда должна работать.

62

6 - это моделирование. 5 - это анализ все же, только на 6ке появляется модель многосторонняя.

63

Colibri пишет:

не, как законодатель я слаба, мелочевка какая-то получилась)

знаешь, я почитал быстро, что ты там про законы написала, похоже очень на 5ку у тебя.
6ка остается под вопросом, я бы сказал. Почему? Потому что у тебя лезет конкретика, схемы по каждому из направлений, а где МОДЕЛЬ и КОМПЛЕКС?

то есть x-5-7.

64

короче поставим х-5-7 пока
я ещё анкету заполню
5 у меня хорошо проработана, т.е. анализ как определение взаимосвязей
а вот методами модернизации я ни разу не занималась, но предстоит ещё диплом, и там как раз на методы оптимизации/модернизации будет акцент
6 - это уже уровень руководителя проекта или начальника отдела по функционалу, или ведущего специалиста, я ещё не доросла, но в перспективе планирую (или ещё 6 - это анализ макроэкономики и фондового рынка, не обязательно руководитель, но это я тоже ещё не доросла)
хорошо, что бухгалтером не стала работать, щас бы на 4 застряла)
а вот ещё интересно - аудит знаешь что такое? это 4 или 5 по-твоему, если на уровне обыкновенного специалиста?

65

Persephone пишет:

откуда вы все это знаете... фельдман сам пишет, что 678 нет у специалистов по экономике сейчас. у дипломированных - тем более :-))) и 4 нету.

экономист экономисту рознь
бухгалтер или аналитик-прогнозист по макроэкономике - огромная разница
фельдман, видимо, имеет в виду именно первых

66

Persephone пишет:
Colibri пишет:

экономист экономисту рознь
бухгалтер или аналитик-прогнозист по макроэкономике - огромная разница
фельдман, видимо, имеет в виду именно первых

неа, именно вторых :-)у него ЖЖ есть, я через гугл нашла, там коротенькие записочки. формулировки уровней оттуда.

можно ссылку на жж?

67

а бухгалтер - это наверно 6))))))

68

Colibri пишет:

а бухгалтер - это наверно 6))))))

Бухгалтер наверное 2 и 3.  2 - работа с несколькими числами. 3 - исполнение последовательности действий приводящей к определенному результату.
Хотя в 3 не уверен.

69

klm123 пишет:
Colibri пишет:

а бухгалтер - это наверно 6))))))

Бухгалтер наверное 2 и 3.  2 - работа с несколькими числами. 3 - исполнение последовательности действий приводящей к определенному результату.
Хотя в 3 не уверен.

2 и 3 точно, причем это самый низкий уровень бухгалтера, это человек, который первичку в программу вбивает
дальше нужна 4, т.е. одновременное отслеживание нескольких последовательностей проводок, составление отчетов, выяснение, почему где что в отчетности не сошлось и т.п.
в общем, среднего бухгалтера можно "оценить" на 4

70

Persephone пишет:

откуда вы все это знаете... фельдман сам пишет, что 678 нет у специалистов по экономике сейчас. у дипломированных - тем более :-))) и 4 нету.

что мне Фельдман default/smile

71 Отредактировано ЧП (10.07.2009 10:36:29)

Colibri пишет:

а вот ещё интересно - аудит знаешь что такое? это 4 или 5 по-твоему, если на уровне обыкновенного специалиста?

насколько я понимаю, аудит бывает же разным. если циферки сверять и чтоыб все сходилось, то там анализом и не пахнет.
проблема 6 в мелком и среднем бизнесе, что там нафиг никакой модели не надо, а даже если и надо, то директор все равно самый умный.

я проработал вторым человеком в компании много лет, но там все равно нафиг это ненужно было, как я ни старался... да и одному трудно это тянуть, когда никто не понимает, нафиг это.

72

klm123 пишет:
Colibri пишет:

а бухгалтер - это наверно 6))))))

Бухгалтер наверное 2 и 3.  2 - работа с несколькими числами. 3 - исполнение последовательности действий приводящей к определенному результату.
Хотя в 3 не уверен.

