81

spyke пишет:

И еще бы все-таки время уточнить... Хотя бы плюс-минус пять минут... Ну чисто чтоб мне труднее было испортить блюдо default/smile

могу свои котлеты напЕсать default/roll: (ковыряет тапком линолеум)

82

spyke пишет:

И еще бы все-таки время уточнить... Хотя бы плюс-минус пять минут... Ну чисто чтоб мне труднее было испортить блюдо default/smile

Ыыыыы.. Это вообще вопрос на засыпку.

83

Elenkah пишет:
spyke пишет:

И еще бы все-таки время уточнить... Хотя бы плюс-минус пять минут... Ну чисто чтоб мне труднее было испортить блюдо default/smile

могу свои котлеты напЕсать default/roll: (ковыряет тапком линолеум)

Давай конечно.

84

Да пиши, конечно!

Но вообще-то у меня к котлетам некое пренебрежение с ранней юности, когда я разбирался в том, какие из полуфабрикатных содержат 50% сои, а какие 35%... Мож, конечно, живые они и вкуснее, я не в знаю.

85

spyke пишет:

Да пиши, конечно!

Но вообще-то у меня к котлетам некое пренебрежение с ранней юности, когда я разбирался в том, какие из полуфабрикатных содержат 50% сои, а какие 35%... Мож, конечно, живые они и вкуснее, я не в знаю.

Вкуснее, причем значительно. Я бы даже сравнивать не стал.

86

Ivanes$ пишет:

Вкуснее, причем значительно. Я бы даже сравнивать не стал.

А с чем их имеет смысл сравнить, чтобы представить, насколько вкусно?

87

spyke пишет:
Ivanes$ пишет:

Вкуснее, причем значительно. Я бы даже сравнивать не стал.

А с чем их имеет смысл сравнить, чтобы представить, насколько вкусно?

Ё-моё... Ну можешь сравнить с мармеладом... Или с солеными огурцами... default/smile)))

88

Ivanes$ пишет:

Ё-моё... Ну можешь сравнить с мармеладом... Или с солеными огурцами... default/smile)))

Ну они ж бывают очень разных вкусовых качеств. Это так же вкусно, как самые вкусные соленые огурцы, или так же, как средние? default/smile

89

spyke пишет:
Ivanes$ пишет:

Ё-моё... Ну можешь сравнить с мармеладом... Или с солеными огурцами... default/smile)))

Ну они ж бывают очень разных вкусовых качеств. Это так же вкусно, как самые вкусные соленые огурцы, или так же, как средние? default/smile

А-а-а-а-а!... Еленка, где ты?.. default/smile)

90

ой, сори! зачиталась default/roll: чичас напишу про котлеты и про вкусы. секундочку! (с)

91

spyke пишет:

Да пиши, конечно!

Но вообще-то у меня к котлетам некое пренебрежение с ранней юности, когда я разбирался в том, какие из полуфабрикатных содержат 50% сои, а какие 35%... Мож, конечно, живые они и вкуснее, я не в знаю.

Не, ну полуфабрикаты мы не рассматриваем. Лучше уж картошки нажарить - и просто, и вкусно, и никакой сои, с весом у вас у обоих проблем нет вроде.

92

chatenoir пишет:

Значит из чего делаем. Опробованные варианты такие
...

(Тщательно сверяясь) Всё вроде так, кроме чеснока и розмарина, а что-то у  меня так завлекательно не получается. Особенно корочка не получается.
Может, ещё какие секреты есть в этом деле, а?

93

Joane пишет:
chatenoir пишет:

Значит из чего делаем. Опробованные варианты такие
...

(Тщательно сверяясь) Всё вроде так, кроме чеснока и розмарина, а что-то у  меня так завлекательно не получается. Особенно корочка не получается.
Может, ещё какие секреты есть в этом деле, а?

Ну про корочку я написала как сделать - жарить без крышки на большом огне.
А!
Вот еще:
1. Не надо часто переворачивать, иначе можно добиться отсутствия корочки.
2. Плохая мясорубка может плохое качество фарша обеспечивать и выдавливать попутно сок из мяса, у тебя там ножи острые?

94

Elenkah пишет:

ой, сори! зачиталась default/roll: чичас напишу про котлеты и про вкусы. секундочку! (с)

...и потянулась гюгская секундочка, бесконечная, как вселенная... default/smile

95

chatenoir пишет:

Ну про корочку я написала как сделать - жарить без крышки на большом огне.

