161

Marsianka пишет:

Я о том, что в первом же моём посте, адресованном тебе, я предсказала, что тебя ждёт перетипирование.

О господи, если здесь любят играть в перетипирование, могу подыграть. На всякий случай подсказываю, в кого меня можно оттипировать, кроме Баля: в Еся, в Роба, в Дона - остальные варианты - только путем сильного надругательства над рассудком.

Не знаю, с чего ты взял, будто Гамма заселена идиотами или что здесь любят играть в идиотов, но, как видишь, моё предсказание сбылось.

Я нигде этого утверждал, и никогда этого не подразумевал (это о заселенности гаммы). О предсказании - ну, будет желание, сбудется, не будет - не сбудется....

Ты волен играть в любые игры, которые тебе нравятся, но тогда уж не обессудь, если над твоим персонажем будут потешаться. Лично мне хочется других игр.

Знаешь, я не боюсь смеха. В том числе - над собой.

PS - отчего я привел указанные варианты перетипирования? Это то, что я могу убедительно сыграть. Со вживанием в роль default/smile

162

Narada пишет:
Marsianka пишет:

Я о том, что в первом же моём посте, адресованном тебе, я предсказала, что тебя ждёт перетипирование.

О господи, если здесь любят играть в перетипирование, могу подыграть. На всякий случай подсказываю, в кого меня можно оттипировать, кроме Баля: в Еся, в Роба, в Дона - остальные варианты - только путем сильного надругательства над рассудком.

Не знаю, с чего ты взял, будто Гамма заселена идиотами или что здесь любят играть в идиотов, но, как видишь, моё предсказание сбылось.

Я нигде этого утверждал, и никогда этого не подразумевал (это о заселенности гаммы). О предсказании - ну, будет желание, сбудется, не будет - не сбудется....

Ты этого не утверждал, но ты ведёшь себя местами, как идиот, и говоришь, что ты нам подыгрываешь. Взять хотя бы твою "подсказку" о том, в кого тебя можно перетипировать. И с чего ты взял, будто в перетипирование здесь любят играть?

Ты волен играть в любые игры, которые тебе нравятся, но тогда уж не обессудь, если над твоим персонажем будут потешаться. Лично мне хочется других игр.

Знаешь, я не боюсь смеха. В том числе - над собой.

Дело не столько в смехе, сколько в том, что трудно воспринимать тебя всерьёз.

PS - отчего я привел указанные варианты перетипирования? Это то, что я могу убедительно сыграть. Со вживанием в роль default/smile

Вопрос: а кому это надо?
Хочется общаться с человеком, а не клоунской маской, которую он на себя напялил.

163

О господи, как все запущено...
Личность вообще и есть маска. Для ликбеза стоит прочитать (перечитать) Пелевина. Для серьезного постижения вопроса - рекомендую материалы по ведант- адвайте (не подумайте, это не модная секта, они десять веков как вымерли default/smile

Личность я могу менять (во вполне определенных пределах). Соответственно - и психотипы. Если это как-то не слишком понятно, представьте шарик на вогнутой тарелке. Есть одно наиболее энергетически выгодное состояние, на дне тарелки, но если шарик имеет совй собственный движок, он почти никогда не бывает там.

Насчет того, как я себя веду - это просто суждения. От этических суждений я воздерживаюсь. Энергозатратно слишком.

164

Narada пишет:

О господи, как все запущено...
Личность вообще и есть маска.

Мда... действительно запущено.

Личность я могу менять (во вполне определенных пределах). Соответственно - и психотипы.

Ты меняешь маску. Твоя сущность при этом не меняется.

Marsianka пишет:
Narada пишет:

О господи, как все запущено...
Личность вообще и есть маска.

Мда... действительно запущено.

В первоначальном своем значении термин "личность" обозначал маску, которую надевал актёр во время театрального представления.

166

За меня уже ответили.
В самом деле, Марсианка, не будем ссориться default/smile По существу, у меня претензий никаких, а ссориться просто отого, что мы читали разные книжки.. Как-то несерьезно. Разве что ради процесса как такового, но я там кайфа особого не вижу.

