1

Есть ли простой способ различить их в полевых условиях?
Существует ли, например, ситуация, в которой ЛИИ и ИЛЭ ведут себя совершенно по-разному?

2

masai пишет:

Есть ли простой способ различить их в полевых условиях?
Существует ли, например, ситуация, в которой ЛИИ и ИЛЭ ведут себя совершенно по-разному?

В полевых условиях ? - тривиально !
Подбрасываешь в воздух апельсин. Тот, кто его словил - дончик, а кто нет - робик.

вообще апельсин в этом отношении оч.перспективный инструмент. Например если в толпу, состоящуюю из смеси робиков с дончиками, кинуть апельсин, то примерно через полчаса в толпе останутся только робы и максимум один-единственный дон. Узнать дона можно по следам апельсина на фейсе.

3 Отредактировано masai (01.12.2005 05:16:12)

Учитель пишет:
masai пишет:

Есть ли простой способ различить их в полевых условиях?
Существует ли, например, ситуация, в которой ЛИИ и ИЛЭ ведут себя совершенно по-разному?

В полевых условиях ? - тривиально !
Подбрасываешь в воздух апельсин. Тот, кто его словил - дончик, а кто нет - робик.

А можно апельсин заменить чем-то? Ну, вольтметром, например. А то у меня сейчас апельсина нет...

4

masai пишет:

А можно апельсин заменить чем-то? Ну, вольтметром, например. А то у меня сейчас апельсина нет...

О ! вот видишь - мы сразу же выяснили, что ты робик (апельсина у тебя нет). А дончик бы сказал - "так я им и отдам апельсин! ищщщи дурака!"

-+-
ответ: да, можно, если вам удасться убедительно замаскировать вольтметр под апельсин.
Например: маскируете вольтметр под чёрный ящик и обьявляете, что в этом ящике содержится килограмм апельсин, которого на всех не хватит. (прим.составителя. - в момент обьявления ни в коем случае не держите замаскированный вольтметр в руках. и вообще, лучше заранее отойти на безопасное расстояние)

5

Учитель пишет:

(прим.составителя. - в момент обьявления ни в коем случае не держите замаскированный вольтметр в руках. и вообще, лучше заранее отойти на безопасное расстояние)

Доны страшны в суггестировании!

6

masai пишет:
Учитель пишет:

(прим.составителя. - в момент обьявления ни в коем случае не держите замаскированный вольтметр в руках. и вообще, лучше заранее отойти на безопасное расстояние)

Доны страшны в суггестировании!

Это ещё что !
Ты только представь что будет, когда вместо апельсина они найдут вольтметр !!! - да ведь робикам хана настанет ! :-Ъ

7

Учитель пишет:

Ты только представь что будет, когда вместо апельсина они найдут вольтметр !!! - да ведь робикам хана настанет ! :-Ъ

Нда... А способов нам отомстить они придумать могут массу -- ЧИ базовая-таки...

Жаль, пока что первое место по надежности определения тима занимает способ, заключающийся в том, что у типируемого спрашивают, какой у него тим... default/smile

Да вы что, Донов в природе не наблюдали? По крайней мере выраженных Донов по поведению можно определить сразу. И от Робов они отличаются сильно.

Существует так называемый иррациональный способ определения ТИМа, когда не выискиваются какие-то отдельные признаки, а смотрят на образ человека в общем. Так вот, у Донов он весьма характерен (имхо, ввиду их экстравертности=более высокой "проявляемости"). У Робов, тоже можно выделить неккую общую сущность (Идею Роба, как там у какого-то философа было).

10

А если по отдельным признакам, то вот что могу сказать по опыту:

Доны, будучи, экстравертами, в разговоре затрагивают очень много разных вопросов, обо всём трындят, тогда как Робы общаются по ограниченному кругу тем, зато глубже.

Робы придерживаются правил приличия, этикета, корректны, одним словом. От Донов порой так и прёт пренебрежением к правилам приличия. Нахальство некоторое.

Логика слабее нашей, Робовской, зато ЧИ - сильнее. Что можно заметить, общаясь на соответствующие темы.

11

AndreyThinking пишет:

Логика слабее нашей, Робовской, зато ЧИ - сильнее. Что можно заметить, общаясь на соответствующие темы.

Как ?! ЕЩЁ слабее ?!!

Народ,  этот клоун только что донов полными даунами обозвал ! :-))

12

Имхо, то, что говорил "Учитель" (кавычки - потому что он самозванец) про отличие Робов от Донов - это по ЧС: у одних она ролевая, у других - болевая (не проявляется).
Вполне возможно, сам "Учитель" - Дон.

13

ТожеФинкинг пишет:
AndreyThinking пишет:

Логика слабее нашей, Робовской, зато ЧИ - сильнее. Что можно заметить, общаясь на соответствующие темы.

Как ?! ЕЩЁ слабее ?!!

