1

Решил назвать тему именно так. Это необязательно должно быть т.н. культовое кино. Ваши мнения и впечатления. У меня сейчас период киномании.  default/smile

2

Из недавно просмотренного отмечу "Персону" Бергмана.

3

*пишем себе в записную книжку*:
Признак "трудной жини" в состоянии Человека: "период киномании"

4

Эстер пишет:

*пишем себе в записную книжку*:
Признак "трудной жини" в состоянии Человека: "период киномании"

default/smile   default/smile   default/smile
У меня редский дар: я умею быть счастливым и свободным даже в ооочень трудные прериоды...иначе бы я не выжил

5

"Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину". Фильм про Бродского, русский, довольно размеренный и неторопливый. Но я получила большое удовольствие и много пищи для ума.

6

"Пластилиновая ворона".

"Шел прошлогодний снег"

В "прошлогоднем снеге" очень много интеллектуального,но больше всего мне нравится не это,а фраза "уж послала,так послала....")))))

9

Интеллектуальное - это кино, смотря которое, думать надо, или кино, которое вызывает дальнейшие размышления по окончании просмотра?

10

У меня лично от Тарковского почему-то очень много мыслей, но мысли только в процессе просмотра, и "дурацкие" - а как это крепится? А почему эта бумажка не размокла? А как это снято? А почему именно сейчас именно этот план? В общем, разброд в душе полнейший - видимо, это признаки интеллектуальности

11

Я так смотрела «Цвет Граната» Параджанова -) Такое ощущение, что автор снимал фильм не для зрителя, для себя. Очень интровертное кино default/smile
И вот там-то у меня были мысли про "зачем, как и где это снято?".

12

А я была в полном ах...е от "Цвета граната". Такие картинки - к ним вообще ничего не надо добавлять. Имхо, разумеется. Какой-то гипнотизирующий восточный видеоряд  default/roll: И у Тарковского тоже гипноз - только русский и душекопательный. А вот когда ему подражать пытаются - как-то беспомощно выходит (фильмы того же Звягинцева: ритм, видеоряд - все то же, а не цепляет)


А самый странный "интеллектуальный" фильм, имхо, "Слон" Гаса ван Сента. Фильм закончился, мы с сестрой посмотрели друг на друга и дружно сказали: "И всё???!!!" (при том, что мы мало что делаем дружно default/smile)

13

Jenny пишет:

А я была в полном ах...е от "Цвета граната". Такие картинки - к ним вообще ничего не надо добавлять. Имхо, разумеется. Какой-то гипнотизирующий восточный видеоряд  default/roll: И у Тарковского тоже гипноз - только русский и душекопательный. А вот когда ему подражать пытаются - как-то беспомощно выходит (фильмы того же Звягинцева: ритм, видеоряд - все то же, а не цепляет)


А самый странный "интеллектуальный" фильм, имхо, "Слон" Гаса ван Сента. Фильм закончился, мы с сестрой посмотрели друг на друга и дружно сказали: "И всё???!!!" (при том, что мы мало что делаем дружно default/smile)

классно! default/smile  default/cool:
всем зачОт  default/big_smile

14 Отредактировано Jenny (15.03.2010 17:53:11)

По сабжу: Узи, посмотри "Дикое поле" М.Калатозишвили. Оно того стоит. Не знаю, самое ли интеллектуальное, но хорошее default/smile

15

"Мертвец" Джармуша, с удовольствием пересматриваю когда хочется погрузиться в мысли )) И, наверное, "Зеркало" Тарковского.

16

Эх, вчера посмотрел "Перо Маркиза де Сада" с Кейт Уинслетт, шедевр!!! Шедевр эротики, шедевр мелодрамы, а сколько остроумия, иронии, нежности, чувств...
ВЕСНА

17

"ДМБ" Ивана Охлобыстина

18

Klava пишет:

Интеллектуальное - это кино, смотря которое, думать надо, или кино, которое вызывает дальнейшие размышления по окончании просмотра?

Ни одно из описанных тут кино не подходит ни под первый ни под второй критерий. Я бы предложил какойнить доклад с какойнить заумной конференции оформленный в виде кино. Вот тут глядел одну такую, много думал и во время и апосля.