167 Отредактировано Marsianka (22.12.2005 20:53:36)

Лиса Алиса пишет:
Marsianka пишет:
Narada пишет:

О господи, как все запущено...
Личность вообще и есть маска.

Мда... действительно запущено.

В первоначальном своем значении термин "личность" обозначал маску, которую надевал актёр во время театрального представления.

А ты не путаешь "личность" с "личиной"?

"В современном обыденном словоупотреблении личность — это «человеческое Я», «человек как носитель каких-нибудь свойств». Этимологический словарь возводит это слово к «лику», когда-то означавшему «точное изображение лица». В.И. Даль включает его в группу слова «лицо» и указывает следующие два значения: «самостоятельное, отдельное существо» и «личная обида, хула, падающая прямо на лицо, оскорбленье лица; намек на человека». Рядом с этим стоит «личина» — «накладная рожа, харя, маска». Латинское слово «persona», от которого происходит слово «личность» на всех европейских языках, также означало «маска, роль актера»."

Marsianka пишет:

Латинское слово «persona», от которого происходит слово «личность» на всех европейских языках, также означало «маска, роль актера»."[/i]

Это-то я и имела ввиду.

169

Не фига не путаю...
Я даже споры по поводу отличия единосущия от единоличия помню (историю раннего христианства, чай, читал)
В сущности - "я" и личность, и психотип вижу как нечто акцентуальное. Жизнь так сложилась. Если есть энергия - за его грань можно выйти.
Простое упражнение - попытайся найти свое "я".

Хинт: Юнгу это не удалось.

170

Narada пишет:

За меня уже ответили.
В самом деле, Марсианка, не будем ссориться default/smile По существу, у меня претензий никаких, а ссориться просто отого, что мы читали разные книжки.. Как-то несерьезно. Разве что ради процесса как такового, но я там кайфа особого не вижу.

Ты видишь кайф в том, чтобы делать вид, будто ты не понимаешь, о чём я говорю. Такое твоё поведение я и назвала "прикидываться идиотом". Теперь понимаю, что ты таки не прикидываешься. Видимо, у нас полное несовпадение "по фазе".

171

Лиса Алиса пишет:
Marsianka пишет:

Латинское слово «persona», от которого происходит слово «личность» на всех европейских языках, также означало «маска, роль актера»."[/i]

Это-то я и имела ввиду.

Если слово "личность" имеет родственный корень с другим словом, от которого оно произошло, это вовсе не означает, что можно так лихо подменять его "оригинальным" словом и говорить, что "в первоначальном своем значении" оно означало нечто другое.

172

Да, я про то и говорю. Разные книжки читали - семантические спектры не совпадают совсем. Спорить что правельнее - бессмысленно.

PS Хотя хочется (ирациональное желание) перетипировать default/smile

Marsianka пишет:

лихо подменять

Марси, поищи дальше в тырнете.
И найдешь, что первоначально "личность" была маской, затем личностью стали называть актера и его роль, а уж только после этого термин "личность" стал обозначать реальную роль человека в социуме.

Лиса Алиса пишет:

И найдешь, что первоначально "личность" была маской, затем личностью стали называть актера и его роль, а уж только после этого термин "личность" стал обозначать реальную роль человека в социуме.

"Лиса Алиса" в "первоначальном варианте" - порядочная сволочь, и уж только после этого стала ником реального человека в социуме.
Так стоит ли думать об этом человеке в разрезе первоначального обозначения, или нет? default/big_smile

Иван Кукушкин пишет:
Лиса Алиса пишет:

И найдешь, что первоначально "личность" была маской, затем личностью стали называть актера и его роль, а уж только после этого термин "личность" стал обозначать реальную роль человека в социуме.

