101

нда, эмоциональная тупость -- это неприятно. особенно для окружающих.

102

Разговор о том, кто из нас с тобой "тупее" в этом смысле - бессмысленен, ясно, что каждый по-своему. :-)
Не имею цели равняться на тебя. Учи кого-нибудь другого...

103

q пишет:

нда, эмоциональная тупость -- это неприятно. особенно для окружающих.

Кингва! Что с тобой происходит в последнее время? default/icon_smile_blackeye

Тупось - это когда человек искренне чего-то не понимает, ну обделила природа интеллектом.  А когда человек сознательно делает гадости, он не туп, а гад default/smile

104

Marsianka пишет:

Тупось - это когда человек искренне чего-то не понимает, ну обделила природа интеллектом.  А когда человек сознательно делает гадости, он не туп, а гад default/smile

субмарина сказала, что не понимает, почему эта тема показалась мне "руганью". видимо, она не понимает, насколько неприятно от этой темы было буке. я считаю это проявлением эмоциональной тупости. еще вопросы?

105

q пишет:

нда, эмоциональная тупость -- это неприятно. особенно для окружающих.

Кстати.. эмоциональная тупость - это психиатрический диагноз. default/smile
Меня с одной стороны отклик здешних этиков удивляет, с другой - в нем нет ничего удивительного. Типовой вариант - читает этик некоего человека, тот раздражает, все это накапливается и выливается. Но тут важно КАК выливается. Вот по поводу КАК есть удивление. Такое впечатление, что этики пытаются опираться на факты вместо того, чтобы обратиться к собственным чувствам и подумать хотя бы о чувствах обсуждаемого человека. И все это под флагом объективности, что смешно в исполнении этиков. default/smile Из всего прочитаннного страннее всего, что БЭтики укоряют человека за ОТНОШЕНИЕ. default/smile Уж кому как не нам, этикам, понимать, что отношение - совершенно субъективная штука. Т.е. именно через более ли менее целостную картинку отношения к разным людям мы и выбираем человека в качестве похожего на нас или совершенно иного. А далее уже наше отношение к нему начинает зависеть от толерантности. Принимаем ли мы мнения иных или нет.
Что Драйзеры хотят от Габена? default/smile Чтобы этически она с ними совпадала?
Почему Драйзеры не поставят себя на место Габена? И попробуют по БИ совпасть с Есями. default/smile Т.е. взять на себя всю "взрослую" ответственность по функции, которая находится в детском блоке. Ну и в довершение представят себе двух Есей, вопрошающих и знающих ответ- вовремя ли нечто происходит в их жизни, или некоторые поезда уже давно ушли? И заставят себя отвечать за это все публично.     
Давайте посмотрим на конфликт и еще с одной стороны. Должен ли человек менять свое отношение к людям, если двум людям оно не нравится? Не преувеличен ли запрос на это со стороны запрашивающих? Тем более, что сами они вполне позволяют себе выражать не только позитивное отношение, но и негативное. Тут уж если выбирать то, либо свободу высказываний для всех, либо цензуру высказываний для всех.
И последнее.. У Драйзеров есть возможность прочувствовать себя в отношениях заказа. Заказчик раздражает и чаще всего без всяких объективных на то оснований. Он не замечает подзаказного, его самочувствия, его трудностей. Ведь то, что Заказчику легко, Подзаказному на порядок или два сложнее. Приоисходит сталкивание рациональности (ты сначала,мол, выучись и достигни успехов, а пока будь скромнее default/smile) и иррациональности (я учусь спонтанно, если будет нужно - гибко реорганизуюсь). Происходит недоохватывание картины - интроверты каждый "обрабатвывают свое поле". Происходит сталкивание СПОСОБОВ познания и поведения. А это уже ЧЛ. Творческая ЧЛ пытается взаимодействовать с суггестивной(маломерной и менее ответственной. С сугестивной иддет запрос - дайте нам четкую позицию по ЧЛ. И приходит ответ с гибкой творческой ЧЛ (т.е в оценке поведения других людей замечаются и плюсы, и минусы, да и себе многое позволяется. default/smile При этом на запрос Габена с суггестивной ЧИ - "дайте мне признание моей индивидуальности" ответ приходит прямо противоположный, с КНС - "будь таким как мы, только тогда будешь хорошим для нас". Замечается только то, что себе позволяется многое. Того, что то же самое позволяется другим - не замечается. Потому что среди этих других есть исключения - подзаказные и подконтрольные.
По моему личному опыту подзаказного - заказчику сопротивляться себе дороже. Своим нервам и  нервам окружающих. Суть заказа в том, что он может благоприятно и конструктивно действовать только тода, когда подзаказный, получив неприятное пошкребывание, идет самоутверждаться в другую область. А не выходит лоб в лоб с заказчиком. В таком случае со временем даже начинаешь ценить пинки и затрещины заказчика. И раздражение выливается в нечто конструктивное для себя и окружающих. Как правило, начинаешь совершенствоваться по целевой. Т.е. и становишься лучше, и ценности свои учишься отделять от ценностей других - дифференцировать. Происходит развитие в плане прекращения ожиданий, что все будут интересоваться твоими интересами, или что все будут относиться твоим отношением. В целевой появляется еще одно измерение. Без которого, к слову, она функционикует не как механизм ЭГО, а как механизм нарциссический, т.е. как детское "дайте" и "сделайте мне красиво". Заказчик не сделает и не даст, сколько не бейся своей творческой об его ограничительную. default/smile Мне вот пришлось понять такую вещь: сколько бы не было интересов у Гюго, и как бы они формально не совпадали с моими, в своей жизни он руководствуется совершенно другими ценностями ЧЭ+БС. И у него другие подходы к людям. Не гуманитарные, а социальные. Не индивидуальные, а справедливые.       
У заказчика в тех же отношениях повляется возможность все-таки увидеть и услышать подзаказного. Учесть его потребности в контакте с ним самим, но не изменять себя под его запросы. Например, в частной беседе - это одно. А вот если подзаказный требует снижения моей творческой активности или насыщению по детскому блоку на форуме, на работе, или в моих же личных отношениях,  поскольку ему это некомфортно, то извините - это перебор. default/smile

