121

Helga пишет:
Unease пишет:

А ты всегда точно знаешь чего тебе хочется, как именно и насколько сильно?

чего мне хочется на данный конкретный момент - да, точно знаю. чего захочется завтра - не могу сказать, но определенные тенденции в моих желаниях проследить бывает несложно default/smile

Ну вот сегодня тебе показалось, что ты к человеку стала хуже относится, ты это выразила в полной мере. А завтра выяснится, что это глюк такой был под настроение. Да и человек, к счастью, адекватный, понял, что все в порядке, просто глюк и плохое настроение. Но осадок-то остался...

122

Unease пишет:

Вопрос такой. С людьми, которые неискренне демонстрировали хорошее отношение к тебе, в конечном итоге выяснилось, что они относятся к тебе так же плохо как ты к тем, о ком в цитате написала?

затрудняюсь определить, но я имела в виду - отношение было не таким, как выражалось.

123

Unease пишет:

Ну вот сегодня тебе показалось, что ты к человеку стала хуже относится, ты это выразила в полной мере. А завтра выяснится, что это глюк такой был под настроение. Да и человек, к счастью, адекватный, понял, что все в порядке, просто глюк и плохое настроение. Но осадок-то остался...

фишка в том, что мое отношение к людям - достаточно постоянное. и для того, чтобы оно изменилось - нужно какое-то мегасобытие. Поэтому и удивительно, что можно взять и разлюбить на ровном месте.

124

Helga пишет:
Unease пишет:

Вопрос такой. С людьми, которые неискренне демонстрировали хорошее отношение к тебе, в конечном итоге выяснилось, что они относятся к тебе так же плохо как ты к тем, о ком в цитате написала?

затрудняюсь определить, но я имела в виду - отношение было не таким, как выражалось.

Я тебе такой вопрос задавала уже. Ты сказала, что тоньше, чем на уровне хорошо/плохо не прорубаешь. То есть получается, что все не настолько глобально.

Я считаю, что оценку искренне/неискренне только изнутри давать можно. Снаружи очень сомнительно получается. Ты же не знаешь, что именно человек чувствовал, когда общался с тобой. Может быть именно то, что ты думаешь, только потом это прошло. Может быть что-то другое, просто ты неверно интерпретировала его поведение. А может быть действительно хладнокровно и расчетливо играл выбранную роль, но я такое только в кино видела про умирающих тетушек миллионерш. Единственное, что можно сделать, чтобы более менее определиться, это спросить у самого человека.

125

Submarine пишет:

Если уже я с человеком общаюсь - то он в курсе того, что мне в нем не нравится.
Как именно ты его ставишь в известность об этом?

прямым текстом, но наедине. это крайне редко происходит.

Правильно ли я понимаю, что ты по природе своей альтруистична? Благожелательна, и поэтому не испытываешь проблем с укрытием своего плохого отношения к людям?

я его просто не скрываю - значит, наверное, не испытываю. Но, бывает, что-то очень конкретное ляпаю под горячую руку. От остальных предпочитаю то же самое - лучше, по-моему, так, чем копить раздражение. Так хотя бы понятно, что человек мною недоволен - и чем именно.

126

Helga пишет:
Unease пишет:

Ну вот сегодня тебе показалось, что ты к человеку стала хуже относится, ты это выразила в полной мере. А завтра выяснится, что это глюк такой был под настроение. Да и человек, к счастью, адекватный, понял, что все в порядке, просто глюк и плохое настроение. Но осадок-то остался...

фишка в том, что мое отношение к людям - достаточно постоянное. и для того, чтобы оно изменилось - нужно какое-то мегасобытие. Поэтому и удивительно, что можно взять и разлюбить на ровном месте.

Мне кажется, что все эти мегасобытия только повод. Что только не переживается, когда люди хотят это пережить и сохранить отношения. А причина в другом, просто прошло.

Когда наступит время оправданий,
Что я скажу тебе?
Что я не видел смысла делать плохо,
И я не видел шансов сделать лучше.
Видимо, что-то прошло мимо,
И я не знаю, как мне сказать об этом.

127

Unease пишет:

Единственное, что можно сделать, чтобы более менее определиться, это спросить у самого человека.

ага... представила глубину своего зависания при ответе на подобный вопрос... но для некоторых, видимо, именно это годится.

128

Helga пишет:
Unease пишет:

Единственное, что можно сделать, чтобы более менее определиться, это спросить у самого человека.

ага... представила глубину своего зависания при ответе на подобный вопрос... но для некоторых, видимо, именно это годится.

Я бы зависла, если бы меня обвинили в лицемерии. А на вопрос ответила бы.

129

Helga пишет:
Submarine пишет:

>Если уже я с человеком общаюсь - то он в курсе того, что мне в нем не нравится.
Как именно ты его ставишь в известность об этом?

прямым текстом, но наедине. это крайне редко происходит.

Правильно ли я понимаю, что ты по природе своей альтруистична? Благожелательна, и поэтому не испытываешь проблем с укрытием своего плохого отношения к людям?