Народ,  этот клоун только что донов полными даунами обозвал ! :-))

Я что-то не понял придирки?

14

masai пишет:

Есть ли простой способ различить их в полевых условиях?
Существует ли, например, ситуация, в которой ЛИИ и ИЛЭ ведут себя совершенно по-разному?

Cмотрю Масай ты уже сомневаешься в своем Робстве? default/smile А что, все может быть default/smile (заявляю это как бывший Роб, потом неожиданно осознавший себя Доном:))

Что могу сказать по этому поводу. Вообще то Донов я знаю больше, чем Робов.  У меня сложился интуитивный образ
Дона и Роба на основании которого я первично определяю социотип, а потом логикой убеждаю себя, что протипировал правильно.

Как отличить? Робы кажутся более неуверенными и медленными. Классические Робы еще и никогда не улыбаются.
(Видел правда только одного такого default/smile).  Доны более подвижны и экспансивны. При внимательном рассмотрении заметна ролевая, которая может проявляться по разному. Например,  даже в шутках, я порву тебя как тузик тряпку.
И вообще Доны более несерьезные, по крайней мере такими кажутся.  Вот есть один. Может и Роб интутивный. По крайней мере если анализировать по теории.  Ролевой особенно не видно. Скорее наоборот, трусоват. Любит договариваться с кем-то, похоже на ролевую БЭ. Но такой растрындяй, причем еще и общительный, что рука его в Робы записать не подымается. Доны еще любят погнать. Робы больше любят серьезные темы.

15

GluckyKlucky пишет:

Классические Робы еще и никогда не улыбаются.
(Видел правда только одного такого default/smile).

В своём "классицизме" я уверен на 85%, но с незнакомыми людьми (при первых контактах) улыбаюсь во весь рот.
В привычной ситуации улыбаюсь гораздо реже.

16

AndreyThinking пишет:

Доны, будучи, экстравертами, в разговоре затрагивают очень много разных вопросов, обо всём трындят, тогда как Робы общаются по ограниченному кругу тем, зато глубже.

Да, согласен. Например, меня часто долго напрягает говорить с одним человеком (конечно есть и люди с которыми я с удовольствием общаюсь часами) Например, прихожу в шахматный клуб. Куча знакомых шахматистов. Я подошел пару слов с одним, иду наблюдаю, заметил что-то интресное, сказал пару слов другому. Такая себе свобода общения.

AndreyThinking пишет:

Робы придерживаются правил приличия, этикета, корректны, одним словом. От Донов порой так и прёт пренебрежением к правилам приличия. Нахальство некоторое.

Ну незнаю. С этим не вполне согласен. Дон боится обидеть человека ввиду болевой БЭ. Поэтому если он  знаком с правилами приличия, то наоборот будет вести себя очень корректно.  Потому что просчеты по БЭ слишком больны.
А вот если Дон знает, что непридержимость правил приличия не обидит человека, тогда вот это нахальство и проявляется.

AndreyThinking пишет:

Логика слабее нашей, Робовской, зато ЧИ - сильнее. Что можно заметить, общаясь на соответствующие темы.

Вполне верю.

17

AndreyThinking пишет:
GluckyKlucky пишет:

Классические Робы еще и никогда не улыбаются.
(Видел правда только одного такого default/smile).

В своём "классицизме" я уверен на 85%, но с незнакомыми людьми (при первых контактах) улыбаюсь во весь рот.
В привычной ситуации улыбаюсь гораздо реже.

Ну сказал я это с долей юмора. default/smile А насчет тебя вот как раз наверное 15 процентов неклассицизма и идут на улыбку
default/icon_mrgreen
Вообще я имел в виду, что Робы более холодны и непроницаемы, то есть менее эмоциональны чем Доны.

18

Кстати насчет БЭ-просчетов. Вот например недавно я приехал в Киев. И садился на маршрутку. Но не знал, что в Киеве принято садиться в маршрутку в порядке очереди. И начал влезать. А мне говорят, парень, тут очередь. Так мне до сих пор неприятно за этот случай.

19

А я наблюдал двух Донов, которые были настолько активны в своих проявлениях, что просто не замечали нарушение правил приличия. Их для них не существовало, и они их не особо волновали (имхо). Благо люди вокруг были "культурные" и не тыкали носом.

20

AndreyThinking пишет:

В своём "классицизме" я уверен на 85%, но с незнакомыми людьми (при первых контактах) улыбаюсь во весь рот.
В привычной ситуации улыбаюсь гораздо реже.

Всё правильно.
Это потому, что ты гюг, страстно желающий выглядеть логиком.
Собственно это даже и по тем фоткам, что ты приводил, видно.
А уж когда ты раскрываешь рот, то периодически такое умудряешься изрекать, что прям хоть сейчас куклу тебе в руки, бантик на макушку и леденец за щеку - чтобы чмокал счастливо и молчал как можно дольше :-)