"Лиса Алиса" в "первоначальном варианте" - порядочная сволочь, и уж только после этого стала ником реального человека в социуме.
Так стоит ли думать об этом человеке в разрезе первоначального обозначения, или нет? default/big_smile

О чем и речь...
Первоначальное значение слова не так далеко ушло от последующего.
Тоже и с моим ником.
Хотя в лоб не мешало бы дать. Не мне. default/smile

Narada пишет:

Не фига не путаю...
Я даже споры по поводу отличия единосущия от единоличия помню (историю раннего христианства, чай, читал)
В сущности - "я" и личность, и психотип вижу как нечто акцентуальное. Жизнь так сложилась. Если есть энергия - за его грань можно выйти.
Простое упражнение - попытайся найти свое "я".
Хинт: Юнгу это не удалось.

Товарищь Нарада, я вас как гуру и указателя истинного пути совсем не воспринимаю.
Нельзя ли обойтись без указаний направления движения, упражнений непонятных, отсылок к далеким первоисточникам и изьяснятся более внятно про свой приобретенный опыт?

Лиса Алиса пишет:

О чем и речь...
Первоначальное значение слова не так далеко ушло от последующего. Тоже и с моим ником.
Хотя в лоб не мешало бы дать. Не мне. default/smile

А вот нефиг присваивать свой смысл чужим терминам в разговоре! default/big_smile

178 Отредактировано Marsianka (22.12.2005 22:57:33)

Лиса Алиса пишет:
Marsianka пишет:

лихо подменять

Марси, поищи дальше в тырнете.
И найдешь, что первоначально "личность" была маской, затем личностью стали называть актера и его роль, а уж только после этого термин "личность" стал обозначать реальную роль человека в социуме.

Зачем же мне искать дальше, если я уже нашла и привела соответствующую цитату, в которой написано, что маской была "личина" default/smile
То же самое и в европейских языках, которые позаимствовали латинское слово "persona". В английском языке есть "person" и "personality", в немецком "Persone" и "Persoenlichkeit". "Personality" и "Persoenlichkeit" произошли от "персоны" (="личины").
Так что я по-прежнему вижу два слова с разными значениями.

Кроме того, вначале я употребила слово "человек" (подразумевая "индивидуальность", то самое "человеческое Я), в явном виде противопоставив его "маске" (="роли"). Нарада же, то ли по неведению, то ли из-за любви к играм проигнорировал "человека" (отрицая тем самым наличие индивидуальности), и заговорил о "личности" как о "маске". При этом наша "божественная мудрость" совершенно по-идиотски ссылается на то, что мы с ним якобы читали разные книги, как будто употребление слова в каком-то контексте автоматически лишает его всех остальных значений.

179

Ок.
Понимаю, что написать ясно никак не смогу (потому что никто этого вроде как не сумел... Все ясные описания заточены под определенную семантику воспринимающего, а тут я ее не совсем чувствую. Или совсем не чувствую).

Пришел к Будде великан по имени Черный Коготь. В каждой руке он нес по дереву.
- Брось это, - сказал Будда. Великан бросил одно из деревьев.
- Брось это, - сказал Будда. Великан положил на змелю второе дерево, и остался стоять перед ним.
- Брось это, - сказал Будда.

То же и с личностями - личность - это комплекс сомнений, мыслей, страхов, радостей, воспоминаний и всякого подобного. "Бросить это" я не умею, я не Будда (кто бы сомневался!). Но вот выбирать, в некоторых пределах, могу. Именно в некоторых пределах - пределы очерчивает наличие свободной энергии (понимать как метафору) в психике.
Соционика, в этом разрезе, имеет дело с наиболее энергетически выгодными состояниями психики (психотипами). Но ожидать, что человек во всем и всегда будет соответствовать своему психотипу - глупо (это как с маятником - глупо ожидать, что он всегда будет находится в нижней своей точке), и потому место, где люди относятся (или притворяются, что относятся) к подобным психотипом всерьез - это заведомо игровое место.

180

Narada пишет:

На всякий случай подсказываю, в кого меня можно оттипировать, кроме Баля: в Еся, в Роба, в Дона - остальные варианты - только путем сильного надругательства над рассудком.

Тождик, однако. default/big_smile
Хотя нет, меня ещё в Габены типили. И тоже логично.