неверно ты рассуждаешь, все зависит от размера. главбух тоже может нести разные функции.

73

klm123 пишет:
Colibri пишет:

а бухгалтер - это наверно 6))))))

Бухгалтер наверное 2 и 3.  2 - работа с несколькими числами. 3 - исполнение последовательности действий приводящей к определенному результату.
Хотя в 3 не уверен.

это кстати шутка была, про бух - 6))))

74

ЧП пишет:
Colibri пишет:

а вот ещё интересно - аудит знаешь что такое? это 4 или 5 по-твоему, если на уровне обыкновенного специалиста?

насколько я понимаю, аудит бывает же разным. если циферки сверять и чтоыб все сходилось, то там анализом и не пахнет.
проблема 6 в мелком и среднем бизнесе, что там нафиг никакой модели не надо, а даже если и надо, то директор все равно самый умный.

я проработал вторым человеком в компании много лет, но там все равно нафиг это ненужно было, как я ни старался... да и одному трудно это тянуть, когда никто не понимает, нафиг это.

ой, да я ведь не про анализ, а про аудит! это разные совсем направления, анализ к аудиту мало отношения имеет)))
может конечно аудитор и анализ провести, но как правило этим все-таки другой специалист занимается
про малый и средний бизнес согласна, стратегия и модели (а я так понимаю, что стратегия - это 6) нужны только крупняку

а для мелкого/среднего это только потеря времени и лишние траты

75

ЧП пишет:
Colibri пишет:

а вот ещё интересно - аудит знаешь что такое? это 4 или 5 по-твоему, если на уровне обыкновенного специалиста?

я проработал вторым человеком в компании много лет, но там все равно нафиг это ненужно было, как я ни старался... да и одному трудно это тянуть, когда никто не понимает, нафиг это.

а кем ты работал, если не секрет?
или в какой области?

76 Отредактировано ЧП (10.07.2009 11:00:13)

Colibri пишет:
ЧП пишет:

я проработал вторым человеком в компании много лет, но там все равно нафиг это ненужно было, как я ни старался... да и одному трудно это тянуть, когда никто не понимает, нафиг это.

а кем ты работал, если не секрет?
или в какой области?

ну вообще с отдела разработок интернет-проектов и рекламы-маркетинга, потом приходилось всем остальным заниматься с разной степенью успешности. просто у нас 90% клиентов всю жизнь мы создавали только из интернета, такая политика партии была. ну вот я сидел на этом направлении, хотя через пару лет уже запарился и ударился в управление в самой компании, особенно когда она до 40-50 человек разрослась с 3-4.

77

эта болезнь "сидеть на всех стульях одновременно" жестко всем надоедала, видимо default/smile

78 Отредактировано Colibri (10.07.2009 11:03:57)

реклама-маркетинг немного знакомо в теории, а вот про интернет-проекты ничего не знаю, как там что устроено
а ты маркетинговым анализом занимался? или там маркетинговые стратегии разрабатывал?
и для самой компании или для клиентов?

79

ЧП пишет:

эта болезнь "сидеть на всех стульях одновременно" жестко всем надоедала, видимо default/smile

наверно тебе надо что-то свое

80 Отредактировано ЧП (10.07.2009 11:07:36)

Colibri пишет:

реклама-маркетинг немного знакомо в теории, а вот про интернет-проекты ничего не знаю, как там что устроено
а ты маркетинговым анализом занимался? или там маркетинговые стратегии разрабатывал?
и для самой компании или для клиентов?

ничем мы толком не занимались в этом плане, всем подряд, тем и занимались елки. когда штат разросся, да, был у меня и маркетолог и руководитель отдельно отдела разработки и кадровик. но там уже многовластие понеслось, так как директоров кол-во выросло до трех.

когда все прет и хорошо, то давай тратить деньги непонятно куда; когда все непрет, то я срочно снаряжался сделать так, что перло. Но заумные вещи и схемы директор основной вообще не переваривал, он обычно говорил: это все хорошо, но где конкретика default/smile

в целом не удавалось нам выше 5 прыгнуть никак. отдельные мои анализы проходили под статусом "недоказуемо" у директората default/smile)))