1

Я лишь недавно увлеклась соционикой, и через ее "призму" посмотрела на отношения с МЧ. Он — типичный Габен, я, судя по всему, Гексли. Общались год — в первые полгода все было, в общем, хорошо — но не без габеновской необязательности. Потом его фирма обанкротилась, и он остался без работы (хотя в принципе это не было фатально, накопления есть). Очень переживал, неделями не появлялся, стали встречаться редко — я старалась не давить, поддерживала... Но в какой-то момент полное отсутствие внимания ко мне начало тяготить. Я поговорила с ним спокойно — может, не хочет продолжать отношения? Я пойму и отойду в сторону... Он удерживал. Но встречи по-прежнему были очень редкими. Мог назначить свидание и просто исчезнуть — отключить все телефоны и проч. В последние месяцы все вообще шло ни шатко, ни валко... Последней каплей стало то, что он хотел приехать ко мне — и в очередной раз пропал, не ответил ни на звонок, ни на СМС... Тогда я его разыскала сама — приехала к его дому, и попыталась расставить точки над "и" — но опять-таки спокойно, без истерик.   Сказала, что у меня стойкое ощущение, что я ему не нужна.  Он только кивнул... И я уехала. Не общались три недели. Потом я позвонила — он был рад. Спросил, когда и куда я еду в отпуск. И предложил ... поехать вместе!  Как вы считаете, стоит ли принять его предложение? Он мне до сих пор очень дорог, но реально ли возвращение Габена в такой ситуации? После 3 месяцев "холода" с его стороны?

2

Никак не реагировать и оставить его в покое. Если ты ему нужна, он сам тебя найдет. Но скорее всего этого не случится.

3

Я вот все думаю — может, я виновата в том, что завела с ним разговор об отношениях? Не любят они этого, Габены... Но, с другой стороны, выносить эту неопредленность было очень трудно. Он же сам проявлял инициативу — предлагал встретиться и исчезал в назначенный день. Зачем? До сих пор не понимаю... Может, стресс у него продолжается? Он до сих пор работу не нашел...

4

Попробовать видимо стоит.

Мне просто такая же реакция на проблемы свойственна - закукливание, избегание контактов с родственниками/друзьями/девушками, пока проблема не решится. Потому что в большинстве своем они ничем помочь не могут, а лишь нервозность создают, моск проедают, понижают градус концентрации.

5

Но скажите, Wic, такое "закукливание" может 3 месяца продолжаться? Мой Габен, кстати, называл такое состояние "я залег на дно")

6

solariss пишет:

Если ты ему нужна, он сам тебя найдет

Это от расстановки ролей в отношениях зависит. Кому-то комфортней, когда он нужен больше, чем ему нужно (не путать с инициативой). А кому-то наоборот. Очень немногие способны получать удовольствие от обоих типов отношений.

Соответственно и подходы тут противоположные.

7

Kristall пишет:

Но скажите, Wic, такое "закукливание" может 3 месяца продолжаться? Мой Габен, кстати, называл такое состояние "я залег на дно")

Может продолжаться годами. Пока проблема не рассосется или не изменится отношение к ней.

8

Если пробовать, то поддержать, настроить на лучшее, помочь в поисках нового дела, и уж точно не выяснять отношения.

9

solariss пишет:

Если пробовать, то поддержать, настроить на лучшее, помочь в поисках нового дела, и уж точно не выяснять отношения.

Ага. Совместный отпуск как нельзя лучше подходит для этого.

10

Кстати, знаете, во время этого самого разговора об отношениях он аж три сигареты выкурил — хотя ему вообще курить нельзя... А когда недавно с ним по телефону разговаривали — заявил, что с тех пор курит и бросить не может. Переживает все-таки, получается?

11

Пропадание связано не с проблемами, а с отношениями. Если человек действительно нужен, если с ним комфортно, пропадания случатся вряд ли. А если не очень-то и надо, то таки да, найдется куча более важных дел. Полежать на диване, например...

12

Kristall пишет:

Я вот все думаю — может, я виновата в том, что завела с ним разговор об отношениях? Не любят они этого, Габены...

не любить - не любят, но когда нужные и дорогие им отношения грозят разрушиться, то Габены весьма активны в действиях.

13

Kristall пишет:

такое "закукливание" может 3 месяца продолжаться? Мой Габен, кстати, называл такое состояние "я залег на дно")

стандартная история для Габена при возникновении действительно серьезных проблем. Выхода тут 2: либо ждать, пока рассосется (Габен будет в итоге благодарен, но ситуацию форсировать не будет), либо жить свою жизнь, оставаясь в его поле зрения (тогда Габен будет более активно восстанавливать отношения). Все это в условиях любви с его стороны))

14

Да попробуй, что ты теряешь? Только не рассказывай о своих планах никому, потом, если не получится, будет легче поставить крест

15

Вчера мы с ним встречались — причем в течение дня позвонил мне аж 3 раза! А когда я опаздывала — написал пару СМС. Давно что-то такого не было... Провели вместе несколько часов, болтали, кофе пили. Говорили на нейтральные темы - ничего об отношениях. Причем он не хотел меня отпускать — если раньше торопился, то в этот раз все повторял, что времени у него много. Я вела себя очень спокойно, по-дружески, так сказать. Он пару раз меня обнимал — причем делал это так... смущенно, что ли — вероятно, не мог предугадать мою реакцию.  А в конце он сказал, что хочет увидеться послезавтра ( я на неделю уезжаю). Чмокнулись в щечку и разъехались. Все-таки мне кажется, что если бы человек не был во мне заинтересован, он бы так себя не вел. Или я могу ошибаться?

16

А сама-то ты как к нему относишься?

17

Знаю его недостатки и боюсь, что он снова может сделать мне больно, если все возобновится, но ... люблю.

18

А можно фотке поглядеть ? Обоих.

19

Присоединяюсь к словам Вика.

20

К сожалению, нету их "под рукой" сейчас