1

Заметила за собой, что даже если я равнодушна к человеку и не испытытваю особого желания с ним общаться, не могу устоять, если он говорит "Ты мне нужна". Слова о большой и чистой любви трогают гораздо меньше, практически никак, но если скажут о нужности, то шансы продолжить со мной общение у человека возрастают. Это ТИМно, квадренно или еще как? Есть ли такие фразы у вас? Я так понимаю, на это работает суперэго?

2

Не знаю, что на что там работает, но вот у меня в свое время отношения продолжились еще на 3 года после такого диалога:

Я: - Так больше продолжаться не может. Нам нельзя жить вместе. Мы не понимаем друг друга совершенно и не хотим оба идти друг другу навстречу и уступать. Не получается.

Он: - Я без тебя не смогу.

Я: - Ну раньше же ты жил без меня?!?!

Он: - А теперь уже не смогу...

3

По-моему, фразы о необходимости подкупают всех, это не ТИМно, это лесть человеческой природе.

4 Отредактировано temp1 (08.11.2005 09:55:38)

Ёп!жик пишет:

По-моему, фразы о необходимости подкупают всех, это не ТИМно, это лесть человеческой природе.

ИМХО только для тех, у кого ЧЛ акцептная, или как минимум в ценностях
прочие вполне способны сформулировать своё отношение по другому

5

У меня эта фраза вызывает резкую антипатию, воспринимается как попытка меня запрячь и гарантирует моё исчезновение. Типа - ну ты не можешь, а причём здесь я? Твои проблемы - ты их и решай. Вслух же отвечал просто - "Сможешь." Работает как холодный душ default/smile

6

VitaliD пишет:

У меня эта фраза вызывает резкую антипатию, воспринимается как попытка меня запрячь и гарантирует моё исчезновение. Типа - ну ты не можешь, а причём здесь я? Твои проблемы - ты их и решай. Вслух же отвечал просто - "Сможешь." Работает как холодный душ default/smile

Именно фраза "Без тебя не смогу"? А как насчет нужности?

7

Имеет значение только, есть ли у меня симпатия к этому человеку или нет. Всё остальное - нужность, не нужность, "мы в ответе за тех кого приручили" и т.п. - или сопли, или манипуляции, или не мои проблемы; соответственно, на приниятие мной решений - не влияет.

8

Ёп!жик пишет:

По-моему, фразы о необходимости подкупают всех, это не ТИМно, это лесть человеческой природе.

Фигтам. есть непрошибаемые в этом смысле ТИМы.

9

NapA пишет:

Именно фраза "Без тебя не смогу"? А как насчет нужности?

В первом посте, кажется, речь шла о фразе "Ты мне нужна".  Т.е. одна - позитивна, другая - негативна. Хотя смысл один, на меня лично эти фразы оказывают разное влияние.  Негативистская - подобно реакции VitaliDа, а позитивистская - тут уже есть над чем задуматься. Возможно даже, реакция противоположная.

10

booka пишет:
Ёп!жик пишет:

По-моему, фразы о необходимости подкупают всех, это не ТИМно, это лесть человеческой природе.

Фигтам. есть непрошибаемые в этом смысле ТИМы.

Ага, см. VitalId'a default/icon_mrgreen

VitalId, что ж так беспросветно то? А если человеку действительно нужны твои советы, твой жизненный опыт и пр.? Если общение с тобой человека обогащает? Фиг с ним, сам перекантуется?

VitaliD пишет:

У меня эта фраза вызывает резкую антипатию, воспринимается как попытка меня запрячь и гарантирует моё исчезновение. Типа - ну ты не можешь, а причём здесь я? Твои проблемы - ты их и решай. Вслух же отвечал просто - "Сможешь." Работает как холодный душ default/smile

ты это имхо из духа противоречия сейчас так говоришь default/smile

12

ну мало ли, что там кого обогащает. всех не осчастливишь. default/smile все зависит только от моего отношения к человеку. в этом плане негативный или позитивный окрас подобных фраз - вещь второстепенная. в целом - обе фразы не особо приятны.

13

"Ты мне нужна" - ничего, общаться будем, получишь свою долю меня - т.е. это меня не оставит при человеке. А вот "я без тебя не смогу" - да, естественно, ответ "сможешь", но подсознательно - "он без меня скопытится, я за него ответственна".

14

Да, сам перекантуется. Я буду общаться с теми, кто МНЕ интересен.

15

VitaliD пишет:

Да, сам перекантуется. Я буду общаться с теми, кто МНЕ интересен.

Это, конечно, да, но... Тебе его не жалко?

16

zverek пишет:

ты это имхо из духа противоречия сейчас так говоришь default/smile

Нет, я так реально поступал, и не один раз.

17

Ёп!жик пишет:
VitaliD пишет:

Да, сам перекантуется. Я буду общаться с теми, кто МНЕ интересен.

Это, конечно, да, но... Тебе его не жалко?

Жалость - одна из самых деструктивных эмоций для того, кто её испытывает, и абсолютно бесполезная для того, по отношению к кому её испытывают. Мне нравится испытывать... как бы это сказать... Деятельное желание помочь. Но, опять таки, такое чувство бывает только к тем, кто мне симпатичен.

VitaliD пишет:

Да, сам перекантуется. Я буду общаться с теми, кто МНЕ интересен.

опять рисуешься default/smile

19

zverek пишет:
VitaliD пишет:

Да, сам перекантуется. Я буду общаться с теми, кто МНЕ интересен.

опять рисуешься default/smile

Zverek, а сам ты как реагируешь на такие фразы?

20

VitaliD пишет:

Имеет значение только, есть ли у меня симпатия к этому человеку или нет. Всё остальное - нужность, не нужность, "мы в ответе за тех кого приручили" и т.п. - или сопли, или манипуляции, или не мои проблемы; соответственно, на приниятие мной решений - не влияет.

Факт, кстати.