Так и делаю.

1. Не надо часто переворачивать, иначе можно добиться отсутствия корочки.

То же самое.

у тебя там ножи острые?

Ну ты даёшь! Вот это - в точку. Нож откровенно туповат, в процессе перемалывания несколько раз раскручивать приходится и прочищать агрегат.
Спасибо : ))

96

Joane пишет:
chatenoir пишет:

Ну про корочку я написала как сделать - жарить без крышки на большом огне.

Так и делаю.

1. Не надо часто переворачивать, иначе можно добиться отсутствия корочки.

То же самое.

у тебя там ножи острые?

Ну ты даёшь! Вот это - в точку. Нож откровенно туповат, в процессе перемалывания несколько раз раскручивать приходится и прочищать агрегат.
Спасибо : ))

Енто я прочла у Сталика, у которого не получался люля кебаб никак, оказалось дело в мясорубке было :-)

97

Да, кстати, интуитам на заметку. Котлеты - это, конечно, очень вкусно, но они имеют и существенный минус: после них нужно мыть два больших предмета (мясорубку и сковородку).

98

Joane пишет:

Да, кстати, интуитам на заметку. Котлеты - это, конечно, очень вкусно, но они имеют и существенный минус: после них нужно мыть два больших предмета (мясорубку и сковородку).

Ай, я и не подумала. Ну да.

Ну вот еще можно потушить мясо (говядину или баранину) с большим количеством лука (по объему в 2-3 раза больше мяса должен занимать). И с жиром каким. Я предпочитаю рафинированное растительное масло.
Порезать мясо, лук порезать, посолить, перцу черного, можно перцу душистого, воды, жира какого. Тушить пока мясо не станет мягким.

Или курица с орегано тушеная - люблю вот! Курицу порезать, лука много (по объему столько же сколько и курицы), посолить. Курицу обжарить хорошенько, засыпать лук, долить воды, тушить.

Ну ферганский плов это наверно немного долго будет.

99 Отредактировано Elenkah (03.12.2005 00:25:10)

сори, тока села писать, пришла Еська с вопросами о том, как я буду наряжать елку! default/roll: (оправдывается)

итак! как я делаю кааааклетки...

Ингридиеты:

500 гр фарша
250-300 гр лука
1 яйцо
100 гр соленых кракеров
молоко (если надо)
соль и перец
мука
масло разливное
сковорода
крышка

Как делаем:

В фарш бросаем перекрученный (либо же очень мелко порезанный) лук, солим и перчим, кракеры нужно раздолбать до состояния муки (т.е. взять в целофановом пакете и раскатать скалкой, либо ж просто перекрутить в чем-нить), закинуть в фарш, добавить яйцо и все перемешать. Посмотреть на этот фарш и если он сухой, то добавить совсем немного молока (но от лука, по идее, не должен быть). Тока совсем чуть-чуть, столовой ложки хватит, тут главное - не перестараться.

На тарелку сыпем муку, руками лепим котлеты, обваливаем их в муке и выкладываем на сковороду с горячим маслом. закрываем крышкой. минут через 10 переворачиваем и опять закрываем минут на 8-10.

Подаем с картошкой пюре, макаронами и рисом.

Пока жарятся котлеты, делаем грибы. покупаем замороженные полуфабрикаты, моем грибы, воду сливаем. в кастрюлке растапливаем немного масла, кидаем чуть-чуть лучок-с (можно даже зеленый), немного его жарим, кидаем туда грибы, солим немного, добавляем красного перца и "хмели-сунели" (либо любые грузинские специи) по вкусу, закрываем крышкой и тушим минут 20. Выключили огонь и добавили ложку сметаны и перемешали. все!

весь ужин за 30 минут. ИТОГО:
гарнир
котлеты
грибы

царский ужин default/icon_smile_approve

ВСЕ! я пошла пылясосить! Я СЕНЯ НАРЯЖАЮ ЕЛКУ! потом фотки покажу! default/icon_smile_approve

100

Joane пишет:

Да, кстати, интуитам на заметку. Котлеты - это, конечно, очень вкусно, но они имеют и существенный минус: после них нужно мыть два больших предмета (мясорубку и сковородку).

это не обязательно! можно купить уже готовый фарш! default/icon_smile_approve крутить ниче не надо! default/icon_smile_approve