21

Balancer пишет:

Результат: 96%

Вы умеете отлично концентрировать внимание, уровень развития очень высокий, логическое мышление хорошо развито. Поздравляем! Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо

Думал будет сильно хуже default/smile Под ухом орёт телевизор, дочка шумит, а сам я принял банку «Джина-Тоника» default/smile

Как говорится плохой танцор-хороший папа, у вас вон и дочка подрастает default/smile

22

Механик пишет:
Frau_gegen пишет:

я об этом и спросила - поленился ли тогда над тестом думать!

Да.
Уж очень тяжелая эта работа — думать.

Неговори.

23

Zip пишет:

Впринципе суть теста ситуативная БЛ. Хотя скорее всего он обязательный но недостаточный критерий.

"Ситуативную БЛ" можно объяснить не прибегая к соционическим терминам? На примерах, "на пальцах"? Или это непереводимо?

24

Frau_gegen пишет:

кстате, да. а с соционикой коррелирует? для какого тима какой рзультат можно считать "хорошим", если део дошло до оценок?

Мне кажется, что у среднего сильного (уточняю для зануд - базового или творческого) БЛ будет 90-100% в ответах, у такого же ЧЛ - 80-85%

Но оценка именно на средних значениях, в то время, как соционика рассматривает только относительные силы функций. У иного продвинутого базового этика его белая логика будет много сильнее, чем у другого базового БЛ...

25

Коррелирует. С БЛ в эгоблоке не просто хорошо решают такие задачи, а зачастую - просто обожают их. Насчёт точных цифр: я думаю, что скорость обучения/тренировки такого класса задач (на множества, силлогизмы, формальную логику) у БЛ(1,2) будет на порядок-другой выше, чем у других ТИМов. Абсолютные цифры по ТИМам будут выше,  да, но - только в среднем, ибо всегда будут отдельные "гуманитарно" ориентированные БЛ, которые будут плеваться от таких задач и плохо проходить.
Эх, пойти что ли тряхнуть стариной? Как там было-то? "Все пуфелки радуют умом или красотой, а то и всем сразу".. Не тест, а поэзия ЧИ1.

26 Отредактировано Механик (28.07.2009 19:45:17)

Frau_gegen пишет:
Wic пишет:

Это довольно хороший результат для Механика. Думаю, не поленился.

кстате, да. а с соционикой коррелирует?

Это частный случай. Слишком уж результат низкий. Такие отклонения не закономерны.
А вот общую закономерность наверняка попытаются вывести непременно.

27

У жены вышло 83 default/smile Для Драйзера неплохо, ИМХО.

28

Результат: 86%

29

Механик пишет:
Zip пишет:

Впринципе суть теста ситуативная БЛ. Хотя скорее всего он обязательный но недостаточный критерий.

"Ситуативную БЛ" можно объяснить не прибегая к соционическим терминам? На примерах, "на пальцах"? Или это непереводимо?

В полне можно и на пальцах. Вот скажем взять то же типирование Strizzare, что я имел ввиду под нормами БЛ

Примеры

Типичный пример дедукции, идущий от древности:
Все люди смертны.
Сократ - человек.
Значит Сократ смертен.

Из Толкового словаря русского языка Ушакова "Логичный - 1) Основанный на правильном умозаключении, отвечающий требованиям логики.  2) Вполне закономерный, разумный." (это к вопросу об общепринятом определении).
Да. Мой понимание согласуется с общепринятым.

Иерархия - порядок подчинения низших (чинов, должностей) высшим.

