1

Вот уже пару месяцев замечаю, что на мои абсолютно нейтральные или теплые фразы Роб реагирует так, словно бьет словом. Да, с улыбкой. Но холодной.
Я знаю, что ни в чем перед ним не виновата - напротив полтора года назад он мне изменил, но та другая повертела им в удовольствие и бросила. Для него это был серьезный удар.
Восстанавливали отношения мы долго. Я не требовала извинений или объяснений, просто любила его.
И вот сейчас он ведет себя так, словно это я в чем-то провинилась. Я уже и заботой, и теплом пытаюсь его отогреть. Вроде раньше получалось, а сейчас вот такое происходит. И как себя вести с ним не знаю.

2

Перекладывание чувства вины и ответственности на партнера - нетимно.
Начистоту поговорить не пытались?

3 Отредактировано amedeo (17.07.2009 17:41:17)

Veronique, пару раз пыталась, но это вызывало очередной скандал.
И.. переживаю я за него, не хочу ему рану бередить. Просто - не понимаю, что делаю не так.
После того, как он наорал на меня из-за пустяка, я извинилась и старалась как можно меньше его трогать. Почти неделю пробыли в изоляции. Потом он сам сломал барьер, сделали вид, что ничего не было.
А сейчас снова.
И еще.. он хочет, чтобы я ему все рассказывала, но сам же психует, если у меня проблемы со здоровьем,  а объяснить ему, что если бы он реагировал не только на негатив(который я ему теперь просто не озвучиваю и тихо пью таблетки), но и на позитив, который он высмеивает, мне трудно.

4

amedeo пишет:

И.. переживаю я за него, не хочу ему рану бередить. Просто - не понимаю, что делаю не так.
После того, как он наорал на меня из-за пустяка, я извинилась и старалась как можно меньше его трогать.

Похоже, дело не в тебе, а в нем. Самокопание тут бесполезно.

5

amedeo пишет:

И.. переживаю я за него, не хочу ему рану бередить. Просто - не понимаю, что делаю не так.

А вам не было больно от его измены? вы о своей ране не думаете? и ещё в себе копаетесь, в то время как он виноват. Нельзя же так себя не любить. В конце-то концов.
Ппц... и после того как он вам изменил, а вы его простили, он ещё смеет устраивать скандалы... да он ножки вам должен целовать!

6

Veronique, Мира, Colibri  - спасибо вам!

7

Вероник права. И попробуй давать ему отпор, если снова начнет наезды, блюди свои интересы - тех, кто кротко сносит удары, иногда хочется загнобить, и это тоже нетимно.
Просто ты своей кротостью и всепрощением как бы посылаешь ему сигнал - 'ты говно, но я тебя прощаю и люблю'. А он ловит только первую часть - что он говно. А кому хочется им быть? Да никому. И вместо того, чтобы самому стать лучше, он пытается доказать, что ты неправа, опуская тебя до уровня говна. Защитная реакция.

8

думаю отношения нужно принимать какие они есть или в них не быть.  если принимать --то не обижаться на робские причуды. ну ... мало ли .... какое у него настроение и мотивация ))  делать свое дело -и вписывать роба во все активные взаимновремяпровождения ))))

9

Купава пишет:

Просто ты своей кротостью и всепрощением как бы посылаешь ему сигнал - 'ты говно, но я тебя прощаю и люблю'. А он ловит только первую часть - что он говно. А кому хочется им быть? Да никому. И вместо того, чтобы самому стать лучше, он пытается доказать, что ты неправа, опуская тебя до уровня говна. Защитная реакция.

Да, скорее всего так и есть. Он твое хорошее отношение принимает за жалость. Может, смоделировать какую-нибудь ситуацию, где он сможет почувствовать себя героем по отношению к тебе? Что у него хорошо получается? Спроси у него совета (может, про компьютеры или технику, если он в этом разбирается).
Вспомнила фильм, может, в тему.
Действие происходит в 2000-2003 годах в каком-то старом русском городе вроде Костромы или Владимира. В центре действия семья - муж, жена и двое детей. Тетенька работает экскурсоводом, показывает иностранцам русские древности. Она кормит всю семью - муж, ранее работавший на каком-то оборонном заводе, сидит дома, считает себя неудачником, в этой мысли его поддерживают и жена, и дети. Пипец, в общем. Не помню уже, что их сподвигло, но летом они решили сменить обстановку: собрали немного денег и отправились в поход через горы к Черному морю. И для жены поход оказался совсем не тем местом, где она могла по привычке всеми командовать, ибо и физическая выносливость у нее фиговая, и готовить на костре не умеет, и вообще в походной обстановке теряется. А супруг, в студенчестве облазивший все предгорья Кавказа, напротив, оказался на коне - все умел, всех спасал и т.д. В общем, изменились их отношения в корне после этого мероприятия. И дяденька в себя поверил, и тетенька - в него.