106

Submarine пишет:

Интересно, меня одну раздражают описания других людей, составляемых Букой, или еще кого-то? Или я просто тоже Дося, и со временем это раздражение пройти должно? :-)

Меня совершенно не раздражают. default/smile Видятся сходные ценности, но разные подходы. С разных сторон. Мне Бука вообще нравится. default/smile Как яркая личность и еще очень импонирует ее честность - незамалчивание каких-то проблем в отношениях, упоминание не только плюсов людей, но и их минусов. А главное - стремление понять откуда это все в человеке берется и как быть. default/smile Нравится и то, что человек, может быть, где-то и ошибаясь, создает свой мир, наполняет его людьми, делает свои открытия и человеческие, и соционичнские. Исходя из этого, я считаю, что Бука - человек креативный, с долей хорошей непосредственности. А это значит, что посредственностью ей не быть. default/smile А это значит, что она живой и ищущий человек. default/smile Думаю, что она нравится и многим другим. default/smile Но так же думаю, что вряд ли она понравится всем.

107

booka пишет:

Из характерных черт. Она очень близко к сердцу принимает все, что происходит вокруг. Не переносит наездов. Я вот, когда на меня наезжают, могу дать отпор. Причем конкретный. А она - не может. Потому я и думала -  болевая ЧС всяко...

Восприятие близко к сердцу - это вообще свойство этиков. default/smile И дуалов твоих в том числе. default/smile Мой Габен этому удивлялся долгое время, советовал как этого избежать. Но потом понял, что это мой способ жить.
Неумение или нежелание давать отпор - это достиковское. Штирлицы часто хотят дать отпор за них. Да и мы, Гексли. Вот буквально вчера с мамой моей (тоже Гечкой) обсужали проблему моего питерского дяди Достика. У него разборки с невесткой, ужасной хамкой. И он старается всячески избегать конфликтов. Так я маму спрашиваю - а не хочется ли ей рвануть в Питер и построить эту зарвавшуюся девицу? Мама смеется и кивает. default/smile Мне тоже хотелось. default/smile
Гексли очень похожи на Достиков. Хотя с отпором у нас не заржавеет, но переживаний не только за себя, но "за того парня" это не отменяет.

Вот нытье на Достиков меньше похоже. default/smile Но тут еще надо понять что это за нытье. Ноет человек не из-за какой-то своей испорченности, а частенько из-за того, что жизнь его беспросветна, не удовлетворяет, или из-за того, что работу (или другую нагрузку) взял на себя не по силам. И иногда достаточно всего лишь небольшой поддержки( хотя проблемы этим не решишь), чтобы ему уже было не так тошно жить на этом свете. Чаще все-таки Достики не ноют и другим ныть не дают. Гексли могут поныть, но кратковременно так. default/smile Чаще всего от непонимаемой нами самими усталости. Да и Габены могут поныть. default/smile И Штирлицы, если напьются. default/smile default/smile default/smile

   
Она еще может быть Есей, например..

