81 Отредактировано srez (29.07.2009 11:10:03)

Результат: 100%

Вы умеете отлично концентрировать внимание, уровень развития очень высокий, логическое мышление хорошо развито. Поздравляем! Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо

Что забавно, в итоге  в результате теста они допустили таки сами ту самую логическую ошибку, на которые пытались нас поймать весь текст.

82

srez пишет:

Что забавно, в итоге  в результате теста они допустили таки сами ту самую логическую ошибку, на которые пытались нас поймать весь текст.

где?

83

ну ладно, уговорил default/smile

Механик пишет:

Что-то не так в парах с аналогиями? Покажи6 пожалуйста что именно?

Механик пишет:

Рабочий выпускает продукцию, а не рассуждения.

пожалуй, это default/icon_mrgreen

84

Colibri пишет:

пожалуй, это

Да, В 2-м аналогичном случае он выпускает продукцию, а не ГОСТ-ы.
В 1-м — суждения, а не правила..

Понятней стало или "стало только хуже"?

85

Colibri пишет:
srez пишет:

Что забавно, в итоге  в результате теста они допустили таки сами ту самую логическую ошибку, на которые пытались нас поймать весь текст.

где?

"Вы умеете отлично концентрировать внимание, уровень развития очень высокий, логическое мышление хорошо развито. "

Достаточно любого из этих пунктов, а не всех. Мне это резануло, ибо я прошел этот тест паралельно треща по аське и активно общаясь по рабочим вопросам.
Также, в прошылй раз, когда эти тесты поднимали на этом форуме, там была подробная инструкция. А тут, коль честно, если бы я не знал инструкцию с того раза, я бы на 100% мб и не ответил бы.  Для сравнения, в тесте с инструкцией у половины народа было 100%, а тут полагаю у вас ниже в основном изза проблем с интрукцией.

86

Механик пишет:
Colibri пишет:

пожалуй, это

Да, В 2-м аналогичном случае он выпускает продукцию, а не ГОСТ-ы.
В 1-м — суждения, а не правила..

а у тебя ещё есть аналогия, где он выпускал ГОСТы?
и где он выпускал правила? default/icon_mrgreen

ну ты гигант!))))))

мне одно непонятно, что ты хотел вот этим сказать:

Механик пишет:
Zip пишет:

[Можно более яркий пример привисти. Рабочий сознательно нарушает технический регламент при этом выпускается продукция не соответствующяя ГОСу, ОТК об этом информирует начальнику участка, он ставит в извесность рабочего, а тот заивляет неучите меня я и так лучше знаю, но при это удволетварительного результата так и нет, дорогое сырье переведено в гавно. (реальная ситуация из жизни) Ты считаешь это адекватное повидение?

Рабочий выпускает продукцию, а не рассуждения. Может ли выпускаться качественная продукция основанная на "неправильных" рассуждениях? Или вообще без всяких рассждений?

?

87

Colibri пишет:

а у тебя ещё есть аналогия, где он выпускал ГОСТы?

Нет. Но если принимать аналогию в том виде как ее предложил Zip, то получится именно так.
Предположение о рабочем выпускающем ГОСТ-ы было сделано для того чтобы продемонстрировать что аналогия тут приведена не совсем удачно.
То есть она не достигает своей цели: продемонстрировать никчемность и даже вредность "неправильного" суждения о Сократе.
Но на этой аналогии можно понять обратное — в каких случаях такие "неправильные" суждения оказываются единственно полезными и необходимыми.

88

Механик пишет:
Colibri пишет:

а у тебя ещё есть аналогия, где он выпускал ГОСТы?

Нет. Но если принимать аналогию в том виде как ее предложил Zip, то получится именно так.

ты имеешь в виду тот случай из практики про рабочего?

Механик пишет:

Предположение о рабочем выпускающем ГОСТ-ы было сделано для того чтобы продемонстрировать что аналогия тут приведена не совсем удачно.
То есть она не достигает своей цели: продемонстрировать никчемность и даже вредность "неправильного" суждения о Сократе.

целью аналогии было доказать вредность неправильного суждения о Сократе??? ты уверен? default/smile

Механик пишет:

Но на этой аналогии можно понять обратное — в каких случаях такие "неправильные" суждения оказываются единственно полезными и необходимыми.

по всей видимости, это тот самый случай о непригодной продукции и загаженном сырье, да?))))

89 Отредактировано Механик (29.07.2009 12:03:45)

Colibri пишет:

целью аналогии было доказать вредность неправильного суждения о Сократе??? ты уверен?

Или никчемность, как минимум.