я его просто не скрываю - значит, наверное, не испытываю. Но, бывает, что-то очень конкретное ляпаю под горячую руку. От остальных предпочитаю то же самое - лучше, по-моему, так, чем копить раздражение. Так хотя бы понятно, что человек мною недоволен - и чем именно.

По-моему, мы уже запутались, где у нас "раздражение под горячей рукой" и "сокрытие своего истинного негативного отношения к человеку на протяжении долгого времени в корыстных целях". default/icon_mrgreen Адвокаты на таких путаницах дела выигрывают. default/icon_mrgreen

Блин, Хельга, я все-таки никак не пойму, в чем вопрос... Кто тебя обидел и чем, расскажи уже, а? default/wink

130

Submarine пишет:

По-моему, мы уже запутались, где у нас "раздражение под горячей рукой" и "сокрытие своего истинного негативного отношения к человеку на протяжении долгого времени в корыстных целях". default/icon_mrgreen

и то, и другое имеет общие корни. так что - нет, не запутались.

Блин, Хельга, я все-таки никак не пойму, в чем вопрос... Кто тебя обидел и чем, расскажи уже, а? default/wink

меня - никто... перечислять все противные вещи, на которые я случайно наткнулась за жизнь - не вижу смысла.

131

Helga пишет:
Submarine пишет:

По-моему, мы уже запутались, где у нас "раздражение под горячей рукой" и "сокрытие своего истинного негативного отношения к человеку на протяжении долгого времени в корыстных целях". default/icon_mrgreen

и то, и другое имеет общие корни. так что - нет, не запутались.

Общие?

132

Submarine пишет:

Общие?

ну да. И то и другое - означает, что человек скрывает свои истинные эмоции (а именно через них можно понять истинное отношение). Только одно отношение - к какому-то единичному факту и разовое, а другое - длительное.

На близкой дистанции, ИМХО, и то и другое неприемлемо.

133

Helga пишет:
Submarine пишет:

Общие?

ну да. И то и другое - означает, что человек скрывает свои истинные эмоции (а именно через них можно понять истинное отношение). Только одно отношение - к какому-то единичному факту и разовое, а другое - длительное.

На близкой дистанции, ИМХО, и то и другое неприемлемо.

Эта какая-то чисто экстравертивная штука, уверенность, что все, что внутри должно быть выражено. Не выразить, не значит скрыть.

134

гм
т.е. на близкой дистанции надо демонстрировать человеку _все_ свои эмоции? может, еще и в туалет вместе с ним ходить? знаю, есть такие любители, тоже считают, что это показатель близости и открытости отношений...

135

Helga пишет:

...свои истинные эмоции (а именно через них можно понять истинное отношение).

Хельга, это твоя личная установка. Ее не все люди разделяют. default/smile

Более того, что ты скажешь на тот факт, например, что человек, искренне кого-то любя, делает любимому человеку больно? ("Кого любим - тех больнее всех раним" и прочие народные мудрости).

Эмоции - очень шаткая основа, я бы поостереглась только на основании них делать вывод об отношении кого-либо к кому-либо. default/smile

136

Submarine пишет:

Хельга, это твоя личная установка. Ее не все люди разделяют. default/smile

я на то, чтобы ее все разделяли, и не претендую.

Более того, что ты скажешь на тот факт, например, что человек, искренне кого-то любя, делает любимому человеку больно? ("Кого любим - тех больнее всех раним" и прочие народные мудрости).

народные мудрости проистекают от того, что близкая дистанция и дает возможность ранить больнее всего. Ну если ранят больше, чем приятностей делают - ИМХО, разбегаться надо, а не "хорошую мину при плохой игре" делать.

Эмоции - очень шаткая основа, я бы поостереглась только на основании них делать вывод об отношении кого-либо к кому-либо. default/smile

а на основании чего тогда? спрашивать тоже бесполезняк для многих... я, допустим, тааакое могу ответить...
- "Ты меня любишь?"
- "А что я, по-твоему, сейчас делаю?!"

137

Helga пишет:
Submarine пишет:

Хельга, это твоя личная установка. Ее не все люди разделяют. default/smile

я на то, чтобы ее все разделяли, и не претендую.

В чем тогда дело? default/smile

138

Helga пишет:

Эмоции - очень шаткая основа, я бы поостереглась только на основании них делать вывод об отношении кого-либо к кому-либо. default/smile

а на основании чего тогда? спрашивать тоже бесполезняк для многих... я, допустим, тааакое могу ответить...
- "Ты меня любишь?"
- "А что я, по-твоему, сейчас делаю?!"

Ты хочешь сказать, что это пример эмоционального диалога? Тогда на основании твоего ответа лично я делаю вывод, что тебе спрашивающий человек глубоко фиолетов, и ты искренне это выражаешь. Я права? default/smile

139

Helga пишет:
Submarine пишет:

Хельга, это твоя личная установка. Ее не все люди разделяют. default/smile

я на то, чтобы ее все разделяли, и не претендую.

То есть первый пост темы нужно понимать так, тебе неприятны люди, которые не разделяют эту твою установку.

140

Submarine пишет:

В чем тогда дело? default/smile

как бы сходу научиться определять тех, кто разделяет - и тех, кто не разделяет. и к тем кто не разделяет, ближе определенной дистанции не подходить...