108

error450 пишет:
q пишет:
error450 пишет:

default/big_smile Бука для меня такой же близкий человек, как и Петросян default/wink

ближнего, а не близкого. т.е. реально присутствующего рядом и реально напрягающегося из-за ваших слов.

То есть ты хочешь сказать, что это бука реально напрягается из-за наших солв, а то, что её слова могут напрягать например меня?
То что я все это время демонстрировала хорошее отношение к Буке и только вчера позволила себе высказаться, это, наверное, о чем-то говорит?

Для меня - говорит.
Все могут напрягаться от чужих слов. Разница все-таки есть. И она в том, что некто обсуждает тим, качества, или же некто обсуждает конкретного человека.
Из соционики следует, что довольно большая часть мира напрягает каждого из нас. default/smile И когда обсуждают твой тим (пусть и персона другая - многострадальный Петросян), какие-то свои черты, оцениваемые негативно, все равно видишь и реагируешь. И хорошо. default/smile Мы ведь не бесчувственные чурбаны. default/smile Я могу припомнить свою реакцию на разговор Робов про Геков. Они пошутили, что раз уж Геки смогли понять эту теорию, то другим-то сам бог велел понять с полоборота. default/smile Несколько раз в течение дня фраза это всплывала и резала мозг. default/smile Ну а через несколько дней я ее уже с юмором начала воспринимать. Но в моих интересах обидку поймать, распознать и прожить ее. Тогда она начинает работать на тебя, а не против тебя.
Я думаю, что для тебя было важно высказаться. Бука услышала и сделала выводы. Скорее всего, это будут не те выводы,что хотелось бы тебе. И так происходит с каждым из нас. Полезного, как мне кажется тут то, что ты соприкоснулась со своими чувствами и своим отношением. И все, что обращено к себе - оно конструктивно. Ты себя узнаешь - свои, ставишь вопросы перед собой и перевзвешиваешь отношение. И понимаешь - чего собственно хочется тебе от человека. Даст именно это тебе Бука или не даст - это ее выбор. Важно, что ты определила, что хочется тебе. А значит увидишь и людей,котороые с удовольствием дадут именно это и никакое другое.   
А вот если Бука у тебя отвечает за твои же желания и потребности - то это как-то неправильно. default/smile Или если Робы отвечают у меня за мои желания и потребности. default/smile Я значит должна, идя по жизни, Робов переделывать, имхо, это слишком большой запрос мой был бы. Претензия на безграничную власть своих потребностей. А ведь Робы - это часть мира, мир несет мне информацию. Она не всегда бывает положительной и приятной, но бывает полезной. Принять ее - это стать более сильной,адекватнее воспринимающей мир. Не принять - это признать Робов за ту часть мира, которая есть Я. И пытаться ее контролировать. На это уйдет уйма энергии, а результат будет - пшик.
Итого: для меня твое высказывание и невысказывание раньше означает то, что ты для себя что-то поняла. И поняла это благодаря тому, что услышала себя. Это собственно та самая цель, ради которой этики и высказываются. default/smile Я вот тоже высказываюсь, если что-то трогает. В данном случае тронуло то, что два хороших человека обнаружили различия между собой. Пробежала искра. default/smile И другие заискрили. default/smile Но я лично отношусь к таким вещам спокойно, поскольку мы же не машины, чтобы исправно передавать друг другу информацию. Иногда наши разъемы не совпадают. Но мы не машины,а люди, а потому умеем договариваться, понимать и использовать конфликты.

109

Субмарина опять с кем-то ругается, значит солнце еще не погасло default/smile

110

q пишет:
Marsianka пишет:

Тупось - это когда человек искренне чего-то не понимает, ну обделила природа интеллектом.  А когда человек сознательно делает гадости, он не туп, а гад default/smile

субмарина сказала, что не понимает, почему эта тема показалась мне "руганью". видимо, она не понимает, насколько неприятно от этой темы было буке. я считаю это проявлением эмоциональной тупости. еще вопросы?

Вопросов я могу задать массу default/smile, например:
1. Ты веришь на слово всем людям?
2. С каких пор ты веришь на слово Субмарине?
3. Помнишь ли ты оргийскую тему, где Субмарина наехала на меня?
4. Читала ли ты два её продолжения?
5. Не видишь ли ты в поведении Эррор тот же паттерн?
и т.д. default/smile

Отвечать вслух не обязательно default/icon_mrgreen

111

Marsianka пишет:

1. Ты веришь на слово всем людям?

нет, но предпочитаю принимать этот спорный факт (истинность/искренность слов собеседника) за аксиому при общении, иначе мне общаться малоинтересно

2. С каких пор ты веришь на слово Субмарине?

