61

Пересмешник пишет:

deleted. Message Erasing Festival 2009 -- Pavel Koldobin Requiem -- RIP

(Здесь было два десятка наочевиднейших лучших книг. Зачем их писать, если и так всё очевидно?)

на сарказм мужчину пробило.. бывает..

62

Lizard пишет:

на западном фронте безе перемен
чуть нудно может
но я люблю нудятину...иначе как еще максов выдерживать)

Хм... а он - макс? Западный фронт был моей первой книгой Ремарка. Начинала раза 4 - тяжело давались натуралистичные сцены. До сих пор особняком стоит - все-таки сильно от остального отличается.

63

Zip пишет:

Шаламов. Колымские рассказы

Вот Шаламов тоже весь хорош - и проза, и стихи, даже при моей нелюбви к поэзии.

64

Мира пишет:
Lizard пишет:

на западном фронте безе перемен
чуть нудно может
но я люблю нудятину...иначе как еще максов выдерживать)

Хм... а он - макс? Западный фронт был моей первой книгой Ремарка. Начинала раза 4 - тяжело давались натуралистичные сцены. До сих пор особняком стоит - все-таки сильно от остального отличается.

не знаю Макс он или нет... но "На Западном фронте..." мне понравилось..

65

Фу, да какой из Ремарка макс? Типичный дон с обострённой ТНСкой.

66

Пересмешник пишет:

Фу, да какой из Ремарка макс? Типичный дон с обострённой ТНСкой.

Ура! В нашем полку прибыло default/smile

ЗЫ А кто Булгаков - Штир, Габ ? (не смейтесь, я правда не знаю)

67

Штирль если мне память не изменяет.

68

miumiu пишет:

не знаю Макс он или нет... но "На Западном фронте..." мне понравилось..

Мне тоже понравилось в итоге default/smile. Вообще после Ремарка на меня накатывает такое яркое ощущение "здесь и сейчас" своего существования, все чуйства обостряются до крайности... Если он дон, то это, выходит, суггестия...

69

Мира пишет:
miumiu пишет:

не знаю Макс он или нет... но "На Западном фронте..." мне понравилось..

Мне тоже понравилось в итоге default/smile. Вообще после Ремарка на меня накатывает такое яркое ощущение "здесь и сейчас" своего существования, все чуйства обостряются до крайности... Если он дон, то это, выходит, суггестия...

а если не Дон?))

70

Ремарка вообще-то многие считают Штиром.

71

Апрель пишет:

Борхес
Маркес (рассказы)
Ефремов
Дидро
Руссо
Локк
Гоббс
Гегель
Фейербах
Энгельс
Маркс
Ницше
Шопенгауер
Сартр
Камю
Хайдеггер
Ясперс
Кьеркегор
и хватит пока.

Кто все это осилит - тому я уделю секунды две своего внимания.

А че не по алфавиту?

72

Лучшая. наверное, непрочитанная еще. Что-то не могу ничего вспомнить. Одно время от Пруста тащилась, а недавно перечитала - ну стиль да, есть, но содержание! Жить после него не хочется

73

А сейчас я земляка читаю, Алексея Иванова "Message: Чусовая". В позапрошлом году сплавлялась по Чусовой, вот бы до этого прочитать! Нет, только сейчас попалась...

74

miumiu пишет:

а если не Дон?))

Да пох. Так и буду его как наркотик пользовать default/smile

75

Lizard пишет:
Апрель пишет:

Сам ты псих.

ага само...

Самэ. ,-)

76 Отредактировано Апрель (16.07.2009 17:19:48)

ЧП пишет:
Апрель пишет:

По моим наблюдениям, ни Гаррисон ни гамильтон не достойны звания писателей.

ну почему же, в юности очень увлекательно читаются эти произведения, в них столько живости и интересного. Недавно правда Гамильтона перечитывал, к примеру "Капитан Футур", ну такой наивняк, а в детстве так прикольно было. И там столько на самом деле интересного. Вспомнить только, к примеру, как на каждой планете Солнечной системы были свои местные жители с разными цветами кожи на каждой, это же весело, прикольно и развивает фантазию default/smile

Кому как. Меня жутко тошнило от его писанины.

Вот Ж.Верн в децтве - самый гешефт. И Стругацкие.

77 Отредактировано Апрель (16.07.2009 17:20:24)

ЧП пишет:

Апрель, не грубите дамам! Они, возможно, вас потом еще накормят и добрым словом подбодрят, как минимум.

Вот жду таких благих свершений. Когда я стану сытым, обласканным и окружённым дамами - я стану пушистым аки шарики пушистые.

78

Пересмешник пишет:

Штирль если мне память не изменяет.

Да.

79

Klava пишет:

А че не по алфавиту?

Тематическая последовательность нарушится.

Jenny пишет:
Странная Белая пишет:

Стругацкие "Град Обречённый"

Точно! Как я забыла?

И "Отягощённые Злом", и "Гадкие Лебеди" - но "Град" всё-таки первый о силе действия на меня.

Jenny пишет:

А почему "Мастера и Маргариту" никто не написал?

Я её долгое время считала одной из лучших, и она действительно хороша - при каждом прочтении открывалась для меня по-новому. Но "Белая Гвардия" и "Записки врача" для меня роднее как-то стали.

Пастернака стихи ещё. Из поэтов он самый любимый и близкий.
Спасибо Апрелю, как это я рассказы Борхеса забыла? Помню, "Круги руин" меня очень впечатлил, и "Сад расходящихся тропок", и "Вавилонская библиотека"... да много.
Ещё очень нравится Мураками "Пинбол 1973". Многие ругают его, а кто и любит, не очень любит эту книгу. Но она такая... рождает внутри тишину. Сложно объяснить.
Питер Бигл "Последний Единорог" - сказка. Странная такая сказка, тревожная немного.
Туве Янссен, про муми-троллей.
Дяченко "Vita Nostra" - книга, выворачивающая наизнанку.
Рассказы Чехова.
Зощенко.Мне сложно сказать, что всё это - "лучшие книги всех времён и народов", ибо справедливость не позволит моё субъективное мнение так обозвать. Но это одни из моих любимых книг. Которые производят на меня какое-то действие. Обычно, после прочтения их я не могу говорить. Хочется молчать долгое время.
Ещё Лем "Солярис", но тут в ту же копилку и фильм Тарковского.
Воннегут "Мать Тьма".