1

что может дать человеку знание чужого IP? Например в ЖЖ некоторые сохраняют IP адреса тех, кто оставлял у них комментарии.

2

Avrora пишет:

что может дать человеку знание чужого IP? Например в ЖЖ некоторые сохраняют IP адреса тех, кто оставлял у них комментарии.

Если у тебя вредоносного ПО на компе нет и фаервол не глучит, особо на ум ничего не приходит

3

Zip пишет:
Avrora пишет:

что может дать человеку знание чужого IP? Например в ЖЖ некоторые сохраняют IP адреса тех, кто оставлял у них комментарии.

Если у тебя вредоносного ПО на компе нет и фаервол не глучит, особо на ум ничего не приходит

а например, отследить, какие ресурсы человек посещает?

4

Zip пишет:

Если у тебя вредоносного ПО на компе нет

что за вредоносное ПО? Windows с её уязвимостями?

5

Avrora пишет:
Zip пишет:

Если у тебя вредоносного ПО на компе нет и фаервол не глучит, особо на ум ничего не приходит

а например, отследить, какие ресурсы человек посещает?

Нет, теоретически не вижу к этому основания. Отследить в принципе можно (теоретически), однако опять же наличее ПО на вашем компе требуется.

6

Avrora пишет:
Zip пишет:

Если у тебя вредоносного ПО на компе нет

что за вредоносное ПО? Windows с её уязвимостями?

Да троян какой-нибудь, много вариантов всяких бывает. Фаервол ставь лучше всего.

7

Zip пишет:

Нет, теоретически не вижу к этому основания. Отследить в принципе можно (теоретически), однако опять же наличее ПО на вашем компе требуется.

ты имеешь ввиду вирусы-шпионы?

8

Zip пишет:
Avrora пишет:

что за вредоносное ПО? Windows с её уязвимостями?

Да троян какой-нибудь, много вариантов всяких бывает. Фаервол ставь лучше всего.

у меня есть)

9

Avrora пишет:
Zip пишет:

Нет, теоретически не вижу к этому основания. Отследить в принципе можно (теоретически), однако опять же наличее ПО на вашем компе требуется.

ты имеешь ввиду вирусы-шпионы?

Я говорю много всего бывает.

10

Ладно, тогда поставлю вопрос по-другому.
А зачем в ЖЖ предусмотрена возможность сохранять IP адреса оставивших комментарии? Какая от этого практическая польза? На ум приходит разве что точно идентифицировать компы, с которых пишутся комментарии.

11

Zip пишет:
Avrora пишет:

ты имеешь ввиду вирусы-шпионы?

Я говорю много всего бывает.

да я уж поняла)

12

Avrora пишет:

Ладно, тогда поставлю вопрос по-другому.
А зачем в ЖЖ предусмотрена возможность сохранять IP адреса оставивших комментарии? Какая от этого практическая польза? На ум приходит разве что точно идентифицировать компы, с которых пишутся комментарии.

Можно. А скрытие постов для данного IP, бан? Непредусмотрен? Глупо, но все же.

13

Avrora пишет:

что может дать человеку знание чужого IP? Например в ЖЖ некоторые сохраняют IP адреса тех, кто оставлял у них комментарии.

я думаю...чтобы отследать сколько тот или иной пользователь просматривал их блог...ну, просто...заходил ли...читал ли))
Мне вот тоже один молодой человек как-то заявил..."я знаю что ты заходила и смотрела"..

14

Avrora пишет:

что может дать человеку знание чужого IP? Например в ЖЖ некоторые сохраняют IP адреса тех, кто оставлял у них комментарии.

Отлавливать клонов и банить по ай-пи.

15

Zip пишет:
Avrora пишет:

а например, отследить, какие ресурсы человек посещает?

Нет, теоретически не вижу к этому основания. Отследить в принципе можно (теоретически), однако опять же наличее ПО на вашем компе требуется.

вот именно, что только теоретически можно отследить)))))

16 Отредактировано srez (14.07.2009 12:58:48)

1. Можно отследить, что с одного компа к тебе ходят разные ники. То есть отследить, что один человек завел много виртуалов.
2. Если IP - прокси, анонимизатор - определить, что тоже чето не то с человеком мб.
3. IP прогоняется через любой сервис WhoIS, чтобы определить на кого он зареган. Это вполне может быть провайдер чувака.
4. Через прова можно с санкцией пробить самого чувака, либо просто накатать прову жалобу, что мол тадась с такогото ипа некто срал в мои каменты, дайте ему леща.
5. Можно посканировать этот ип и поглядеть, какие у него порты открыты. На портах по номерам и по отклику с этих портов прикинуть, кто там обитает. Ну и уже с конкретными обитателями можно поделать ченить хорошее. Скажем, если у него самба открыта, можно поглядеть че у него в шарах хорошего итыпы. Мб какойнить эксплойт натравить, если дырявое ченить.

Ну это так, самое очевидное. Есть всякие более хитропопые способы использовать ып.

17

srez пишет:

5. Можно посканировать этот ип и поглядеть, какие у него порты открыты. На портах по номерам и по отклику с этих портов прикинуть, кто там обитает.

например, кто?

srez пишет:

Скажем, если у него самба открыта, можно поглядеть че у него в шарах хорошего.

отчего зависит открыта самба или нет?  что может быть в шарах? а в чем заключается опасность?

ЗЫ: с самбой и шарами сталкиваюсь первый раз)

18

5. Можно посканировать этот ип и поглядеть, какие у него порты открыты. На портах по номерам и по отклику с этих портов прикинуть, кто там обитает. Ну и уже с конкретными обитателями можно поделать ченить хорошее. Скажем, если у него самба открыта, можно поглядеть че у него в шарах хорошего итыпы. Мб какойнить эксплойт натравить, если дырявое ченить.

Фаервол заорет.