21

temp3 пишет:

из определения П-Й физики не следует, что она завязана на физиологии
какие-то физиологические характеристики называют характерными для той или иной физики, но однозначного соответствия там нет

Если Вы не видите суслика, то это не значит, что его нет (с)
Перечитайте свой пост default/smile

22

ты уж оставайся в рамках системы
если высматривать сусликов то можно много чего нагородить непотребного

23

Дед Сабвуфер пишет:

Колибри вроде 1ф - "сова". Но если у неё есть иные соображения на сей счёт - самада напишет.

сова, да

24 Отредактировано Colibri (21.09.2009 20:12:44)

Wic пишет:

Причем даже если задвинул, работоспособность всё равно низкая, начинается халтура и саботирование.

у меня примерно то же самое, но с оговоркой: если сроки поджимают - халтуры быть просто не может. как-то мобилизуюсь.

25

temp3 пишет:

это некорректный подход
важно примерно следующее

1Ф - если хочу спать, то буду спать
2Ф - если хочу спать но есть другие дела, перетерплю
3Ф - тут по идее самое разное может быть, может косить и под 1Ф и под 2Ф
4Ф - могу задвинуть сон надолго

могу задвинуть сон надолго, много лет так живу, чувствую себя при этом нехорошо, мой организм требует много сна, и к 21 году уже порядком устала, но если надо по работе/учебе - значит надо. например в школе я не могла лечь спать, пока не сделаю все дз. по работе если сроки поджимают - то же самое, буду делать до упора.

26 Отредактировано spuke-Off-net (21.09.2009 20:53:01)

temp3 пишет:

ты уж оставайся в рамках системы

я остаюсь в рамках системы, расширяя её.
творческая БЛ как никак.
Что такое высокие и низкие функции?
Высокие это уверенность, низкие - зона неустойчивой самооценки и страхов.
В случае аспекта Физика какое ключевое слово мы имеем?
"устойчивость".Чем обеспечивается устойчивость  - "координацией".
То есть высокие физики "хорошо скордионированы", низкие, в особенности, "раскоординированы".
Какие преимущества обеспечивает хорошая координация? Меньше хаотичных движений и вследствие экономию энергии.
А кто у нас экономно расходует энергию?
читаем цитату:

temp3 пишет:

жаворонок наоборот более экономен в расходе энергии, аккуратно её планирует, как правило отрубается до 12ти, зато потом само собой может без особых проблем вскочить в 6 утра

Идем далее.Что дает "раскоординированность"? Повышенные растраты энергии для получения аналогичного результата. Вследствии имеем что? Повышенную активность . а у кого её больше ?
читаем цитату:

temp3 пишет:

моё наблюдение - совы это обычно люди, которые имеют больше энергии, им необходимо больше времени, что б её потратить
они более активны, их жизнь более насыщенна событиями
поэтому к началу ночи у них ещё достаточно энергии, что б плодотворно действовать
вот они и ложаться позже, а на восстановление им необходимы те же 6-7-8-10-12 часов сна, вот они и встают позже

Всё гениальное просто default/smile

27

прежде чем расширять, научись сперва жить

повышенная активность - ИМХО следствие многого, если угодно - типа нервной системы
сангвиники-холерики как правило умеют задвигать сон
флегматики - не считают нужным
мелеанхолики - не умеют

28 Отредактировано spuke-Off-net (22.09.2009 21:23:38)

temp3 пишет:

прежде чем расширять, научись сперва жить

прежде чем советовать - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ

temp3 пишет:

повышенная активность - ИМХО следствие многого, если угодно - типа нервной системы
сангвиники-холерики как правило умеют задвигать сон
флегматики - не считают нужным
мелеанхолики - не умеют

http://www.strannik.de/lovesyntax/physic.htm

А. А. пишет:

"Сангвиник": Физика вверху+ Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).

"Флегматик": Физика вверху+ Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).

"Меланхолик":Физика внизу + Эмоция внизу (слабовыраженное темноокрашенное мироощущение).

"Холерик": Физика внизу + Эмоция вверху ( ярковыраженное темноокрашенное мироощущение).

Если уж и после этого Вы мне скажите, что Физика и физиология никак не связаны, то я не знаю на каком языке с Вами говорить.

29

вобщем так - делаешь следующим образом

1. определяешь выборку людей
2. типируешь (ага, методов типирования всё ещё нет)
3. спрашиваешь кто из них кто
4. смотришь корреляцию

всё

а сейчас всё это переливание из пустого в порожнее

30 Отредактировано spuke-Off-net (23.09.2009 08:40:17)

temp3 пишет:

вобщем так - делаешь следующим образом

1. определяешь выборку людей
2. типируешь (ага, методов типирования всё ещё нет)
3. спрашиваешь кто из них кто
4. смотришь корреляцию
всё

Вы такой умный я смотрю))) прям зависть берет default/big_smile
По Вашему до Вас я это не делал.так от балды ляпнул?!
перечитайте первый пост и, возможно, до вас дойдет, что это уже корреляция изначально на основе наблюдений .
Создавая тему на данном форуме я всего лишь хотел увеличить репрезентативность выборки и послушать мнения других.

