43,021

Twist пишет:
Hanna пишет:

Мешает, что если мы заработали на одну квартиру, купили и квартира на мужчине и он умер, она может уйти не мне, а его каким родственникам. Да и вообще, когда я работаю на фирму как фрилансер, и когда я работаю как постоянный работник, то у меня к фирме отношение совсем другое, хоть я и работаю например одинаковые 8 часов. Для меня отсутствие штампа когда штамп быть может (т.е. это не отношение двух близких подруг, которые тоже могут быть "как семья") был бы подозрительным и внутренне я очень бы иначе все это ощущала.

Все имущественные претензии можно описать, нужны только грамотные юристы.
Но у нас в государстве - да, чтобы не плодить бумажки по любому незначительному поводу, имеет смысл расписаться в одной бумажке и просто носить её ксерокопии  default/smile Но это не основание для брака же.

Так мы ж про наше государство. Слабо представляю, чтобы прямо сожительствующие нанимали адвоката... Обычно не женятся как раз потому что нет доверия разных там бумажкам, мне кажется. Я вон слышала, что в западных некоторых странах если свидетели подтверждают совместное длительное проживание, то это часто во многом при разделе наследства, например, учитывается как брак. А так.. Много же бывает разных моментов. В разных положительных ситуациях разницы может и нет, а если вдруг что... Вдруг болезнь какая серьезная? Врачи могут консультироваться с настоящими родственниками и игнорировать какую-то сожительницу, которая по документам никто.

43,022

Я снова помяну всуе Докинза, но он как раз и писал, что нормально, когда человек хочет передать свои гены, это хорошо, это правильно и это инстинкт.
Если ты эти гены передавать не хочешь - значит с тобой что-то не так default/smile

43,023 Отредактировано busak (08.11.2013 18:31:04)

--

43,024

Twist пишет:
Hanna пишет:

Ты теперь почти как моя мама default/smile) Я не инфантильный человек, но я хочу быть сама себе хозяином. тем более, когда для женщины ребенок это примерно три года вырванных из жизни. Это если ребенок один.

Это примерно лет 15 вырванных и остальные в постоянной тревоге -)
Я не говорю конкретно о тебе, помня еще об одном твоем аргументе, но в целом так и есть - позиция "хочу пожить для себя" default/smile

именно 15 лет  default/smile

43,025

Hanna пишет:
Twist пишет:

Все имущественные претензии можно описать, нужны только грамотные юристы.
Но у нас в государстве - да, чтобы не плодить бумажки по любому незначительному поводу, имеет смысл расписаться в одной бумажке и просто носить её ксерокопии  default/smile Но это не основание для брака же.

Так мы ж про наше государство. Слабо представляю, чтобы прямо сожительствующие нанимали адвоката... Обычно не женятся как раз потому что нет доверия разных там бумажкам, мне кажется. Я вон слышала, что в западных некоторых странах если свидетели подтверждают совместное длительное проживание, то это часто во многом при разделе наследства, например, учитывается как брак. А так.. Много же бывает разных моментов. В разных положительных ситуациях разницы может и нет, а если вдруг что... Вдруг болезнь какая серьезная? Врачи могут консультироваться с настоящими родственниками и игнорировать какую-то сожительницу, которая по документам никто.

Ну я об этом и говорю :-)
Но это не "принятие обществом", это просто такое законодательство.

43,026

Twist пишет:
LiveEvil пишет:

многие люди не хотят детей потому что им не от кого их хотеть (когда они это говорят у них нет нужного партнера) или же наоборот не хотят партнерство заменять на родительство. это не эгоизм это скорее вопрос доминирования ценности. что для тебя важнее.
некоторые совмещают но если рассматривать пары в близи то все оч по разному в итоге

Я не говорю о том, когда нет достойного партнера или нельзя договориться, кого ты больше любишь, меня или ребенка default/smile
Я говорю о позиции, когда человек в принципе не хочет иметь детей, ну вот вообще.

я обьяснила почему возникает такая позиция.
это не врожденное. это вывод о жизни конкретного человека он руководствуется зачастую этими двумя поводами.
есть женщины которые просто хотят детей. как самки, с мужчиной без, с абстрактным мужчиной в абстрактной семье..не важно. у них есть потребность в семье и ребенке. таких не берем
все же остальные ооооч редко ПРОСТО хотят ребенка СЕБЕ.
а вот большинство что осталось именно не имеют мужчину от которого хотят детей и может даже никогда его не встречали. или имеют идеальный брак который не требует для  саморазвития и самореализации ребенка.

