от приема пищи тоже никуда не денешься и от дефекации например, но это не значит что нужно строить свою жизнь исключительно вокруг этих процессов.

Ну знаешь,  несравнимые вещи сравниваешь,  между существом одушевленным и, тем, что мы едим и всё такое, есть некоторая разница. Хотя, если вспомнить Алису в стране чудес: "знакомьтесь, Алиса, это пудинг, пудинг - это Алиса" или что-то в этом роде, типа вежливый человек сначала должен хотя бы познакомиться с тем, что собирается сьесть default/smile

GluckyKlucky пишет:

ошибиться не боюсь, потому что в таких системах, которые рассматриваются в этой теме потребности очевидны.

для меня не очевидны.

Примеры.
Система А.
Подруга Дикой Охоты, Дикая Охота и остальные близкие люди подруги, с которыми космические наставники велят порвать.
Очевидно, что из-за чрезмерного увлечения религией, страдают близкие люди подруги. Вывод - религиозное весьма негативно повлияло на систему.

раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме. таким образом, комфорт первой подсистемы уменьшился, комфорт второй подсистемы увеличился, комфорт девушки увеличился. налицо положительный баланс по всей системе в целом.

Система Б.
Мой друг и его любимая девушка. Друг не свидетель. Любовные отношения с не свидетелями свидетелям запрещены.
В итоге друг в депрессии, девушка встречается с нелюбимым человеком, но свидетелем, который ее тоже не любит еще и абсолютно уверен, что девушка никуда от него не уйдет, поэтому их отношения напоминают отношение людей, которые прожили в браке 50 лет, и друг другу давно надоели.
Домашнее задание: пошла ли религия на пользу этой системе?

см. по примеру выше. могу резюмировать: ты необъективен, поскольку явно симпатизируешь подсистеме чей комфорт уменьшился.

83 Отредактировано error450 (20.12.2005 11:18:07)

GluckyKlucky пишет:
error450 пишет:

не надо тут смотреть ни на каую систему...
правильно тут говорили - к психологу скорее надо, это изнутри

Да кто ж туда пойдет к психологу.

Да, это конечно же дело добровоьлное. Просто я хочу сказать, как я поняла. просто так такие вещи не происходят. Невозможно зазомбировать" человека, у которого все в порядке. Это происходит путем воздействия на какие-то слабые точки... как бы еще сказать-то.. говорят, случайно ничего не происходит. Нет, имхо случайности бывают, но когда это перерастает во "всерьез и надолго", то значит, что чеолвеку чего внутренне не хватало, или он искал это в мире. Возможно, эта вера - не то, что человеку на самом деле нужно, и это обман, возможно - нет.
Суть в том, что толкнуло чеолвека, чтобы он пришел к этому. Возможно, есть какое-то непонимание, или было, или что-то из детства с родителями. Возможно, в настоящем чего-то не хватает, может быть именно понимания от окружающих, от вас же. default/smile может быть, от вас и зависит все. default/smile

Дикая охота пишет:

от приема пищи тоже никуда не денешься и от дефекации например, но это не значит что нужно строить свою жизнь исключительно вокруг этих процессов.

Ну знаешь,  несравнимые вещи сравниваешь

я сравниваю сравнимые вещи. потребность есть потребность. потребность в социальной вовлеченности конечно отличается от потребности в пище, но не настолько сильно чтоб обзывать их "несравнимыми" default/smile

85

ГлюкиКлюки, еще
мне кажется, если вы считаете, что это зло .и с этим стоит бороться, то надо начать именно с понимания, возможно вы что-то делаете не так.

Примеры.
Система А.
Подруга Дикой Охоты, Дикая Охота и остальные близкие люди подруги, с которыми космические наставники велят порвать.
Очевидно, что из-за чрезмерного увлечения религией, страдают близкие люди подруги. Вывод - религиозное весьма негативно повлияло на систему.
раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме. таким образом, комфорт первой подсистемы уменьшился, комфорт второй подсистемы увеличился, комфорт девушки увеличился. налицо положительный баланс по всей системе в целом.

И ничего комфорт девушки не увеличился, в том то всё и дело. Комфорт увеличился у её учителей, которым она деньги возит, а она вся в долгах, и со здоровьем у неё проблемы начались, потому что перегрузки большие а психика стала нестабильна. А ещё комфорт не увеличился у её маленького сына.

87

zverek пишет:

раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме.

Зверек, ты уже загнался default/smile

zverek пишет:

раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме

А если предположим я сел на героин и теперь вместо общения со старым кругом общаюсь с наркоманами, то есть
осознанно перешел в другую систему, то мне в новой системе лучше, и не подумайте меня спасать. default/icon_mrgreen

zverek пишет:

таким образом, комфорт первой подсистемы уменьшился, комфорт второй подсистемы увеличился, комфорт девушки увеличился. налицо положительный баланс по всей системе в целом

Ну это вообще законам логики не подвластно default/smile Не говоря уже откуда ты выводы эти сделал, так еще и величины изменения не учитываются.


zverek пишет:

см. по примеру выше. могу резюмировать: ты необъективен, поскольку явно симпатизируешь подсистеме чей комфорт уменьшился.