31 Отредактировано Grishanya (23.09.2009 09:37:06)

temp3 пишет:

это некорректный подход
важно примерно следующее

1Ф - если хочу спать, то буду спать
2Ф - если хочу спать но есть другие дела, перетерплю
3Ф - тут по идее самое разное может быть, может косить и под 1Ф и под 2Ф
4Ф - могу задвинуть сон надолго

Как-то однобоко очень. 2 и 4 физика получается без отличий по сути. 3-я вообще какая-то неопнятная.


1Ф - примерно так, да, но не обязательно будет спать, могут быть и другие приоритеты. Главное отличие от других Ф - это наиболее объективное понимание своего желания спать!
2Ф - спать буду ровно столько сколько нужно. В зависимости от соотношения оставшихся дел, их важности и запасов сил.
3Ф - характерно несоответсвие позиции и поведения. Типа, "гуляем всю ночь!!!!!", отошел и через 5 минут вырубился.
4Ф - так или наоборот. Уже вроде как и не хочу но все равно еще посплю (потому что задвинул на что-то еще "по физике"). Также 4Ф проще других кладут на уместность своего сна. Если чел спит на лекции, собрании, за праздничным столом ни с того, ни с сего, то с наибольшей степенью вероятности - это 4 физика.

Кратко резюмируя
1Ф - понимание желания, важность этого желания.
2Ф - согласование с другими потребностями, рациональный подход.
3Ф - неадекват в оценке собсвенных запасов сил.
4Ф - низкий приоритет внимания ко сну и к его уместности (своевременности).

32

spuke-Off-net пишет:

собственно сабж.
Номер Физики и кто Вы " жаворонок",сова","голубь" или что то 4 (просто любите поспать).
Есть некоторые наблюдения, хотелось бы подтвердить или опровергнуть.
Почему сюда пишу?! потому что здесь люди в соционике и ПЙ давно что как то увеличивает возможность на правильность гипотезы.

У меня 3Ф или 4Ф (есть уверенность по поводу 1Л и 2В).
Могу вставать и ложиться рано. Но в свободном полете есть тенденция сдвигать ритм жизни в сторону совы.
Просыпаюсь без будильника во время легко. Правда если нужно не пропустить что-то очень важное вне зависимости от будильника первый раз скорее всего за 40-60мин проснусь, далее в геом прогрессии, это слегка раздражает,

Были случаи когда по необходимости не спал 2-3 суток. Производительность падала но не резко. После такого организм брал свое, отрабатывал взятый у сна кредит.

IMHO у меня "естественный недельный ритм" время сна за неделю это константа с суботы по воскресенье если организм не доспал он доспит, даже если это будет например 30 часов сна и вокруг танцуют слоны. Если есть возможность немного поспать авансом тушка совсем не возражает.

Если чуствую сонливость обычно 15мин полудремы хватает чтобы зарядиться на 2-4часа.

2Ф и сова с примерно 25-часовым суточным ритмом.

34

Grishanya пишет:
temp3 пишет:

это некорректный подход
важно примерно следующее

1Ф - если хочу спать, то буду спать
2Ф - если хочу спать но есть другие дела, перетерплю
3Ф - тут по идее самое разное может быть, может косить и под 1Ф и под 2Ф
4Ф - могу задвинуть сон надолго

Как-то однобоко очень. 2 и 4 физика получается без отличий по сути. 3-я вообще какая-то неопнятная.


1Ф - примерно так, да, но не обязательно будет спать, могут быть и другие приоритеты. Главное отличие от других Ф - это наиболее объективное понимание своего желания спать!
2Ф - спать буду ровно столько сколько нужно. В зависимости от соотношения оставшихся дел, их важности и запасов сил.
3Ф - характерно несоответсвие позиции и поведения. Типа, "гуляем всю ночь!!!!!", отошел и через 5 минут вырубился.
4Ф - так или наоборот. Уже вроде как и не хочу но все равно еще посплю (потому что задвинул на что-то еще "по физике"). Также 4Ф проще других кладут на уместность своего сна. Если чел спит на лекции, собрании, за праздничным столом ни с того, ни с сего, то с наибольшей степенью вероятности - это 4 физика.

Кратко резюмируя
1Ф - понимание желания, важность этого желания.
2Ф - согласование с другими потребностями, рациональный подход.
3Ф - неадекват в оценке собсвенных запасов сил.
4Ф - низкий приоритет внимания ко сну и к его уместности (своевременности).

ага, согласен

35 Отредактировано Grishanya (23.09.2009 20:19:22)

Persephone пишет:

тогда у меня 2ф

Наверно, важно заметить, что те или иные описанные для разных физик свойства характерны в большей или меньшей степени для всех людей. Вопрос в том, чего больше, что доминирует в поведении. Также важно учитывать влияние других функций и их стремлений.

3Ф+4В наверняка будет вести себя не так как 3Ф+высокая воля, например.

PS В любом случае не знаю какая физика у Дианы. Ты, Диан, себя ЛВФЭ считаешь?

36

кстати подумал - дико жалко терять время на сон, даже если ерундой занимаюсь
но тем не менее спать люблю