см. выше

3. Помнишь ли ты оргийскую тему, где Субмарина наехала на меня?

нет

4. Читала ли ты два её продолжения?

не помню

5. Не видишь ли ты в поведении Эррор тот же паттерн?

см. выше (не поняла, о каком паттерне речь)

--
еще вопросы? :Р я люблю отвечать на вопросы

112

вообще, согласись, что, не будучи фанатом тебя или субмарины, трудно упомнить все темы, где вы с кем-то ругались default/smile

113

q пишет:
Marsianka пишет:

1. Ты веришь на слово всем людям?

нет, но предпочитаю принимать этот спорный факт (истинность/искренность слов собеседника) за аксиому при общении, иначе мне общаться малоинтересно

Вообще-то слова не всегда соответствуют действительности (фактам).


5. Не видишь ли ты в поведении Эррор тот же паттерн?

см. выше (не поняла, о каком паттерне речь)

Схема, по которой происходят обидки, затем производятся наезды, задем обидки за несогласие признать наезды справедливыми и т.д.

вообще, согласись, что, не будучи фанатом тебя или субмарины, трудно упомнить все темы, где вы с кем-то ругались

Ну дело-то не во мне или Субмарине default/smile
Я уж не помню, почему залезла в эту тему. Наверно, из-за Буки. Ну вот, залезла и увидала уже знакомую мне историю.
Только, в отличие от меня, Бука стала оправдываться, поэтому тут всё протекает относительно мирно default/icon_mrgreen

еще вопросы? :Р я люблю отвечать на вопросы

Нет. Я узнала всё, что хотела default/smile

114

Marsianka пишет:

Вообще-то слова не всегда соответствуют действительности (фактам).

ну да. и что? делать вид, что веришь человеку -- довольно действенный способ заставить его понять, что он не прав. при желании default/smile

115

q пишет:
Marsianka пишет:

Вообще-то слова не всегда соответствуют действительности (фактам).

ну да. и что? делать вид, что веришь человеку -- довольно действенный способ заставить его понять, что он не прав. при желании default/smile

Да ради бога! Верить, не верить кому-то и какой делать вид - это твоё личное дело default/smile

116

EZ пишет:

Для меня - говорит.
Все могут напрягаться от чужих слов. Разница все-таки есть. И она в том, что некто обсуждает тим, качества, или же некто обсуждает конкретного человека.
Из соционики следует, что довольно большая часть мира напрягает каждого из нас. default/smile И когда обсуждают твой тим (пусть и персона другая - многострадальный Петросян), какие-то свои черты, оцениваемые негативно, все равно видишь и реагируешь. И хорошо. default/smile Мы ведь не бесчувственные чурбаны. default/smile Я могу припомнить свою реакцию на разговор Робов про Геков. Они пошутили, что раз уж Геки смогли понять эту теорию, то другим-то сам бог велел понять с полоборота. default/smile Несколько раз в течение дня фраза это всплывала и резала мозг. default/smile Ну а через несколько дней я ее уже с юмором начала воспринимать. Но в моих интересах обидку поймать, распознать и прожить ее. Тогда она начинает работать на тебя, а не против тебя.
Я думаю, что для тебя было важно высказаться. Бука услышала и сделала выводы. Скорее всего, это будут не те выводы,что хотелось бы тебе. И так происходит с каждым из нас. Полезного, как мне кажется тут то, что ты соприкоснулась со своими чувствами и своим отношением. И все, что обращено к себе - оно конструктивно. Ты себя узнаешь - свои, ставишь вопросы перед собой и перевзвешиваешь отношение. И понимаешь - чего собственно хочется тебе от человека. Даст именно это тебе Бука или не даст - это ее выбор. Важно, что ты определила, что хочется тебе. А значит увидишь и людей,котороые с удовольствием дадут именно это и никакое другое.   
А вот если Бука у тебя отвечает за твои же желания и потребности - то это как-то неправильно. default/smile Или если Робы отвечают у меня за мои желания и потребности. default/smile Я значит должна, идя по жизни, Робов переделывать, имхо, это слишком большой запрос мой был бы. Претензия на безграничную власть своих потребностей. А ведь Робы - это часть мира, мир несет мне информацию. Она не всегда бывает положительной и приятной, но бывает полезной. Принять ее - это стать более сильной,адекватнее воспринимающей мир. Не принять - это признать Робов за ту часть мира, которая есть Я. И пытаться ее контролировать. На это уйдет уйма энергии, а результат будет - пшик.
Итого: для меня твое высказывание и невысказывание раньше означает то, что ты для себя что-то поняла. И поняла это благодаря тому, что услышала себя. Это собственно та самая цель, ради которой этики и высказываются. default/smile Я вот тоже высказываюсь, если что-то трогает. В данном случае тронуло то, что два хороших человека обнаружили различия между собой. Пробежала искра. default/smile И другие заискрили. default/smile Но я лично отношусь к таким вещам спокойно, поскольку мы же не машины, чтобы исправно передавать друг другу информацию. Иногда наши разъемы не совпадают. Но мы не машины,а люди, а потому умеем договариваться, понимать и использовать конфликты.

