1 Отредактировано Elenkah (04.12.2005 07:06:43)

http://www.my-smileys.de/smileys2/banana_1.gif Это старая добрая традиция... http://www.my-smileys.de/smileys2/all_coholic_2.gif шутка (про выпить) 

Дед Мороз...
http://www.new-year2006.ru/imgs/pic/005.jpg
А ведь мало кому известно, что Дед Мороз стал тем, кто он есть благодаря существованию вполне конкретного и живого прототипа. В IV веке в Малой Азии жил и творил благие дела святой Николай Чудотворец (в католической и лютеранских версиях – святой Николас или Клаус). Фигура этого вполне достоверного исторического персонажа постепенно обрастать легендами и сказочными подробностями, в результате чего появился новый образ – доброго дедушки, способного осчастливить малыша, коль скоро тот обратится к нему с просьбой. Папа-снег, Шэн Дань Лаожэнь, Санта-Клаус, Пер Ноэль, Микалаус , Дед Мороз, Father Cristmas, Weihnachtsmann, Йоулупукки (фин. Joukipuki) ...

История Нового Года насчитывает около 25 веков. По мнению ученых, обычай этот впервые родился в Месопотамии, где в конце IV тысячелетия до нашей эры родилась цивилизация. Древние народы праздновали Новый Год в марте. Именно в марте начинались полевые работы, и древние римляне считали март первым месяцем года. Только в 46 году до н.э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января.

По сей день все европейские народы по традиции встречают Новый Год 1 января. Например, В Бирме и Таиланде Новый Год празднуют в самую жару, поэтому люди при встрече поливают друг друга водой. Болгары, собравшись на Новогоднее торжество, на несколько минут гасят свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев. В Италии накануне Нового Года принято выбрасывать старые вещи и заменять их новыми.

Начиная с 1700 года и по настоящее время, летоисчисление начинается от Рождества Христова, а не от дня сотворения мира. Петр I велел «перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, и стоять тому украшению от января по 7 число того же года». Что касается истории главного персонажа Нового года – Деда Мороза – то в одних странах его предками считают гномов, в других – средневековых странствующих жонглеров или бродячих продавцов детских игрушек. Иными словами, образ Деда Мороза складывался веками.

В Новый Год нужно пускать в свой дом красоту. Впустить ее можно, безусловно, с прекрасной елочкой.
http://ff02.photofile.ru/photo/04d/c26/1083186/large/19535901743928319cd8f6.jpg

я ее впустила!  default/wub

А еще есть замечательная новогодняя традиция – писать письмо Деду Морозу. Детишки находят укромный уголок в доме, берут с собой листочек бумаги и просят Деда Мороза подарить ему то, что он хочет.  http://www.my-smileys.de/smileys2/00009159.gif

давайте ему напишем наши письма?

Дорогой дедушка! Подари мне немного смелости и уверенности в этом году. http://www.my-smileys.de/smileys2/dancing_geek.gif

2

Прекрасная идея! default/icon_smile_approve

Милый Дедушка Мороз! Подари мне, пожалуйста, долгожданный диплом, мужа и любовника! И чтобы они не ссорились! И чтобы войны не было, вот! default/icon_smile_approve

3

Хорошее дело.

Дорогой дедушка!
Подари мне, пожалуйста, много бабла, чтоб поменьше надо было работать, меньше событий, могущих отяготить карму, здоровья всех знакомых, отпиленный подоконник и установленный кран, вдохновения, хорошей погоды, счастливого супруга, мира во всем мире и пармезана, наконец, в супермаркете. Ура!

4

Деда Мороз! А я хочу жениться наконец, купить собственное жильё и научиться кататься на лыжах!

5

класс! default/icon_mrgreen

а я еще хочу потерять голову в 2006 году от безумных чувств. default/wub

6

Elenkah пишет:

класс! default/icon_mrgreen

а я еще хочу потерять голову в 2006 году от безумных чувств. default/wub

Приезжай к нам на НГ, от Тарасика гарантированно потеряешь default/roll:

7

а почему так грустно? default/icon_mrgreen

8

Дорогой Дед Мороз, сделай так, чтоб Новый Год наступил завтра!
Надоел мне этот 2005...

9

taigos пишет:

Дорогой Дед Мороз, сделай так, чтоб Новый Год наступил завтра!
Надоел мне этот 2005...

Ну тогда с праздником тебя наступившим! default/smile))

10

Мышкин пишет:

Деда Мороз! А я хочу жениться наконец, купить собственное жильё и научиться кататься на лыжах!

Жилье и лыжи - это я понимаю. А жениться то тебе зачем?..

11

spyke пишет:
Мышкин пишет:

Деда Мороз! А я хочу жениться наконец, купить собственное жильё и научиться кататься на лыжах!

Жилье и лыжи - это я понимаю. А жениться то тебе зачем?..

Чтобы купить собственное жильё.

12

spyke пишет:
taigos пишет:

Дорогой Дед Мороз, сделай так, чтоб Новый Год наступил завтра!
Надоел мне этот 2005...

Ну тогда с праздником тебя наступившим! default/smile))

Спасибо!:)
А вы еще  не празднуете? Тогда мы идем к вам!=)))

13

taigos пишет:

Дорогой Дед Мороз, сделай так, чтоб Новый Год наступил завтра!

По поводу празднования Нового года. (Кому лень все читать -- переходите сразу к выводу.)

Обозначим Новый год через n. Вот мы празднуем его по старому стилю. Переход к старому стилю обозначим через A (это оператор). Тогда Старый Новый год будет обозначаться An.

Но что мешает нам праздновать Старый Новый год по старому стилю, ведь это тоже считается прздаником, хоть и неофициальным? Это будет A2n. И этот праздник тоже можно праздновать по старому стилю (A3n). И так далее.

Постулируем, что праздники приносят нам одинаковое удовольствие (P). Тогда P(Ax)=P(x). То есть в пределах одного года все дни отобразаются в промежуток между "Новым" и "Старым Новым" годом как Старые Старые ... Старые Новые года. Но учитывая, что число дней в году не делится нацело на разницу между стилями (это воистину подарок судьбы!), этот промежуток можно операторами A заполнить Новогодними праздниками прошлых лет!

Вывод.
Новый год можно праздновать каждый день! Кому нужен повод для праздника -- сошлитесь на этот пост. default/smile

14

А если еще учесть часовые пояса...

15

masai пишет:

Новый год можно праздновать каждый день! Кому нужен повод для праздника -- сошлитесь на этот пост.

как всегда - нет повода не выпить:)
А у нас в квартире НГ уже наступил:) Мы его вчера душевненько так отпраздновали - с ёлочкой, дождиком,  шампанским, жареной рыбой, и конфетами "пьяная вишня":)

16

taigos пишет:

А у нас в квартире НГ уже наступил:)

Поздравляю!!! (Не дотерпели до 31-го? default/smile )

17

ага:)
6-е декабря ничем не хуже 31-го:)

18

А Praetor_Gix из темы "Пальца веером" елку срубил. Не то к новому году готовиться, не то старую выкидывает из дома. Но тема актуальная как оказалось default/smile

19

Red пишет:

А Praetor_Gix из темы "Пальца веером" елку срубил. Не то к новому году готовиться, не то старую выкидывает из дома. Но тема актуальная как оказалось default/smile

А может она проросла сквозь пол посередине его квартиры и очень мешала? Может с НГ это и не связано никак?

20

ни кто не пожелал ДМ сщастья, здоровья там, все с просьбами ...
и как, помог ДМ с реализацией желаний?