К нормам отнсится грубо говоря все то, что принято в обществе. Скажем словари, справочники, учебная литература это нормы БЛ, общепринятая логическая информация. К нормам ЧЛ (есть там вопрос про оценку качества работы) отнсятся скажем ГОСты, технические условия, регламенты, ссответствие продукции требованием заказчика.  К нормам БС относятся представление о сочетании цветов и т д. Что же такое ситуация? Как ты понимаешь если пользоваться только нормами, отражать общественное мнение, то ничего нового создать нельзя, это стереотипы. Так вот как раз мерность ситуации отражает грубо говоря игнорирование норм, только это игнорирование адекватное ситуации, тут даже речь идет не об игнорировании, а о широте взгляда, более гибком ориентире, поскольку мерность опыта (болевая функция) тоже игнорирует нормы, которые, но это выглядит не адекватно ситуации, грубо, негибко. Реакция примерно такая-я так хочу и на всех мне плевать, обычно это деструктивное повидение, поскольку, если ты минимально не будешь отражать требования, желания общества или давать что-то более при работе по функции то ты просто не будешь им востребован, что есть смысл болевой функции. Можно скажем привисти анологию с решением матиматической задачи. У определенного круга задач есть алгоритм решения. Алгоритм можно изучить прочитав теорию (норма) или тупа решать большое количество задач (опыт). Понятно, что зная теорию, общие представления о решении ты можешь эти знания распространить на более широкий круг похожих задач, чем просто опыт в решении, поскольку опыт может и не догадываться о каких либо нюансах, чуть-чуть измини задачу и ты сядешь в лужу, требуется новый опыт, новые наработки. Что же будет ситуацией? А ситуацией будет использование данного алгоритма или его сути для решения совершенно другого круга задач. Вот это на пальцах. Если интересуешся системным подходом в соционике рекомендую:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1443154/
http://www.socionicasys.ru/

30

Zip пишет:

В полне можно и на пальцах. Вот скажем взять то же типирование Strizzare, что я имел ввиду под нормами БЛ

Примеры

Типичный пример дедукции, идущий от древности:
Все люди смертны.
Сократ - человек.
Значит Сократ смертен.

А вот такой пример:

Все люди смертны
Сократ смертен
следовательно, Сократ человек

подходит под определение БЛ?

31

Занудноватый тест.  Скорее на внимательность, чем на БЛ. Принцип там несложный. У меня было без одной, предполагаю что ошибка в тесте, ибо выполнял достаточно внимательно.

32

Wic, ты  просто тоже из NT-клуба, поэтому тебе и кажется, что это очень легко и только внимательности требует.

33 Отредактировано Zip (29.07.2009 08:34:10)

Механик пишет:
Zip пишет:

В полне можно и на пальцах. Вот скажем взять то же типирование Strizzare, что я имел ввиду под нормами БЛ

Примеры

А вот такой пример:

Все люди смертны
Сократ смертен
следовательно, Сократ человек

подходит под определение БЛ?

Ага. Маломерную. Собаки тоже смертны. Хотя это уже БЭ default/big_smile

34

Zip пишет:

Ага. Маломерную. Собаки тоже смертны. Хотя это уже БЭ

то есть такая логика "в обществе не принята", так надо понимать?

35

Механик пишет:
Zip пишет:

Ага. Маломерную. Собаки тоже смертны. Хотя это уже БЭ

то есть такая логика "в обществе не принята", так надо понимать?

Она неадекватна скажем так.

36

Zip пишет:

Она неадекватна скажем так.

То есть человек рассуждающий вот так не адекватен окружающей действительности, так надо понимать?

37

Пересмешник пишет:

Wic, ты  просто тоже из NT-клуба, поэтому тебе и кажется, что это очень легко и только внимательности требует.

по-моему он требует сверхъестественных способностей default/big_smile по крайней мере я чуть не взорвалась, пока решала! я понимаю, что такие шняжки могут нравиться, потому что написано в стиле Григория Остера! тоже куча прикольных существ)))
Григорий Остер - дон?

38

Механик пишет:
Zip пишет:

Она неадекватна скажем так.

То есть человек рассуждающий вот так не адекватен окружающей действительности, так надо понимать?

ничего себе выводы default/smile

39

Frau_gegen пишет:
Механик пишет:

То есть человек рассуждающий вот так не адекватен окружающей действительности, так надо понимать?

ничего себе выводы

Вывод не соответствующий БЛ?

40

Механик пишет:

То есть человек рассуждающий вот так не адекватен окружающей действительности, так надо понимать?

Не знаю, так ли понимать. но люди, неадекватные действительности, кстати, очень милые. Живут в своём мире, и попробуй докажи, что их мир менее адекватен, чем твой))