21

Ivanes$ пишет:

Идея "сделать все функции вторыми" носит достаточно условный характер, и в ней нет ничего нового, ее корни идут, как минимум, к дзен-буддизму, просто Афанас описал это в рамках своей типологии.
Если рассматривать как раз такое описание второй функции, как отсутствие своего собственного наполнения при высокой способности к манипуляции, то это вполне напоминает стремление к нирване заживо default/smile, когда, грубо говоря, тебе все пофигу, но ты все это можешь.

меня интересовало как раз, есть ли специфическая методика, связанная с типологией Афанасьева. Но за ответ все рано спасибо.

22

Helga пишет:
Ivanes$ пишет:

Идея "сделать все функции вторыми" носит достаточно условный характер, и в ней нет ничего нового, ее корни идут, как минимум, к дзен-буддизму, просто Афанас описал это в рамках своей типологии.
Если рассматривать как раз такое описание второй функции, как отсутствие своего собственного наполнения при высокой способности к манипуляции, то это вполне напоминает стремление к нирване заживо default/smile, когда, грубо говоря, тебе все пофигу, но ты все это можешь.

меня интересовало как раз, есть ли специфическая методика, связанная с типологией Афанасьева. Но за ответ все рано спасибо.

Собственно говоря, я хотел показать тебе уровень абстрактности идеи. Срез, в общем-то, прав. Какая может быть методика для достижения состояния сферического коня в вакууме живым конём (ослом default/big_smile) ?..

23

Submarine пишет:

полагаю, это не вопрос подстройки психики как таковой под обстоятельства. а вопрос подстройки образа действий. (который конечно же, зависит от психики. однако роль психики - понимание необходимости действовать тем или иным, но отличным от привычного, образом. и все. то есть подстраивать психику для этого совершенно не  нужно. имхо).

по сути, насчет применения ПЙ согласна. но не вижу особенных отличий в этом между ней и соционикой. default/smile

Отличия довольно сильные. Если утрировать, то соционические аспекты это твои возможности по обработке тех или иных видов информации, а психоежные аспекты это твое отношение к тем или иным видам информации. И следовательно сдвинуть свое поведение к другому психоежному типу в разы проще, чем к другому соционическому.

24

Petrovic пишет:
Submarine пишет:

присоединяюсь к вопросу. как именно можно подстроить психику под обстоятельства?

А примеров таких сколько угодно. Возьмем крайний, но распространенный случай. Записал чел себе, к примеру тип ЛВФЭ. Ну и стал вести себя соответствующим образом. Перестал общаться, напрягать мозги, на все вопросы высокомерно стал отмалчиваться, стал мнительным, ну и т. д.... Так или иначе это его выбор, сформирована модель поведения из представления о том, каким должен быть идеальный чел...

Есть 2 тенденции:

1) Человек узнает свой тип и начинает комплексовать по поводу его глюков: "То, что мне всю жизнь мешало жить, оказывается принципиально неизлечимо, пора вешаться". Приятного мало.

2) Человек узнает свой тип и перестает стесняться его глюков, мол так и должно быть, начинает выставлять их напоказ, наезды по этому поводу делегирует на типологию. Тоже ничего хорошего.

В обоих случаях работа по самосовершенствованию ownz.

25

Wic пишет:

Есть 2 тенденции:

1) Человек узнает свой тип и начинает комплексовать по поводу его глюков: "То, что мне всю жизнь мешало жить, оказывается принципиально неизлечимо, пора вешаться". Приятного мало.

2) Человек узнает свой тип и перестает стесняться его глюков, мол так и должно быть, начинает выставлять их напоказ, наезды по этому поводу делегирует на типологию. Тоже ничего хорошего.

В обоих случаях работа по самосовершенствованию ownz.

Ага, именно так. А в соционике - еще за "поиск дуала" цепляться...

26

Ivanes$ пишет:

Собственно говоря, я хотел показать тебе уровень абстрактности идеи. Срез, в общем-то, прав. Какая может быть методика для достижения состояния сферического коня в вакууме живым конём (ослом default/big_smile) ?..

Ну как тебе сказать... не такой уже и сферический, не настолько уж и в вакууме... А осознание - это уже полдела. Только в жизни мы видим, что после успешного типирования вместо работы над собой почему-то происходит примерно то, о чем написали Petrovic и Wic.

27

Helga пишет:

... А осознание - это уже полдела. Только в жизни мы видим, что после успешного типирования вместо работы над собой почему-то происходит примерно то, о чем написали Petrovic и Wic.

Мне кажется, что подобное "индульгирование тип(м)ом" - это часть закономерного процесса. Но кто-то на этом останавливается, а кто-то идет дальше. Но соционика и ПЙ осуществляют сильное давление на психику, и для того, чтобы быть вне установленных ими рамок, так сказать, нужно либо проделать серьезную работу над собой, либо изначально обладать сильным незашоренным мышлением. default/smile Наверное, это тоже можно рассматривать как работу над своим сознанием..

