61

Двацветок пишет:

о, релятивисты!
приветствую.

Тогда уж солипсисты.

"Солипсизм (лат. единственный и сам) - субъективно-идеалистическая теория, согласно к-рой существует только человек и его сознание, а объективный мир, в т. ч. и люди, существует лишь в сознании индивида."
забавно. (:
в любом случае, это форма релятивизма.

63

Klava пишет:

Тут только сообщения порой стирают без объяснения причин, а так - спокойно... Если нет озабоченности сохранностью собственного печатного слова, то можно жить. Скучно только

Возрождение движения ёжиков в лице Клавы.  default/wink

64 Отредактировано Henri (25.12.2009 01:00:44)

Двацветок пишет:

забавно. (:
в любом случае, это форма релятивизма

Нет.

Солипсизм - нет ничего, кроме меня и порождений моего сознания.
Релятивизм - нет ничего абсолютного, точного, известного.

Как видите, понятия разного порядка, не пересекающиеся. Солипсист вполне уверен в том, что видит, просто его взгляд на вещи очень определён, а определённость отрицается релятивистами. Если короче, то солипсизм - это форма экстремального субъективного идеализма.

Дидактические материалы.

65

Тут уместно сказать, что современные нейрофизиологи подтверждают солипсизм.
Вот например, простыми словами: http://polit.ru/lectures/2009/11/24/brain.html

если мы будем снимать некие показатели с мозга у человека, у которого происходят слуховые галлюцинации, то объективные показатели того, что происходит в мозгу, будут примерно такие же, если не сказать, вообще такие же, как если бы он слышал реальный звук.

То есть, что человеку [s]глючится[/s] кажется - то для него и правда. Психологическая реальность у каждого своя, и она для человека - единственно верная. Даже если у него [s]глюк на глюке[/s] проекция на проекции сидит и проекцией погоняет. (Иногда очень любопытно наблюдать, как современная наука приходит к  старым наблюдениям)

66

Заместитель Капитана Очевидность повсеместно по личной доверенности.

О, засланный казачок-то, как выясняется..

67 Отредактировано Двацветок (25.12.2009 08:49:28)

Солипсизм - нет ничего, кроме меня и порождений моего сознания.
Релятивизм - нет ничего абсолютного, точного, известного.

Тогда точнее сказать, пересекающиеся множества. С одной стороны нет объективной реальности, как в релятивизме, с дугой стороны, я объективен, как в позитивизме. Но на самом деле с умозрительными категориями плохо работает математика. Релятивизм более широкое понятие, чем позитивизм, он его в себя включает, следовательно и солипсизм находится где-то там.
"Есть известное известное и известное неизвестное, но есть и неизвестное неизвестное, мы не знаем, чего не знаем о нем." default/big_smile
http://www.youtube.com/watch?v=XdgO1V7ARUA

68

куда я попал и где мои вещи?

69

Chilly пишет:
Klava пишет:

Тут только сообщения порой стирают без объяснения причин, а так - спокойно... Если нет озабоченности сохранностью собственного печатного слова, то можно жить. Скучно только

Возрождение движения ёжиков в лице Клавы.  default/wink

Ну если тебе нравится быть кактусом... Фаллический символ вообще-то.
Ты мне на вопрос о причине уничтожения моего воторого поста так и не ответила. На занятость ссылаться не стоит, хватило же времени на то, чтобы стереть?

70

Двацветок пишет:

Да ну... Там много одиноких женщин у власти, это да... А часто ли в природе встречаются одинокие Гексли, вот в чем вопрос. Да еще у власти...

default/smile
наверное, не хорошо так говорить, но потенциально одиноких.
я об этом писал где-то здесь ... да, здесь:
http://socioforum.su/viewtopic.php?p=841536#p841536

Почему потенциально?

71

Двацветок пишет:

а как понять много ли ЧИ на форуме? )

по старинке. В зависимости от того, сколько у тебя возможностей написать что хочешь и не быть при этом ограниченным.  default/wink

А я не так определяю. Если меня про меня расспрашивают (допустим, я - новенькая), то мало ЧИ, а если мне про меня рассказывают, и правильно - много

72

Klava пишет:

Если меня про меня расспрашивают (допустим, я - новенькая), то мало ЧИ, а если мне про меня рассказывают, и правильно - много

да хм что-то есть в этом  :)

73

Klava пишет:
Двацветок пишет:

по старинке. В зависимости от того, сколько у тебя возможностей написать что хочешь и не быть при этом ограниченным.  default/wink

А я не так определяю. Если меня про меня расспрашивают (допустим, я - новенькая), то мало ЧИ, а если мне про меня рассказывают, и правильно - много

А расскажите про меня много и правильно, плз. )

74

а мне когда про меня рассказывают - я всегда мучаюсь: правильно/неправильно, верно/неверно?

75

Как вы относитесь к такой мысли:
"Человек может увидеть в другом человеке только то, что есть у него самого. Глупцы видят в других лишь глупость и никак не ум. Творческие могут разглядеть креативность в собеседнике, а "серые" увидят лишь посредственность. И т.д."

76

Хорошо бы если так  default/smile

77

"Какие же все вокруг тупые!" - признак дибилизма 100%. Мне кажется, что мысль верная...

78

Destriero пишет:

Как вы относитесь к такой мысли:
"Человек может увидеть в другом человеке только то, что есть у него самого. Глупцы видят в других лишь глупость и никак не ум. Творческие могут разглядеть креативность в собеседнике, а "серые" увидят лишь посредственность. И т.д."

Согласна абсолютно.
Если коротко: "каждый судит по себе".

79

получается, что всю гениальность гения признает лишь равный по гениальности?... default/sad

80

Destriero пишет:
Klava пишет:

А я не так определяю. Если меня про меня расспрашивают (допустим, я - новенькая), то мало ЧИ, а если мне про меня рассказывают, и правильно - много

А расскажите про меня много и правильно, плз. )

Мы тебе что, Гексли? У Двацветка проси...