1

Говорят, что ЭСИ достаточно сложный волевой тип людей. Честно говоря, меня Драйки очень не любят, поэтому я сужу о них только на расстоянии. Близкого общения никогда не наблюдалось.
Чем Драйзер может "задеть" ИЛЭ - мне понятно. Но как ИЛЭ влияют на Драйзеров? Каким образом в обыденной жизни могут проявляться конфликтные отношения?
И второй вопрос к Драйзерам и Драйзерофанам: какие основные правила при общении с этико-сенсорным интровертом?
Прошу советов (инструкций) по общению и совместному сосуществованию с ЭСИ.
Ну и третий вопрос: главное достоинство Драйзера? (Где и в каких ситуациях необходимо присутствие такого типа людей?) ([s]расхваливаем Драйзеров[/s])

2

Ох е. А я и проворонила , что тема-то была. Извините, недочет мой.

3

Асья пишет:

вопрос к Драйзерам и Драйзерофанам:

А как заметить в обычной жизни Драйзера? Да и любой другой социотип? Ведь ты можешь построить два десятка теорий, кто этот человек, и все они будут поверхностны и ошибочны. С другой стороны, даже если ты спросишь человека, какого он типа (это в тех редких случаях, если он тоже пытается понять соционику), то ведь и его мнение не обязательно будет верным. Таким образом ключевой вопрос: как узнать что данный человек Драйзер?

4

Kamelopard пишет:

Таким образом ключевой вопрос: как узнать что данный человек Драйзер?

оттипируй его,безжалостно и беспощадно   default/cool:   default/icon_smile_approve

5

VIKTORIA пишет:

оттипируй его,безжалостно и беспощадно

Я себя-то оттипировать не могу, а ведь других я знаю ещё хуже. Вот и получается какой-то бред в духе: ага, у него много друзей, значит, экстраверт и этик. То есть не типирование, а почти что бросание монетки.

6

Вот если бы какие-нибудь безусловные признаки, повадки были у каждого типа. Или какая-нибудь лакмусовая ситуация, в которой каждый тип поступает по своему и тем самым даёт возможность его определить.

7

мне кажется по дихотомиям вообще типировать невозможно) по функциям смотри)

8

Ну, я знаю трех Драйзеров, который были оттипированы социониками.

9

Kamelopard пишет:
VIKTORIA пишет:

оттипируй его,безжалостно и беспощадно

Я себя-то оттипировать не могу, а ведь других я знаю ещё хуже. Вот и получается какой-то бред в духе: ага, у него много друзей, значит, экстраверт и этик. То есть не типирование, а почти что бросание монетки.

Не так. Если у него идет расход энергии, а не экономия, то 70% в пользу экстраверсии.
И у логиков есть друзья, это не правильно судить об этике по наличию друзей. 
У меня в детстве почти не было друзей, психологи (не соционики) относят к интровертам, но это не делает меня интровертным логиком.

10 Отредактировано Kamelopard (30.05.2010 12:55:56)

VIKTORIA пишет:

мне кажется по дихотомиям вообще типировать невозможно) по функциям смотри)

Тогда вопрос — как? Потому что в каждом источнике по своему толкуют как расположение функций в модели (например, в чём проявляется болевая?) так и поведение конкретной функция на конкретном месте. Где универсальная точка отсчёта, от которой можно отталкиваться?

11

это ты что в джеки решил пойти? дуалку ищешь;)

12

Kamelopard пишет:

Тогда вопрос — как? Потому что в каждом источнике по своему толкуют как расположение функций в модели (например, в чём проявляется болевая?) так и поведение конкретная функция на конкретном месте. Где универсальная точка отсчёта, от которой можно отталкиваться?

не преувеличивай,Камелопард) основная нить все же не теряется) ты описания меньше читай,вникни в суть...для чего служит та или иная функция...а там уже несложно будет самому понять без всяких описаний,что получается,если на место этой функции становится би,чи,чл и прочие))

13

VIKTORIA пишет:

вникни в суть...для чего служит та или иная функция

Вот та же болевая, к примеру. Одни говорят, что то, чего ты не умеешь, другие — что то, на что ты не обращаешь внимание и оттого страдаешь, третьи — что это то, что ты изо всех сил пытаешься у себя развивать.

14

Kamelopard пишет:

Вот та же болевая, к примеру. Одни говорят, что то, чего ты не умеешь, другие — что то, на что ты не обращаешь внимание и оттого страдаешь, третьи — что это то, что ты изо всех сил пытаешься у себя развивать.

От чего тебя трясет? где ты прокалываешься? Что пытаешься всем доказать?

15

Kamelopard пишет:

Вот та же болевая, к примеру. Одни говорят, что то, чего ты не умеешь, другие — что то, на что ты не обращаешь внимание и оттого страдаешь, третьи — что это то, что ты изо всех сил пытаешься у себя развивать.

болевая проявляется в неадеквате) неадекватной реацкии на поступающую по определенному аспекту информации) неадекват может быть выражен по-разному) но суть остается той же) это НЕАДЕКВАТ  default/smile

16

Асья пишет:

От чего тебя трясет? где ты прокалываешься? Что пытаешься всем доказать?

Хм, трясёт — от чужого непонимания разумных доводов в целом и меня в частности. Не люблю вынужденно терять время (по независящим от меня причинам: чужое опоздание, пробка). Выводит из себя постоянная неустроенность мира: полуфабррикаты подгорают, чай остывает, ботинки жмут, компьютер виснет. Причём если всё идёт как надо, то это незаметно (потому что так и должно быть), но любое несоответствие ожиданиям начинает выводить из себя.
Прокалываюсь — боюсь показаться нелепым, смешным, неправым. И таки иногда кажется, что кажусь. Соответственно, не люблю показывать эмоции на людях, так как считаю, что при этом выгляжу глупо, кажусь слабым. Высказываю то нарочито противоположные собеседнику взгляды, то заимствую его мировоззрение. Не люблю проигрывать. Если я не прав: либо не признаю этого, либо мимоходом признаю и двигаюсь дальше.
Пытаюсь всем доказать, что я не хуже других.
И это всё можно обозвать почти любой функцией: этикой, логикой, сенсорикой, интуицией с разными цветовыми вариациями. А может быть, болевая это вообще не про это.

17

Kamelopard пишет:

А как заметить в обычной жизни Драйзера?

они бросаются в глаза).

18

Roberto пишет:
Kamelopard пишет:

А как заметить в обычной жизни Драйзера?

они бросаются в глаза).

а чем это мы бросаемся??

19

LiveEvil пишет:

а чем это мы бросаемся??

Не знаю. Но Драйзеров ВИДНО.


Сложно объяснить.

20

Roberto пишет:
LiveEvil пишет:

а чем это мы бросаемся??

Не знаю. Но Драйзеров ВИДНО.


Сложно объяснить.

Иногда они усиленно косят под Максимов, особенно Драйзеры мужеского полу. Так что не очень-то видно. default/neutral