101

error450 пишет:

могли бы

ну вот и получается, что делают видимость отношений, которых нет... ради сохранения неинтересных друг другу отношений. Вот такой парадокс default/smile

102

Хельга. ты сама не запуталась?
Могли бы быть друзьями и не делать вид ... где парадокс?

103

error450 пишет:

Хельга. ты сама не запуталась?
Могли бы быть друзьями и не делать вид ... где парадокс?

не-а, не запуталась default/smile.

Вопрос изначальный вот такой был:

но как это "изображать хорошее отношение из нежелания портить друг другу нервы" ? =чтобы сохранить отношения??

в примере я показала, как люди изображают отношения, которых между ними нет, вместо тех, которые были бы честными на самом деле.
И делают они это, надо полагать, не ради сохранения семьи (ее можно было бы и другими способами сохранить), а именно ради того, чтобы не портить нервы друг другу - т.е. не выяснять отношения и не переходить в новый статус.

104

ты сказала, могли бы остаться "друзьями, живущими в одном доме", вместо того, чтобы изображать отношения

да, могли бы.

в этом случае, я так понимаю, они хотя бы ни себе , ни друг другу не врут в том ,что у них якобы любовь, а принимают то, что есть. Никакой видимости чего-то там не создается.

105

error450 пишет:

в этом случае, я так понимаю, они хотя бы ни себе , ни друг другу не врут в том ,что у них якобы любовь, а принимают то, что есть. Никакой видимости чего-то там не создается.

совершенно верно. парадокс в том, что предпочитают вместо этого что-то изображать default/wink .

106

бывает default/smile

107

Helga пишет:
Submarine пишет:

Хельга, ты всегда ведешь себя по отношению к людям абсолютно точно в соответствии со своим отношением к ним?

Ну, за 28 лет жизни мне привили (с трудом) правила вежливости и такта default/smile, что немного смягчает. А так в основном да. Просто по-другому себя вести очень плохо получается, лучше даже не пытаться.

а можно подробнее об этом? default/smile

108

Marsianka пишет:
Unease пишет:

Временные изменения могут очень часто происходить и вызываться очень разными причинами. Может быть я устала просто, у меня осенний депрессняк и мне никого не хочется видеть, даже любимого мужчину,

И как реагирует на это любимый мужчина?

По разному реагирует, в зависимости от того какой период в данный момент у него.

109

Submarine пишет:
Helga пишет:
Submarine пишет:

Хельга, ты всегда ведешь себя по отношению к людям абсолютно точно в соответствии со своим отношением к ним?

Ну, за 28 лет жизни мне привили (с трудом) правила вежливости и такта default/smile, что немного смягчает. А так в основном да. Просто по-другому себя вести очень плохо получается, лучше даже не пытаться.

а можно подробнее об этом? default/smile

Что именно тебя интересует?

110

Helga пишет:
Submarine пишет:

Ну, любил. Был искренен. Теперь разлюбил. Тоже искренне. В чем неувязка? :-))

неувязка в том, что "вдруг" и ни с того ни с сего разлюбить (а равно начать относиться к человеку по-другому), кажись, невозможно. Нет?

В принципе, Анъиз уже ответила.

И вообще, кто говорит о "вдруг"? default/smile
Любил - думал, любит или не любит - понял, что разлюбил. Ты такой вариант рассматриваешь? Так тогда ИМХО, как раз намного честнее дать человеку время и возможность подумать и принять решение, и на этом этапе думания не портить друг другу нервы. Тем более, что может оказаться, что он до сих пор любит... или окажется, что ты сама уже разлюбила. default/smile
И вообще, мир тесен, это раз.
Если в человеке тебя что-то раздражает, прежде чем честно обращаться с ним соответствующим образом, обрати взор внутрь себя, как говорят мудрые,.. и все такое. Это два. ;-)))

111 Отредактировано Unease (25.11.2005 13:38:48)

Helga пишет:

в примере я показала, как люди изображают отношения, которых между ними нет, вместо тех, которые были бы честными на самом деле.
И делают они это, надо полагать, не ради сохранения семьи (ее можно было бы и другими способами сохранить), а именно ради того, чтобы не портить нервы друг другу - т.е. не выяснять отношения и не переходить в новый статус.

Откуда у тебя уверенность в мотиве "не портить друг другу нервы"? Возможно людям так лучше, проще, комфортнее. Если все довольны, то в чем проблема.

112

Helga пишет:

Что именно тебя интересует?

Кто тебя раздражает своей неискренностью и как ты предпочитаешь с такими людьми общаться?
Кто тебя вообще раздражает/ тебе не нравится (по разным причинам) и как ты с ними общаешься?

113

Submarine пишет:
Helga пишет:

Что именно тебя интересует?

Кто тебя раздражает своей неискренностью и как ты предпочитаешь с такими людьми общаться?
Кто тебя вообще раздражает/ тебе не нравится (по разным причинам) и как ты с ними общаешься?