43,027

Twist пишет:

Я снова помяну всуе Докинза, но он как раз и писал, что нормально, когда человек хочет передать свои гены, это хорошо, это правильно и это инстинкт.
Если ты эти гены передавать не хочешь - значит с тобой что-то не так default/smile

а почему когда говорят об этом, всегда кого- то упоминают для подтверждения ?  default/smile

43,028

Twist пишет:
Hanna пишет:

Ты теперь почти как моя мама default/smile) Я не инфантильный человек, но я хочу быть сама себе хозяином. тем более, когда для женщины ребенок это примерно три года вырванных из жизни. Это если ребенок один.

Это примерно лет 15 вырванных и остальные в постоянной тревоге -)
Я не говорю конкретно о тебе, помня еще об одном твоем аргументе, но в целом так и есть - позиция "хочу пожить для себя" default/smile

Я знаю так много мам, которые родили потому что вот "надо же родить", и выговаривающие своим же потом детям об эгоизме, и при этом... лучше б некоторые из этих мам были эгоистками открытыми и никогда не рожали этих несчастных детей. серьезно.   я за честность и открытость. а когда начинают вот так порицать "да ты ж эгоист" - на свет появляются нежеланные и ненавистные дети.

43,029

Светлая пишет:
Twist пишет:

Сейчас я не вижу никакого негатива в обществе по отношению к обычным парам, которые не расписались, многие об этом даже и не задумаются.

если бы не было негатива это бы не называли "сожительством".

Это называют "гражданский брак", сожительство - скорее юридический термин.

43,030

Светлая пишет:
Twist пишет:

Я снова помяну всуе Докинза, но он как раз и писал, что нормально, когда человек хочет передать свои гены, это хорошо, это правильно и это инстинкт.
Если ты эти гены передавать не хочешь - значит с тобой что-то не так default/smile

а почему когда говорят об этом, всегда кого- то упоминают для подтверждения ?  default/smile

Ну потому что надо задавить большинством и авторитетом -))
А у Докинза про это вообще большая книжка default/smile

43,031

Twist пишет:
Светлая пишет:

если бы не было негатива это бы не называли "сожительством".

Это называют "гражданский брак", сожительство - скорее юридический термин.

да но он есть.
и предположим -  попав в ситуацию какого то дела предположим уголовного вместе с твоим "мужем" -  вас в протоколах будут именовать именно "сожителями". всё  "право" гражданское/уголовное именно отражает общество в определенном жестком ракурсе.

43,032

Twist пишет:
Hanna пишет:

Так мы ж про наше государство. Слабо представляю, чтобы прямо сожительствующие нанимали адвоката... Обычно не женятся как раз потому что нет доверия разных там бумажкам, мне кажется. Я вон слышала, что в западных некоторых странах если свидетели подтверждают совместное длительное проживание, то это часто во многом при разделе наследства, например, учитывается как брак. А так.. Много же бывает разных моментов. В разных положительных ситуациях разницы может и нет, а если вдруг что... Вдруг болезнь какая серьезная? Врачи могут консультироваться с настоящими родственниками и игнорировать какую-то сожительницу, которая по документам никто.

Ну я об этом и говорю :-)
Но это не "принятие обществом", это просто такое законодательство.

Мы по-разному понимаем "принятие обществом". И вообще в этой дискуссии нет смысла. Более чем в других дискуссиях. Я не очень понимаю зачем это затеяли. Это худшая тема чем "кто во что верит и чья вера вернее".

43,033

брак социальное явление и он нужен для социальных гарантий, вопросов льгот, статусов, документации итп.
нет никакого смысла рассуждать о браке с т.з морали или алчности или еще чего.
это способ соц регулирования ячейками общества. придумано для удобства того же общества для решения как поточных так и перспективных проблем и вопросов.
как по мне люди *не готовые* к браку как раз социально неграмотны и не осознают что дают партнеру вступая в брак. или же осознанно не готовы это давать...в целом опять же не слабое мерило отношений.
все равно что ответить - у меня нет намерений дать тебе это и это но я готова дать тебе то и то.
вполне лакмусово.

