1

вопрос связан с химией.
я купила терку. обычная металличекая из Перекрёстка. но есть неприятный нюанс. чтобы терка не скользила, снизу на неё надета резиновая прокладка, которая воняет типа жжёной резины. конечно там производство Великобритания, а не Китай, и знак ложка с вилкой (для пищевых продуктов), хотя про сертификацию на этикетке ничё не нашла. Мне думается, что безопасная, не выделяющая никаких опасных веществ резина так вонять не будеть. Думаю вот выкинуть тёрку и забыть о ней. Что скажешь, химик?

2

Вышли ему на анализ кусочек, он же не может заочно тебе ответить...

3

Klava пишет:

Вышли ему на анализ кусочек, он же не может заочно тебе ответить...

материалы, предназначенные для контактов с пищей имеют строгие характеристики, и можно проанализировать, могут они так вонять или не могут. и вообще у химика больший простор для размышлений и анализа, чем у меня. это типа уравнение, система уравнений с неизвестными. вот, поэтому возможно сделать вывод и так.

4 Отредактировано Klava (12.08.2009 18:19:17)

Avrora пишет:
Klava пишет:

Вышли ему на анализ кусочек, он же не может заочно тебе ответить...

материалы, предназначенные для контактов с пищей имеют строгие характеристики, и можно проанализировать, могут они так вонять или не могут. и вообще у химика больший простор для размышлений и анализа, чем у меня. это типа уравнение, система уравнений с неизвестными. вот, поэтому возможно сделать вывод и так.

Нельзя. Ты вообще в школе химию учила? Или это у тебя, как обморок на вокзале, заигрыши такие?

5

Klava пишет:
Avrora пишет:

материалы, предназначенные для контактов с пищей имеют строгие характеристики, и можно проанализировать, могут они так вонять или не могут. и вообще у химика больший простор для размышлений и анализа, чем у меня. это типа уравнение, система уравнений с неизвестными. вот, поэтому возможно сделать вывод и так.

Нельзя. Ты вообще в школе химию учила? Или это у тебя, как боморок на вокзале, заигрыши такие?

нука давай без эмоций и по пунктам, почему нельзя.
ненавижу эмоции после таких вот вещей.

6

Avrora пишет:
Klava пишет:

Нельзя. Ты вообще в школе химию учила? Или это у тебя, как боморок на вокзале, заигрыши такие?

нука давай без эмоций и по пунктам, почему нельзя.
ненавижу эмоции после таких вот вещей.

Опять проецируешь? Вспомни школьный курс химии, и поймешь, почему нельзя...

7

АВрора, а ты не из семьи военных, случайно?

8

Klava пишет:
Avrora пишет:

нука давай без эмоций и по пунктам, почему нельзя.
ненавижу эмоции после таких вот вещей.

Опять проецируешь? Вспомни школьный курс химии, и поймешь, почему нельзя...

факты в студию. скажи почему нельзя.

9

Klava пишет:

АВрора, а ты не из семьи военных, случайно?

нет

10

Avrora пишет:
Klava пишет:

Опять проецируешь? Вспомни школьный курс химии, и поймешь, почему нельзя...

факты в студию. скажи почему нельзя.

Солнышко, ну кому это надо, химию вспоминать - тебе или мне? Я вонючую терку не покупала, и с мужчинами я умею знакомиться без повода...

11

Klava пишет:
Avrora пишет:

факты в студию. скажи почему нельзя.

Солнышко, ну кому это надо, химию вспоминать - тебе или мне? Я вонючую терку не покупала, и с мужчинами я умею знакомиться без повода...

ты не в теме, Клава

12

фигасе Тиран вопросы химические трет. вот сука default/big_smile  ну я так не играю)

13 Отредактировано носорожек (12.08.2009 19:17:29)

Avrora пишет:

вопрос связан с химией.
я купила терку. обычная металличекая из Перекрёстка. но есть неприятный нюанс. чтобы терка не скользила, снизу на неё надета резиновая прокладка, которая воняет типа жжёной резины. конечно там производство Великобритания, а не Китай, и знак ложка с вилкой (для пищевых продуктов), хотя про сертификацию на этикетке ничё не нашла. Мне думается, что безопасная, не выделяющая никаких опасных веществ резина так вонять не будеть. Думаю вот выкинуть тёрку и забыть о ней. Что скажешь, химик?