спасибо default/smile:):)
умеют же Гексли сглаживать острые углы default/smile
понимаешь, что меня еще неприятно задело... Ведь да, мы с Букой высказали друг другу претензии, после чего помирились. Я высказала, что именно мне не нравится, в целом понимая, что Бука в общем-то неплохой человек. Да, поругались, с кем не бывает... но после того, как Бука говорит "да, мы все разобрали", она продолжает обсуждать какие-то "пикантные" особенности с Марсианкой, зная о нашей с ней взаимной любви default/smile.
Не понимаю правда, как так можно... default/sad
Хотя у меня есть версия... видимо, осталось что-то невысказанное, поэтому Бука решила с кем-то поделиться. И тут пришла "помощь" default/smile ... Не знаю, права я или нет. default/smile
В общем, у меня совсем нет желания ругаться. Я поняла, что _конкретно_ меня раздражало в постах Буки. У Буки прошу прощения за свою резкость. default/smile

117

Нет, ну это просто звиздец, как любят логики наезжать на этиков за их якобы отсутствие этики. "Курица - не птица, этик - не человек, а белоэтичный робот, всегда подставляющий вторую щеку". Красивые же у вас вещи в мозгах происходят. default/smile Что ж, мир по-прежнему вертится и не меняется. default/smile

Ну, этичность закулисных бесед Марсианки и Буки, видимо, не обсуждается, и благородный порыв Эррор выяснить все чисто, красиво и фейс-ту-фейс выглядит на этом фоне бисером... Ей еще предстоит узнать, что с этими персонажами чисто и красиво один-на-один никогда не получается,.. столько призраков вокруг...

Впрочем, вы в белом, вам и судить этот процесс. У вас это прекрасно получается. Лучше, чем у этиков. default/smile

118

Submarine пишет:

Нет, ну это просто звиздец, как любят логики наезжать на этиков за их якобы отсутствие этики. "Курица - не птица, этик - не человек, а белоэтичный робот, всегда подставляющий вторую щеку". Красивые же у вас вещи в мозгах происходят. default/smile Что ж, мир по-прежнему вертится и не меняется. default/smile

Ну, этичность закулисных бесед Марсианки и Буки, видимо, не обсуждается, и благородный порыв Эррор выяснить все чисто, красиво и фейс-ту-фейс выглядит на этом фоне бисером... Ей еще предстоит узнать, что с этими персонажами чисто и красиво один-на-один никогда не получается,.. столько призраков вокруг...

Впрочем, вы в белом, вам и судить этот процесс. У вас это прекрасно получается. Лучше, чем у этиков. default/smile

default/smile:) ну спасибо, только не такая я святая, если честно default/smile
Просто мне действительно влом ругаться. Не нужно быть ясновидящей, чтобы догадываться о "закулисных беседах", но мне если честно, без разницы. default/smile пусть себе общаются люди, если надо default/smile
Мне проще _для себя_ признать то, в чем я не права default/smile
И использовать свое драгоценное внимание  default/icon_mrgreen и время default/icon_mrgreen на людей и информацию, которые мне действительно приятны и интересны. default/smile А этого хватает default/smile
Ну и работать тоже надо... default/icon_mrgreen

119

error450 пишет:

Ну и работать тоже надо... default/icon_mrgreen

это точно. default/smile

120

Submarine пишет:
темнота пишет:

Петросян, наверное, икает весь день. Может быть это даже первый раз в его в жизни из-за него перегугалось такое  общество молодых и красивых женщин.

Вот я, хоть убейте, не вижу, что тут переругивание было. Некоторое раздражение - это да, но без него редко обходится разговор двух незнакомых людей об их разных системах ценностей. А ругань... Впрочем, каждый решает для себя. Кингва, вон, вообще как отреагировала. Личное дело каждого, чем считать то или иное общение. Я предпочитаю так плохо о произошедшем индиценте не думать. :-)

Хорошо, переписываю: Петросян, наверное, икает весь день, может быть это даже первый раз в его в жизни из-за него возникло некоторое раздражение одновременно  у нескольких молодых и красивых женщин.