43,034

Twist пишет:
Светлая пишет:

а почему когда говорят об этом, всегда кого- то упоминают для подтверждения ?  default/smile

Ну потому что надо задавить большинством и авторитетом -))
А у Докинза про это вообще большая книжка default/smile

меня скорее удивляет что тут нужны какие то вообще неизвестные абсолютно и подозрительные авторитеты_) лучше бы было если б люди э то писали от себя лично. но видимо уверенности не хватает писать именно от личного имени.

43,035

Светлая пишет:
Twist пишет:

Я снова помяну всуе Докинза, но он как раз и писал, что нормально, когда человек хочет передать свои гены, это хорошо, это правильно и это инстинкт.
Если ты эти гены передавать не хочешь - значит с тобой что-то не так default/smile

а почему когда говорят об этом, всегда кого- то упоминают для подтверждения ?  default/smile

Да, я знаю что со мной что-то не так. Что же, интересно узнать. Докинз писал что?

43,036

Hanna пишет:
Twist пишет:

Это примерно лет 15 вырванных и остальные в постоянной тревоге -)
Я не говорю конкретно о тебе, помня еще об одном твоем аргументе, но в целом так и есть - позиция "хочу пожить для себя" default/smile

Я знаю так много мам, которые родили потому что вот "надо же родить", и выговаривающие своим же потом детям об эгоизме, и при этом... лучше б некоторые из этих мам были эгоистками открытыми и никогда не рожали этих несчастных детей. серьезно.   я за честность и открытость. а когда начинают вот так порицать "да ты ж эгоист" - на свет появляются нежеланные и ненавистные дети.

Нежеланные и ненавистные появляются как-то у тех, кто не задумывается о предохранении и вообще рожает невовремя.
Иногда девочки в 20 выскакивают замуж и рожают себе большую куклу, а иногда рожают и понимают, что совершенно не готовы быть мамой.
А лет через 10 рожают еще - но уже желанного ребенка, потому что готовы и созрели.
Но есть те, кто не зреет никогда default/smile

43,037

LiveEvil пишет:

брак социальное явление и он нужен для социальных гарантий, вопросов льгот, статусов, документации итп.
нет никакого смысла рассуждать о браке с т.з морали или алчности или еще чего.
это способ соц регулирования ячейками общества. придумано для удобства того же общества для решения как поточных так и перспективных проблем и вопросов.
как по мне люди *не готовые* к браку как раз социально неграмотны и не осознают что дают партнеру вступая в брак. или же осознанно не готовы это давать...в целом опять же не слабое мерило отношений.
все равно что ответить - у меня нет намерений дать тебе это и это но я готова дать тебе то и то.
вполне лакмусово.

как ты круто оторвала мораль от социума ) ) ) )

43,038

Светлая пишет:
Twist пишет:

Ну потому что надо задавить большинством и авторитетом -))
А у Докинза про это вообще большая книжка default/smile

меня скорее удивляет что тут нужны какие то вообще неизвестные абсолютно и подозрительные авторитеты_) лучше бы было если б люди э то писали от себя лично. но видимо уверенности не хватает писать именно от личного имени.

Если бы я не была уверена, я бы не писала от своего имени, а посидела бы в углу и понаблюдала за вялой дискуссией.
Или вообще забыть посторонних и выпячивать исключительно собственное "я"?

43,039

Hanna пишет:
Светлая пишет:

а почему когда говорят об этом, всегда кого- то упоминают для подтверждения ?  default/smile

Да, я знаю что со мной что-то не так. Что же, интересно узнать. Докинз писал что?

подозреваю, что немало_) как и многие другие  default/cool  фамилии неизвестны.. но люди читают пишут упоминают.

43,040

Twist пишет:

Нежеланные и ненавистные появляются как-то у тех, кто не задумывается о предохранении и вообще рожает невовремя.
Иногда девочки в 20 выскакивают замуж и рожают себе большую куклу, а иногда рожают и понимают, что совершенно не готовы быть мамой.
А лет через 10 рожают еще - но уже желанного ребенка, потому что готовы и созрели.
Но есть те, кто не зреет никогда default/smile

Я говорю про другое поколение, потому что жизнь тех, кто родил сегодня-вчера, еще не ясна и последствия не видны. А вот если кто рожал лет 30-40 назад, то уже можно делать выводы. Тогда в 20 лет замуж это была норма, поэтому в этом возрасте не выскакивали, а просто выходили замуж на последнем курсе. И сразу рожали, вполне себе думаю осознанно, в браке по крайней мере.