61

Colibri пишет:
Механик пишет:

То есть ты с ним не согласна в той части его суждения которая касается БЭ?

про БЭ я точно не поняла, что он имел в виду

А собственных предположений относительно такой вот неправильной схемы суждения у тебя есть? К какой соционической функции можно отнести суждения подобного рода?

62

Механик пишет:
Zip пишет:

[Можно более яркий пример привисти. Рабочий сознательно нарушает технический регламент при этом выпускается продукция не соответствующяя ГОСу, ОТК об этом информирует начальнику участка, он ставит в извесность рабочего, а тот заивляет неучите меня я и так лучше знаю, но при это удволетварительного результата так и нет, дорогое сырье переведено в гавно. (реальная ситуация из жизни) Ты считаешь это адекватное повидение?

Рабочий выпускает продукцию, а не рассуждения. Может ли выпускаться качественная продукция основанная на "неправильных" рассуждениях? Или вообще без всяких рассждений?

причем тут рассуждения?!
есть рабочий
есть сырье
есть ГОС/тех. регламент
Все. нафиг ему рассуждать?

63

Механик пишет:
Colibri пишет:

про БЭ я точно не поняла, что он имел в виду

А собственных предположений относительно такой вот неправильной схемы суждения у тебя есть? К какой соционической функции можно отнести суждения подобного рода?

понятия не имею

64

Colibri пишет:
Механик пишет:

Определил Zip
http://www.socionica.com/post.php?tid=6 … qid=483767
Не?

Zip определил, что вывод не соответствует формальной логике
насчет БЭ не знаю

Если назвать Сократа собакой это хамство. БЭ

65 Отредактировано Механик (29.07.2009 10:13:36)

Colibri пишет:

причем тут рассуждения?!
есть рабочий
есть сырье
есть ГОС/тех. регламент
Все. нафиг ему рассуждать?

В этой аналогии

"ГОСт  —> правила логики (дедукции и абдукции).

Сырье —> посылки. 

Выпускаемая продукция —>  выводы, суждения.

А рабочий —> это тот кто выпускает продукцию, и ей в аналогии соответствуют суждения.

Вот тогда аналогия будет понятна.

Если Механик что-то напутал, то укажи пожалуйста по пукнатм. какие элементы в аналогии "производство-суждения" в парах.

66

Назвать Сократа собакой - хамство, БЭ.

Механик пишет:
Colibri пишет:

не-а, там Zip писал: собаки тоже смертны

Ага… и кошки и прочие животные.
И определили что подобные схемы мышления неадекватны и называются БЭ.

Ничего подобного, тут может быть очень всего, помимо БЭ. Нетренированные БЛ тоже могут допускать такие ошибки, пока их не ткнули в учебник формальной логики. Запросто-запросто. Гуманитарные донночки, робеспьерши-блондинки...

67

Пересмешник пишет:

Назвать Сократа собакой - хамство, БЭ.

Механик пишет:

Ага… и кошки и прочие животные.
И определили что подобные схемы мышления неадекватны и называются БЭ.

Ничего подобного, тут может быть очень всего, помимо БЭ. Нетренированные БЛ тоже могут допускать такие ошибки, пока их не ткнули в учебник формальной логики. Запросто-запросто. Гуманитарные донночки, робеспьерши-блондинки...

Интересно все таки КАК назвать такую схему?
"Правильную" схему определили как БЛ.
Вопрос: как назвать "неправильную"? Может по правилу бинарных оппозиций? Какая функция оппозитна БЛ?

68

Механик пишет:
Zip пишет:

[Можно более яркий пример привисти. Рабочий сознательно нарушает технический регламент при этом выпускается продукция не соответствующяя ГОСу, ОТК об этом информирует начальнику участка, он ставит в извесность рабочего, а тот заивляет неучите меня я и так лучше знаю, но при это удволетварительного результата так и нет, дорогое сырье переведено в гавно. (реальная ситуация из жизни) Ты считаешь это адекватное повидение?

Рабочий выпускает продукцию, а не рассуждения. Может ли выпускаться качественная продукция основанная на "неправильных" рассуждениях? Или вообще без всяких рассждений?

Не стоит класть оба яйца в одну корзину (c)

69

Zip пишет:

Не стоит класть оба яйца в одну корзину (c)

Что-то не так в парах с аналогиями? Покажи6 пожалуйста что именно? Как рассматривать предложенную тобой аналогию?

70

Механик пишет:
Zip пишет:

Не стоит класть оба яйца в одну корзину (c)

Что-то не так в парах с аналогиями? Покажи6 пожалуйста что именно? Как рассматривать предложенную тобой аналогию?