Не боись, не отравишься. Если какая гадость и попадется - диффундировать не успеет поскольку продукт холодный, время и площадь соприкосновения малы.
Но! Я бы так сделал: пошел бы и сдал эту терку в магазин обратно, что бы поставщику вернули. Ибо нефиг! Вонять английскими терками.

14 Отредактировано носорожек (12.08.2009 19:24:09)

сорри

15

да площадь соприкосновения мала и не та температура, однако оно воняет при комнатной. запах омерзительный. на расстоянии когда её в руках держишь через 10 сек. начинаешь чувствовать запах. 
не думаю что сдать в магазин получится, заморочек много, типа упаковку я выбросила, и это не дефект.

16

некоторые вещества могут быть особо токсичными и в малых дозах. не укладывается в голове, что материалы для пищевых продуктов могут так вонять. там не для пищевых продуктов скорей всего, токсичный материал.

17 Отредактировано носорожек (12.08.2009 19:37:42)

Avrora пишет:

да площадь соприкосновения мала и не та температура, однако оно воняет при комнатной. запах омерзительный. на расстоянии когда её в руках держишь через 10 сек. начинаешь чувствовать запах. 
не думаю что сдать в магазин получится, заморочек много, типа упаковку я выбросила, и это не дефект.

Сдай, не стыдись, они возьмут. Если что сошлешся на меня default/smile Ты главное спрашивай всё время: кому брак сдать? Кто в компетенции? заберут за 10 минут. Потому-что проще у тебя забрать и поставщику нахлобучить, чем с проверками объясняться - они же не знаюк кому ты её понесешь если они не заберут default/smile И помни: "равнодушие - это есть душевная подлость". (с) ФМДостоевский сказал!

18

носорожек пишет:
Avrora пишет:

да площадь соприкосновения мала и не та температура, однако оно воняет при комнатной. запах омерзительный. на расстоянии когда её в руках держишь через 10 сек. начинаешь чувствовать запах. 
не думаю что сдать в магазин получится, заморочек много, типа упаковку я выбросила, и это не дефект.

Сдай, не стыдись, они возьмут. Если что сошлешся на меня default/smile Ты главное спрашивай всё время: кому брак сдать? Кто в компетенции? заберут за 10 минут. Потому-что проще у тебя забрать и поставщику нахлобучить, чем с проверками объясняться. И помни: "равнодушие - это есть душевная подлость". (с) ФМДостоевский сказал!

а ты хоть когда нибудь сдавал брак. это не так просто. люди очевидно бракованные товары/тухлые сдать не могут, а здесь вообще неочевидно.
спасибо за совет.

Avrora пишет:
носорожек пишет:

Сдай, не стыдись, они возьмут. Если что сошлешся на меня default/smile Ты главное спрашивай всё время: кому брак сдать? Кто в компетенции? заберут за 10 минут. Потому-что проще у тебя забрать и поставщику нахлобучить, чем с проверками объясняться. И помни: "равнодушие - это есть душевная подлость". (с) ФМДостоевский сказал!

а ты хоть когда нибудь сдавал брак. это не так просто. люди очевидно бракованные товары/тухлые сдать не могут, а здесь вообще неочевидно.
спасибо за совет.

они сдать не могут потому что у них ЧС не в том месте default/smile а нам с тобой чего-нибудь ненужное сдать - это ж в удовольствие! Ну если стеснительно, то деньги за терку не бери (пока сами не предложат default/smile) - типа из идейных соображений, за державу обидно.

20

ой, конечно я поразвлекалась, тетеньку продавщицу чуть до истерики не довела, когда джинсы сдавала. но тогда была правда за мной, да и статью гневную на известном сайте написала, так что их руководство "из ммосквы" подсуетилось и разрешило продавщице мне деньги вернуть. ито с меня потребовали паспорт и заполнения претензий. а здесь не ЧС всё решает, ибо ты для администратора не закон, а закон настоящий мне не поможет.