по всей видимости, это тот самый случай о непригодной продукции и загаженном сырье, да?

Да, был сформулирован вопрос:
Всегда ли продукция окажется непригодной если нарушаются ГОСТ-ы?

По аналогии:

Всегда ли бесполезны (вредны) логические суждения если pdejys формальной логики нарушены, в частности нарушены по приведенной раннее схеме?

90

Механик пишет:
Frau_gegen пишет:

ничего себе выводы

Вывод не соответствующий БЛ?

да

91

Все присутствующие, наверное, знают какой тип у Механика... Но можно для лично меня ищо раз? default/smile)) А то как-то не в теме, что тут происходит

92

Frau_gegen пишет:

да

Логика суждений человека не адекватна, но это не означает что сам человек не адекватен.
Так правильно?

93

Механик пишет:
Frau_gegen пишет:

да

Логика суждений человека не адекватна, но это не означает что сам человек не адекватен.
Так правильно?

нет

94

Frau_gegen пишет:

Все присутствующие, наверное, знают какой тип у Механика... Но можно для лично меня ищо раз? default/smile)) А то как-то не в теме, что тут происходит

и для меня
потому что я тоже не понимаю, что тут происходит default/smile

95

Вообще "адекватным" бывает что-то чему-то. О людях говорят "адекватный", чаще всего подразумевая не рассуждения, а реакции (конкретный действия) на внешние раздражители. Другое дело, что и рассуждения тоже могут быть реакцией! А уж если для человека логичность рассуждений является ппц какой важной, то он вполне может считать нелогично рассуждающего собеседника неадекватным окружающей действительности. Это будет его имха. Как и все прочее - все ж субъективно))

96

Colibri пишет:
Frau_gegen пишет:

Все присутствующие, наверное, знают какой тип у Механика... Но можно для лично меня ищо раз? default/smile)) А то как-то не в теме, что тут происходит

и для меня
потому что я тоже не понимаю, что тут происходит

Мнения о типе Механика у социоников расходятся. И меняются время от времени. От Дон Кихота до Достоевского.

97 Отредактировано Механик (29.07.2009 13:26:41)

Frau_gegen пишет:

Вообще "адекватным" бывает что-то чему-то.

Верно. Где-то выше пытался выяснить чему именно… Ответа не последовало.

О людях говорят "адекватный", чаще всего подразумевая не рассуждения, а реакции (конкретный действия) на внешние раздражители.

Иногда реакцией могут выступать и суждения, произнесенные вслух. А внешними раздражителями может выступать что угодно, от дождика за окном и до "Капитала" Маркса.
В данном случае рассматривалось суждение как реакция на посылы. И это суждение не соответствовало законам формальной логики…
Но все это не интересно.

Есть два типа суждений, представленных выше примерами. Один пример является проявлением БЛ.
Вопрос: проявлением какой соционической функции является 2-й тип суждений?
Пока есть один ответ: БЭ. Правда ничем не обоснованный.

98

Механик пишет:

Есть два типа суждений, представленных выше примерами.

какой именно пример рассуждений? *ищет*

Механик пишет:

Один пример является проявлением БЛ.

это ясно.

Механик пишет:

Вопрос: проявлением какой соционической функции является 2-й тип суждений?
Пока есть один ответ: БЭ. Правда ничем не обоснованный.

каким образом это может/должно быть обосновано?

99

Frau_gegen пишет:

какой именно пример рассуждений? *ищет*

1-й тип

Все люди смертны.
Сократ - человек.
Значит Сократ смертен.


2-й тип

Все люди смертны
Сократ смертен
следовательно, Сократ человек



каким образом это может/должно быть обосновано?

Способов много. Например здесь, кажется,  была предпринята попытка обосновать посредством аналогии. И эта попытка потерепела крах даже при поверхностном рассмотрении.

100

Механик пишет:

Вопрос: проявлением какой соционической функции является 2-й тип суждений?
Пока есть один ответ: БЭ. Правда ничем не обоснованный.

Вот где БЭ! default/smile)))

http://i013.radikal.ru/0907/a8/a92ad4f405ae.jpg

Механик пишет:

2-й тип

Все люди смертны
Сократ смертен
следовательно, Сократ человек

В этом случае, как мне кажется, есть попытка использовать именно БЛ. Просто неудачная попытка default/smile Ничего другого (в социёническом формате) тут не используется.

Если я попытаюсь кистью нарисовать квадрат, а у меня получится косая шестиугольная херотень, то это совершенно не значит, что кисть, которой я рисовала была совершенно не кистью, а половником!