что-то здесь не так... явно))))

71

Механик пишет:
Пересмешник пишет:

Назвать Сократа собакой - хамство, БЭ.

Ничего подобного, тут может быть очень всего, помимо БЭ. Нетренированные БЛ тоже могут допускать такие ошибки, пока их не ткнули в учебник формальной логики. Запросто-запросто. Гуманитарные донночки, робеспьерши-блондинки...

Интересно все таки КАК назвать такую схему?
"Правильную" схему определили как БЛ.
Вопрос: как назвать "неправильную"? Может по правилу бинарных оппозиций? Какая функция оппозитна БЛ?

Есть формальная логика, есть множество других логических систем: какие-то противоположны, какие-то перпендикулярны, какие-то зеркальны.
Кто сказал, что "неправильная логика" - одна, а не двадцать одна? Кто сказал, что эта одна - должна быть оппозитна "правильной"?

Соционический шовинизм!!! Только что говорили, что даже не все ТИМы с БЛ в эгоблоке правильно умеют силлогизмы и умственные задачки на формальную логику решать - а тут прямо жестко скажи, что всё остальное - это БЭ. (Размечтался, млин)

72

Colibri пишет:

что-то здесь не так... явно)

"Чyю я бесовщинy. за отцом Евлампием, но обосновать не могy."…
ну тогда давайте, включайте свою БЛ, у вас согласно тестам показатели повыше чем у Механика. Где там подвох?

73

Пресмешник уже все сказал
мне осталось сказать +10 default/smile

74

Механик пишет:
Zip пишет:

Не стоит класть оба яйца в одну корзину (c)

Что-то не так в парах с аналогиями? Покажи6 пожалуйста что именно? Как рассматривать предложенную тобой аналогию?

Рабочих в одну кучу это маломерность ЧЛ, рассуждения в другую это маломерность БЛ.

75 Отредактировано Colibri (29.07.2009 10:56:52)

Механик пишет:

ну тогда давайте, включайте свою БЛ, у вас согласно тестам показатели повыше чем у Механика. Где там подвох?

для этого надо перечитывать весь ваш диалог с Зипом, чтоб хоть понять, о чем речь и откуда ноги растут, и где предпосылки, но я не хочу

76

Пересмешник пишет:

Есть формальная логика, есть множество других логических систем: какие-то противоположны, какие-то перпендикулярны, какие-то зеркальны.
Кто сказал, что "неправильная логика" - одна, а не двадцать одна? Кто сказал, что эта одна - должна быть оппозитна "правильной"?

Никто ничего такого не говорил и вряд ли собирался.
Просто здесь обсуждаются два конкретных примера. Один соответствует правилам формальной логики, а другой не соответствует. Первому наши выражение в виде соционической функции, а второму пока что нет. Ты свое предположение высказал. Может не достаточно обосновал и потому пока ничто не понял. Но… Поиск продолжается.

77

Colibri пишет:
Механик пишет:

ну тогда давайте, включайте свою БЛ, у вас согласно тестам показатели повыше чем у Механика. Где там подвох?

для этого надо перечитывать весь ваш диалог с Зипом, чтоб хоть понять, о чем речь и откуда ноги растут, и где предпосылки, но я не хочу

Впрочем, это не помешало тебе высказаться чуть выше…
default/smile

78 Отредактировано Механик (29.07.2009 11:02:26)

Zip пишет:
Механик пишет:

Что-то не так в парах с аналогиями? Покажи6 пожалуйста что именно? Как рассматривать предложенную тобой аналогию?

Рабочих в одну кучу это маломерность ЧЛ, рассуждения в другую это маломерность БЛ.

Хех… нету ЧЛ и БЛ (как посылов и как выводов) ни в производстве ни в примерах с Сократами. Разговор только о том уместна ли аналогия и если уместна то как ее следует понимать? Выше изложены два понимания.
Одно из них выглядит как "не следует класть яйца в одну корзину"
default/smile

79

Механик пишет:
Colibri пишет:

для этого надо перечитывать весь ваш диалог с Зипом, чтоб хоть понять, о чем речь и откуда ноги растут, и где предпосылки, но я не хочу

Впрочем, это не помешало тебе высказаться чуть выше…
default/smile

копи пейст плиз

80 Отредактировано Механик (29.07.2009 11:11:14)

Colibri пишет:
Механик пишет:

Впрочем, это не помешало тебе высказаться чуть выше…
default/smile

копи пейст плиз

можно ссылку?

http://www.socionica.com/viewtopic.php? … 76#p483876