28 Отредактировано signum (28.10.2005 12:21:48)

Есть 2 тенденции:

1) Человек узнает свой тип и начинает комплексовать по поводу его глюков: "То, что мне всю жизнь мешало жить, оказывается принципиально неизлечимо, пора вешаться". Приятного мало.

2) Человек узнает свой тип и перестает стесняться его глюков, мол так и должно быть, начинает выставлять их напоказ, наезды по этому поводу делегирует на типологию. Тоже ничего хорошего.

В обоих случаях работа по самосовершенствованию ownz.

Тенденция № 3 - человек ищет причины своих глюков по болевым, копается в соответствующих источниках, и после некоторого промежутка времени общество приобретает нового профессионала default/icon_smile_approve

29

Helga пишет:
Ivanes$ пишет:

Собственно говоря, я хотел показать тебе уровень абстрактности идеи. Срез, в общем-то, прав. Какая может быть методика для достижения состояния сферического коня в вакууме живым конём (ослом default/big_smile) ?..

Ну как тебе сказать... не такой уже и сферический, не настолько уж и в вакууме... А осознание - это уже полдела. Только в жизни мы видим, что после успешного типирования вместо работы над собой почему-то происходит примерно то, о чем написали Petrovic и Wic.

Вся прелесть в двойственности оценки данных явлений. Они могут служить как во благо, так и во зло.
Но то, что они сдвигают восприятие человека это без сомнения. Судя по тому, что мне с средним социоником проще общаться чем со средним несоциоником, я делаю вывод, что стоит это оценить скорее в плюс.
Кое кто тут даже пару себе подбирал из социоников, что в принципе тоже показательно 8)

30

srez пишет:

Судя по тому, что мне с средним социоником проще общаться чем со средним несоциоником, я делаю вывод, что стоит это оценить скорее в плюс.

почему? default/smile

31 Отредактировано srez (28.10.2005 13:01:22)

error450 пишет:
srez пишет:

Судя по тому, что мне с средним социоником проще общаться чем со средним несоциоником, я делаю вывод, что стоит это оценить скорее в плюс.

почему? default/smile

Проще общаться -> Человек для менее комфортнее -> Мне лучше *)
А если ты имела ввиду, почему мне проще общацца, то это я хз. Эмпирика!

32

эээ... да не, я просто мысль не поняла, почему проще именно с социоником default/smile хотя, ладно, забей default/smile

33

srez пишет:

Вся прелесть в двойственности оценки данных явлений. Они могут служить как во благо, так и во зло.
Но то, что они сдвигают восприятие человека это без сомнения. Судя по тому, что мне с средним социоником проще общаться чем со средним несоциоником, я делаю вывод, что стоит это оценить скорее в плюс.

А не приходила в голову мысль, что средний соционик умнее среднего несоционика ?

34

Wic пишет:
srez пишет:

Вся прелесть в двойственности оценки данных явлений. Они могут служить как во благо, так и во зло.
Но то, что они сдвигают восприятие человека это без сомнения. Судя по тому, что мне с средним социоником проще общаться чем со средним несоциоником, я делаю вывод, что стоит это оценить скорее в плюс.

А не приходила в голову мысль, что средний соционик умнее среднего несоционика ?

Не приходила. Если усреднятьь по моим знакомым - скорее наоборот. Да не воспримет никто из присутствующих на свой счет, это среднее...

35

default/big_smile не ну о чем вы говорите? суть в том, что в среднем мужчины умнее, чем в среднем женщины default/icon_mrgreen default/smile

36

error450 пишет:

default/big_smile не ну о чем вы говорите? суть в том, что в среднем мужчины умнее, чем в среднем женщины default/icon_mrgreen default/smile

И жрут больше

37 Отредактировано error450 (28.10.2005 16:11:28)

я вот думаю такую умную мысль высказала, что даже никто и не спорит... default/icon_mrgreen

38

xeye пишет:
error450 пишет:

default/big_smile не ну о чем вы говорите? суть в том, что в среднем мужчины умнее, чем в среднем женщины default/icon_mrgreen default/smile

И жрут больше

значит, КПД одинаковый default/smile

39

Margie пишет:

Не приходила. Если усреднятьь по моим знакомым - скорее наоборот. Да не воспримет никто из присутствующих на свой счет, это среднее...

Значит круг знакомых либо мал, либо специфический.

error450 пишет:

я вот думаю такую умную мысль высказала, что даже никто и не спорит... default/icon_mrgreen

Всё правильно, чего спорить то. default/icon_mrgreen