собственно сабж.
Номер Физики и кто Вы " жаворонок",сова","голубь" или что то 4 (просто любите поспать).
Есть некоторые наблюдения, хотелось бы подтвердить или опровергнуть.
Почему сюда пишу?! потому что здесь люди в соционике и ПЙ давно что как то увеличивает возможность на правильность гипотезы.

4ф - "сова".

3 Отредактировано spuke-Off-net (19.09.2009 11:39:55)

пасиб.кто еще?
особенно интересует 1Ф, так как по части ее среди моих знакомых вышла нестыковка.
можно просто сказать про своих знакомых, в психотипах которых уверен.

Колибри вроде 1ф - "сова". Но если у неё есть иные соображения на сей счёт - самада напишет.

5

это некорректный подход
важно примерно следующее

1Ф - если хочу спать, то буду спать
2Ф - если хочу спать но есть другие дела, перетерплю
3Ф - тут по идее самое разное может быть, может косить и под 1Ф и под 2Ф
4Ф - могу задвинуть сон надолго

6

могу спать, могу не спать, могу просыпаться вовремя, могу не вовремя - 1Э важнее 4Ф, а 4Ф на сон пофиг - в человеческих пределах, естественно

temp3 пишет:

это некорректный подход
важно примерно следующее

1Ф - если хочу спать, то буду спать
2Ф - если хочу спать но есть другие дела, перетерплю
3Ф - тут по идее самое разное может быть, может косить и под 1Ф и под 2Ф
4Ф - могу задвинуть сон надолго

давайте, у каждого будет свой подход?ок?
На мой взгляд Ваш подход тоже некорректный
у меня, например,3Ф.Но...
как 1Ф я могу "1Ф - если хочу спать, то буду спать" - было бы желание и на всех плевать. Позиция моей 1В.
как 2Ф я могу "2Ф - если хочу спать но есть другие дела, перетерплю" - возможно,из-за мироощущения беты и ограничительной БС.
про 3Ф опустим.
как 4Ф я могу "4Ф - могу задвинуть сон надолго"  - были ситуации я не спал по  сутки-полтара или спал по два-три часа в сутки.
НО... если внешних обстоятельства не мешают я БУДУ ложится поздно и вставать поздно как "сова". моему организму так удобнее.
Надеюсь понятно объяснил?

8

1Ф - если хочу спать, то буду спать

Точно.

9 Отредактировано spuke-Off-net (19.09.2009 15:12:39)

ardilla пишет:

могу спать, могу не спать, могу просыпаться вовремя, могу не вовремя - 1Э важнее 4Ф, а 4Ф на сон пофиг - в человеческих пределах, естественно

ну а если все же выбрать между бодрствованием и сном,чтобы Вы выбрали?

10

ЗG-Вася

11 Отредактировано ardilla (20.09.2009 15:10:01)

spuke-Off-net пишет:
ardilla пишет:

могу спать, могу не спать, могу просыпаться вовремя, могу не вовремя - 1Э важнее 4Ф, а 4Ф на сон пофиг - в человеческих пределах, естественно

ну а сели все же выбрать между бодрствованием и сном,чтобы Вы выбрали?

вопрос так вообще не ставится, не приоритетно. во-первых, я с трудом понимаю, чего организму надо, особенно если речь идет о пополнении энергии (сон, еда, отдых). мне это не важно. во-вторых, сон - подчиненная функция. если мне важнее другое, на сон забиваю, а важнее по преимуществу 1Э. если она настроена поспать - буду спать. чуть менее важно желание не потерять следующий день, это также влияет на то, прислушиваюсь я к потребностям организма спать, или не прислушиваюсь. если говорить о графике, то с моей БИ в ментале я сама себе график: иногда интересно/надо проснуться раньше, иногда позже. понимаю, что мозги лучше всего раскачиваются к позднему вечеру, но это не отменяет того факта, что мне просто лениво просыпаться рано default/smile
зы: сон юзаю как антистресс. вообще он прикладную функцию носит, хотя это и очень приятное дело.

12

люди отдыхают вдали от интернета или просто тема не интересна?

13

2Ф, сова. Задвинуть сон куда-либо достаточно сложно, нужна сильная мотивация. Причем даже если задвинул, работоспособность всё равно низкая, начинается халтура и саботирование. Единственный вариант - разогрев психики в еще бодром состоянии, тогда желание спать приходит позже.

14

хм..ты первая сова с 2Ф, до этого были исключительно "голуби"

15

у меня вроде б 4Ф
... люблю спать и стараюсь высыпаться
по будням у меня вообще как день сурка...работа-мелкие дела- в 22-00 спать...спать...спать.. в 6-30 подъём с огромным трудом
в выходные ... если нет дел...то спать до 12-00...а то и дольше..если есть...то дела становятся важнее сна..

16

когда оч надо (аврал, много дел) или когда множество впечатлений, могу оч мало спать
то есть, это у меня как бы волнами. в спокойное время стараюсь отсыпаться и отдыхать, пользуясь случаем default/smile
психойожная физика вроде 3-я

17

Вообщем, Мое видение такое.
1Ф - "жаворонки", но почему то среди них иногда встречаются и "сова".
2Ф - "голуби", но могут быть и "жаворонки".
3Ф - "совы", но периодически могут изображать из себя "голубей"
4Ф - "совы", но с одной оговоркой. Всё же любят поспать и до поздней ночи без отсутсвии веских причин сидеть не будут.

18

моё наблюдение - совы это обычно люди, которые имеют больше энергии, им необходимо больше времени, что б её потратить
они более активны, их жизнь более насыщенна событиями
поэтому к началу ночи у них ещё достаточно энергии, что б плодотворно действовать

вот они и ложаться позже, а на восстановление им необходимы те же 6-7-8-10-12 часов сна, вот они и встают позже

жаворонок наоборот более экономен в расходе энергии, аккуратно её планирует, как правило отрубается до 12ти, зато потом само собой может без особых проблем вскочить в 6 утра

связано ли это с физикой? скорее с физиологией

19

temp3 пишет:

связано ли это с физикой? скорее с физиологией

А ПЙ-ная по Вашему не завязана на физиологии?!
Если нет, то видимо у нас РАЗНАЯ психейога.

20

из определения П-Й физики не следует, что она завязана на физиологии
какие-то физиологические характеристики называют характерными для той или иной физики, но однозначного соответствия там нет