Если ты внимательно перечитаешь мой пост, то поймешь что ОБЕИМ подсистемам стало хуже.

Дикая охота пишет:

Примеры.
Система А.
Подруга Дикой Охоты, Дикая Охота и остальные близкие люди подруги, с которыми космические наставники велят порвать.
Очевидно, что из-за чрезмерного увлечения религией, страдают близкие люди подруги. Вывод - религиозное весьма негативно повлияло на систему.
раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме. таким образом, комфорт первой подсистемы уменьшился, комфорт второй подсистемы увеличился, комфорт девушки увеличился. налицо положительный баланс по всей системе в целом.

И ничего комфорт девушки не увеличился, в том то всё и дело. Комфорт увеличился у её учителей, которым она деньги возит, а она вся в долгах, и со здоровьем у неё проблемы начались, потому что перегрузки большие а психика стала нестабильна. А ещё комфорт не увеличился у её маленького сына.

тогда ответь пожалуйста на простой вопрос: а зачем тогда она это делает?

GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме.

Зверек, ты уже загнался default/smile

намек понял. отключаюсь default/smile

я сравниваю сравнимые вещи. потребность есть потребность. потребность в социальной вовлеченности конечно отличается от потребности в пище, но не настолько сильно чтоб обзывать их "несравнимыми" default/smile

Да, и то и другое можно назвать потребностью, вот и всё, что у них общего. А ещё бывают взаимоисключающие потребности, порождающие внутренний конфликт, и если начать их сравнивать, то конфликт усилится.

91

error450 пишет:

Да, это конечно же дело добровоьлное. Просто я хочу сказать, как я поняла. просто так такие вещи не происходят. Невозможно зазомбировать" человека, у которого все в порядке. Это происходит путем воздействия на какие-то слабые точки... как бы еще сказать-то.. говорят, случайно ничего не происходит. Нет, имхо случайности бывают, но когда это перерастает во "всерьез и надолго", то значит, что чеолвеку чего внутренне не хватало, или он искал это в мире. Возможно, эта вера - не то, что человеку на самом деле нужно, и это обман, возможно - нет.
Суть в том, что толкнуло чеолвека, чтобы он пришел к этому. Возможно, есть какое-то непонимание, или было, или что-то из детства с родителями. Возможно, в настоящем чего-то не хватает, может быть именно понимания от окружающих, от вас же. default/smile может быть, от вас и зависит все. default/smile

Конечно ты права, человеку чего то не хватало. И им по сути в этом момет воспользовались. А назад дороги уже нет. По крайней мере у свидетелей Иеговы. Поэтому я против их навязчивой агитации на улицах.

92

GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме.

Зверек, ты уже загнался default/smile

а ты подумай хорошо default/smile

тогда ответь пожалуйста на простой вопрос: а зачем тогда она это делает?

Затем, что  психика подавлена и её жизненные цели заменены чужими.

94

GluckyKlucky пишет:

Конечно ты права, человеку чего то не хватало. И им по сути в этом момет воспользовались. А назад дороги уже нет. По крайней мере у свидетелей Иеговы. Поэтому я против их навязчивой агитации на улицах.

Ты можешь быть против, но сейчас не это главное. default/smile
Возможно, есть путь назад, я думаю есть. Главное чтобы ваше внимание было больше обращено не на сектантов, а на того, кому нужна помощь. default/smile

95

error450 пишет:
GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме.

Зверек, ты уже загнался default/smile

а ты подумай хорошо default/smile

О чем? default/smile

Дикая охота пишет:

тогда ответь пожалуйста на простой вопрос: а зачем тогда она это делает?

Затем, что  психика подавлена и её жизненные цели заменены чужими.

детский лепет.

97

error450 пишет:

Ты можешь быть против, но сейчас не это главное. default/smile
Возможно, есть путь назад, я думаю есть. Главное чтобы ваше внимание было больше обращено не на сектантов, а на того, кому нужна помощь. default/smile

А кому нужна помощь?

98

zverek пишет:
GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме.

Зверек, ты уже загнался default/smile

намек понял. отключаюсь default/smile

Какой намек? Никакого намека. Просто я не пойму, то ли ты прикалываешься, то ли ты серьезно. default/smile

99

GluckyKlucky пишет:
error450 пишет:
GluckyKlucky пишет:

Зверек, ты уже загнался default/smile

а ты подумай хорошо default/smile

О чем? default/smile

о том, что ей лучше и почему она так решила

100

error450 пишет:
GluckyKlucky пишет:
error450 пишет:

а ты подумай хорошо default/smile

О чем? default/smile

о том, что ей лучше и почему она так решила

А почему ты считаешь что ей лучше?