10

Жесткое ехидство Робов - как с ним бороться?

Самолётные двигатели в ебало забросать.

11

bad girl, я не обижаюсь, я ищу выход.
Jenny, нет, со статус-кво дело обстоит правильно. Это у меня сейчас с работой плохо, а он нормально востребован.
Я просто не понимаю, почему он на меня злится. А я это раздражение считываю постоянно.
Апрель, интересное предложение))

12

amedeo пишет:

Jenny, нет, со статус-кво дело обстоит правильно. Это у меня сейчас с работой плохо, а он нормально востребован.
Я просто не понимаю, почему он на меня злится. А я это раздражение считываю постоянно.

Да я не статус-кво имела ввиду: просто, думаю, надо дать ему возможность проявить свои лучшие качества, не обязательно деловые, может, личные. Будь чуть менее положительной и всепрощающей.

13

amedeo пишет:

bad girl, я не обижаюсь, я ищу выход

ну мне важется вас просто обижает его обычные "тараканы". а если просто не замечать?  )) вообще конечно когда мужчина начинает перекладывать вину на кого-то .... (тем более незаслуженно).... это неприятно, но все же думаю нужно определиться зачем вообще все это. и если причины -таки есть, и они вас устраивают, -- то.... ну попробовать по- отшучиваться илм по- переводить разговоры на другие темы.  робы же рационалы --можно рационально показать иррациональность его наездов ))) ...  в этом плане иррационалы -вообще ппц. (могут такую пургу гнать без вообще привязи к репльности-логики-или причинно-следственных отношений). поэтому рационалы даж в плохом настроении думаю ниче))

14 Отредактировано keal (21.07.2009 09:10:53)

Купава пишет:

Вероник права. И попробуй давать ему отпор, если снова начнет наезды, блюди свои интересы - тех, кто кротко сносит удары, иногда хочется загнобить, и это тоже нетимно.
Просто ты своей кротостью и всепрощением как бы посылаешь ему сигнал - 'ты говно, но я тебя прощаю и люблю'. А он ловит только первую часть - что он говно. А кому хочется им быть? Да никому. И вместо того, чтобы самому стать лучше, он пытается доказать, что ты неправа, опуская тебя до уровня говна. Защитная реакция.

А может он воспринимает фразу целиком в таком ключе: "мне все можно, меня и так любят и прощают", вот и издевается на бедной девушкой.

Имхо, лучше охладить к нему отношение, чтобы он сам заволновался и побегал их исправлять. А если не хочет, то и не стоит того.

15

bad girl пишет:

ну ... мало ли .... какое у него настроение и мотивация ))  делать свое дело -и вписывать роба во все активные взаимновремяпровождения ))))

млин... научите меня такому пофигизму... как у тебя это получается?

16

amedeo пишет:

И вот сейчас он ведет себя так, словно это я в чем-то провинилась. Я уже и заботой, и теплом пытаюсь его отогреть. Вроде раньше получалось, а сейчас вот такое происходит. И как себя вести с ним не знаю.

мне кажется, что весь этот букет мог привести к тому, что он вас разлюбил. то есть не тебя, Амадео, а именно вас, вас двоих как пару. запачканные (пусть дажи им самим) отношения - в тягость. а робы с трудом выворачиваются из этого состояния. только наиболее прокачанные, на мой взгляд

надеюсь, что я не права

17

Frau_gegen, давайте надеяться вместе)
А то как-то еще пожить хочется)

18

Colibri пишет:
bad girl пишет:

ну ... мало ли .... какое у него настроение и мотивация ))  делать свое дело -и вписывать роба во все активные взаимновремяпровождения ))))

млин... научите меня такому пофигизму... как у тебя это получается?

думаю просто надо не забывать что другой человек -всегда будет другим (и полностью автономным и  никак не подстраивающимся под мои собственные хотения) +  воспринимать всю индивидуальность (как характера так и перепадов настроений) как некий шанс узнать что-то для себя новое.   ну и  взаимодействовать исходя из исключительно общих интересов.... а .. копаться "что -да как- да почему -да нахрена" -зачем? )))) неужели в такой интересной и постоянно меняющейся жизни делать больше нечего. default/tongue

19

bad girl пишет:

думаю просто надо не забывать что другой человек -всегда будет другим (и полностью автономным и  никак не подстраивающимся под мои собственные хотения)

Ну это не факт. В Гамме не подстраиваются, в других диадах подстраиваются.

bad girl пишет:

а .. копаться "что -да как- да почему -да нахрена" -зачем? )))) неужели в такой интересной и постоянно меняющейся жизни делать больше нечего. default/tongue

Вот мне друг Джек тоже задает такой вопрос "нафига тебе знать "зачем?". А ведь для кого-то это самое интересное. default/wink

20

amedeo пишет:

Frau_gegen, давайте надеяться вместе)
А то как-то еще пожить хочется)

*скрестила пальцы*