Поименно? default/roll:
1. Я не предпочитаю - я общаюсь как умею. Если мне мнение такого человека для меня важно - стараюсь выводить на откровенность вопросами "в лоб". Если вопросы в лоб не прокатывают - не общаюсь по возможности.
2. меня "люди вообще" редко раздражают. Как правило, это определенные индивидуальные качества, поступки. Если уже я с человеком общаюсь - то он в курсе того, что мне в нем не нравится. Другое дело, что мне мало что действительно не нравится.
Людей, к которым отношусь плохо совсем - по пальцам одной руки пересчитать можно. Не общаюсь совсем с ними, даже если бы это имело смысл "по уму".

114

Submarine пишет:

Любил - думал, любит или не любит - понял, что разлюбил. Ты такой вариант рассматриваешь? Так тогда ИМХО, как раз намного честнее дать человеку время и возможность подумать и принять решение, и на этом этапе думания не портить друг другу нервы. Тем более, что может оказаться, что он до сих пор любит... или окажется, что ты сама уже разлюбила. default/smile

А зачем вообще думать, любишь или не любишь? просто жить нельзя? с тем, с кем хочется?

115

Helga пишет:

1. Я не предпочитаю - я общаюсь как умею. Если мне мнение такого человека для меня важно - стараюсь выводить на откровенность вопросами "в лоб". Если вопросы в лоб не прокатывают - не общаюсь по возможности.
2. меня "люди вообще" редко раздражают. Как правило, это определенные индивидуальные качества, поступки. Если уже я с человеком общаюсь - то он в курсе того, что мне в нем не нравится. Другое дело, что мне мало что действительно не нравится.
Людей, к которым отношусь плохо совсем - по пальцам одной руки пересчитать можно. Не общаюсь совсем с ними, даже если бы это имело смысл "по уму".

Понятно. А я вот, если уж общаюсь с человеком, совершенно необязательно ставлю его в известность о том, что мне в нем не нравится. Ведь это мне от него что-то нужно, раз я с ним общаюсь, так почему я буду еще портить наши отношения тем, что буду его просвещать на предмет того, что мне в нем нравится? Во-первых, мало кому это понравится (у меня самой бы тоже возник вопрос "Нафига ты со мной общаешься, раз я тебе так не нравлюсь?") - а это означает плохое настроение и у того человека, и у меня самой - от того, что я его обидела. Во-вторых, человек совершенно резонно скажет "Ну раз ты со мной общаешься и тебе что-то от меня нужно, то будь добр обращаться со мной вежливо" и будет прав. default/smile

Если честно, я так и не поняла твоей заморочки.

>Если уже я с человеком общаюсь - то он в курсе того, что мне в нем не нравится.
Как именно ты его ставишь в известность об этом?

>Другое дело, что мне мало что действительно не нравится.
Правильно ли я понимаю, что ты по природе своей альтруистична? Благожелательна, и поэтому не испытываешь проблем с укрытием своего плохого отношения к людям?

116

Helga пишет:

Людей, к которым отношусь плохо совсем - по пальцам одной руки пересчитать можно. Не общаюсь совсем с ними, даже если бы это имело смысл "по уму".

Вопрос такой. С людьми, которые неискренне демонстрировали хорошее отношение к тебе, в конечном итоге выяснилось, что они относятся к тебе так же плохо как ты к тем, о ком в цитате написала?

117

Helga пишет:
Submarine пишет:

Любил - думал, любит или не любит - понял, что разлюбил. Ты такой вариант рассматриваешь? Так тогда ИМХО, как раз намного честнее дать человеку время и возможность подумать и принять решение, и на этом этапе думания не портить друг другу нервы. Тем более, что может оказаться, что он до сих пор любит... или окажется, что ты сама уже разлюбила. default/smile

А зачем вообще думать, любишь или не любишь? просто жить нельзя? с тем, с кем хочется?

А ты всегда точно знаешь чего тебе хочется, как именно и насколько сильно?

118

Helga пишет:
Submarine пишет:

Любил - думал, любит или не любит - понял, что разлюбил. Ты такой вариант рассматриваешь? Так тогда ИМХО, как раз намного честнее дать человеку время и возможность подумать и принять решение, и на этом этапе думания не портить друг другу нервы. Тем более, что может оказаться, что он до сих пор любит... или окажется, что ты сама уже разлюбила. default/smile

А зачем вообще думать, любишь или не любишь? просто жить нельзя? с тем, с кем хочется?

Так это я должна тебя спросить. :-)) У тебя же возник вопрос о лицемерии. И Спайк еще тут "любовь с детишками до гроба" приплел. ... Я в этом ключе о теме и не думала.
Так действительно, почему нельзя? default/smile

119

Helga пишет:

А зачем вообще думать, любишь или не любишь? просто жить нельзя? с тем, с кем хочется?

А что делать, если расхотелось, при условии, что до этого в течении длительного времени хотелось и это было заметно?

120

Unease пишет:

А ты всегда точно знаешь чего тебе хочется, как именно и насколько сильно?

чего мне хочется на данный конкретный момент - да, точно знаю. чего захочется завтра - не могу сказать, но определенные тенденции в моих желаниях проследить бывает несложно default/smile